Перейти к содержанию

Вертячка у голубка


Илейн

Рекомендуемые сообщения

Сперва лирика...
Еще несколько дней назад я и представить себе не могла, что буду поить голубя из шприца и фотографировать его какашки.
Ну, история, впрочем, довольно стандартная. Днем, выходя из дома увидела, голубка. Он неподвижно сидел в арыке. Думаю, помирать собрался. Увы, у нас таких в ветклиниках не лечат, а что с ним делать дома я понятия не имела (плюс, ессно, голуби у людей далеких от голубиных дел прочно ассоциируются с помойками и всякими болячками, а еще плюс у меня дома попугай свой, да еще на временном проживании чужой волнистик). Расстроенная, я поехала по делам. Но несчастный птиц не шол у меня из головы. Возвращаясь домой уже под вечер, я все же решила посадить его в коробку, забрать домой и хоть дать помереть спокойно. Поймался он легко. Попытка к бегству была принята, но куда ему тягаться с ловцом волнистых попугаев? Пока несла, впервые заметила, как он странно крутит головой. Дома посадили его в коробку из-под обуви. Получил порцию воды и хлеба. Ни на хлеб, ни на воду не реагировал. На всякий пожарный насыпала попугайского корма (ага, пшено одно), едва от него отошли подальше, начал активно поклевывать. Потом, когда все сожрал, стал выглядывать из коробки, но попыток к бегству не делал. Мы выключили ему в коридоре свет и он затих. Мой парень высказал предположение, что его могло машиной зацепить (дорога рядом), а он ошарашенный доковылял до арыка, да там и засел. К ночи мы решили пересадить его в большую спортивную сумку, чтобы он вдруг не пошол по дому шарить. И вот тогда я снова обратила внимание на то, как смешно он ставит голову темечком на пол... Но тогда это скорее меня просто умилило. Думала, оклемается за ночь, да можно будет выпустить.
Утром проснулась - первым делом к нему. Живой. Уже хорошо. Еще подсыпала корма. Начал есть, едва я отошла. А я сразу сюда. А тут и искать особо не пришлось... Так мы и познакомились с вертячкой...

 


Что имеем на данный момент:
Голубь черного цвета, без видимых повреждений и паразитов. На мой ламерский взгляд молодой, но уже не птенец.
В обычном состоянии держится ровно. Иногда голову слегка клинит на бок. Когда берешь в руки, начинает ею вертеть (тут где-то было видео вертячника - очень похоже). Иногда, когда кладешь обратно в сумку, слегка заваливается на бок, или и слегка ведет его в бок.

 

Какушки:
Сперва были водянистые с ярко-зелеными завитушками. Как только пшено заменили на смесь гречки, риса, гороха, дробленой пшеницы, какули начали меняться. Фото первых какуль, увы, нет, но вечером выложу фотки 2го и 3го дней. На второй день они уже были более оформленные болотного цвета. На третий день (сегодня утром) - очень темные.

 

Еда/питье:
Ест сам. И очень хорошо ест. Сам не пьет (во всяком случае, я не видела). Тыкала его в воду, но так, по-моему, в него мало попадает. Пою со шприца. Укладываю его на колени, он часто головку на бок кладет, тут я ему на клюв сбоку и капаю и он пьет.

 

Чем лечим:
Лечение началось вчера.
Пирацетам в капсулах (400мг) - 1/4 капсулы даю с утра.
Мильгамма - не разбавляя, капельку в рот - долго не могла найти дозировку, но в итоге нашла на другом сайте, но прошу уточните, столько информации, могла и напутать.

 

Про фоспренил знаю, но у нас его сейчас нет в ветаптеке, если до конца дня не найду, возьму имунофан. Можно ли его спаивать и какова дозировка?

 


И еще важный вопрос.
У нас Жако и волнистик, я знаю, что при содержании в разных конатах и соблюдении гигиены, риск заражения невелик, но все же хотелось бы подстраховаться. Я поняла, что по вирусу Нью-Кастла информации точной нет, передается ли он попугаям. Но есть еще всякая прочая дрянь вроде сальмонеллы, да и банальных паразитов. Может, можно его чем-нибудь выкупать, чтобы хотя бы исключить внешнюю заразу?

