Перейти к содержанию

Нашел птенца (голубь)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Срочно нужна Ваша помощь...

 

Сегодня нашел птенца, вот его фото

 

post-25795-1300303942_thumb.jpg

 


Скажите пожалуйста что это за вид? Чем и как его кормить в таком раннем возрасте? Вид у него вполне здоровый, пищит периодически... спит очень много, укутавшись в тряпки (по всей видимости холодно ему без перьев).

 

В общем, буду Вам очень признателен если дадите советы по уходу. Не хочу чтобы он с голоду умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я только что погуглил, это действительно голубь... Яйцо отварное и творожок его устроит? Силой заталкивать, если сам есть не захочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первое время пойдёт творог размешать с водой до массы пюре чтоб можно было выдавить из шприца

 

карми со шприца без иголки на носик одень отрезок шланга от капельницы

 

из детских безмолочных каш наиболее подходящими были признаны каши фирмы "Нестле" - "8 злаков" и "5 злаков с липовым цветом".

 

почитай здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;s=&f=73

 

удачи выкормишь пискуна будет ручной птиц (из личного опыта мой пискун когда вырос садился на плечо и лез в рот корм требовал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :) последую вашим советам :) буду отписываться об успехах...

 

И еще один вопросик, его можно знакомит с моим кареллой или не стоит? :) Просто карелл мой очень любопытный и так и наровит залезть поближе к голубочку...

Изменено пользователем ProKostya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не забывайте его в тепле держать. На первое время хотя бы грелку (не обжигающую) рядом положите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему (если судить по фото), птенец слишком мал для искусственного кормления, в таком возрасте еще необходим корм из зоба родителей. Конечно, желаю, чтоб все получилось: выкормыш-голубь - очень приятен, но особо питать иллюзий не стоит (чтоб потом не расстраиваться). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые с нашего сайта кормили с вылупления. Я, увы, только с 6-ти дней. Результаты выкармливания могу показать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с трудом удалось ему сунуть творог... вроде бы проглотил немного. С утра увидел что он нагадил, ну значит пищеварение работает :)

 

Отварил ему яйцо, раздавил его на мелкие кусочки и поставил в клетку. Потыкал его клювом туда, он видимо учуял что штука вкусная и через несколько минут начал неуклюже так клювом стучать по яйцу и потихоньку кушать. Ну, думаю, слава Богу :) в общем оставил я ему еще творожку по мелочи и ушел на работу... Кстати, я рядом с ним обогреватель поставил, чтоб ему теплее было. Вроде не дрожит, значит надо полагать что ему не холодно :)

 

Кстати, еще заметил что он уже "потягушечки" делает :) наверное не все так плохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ProKostya, Вы это кому рассказываете? Потыкать только кошку получится. Голубенок этого возраста никогда не будет есть самостоятельно. Я Вам ссылку дал. Там ясно написано , как кормить. Или действуйте согласно советам, или он сдохнет от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все в порядке, он уже клюет самостоятельно... сегодня несколько раз за ним это заметил. Вот только помимо толченого яйца и творога он иногда клюет свои фекалии... Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууууу... Как всё запущено... Птенец явно отстал в развитии. Костяк недели на три-четыре тянет. А перо только проклюнулось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ууууу... Как всё запущено... Птенец явно отстал в развитии. Костяк недели на три-четыре тянет. А перо только проклюнулось...

 

Да, лапы у него довольно сильные уже и цепляется он ими крепко... Так что с перьями его делать? Может витаминчиков каких ему дать? Как ускорить их рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только едой. Одними яйцами и творогом будете кормить- откажут почки. Сейчас только зерно, зерно и еще раз зерно. Ссылку Вам дал выше. Витаминчики можно, но не это критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ProKostya, вы знаете, где у птиц зоб?
Пощупайте зобик, насколько он хорошо наполнен?
Покормите вручную- это не так и сложно!
Творог и яйцо не совсем подходящая пища, к тому же творог можно только обезжиренный и отваренный.
Берите щепотку зерна и поглубже в открытый клювик закладывайте, запить дать не забудьте.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ProKostya, вы знаете, где у птиц зоб?
Пощупайте зобик, насколько он хорошо наполнен?
Покормите вручную- это не так и сложно!
Творог и яйцо не совсем подходящая пища, к тому же творог можно только обезжиренный и отваренный.
Берите щепотку зерна и поглубже в открытый клювик закладывайте, запить дать не забудьте.
Удачи!