 


Заранее спасибо за внимание! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про фоспренил знаю, но у нас его сейчас нет в ветаптеке, если до конца дня не найду, возьму имунофан. Можно ли его спаивать и какова дозировка?

1050708[/snapback]



если иммунофан, то 0,1мл раз в день, через сутки. Например, 8-го числа, 10-го, 12, 14 и 16-го.
Если фоспренил, то 0,2мл ежедневно. Можно и спаивать, но мне кажется, в/м уколы действеннее. Могу ошибаться, но я только уколами

Может, можно его чем-нибудь выкупать, чтобы хотя бы исключить внешнюю заразу?

1050708[/snapback]



Вся предполагаемая зараза может находиться в его выделениях из клюва и клоаки. Там не можете вымыть. Да и стресс лишний для голубя. Им, при нервных расстройствах, вообще не желательно стрессовать. Потом предложите воды, когда сам пить начнет. Может заодно и сам покупается. Про попугаев, даже не знаю. Всё зависит от иммунитета их. и от причины , вызвавшей вертячку. Если это вирусная (нью-касл), то в одной комнате может и не стОит. Если сальмонелла (или травма, отравление или еще что), то достаточно убираться в коробке у голубя и мыть руки (инвентарь для кормления-поения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если иммунофан, то 0,1мл раз в день, через сутки. Например, 8-го числа, 10-го, 12, 14 и 16-го.
Если фоспренил, то 0,2мл ежедневно. Можно и спаивать, но мне кажется, в/м уколы действеннее. Могу ошибаться, но я только уколами

Спасибо!
Конечно, уколы эффективней должны быть, но я шприцом вообще никого в жизни не тыкала, а тут такое тельце. Да еще и в перьях. :(

 


Вся предполагаемая зараза может находиться в его выделениях из клюва и клоаки.

А всякие там пухоеды и клещи? Где их искать-то? Есть у них "любимые места"? Клещи, наверное, вообще сами по себе не видны, тогда каковы признаки их присутствия?
Птиц при мне только однажды занимался туалетом, но доовльно вдумчиво и целенаправленно, так что, очень не похоже, что его что-то беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клещей , я думаю, у них не бывает. Во всяком случае, среди огромного количества ловленных мной дикариков (даже в ужасном состоянии), ни разу не видел. Пероеды есть иногда. Можно Фронтлайном брызнуть на кожу шеи (раздвинуть перо сзади шеи, и с близкого расстояния пшикнуть спреем(!)). Смотрите, чтоб в глаза и на слизистые не попал. Но это, если обнаружите паразитов. Любимые места: подмышками, над- и подхвостник, "воротниковая зона", хорошо видны (если есть) на маховых перьях с обратной стороны)

 

Я первый раз тоже мучился. Раздвигаете (раздуваете) перья на животе (там где килевая кость). Инсулиновый шприц (можно глазной, с короткой иголкой) вводите на пару сантиметров в грудную мышцу, справа или слева от киля. Колоть под наклоном к голове. Обязательное условие: уколы ставить до поения водой, иначе может захлебнуться во время переворачивания на спину. Пару раз попробуете и привыкнете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас

Клещей , я думаю, у них не бывает.

Это хорошо :)

 

Пероеды есть иногда. Можно Фронтлайном брызнуть на кожу шеи (раздвинуть перо сзади шеи, и с близкого расстояния пшикнуть спреем(!)). Смотрите, чтоб в глаза и на слизистые не попал. Но это, если обнаружите паразитов. Любимые места: подмышками, над- и подхвостник, "воротниковая зона", хорошо видны (если есть) на маховых перьях с обратной стороны)

Осмотрю его сегодня.

 


Я первый раз тоже мучился. Раздвигаете (раздуваете) перья на животе (там где килевая кость). Инсулиновый шприц (можно глазной, с короткой иголкой) вводите на пару сантиметров в грудную мышцу, справа или слева от киля. Колоть под наклоном к голове. Обязательное условие: уколы ставить до поения водой, иначе может захлебнуться во время переворачивания на спину. Пару раз попробуете и привыкнете.

Спасибо за мастер-класс. Думаю, попробовать стоит (лишь бы только не пристраститься :crazy: )

 

А вот и подоспели фото говнюлек!

 

07 февраля: http://s55.radikal.ru/i149/1102/f8/540f748ace6d.jpg
Там на говняхе, что справа, виднеются какие-то мелкие крапинки красно-коричневые. Что это может быть?

 

08 февраля: http://s57.radikal.ru/i155/1102/be/7c08cfe5dbd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все без изменений. Какашки, иногда бывают болотные и более жидкие. Но чаще все-таки сухонькие. Это норма?

 

С поением проблемы - со шприца он стал плохо пить, больше разбрызгивает. При этом уровень воды в поилке не уменьшается. Подскажите, сколько ему надо мл. воды в день? И сколько можно влить в него за один раз?

 

Ест много - минимум 3 столовых ложки смеси герчки, дробленой пшеницы, риса, гороха. Вообще, как у них с чувтсвом меры? Можно ли перекормить?

 

И в какой последовательности кормить-поить? Сперва дать поесть, а потом поить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет относительно нормальный. Красного не заметил
Поить рекомендую- окунать клювом в поилку, потом сам начнет. Из шприца бывает чревато. По корму- лишнего не съест. Потом наоборот, будете еще и уговаривать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с работы пришла, вытащила из большой коробки и посадила в коробку из под обуви (ее вообще использую как временное пристанище, когда подстилку меняю). Пока делами занималась своими, он тихо в ней сидел, только по сторонам смотрел. Несколько раз махал крыльями. Становится все активней. Начал пить сам, чем меня несказанно обрадовал. Еду защищал у себя в коробке - клюнул меня пару раз и еще нарычал, хотя обычно с руки ест :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, сколько дней мильгамму давать? :idontno:
Напомню, что даю в рот по капле неразбавленый препарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на всякий случай, его фото:

 

http://s58.radikal.ru/i161/1102/f7/a477d6f020aa.jpg Сегодня снова сидел на бортике своей временной коробочки. На макушке небольшой сероватый налет виднеется - это он темечком в пол, а на полу, каки...

 

http://i023.radikal.ru/1102/d7/6d98f52b665e.jpg Каки на голове его не устраивали и он решил вымыться. В результате, коробка, газета мокрые и грязные, Мишка чистый! Да, теперь он Мишка :)

 

Фотографии какулек не выкладываю, так как вид у них не меняется, а жидковатые появляются все реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мишка чувствует себя хорошо! Головой уже почти не вертит, даже, когда берешь в руки. Продолжает недовольно бурчать, когда лезу к нему в дом, но, вроде, это больше похоже на ворчание, чем на рык, как раньше. В коробке машет крыльями, пытается взлететь. Вчера выпускала в корридоре - бегает очень быстро и всячески избегает рук. Пришлось побегать, прежде, чем поймала. Взлетать не пытался.

 

Вчера, наконец-то, раздобыла звериный иммунофан.
Вколола в/м 0,1мл. Все прошло хорошо, огромное спасибо Юстасу!

 

Мильгамму пока не даю - где-то в сети нашла, что ее колят по 0,1 мл пять раз через день. Я ему давала по капле в клюв 6 дней.

 

Продолжаем давать пирацетам по 100мг.

 


Остается открытым вопрос: что делать с витаминами B? Продолжать давать мильгамму в клюв? Если да, то сколько дней? Или перейти на дрожжи? Или вообще ничего не надо уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


что делать с витаминами B?

1055491[/snapback]



Давать

Продолжать давать мильгамму в клюв?

1055491[/snapback]



в клюв

Если да, то сколько дней?

1055491[/snapback]



до улучшения состояния (прекращение вертеть)

Или перейти на дрожжи?

1055491[/snapback]



см. выше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, и снова спасибо, продолжаем битамины.

 

Сегодня с утра среди нормальных какулей обнаружилась одна жидкая. Темно зеленый "червячок" в очень светло зеленой слизи (на сопли похоже). Стоит бить тревогу из-за одной такой какашки? Если появится еще, сфотографирую.

 

Кормим абсолютно тем же самым. Единственное, что за эти дни изменилось - позавчера первый раз кололи иммунофан.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас,

Понаблюдайте. Может, голодный помет?

 

Точно не голодный. Он как и раньше ест в три горла! А когда у него был "голодный помет" (день-два, после того, как подобрали), то лужицы просто высыхали на бумаге, а тут именно слизь была.
Но наблюдать буду, конечно.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, Причин для плохого помета может быть миллион, начиная от глистов, заканчивая панкреатитом или почками. А скорее всего - мелкая какая-то зараза условнопатогенная, которую может выявить, в принципе, бакпосев, но я обычно методом тыка действую, начинаю с пробиотиков.
У мну щас такая же проблем - помет испортился у птичек. Хотя и не криминально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ага, спасибо.