 

Почитал советы по кормлению и решил дать ему просо. Насыпал его прямо на пол, он долго смотрел и после принялся клевать... Делал он это конечно неряшливо и зернышки хватал только с третьего раза. Минут через 15 я пощупал его зоб и обнаружил что он не пуст :) значит птиц ест... кстати, воду он тоже умудрился выпить. Сейчас пищит почему-то не переставая... Это нормально или его что то тревожит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просит есть.
У него в зобу должно быть еды с пол столовой ложки уж точно! Может там одна жидкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кондора похож... ;)
А зерно не должно ли быть полу-переваренным (или пережеванным, или, хотя-бы размоченным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зерно не должно ли быть полу-переваренным (или пережеванным, или, хотя-бы размоченным)?

1076064[/snapback]



Должно быть! Не питаются ещё такие птенцы самостоятельно сухим кормом: кормить их надо специальной мешанкой, которая будет максимально приближена к натуральной, которой их родители в этом возрасте кормят (именно "пережёванной" и переваренной :) ). То что сам нахватал крупы в клюв, говорит только о невероятной живучести и тяге к жизни. Сильный птен попался с хорошей иммункой.
ProKostya, да кормите Вы его уже нормально, Вам же Юстас нужную ссылку дал и другие люди правильных советов надавали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше в таком возрасте кормить смесью, которую готовят так: половину зерна запаривают кипятком и дают остыть до комнатной температуры, вторую половину сырого добавляют к запаренному. Перемешивают, и нагревают на водяной бане (или в закрытой емкости под водой из крана) до температуры 40 градусов. Пятикубовый шприц (можно больше) готовят для кормления: оттягивают поршень и всю переднюю стенку срезают. Потом нужно заложить туда теплой каши и подставить голубенка так, чтобы он клювом залез в сам шприц. По мере поедания поршень двигать на голубенка
post-25608-1300426890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, пропарил я пшенку и частично сырой ему насыпал... он так жадно насытился, что сейчас такой зоб раздутый у него, наверное под завякзу.

 

Чего делать?? У них (голубей) это в порядке вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лучше пшено не использовать. У них понос от него. Перловку бы

 

Понял... куплю перловку сегодня... так что с набитым зобом делать? Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, если через часика три-четыре освободится. Можно водички теплой давать ему. Чтоб быстрее прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я детство провела рядом с голубями, ну пол года назад завелся скапец и разведение я прекратила, бывали случаи когда самка не могла выкормить 2х птенцов или бросали, так вот я не когда не довало ни проса ни пшено и т.д выхаживала только сцельным зерном(пшеница), накармлевала так что аж зерно в зобу просвечивалось и видно было что зоб плотно набит, и вырастали великолепнейшие крупные и не отстовали от развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ольга30'
Ну естественно, голуби в течение 2х первых недель кормят молочком которое у них вырабатывается, а потом так же зерном со своего зоба, до месячного возраста зоб у малышей прозрачный и растягивается так что все видно и легко определить на сколько он полный на глаз ну можно сделать это и на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молочком они кормят до недельного возраста, даже чуть меньше. Потом- разбухшее зерно. Далее смесь из разбухшего и обычного. После трех недель переходят на обычное зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я горохом замоченным выкормила.Только витамины надо добавлять и не перекармливать,а то отрыгнет .Горохом удобно-по половинке в клюв заталкивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, удобно-то оно так. Но им и взрослых-то не рекомендуют кормить. Только подкормка. Бывали случаи, когда после кормления горохом зоб голубенка разрывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у них не спрашивала каким зерном они кормят, по истечению 2х недель забирала и кормила простым зерном, по этому поводу можно долго говорить так как каждый делает по разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой, полет нормальный :)

 

http://www.facebook.com/photo.php?pid=6341...mp;id=777849493

Изменено пользователем ProKostya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.