 

Но у нас пока вот только одна такая нехорошая какуля среди сухих темных "ватрушек". Так что пока наблюдаем. Если количество "соплей" начнет увеличиваться, буду громко кричать и звать на помощь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра помет еще более "сопливый".
Вчера был сделан второй укол иммунофана. Я, конечно, не шарю, как именно он воздействует на организм, но осмелюсь предположить, что изменения помета вызваны действием препарата.

 

Нашла в аннотации к иммунофану:

Иммунофан полностью всасывается из места инъекции и быстро разрушается до составляющих его естественных аминокислот. Действие препарата начинает развиваться в течение 2-3 часов (быстрая фаза) и продолжается до 4 месяцев (средняя и медленная фаза). В течение быстрой фазы (продолжительность — до 2 - 3 суток) проявляется прежде всего детоксикационный эффект — усиливается антиоксидантная защита организма путем стимуляции продукции церулоплазмина, лактоферрина, активности каталазы; препарат нормализует перекисное окисление липидов, ингибирует распад фосфолипидов клеточной мембраны и синтез арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня холестерина крови и продукции медиаторов воспаления. При токсическом и инфекционном поражении печени препарат предотвращает цитолиз, снижает активность трансаминаз и уровень билирубина в сыворотке крови. В течение средней фазы (начинается через 2-3 суток, продолжительность — до 7 - 10 суток) происходит усиление реакций фагоцитоза и гибели внутриклеточных бактерий и вирусов. В результате активации фагоцитоза возможно незначительное обострение очагов хронического воспаления, поддерживаемых за счет персистенции вирусных или бактериальных антигенов.

 

Напомню, что первые изменения в помете начались через 1,5 суток после первого укола. Что вполне соответсвует "средней фазе" описанной выше, когда могут обостряться воспалительные процессы, да и вообще идет гибель вирусов и бактерий в клетках. Может, это все бред, но я решила не предпринимать действий по нормализации помета пока не закончу курс иммунофана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Сегодня к нам в палисад несколько неловко приземлился голубь... а потом начал вертеть головой :(
Короче, у нас пополнение. Сейчас времени нет, поэтому пока задам главный вопрос:

 

Как колоть мильгамму (дозировка, надо ли разводить, сколько колоть)? Наш Мишка ее выплевывает, решила колоть. И вновь прибывшего тоже буду сразу колоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавьте ее водой, чтоб не выплевывал. И всё залейте в клюв. Не знаю, стОит ли колоть сейчас? Она просто горькая, вот и выплевывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, Блин! Кроме Чеширского это, пожалуй, никто и не знает...
Может, попробуете все ж в пасть пока?
Еще Мари-Эн знает, но где она, а где мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу большой надобности именно колоть, болезненные эти уколы. А в рот мильгамму дают по капле дважды в день. Чтобы не плевался можно в кашу вмешать и скормить, или как уже советовали - водой развести.
Вместо мильгаммы можно взять пивные дрожжи, их по таблетке в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, tatusechka, Mari-An,
Да, пожалуй, я кипишую зря. Буду и дальше спаивать.

 

Завтра у Мишки последний укол иммунофана. Помет нормальный. Слизь появляется изредка и обычно утром. Ест все так же хорошо. Выпускаем гулять по коридору. Пытается взлетать. Сначала летел "назад", но теперь просто отрывается от земли. С каждым днем чуть выше.

 

А еще, нужно ведь кальций давать (Мишка мне об этом напомнил, когда попытался известку пожрать).
Если взять глюконат кальция, то как давать? Или лучше минеральный камень для попугаев положить?

 

По второму голубю завела отдельную тему, чтобы не путались.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если взять глюконат кальция, то как давать?

1059486[/snapback]



можно в поилку спаивать. 1мл на 100мл воды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здрасте! :)

 

Вчера Мишке сделали последний (пятый) укол иммунофана.

 

Вертеть почти перестал, очень охотно ходит гулять по коридору. Взлетать пытется, но только как выпустишь. Помашет крыльями, взлетит на см 20 и так несколько раз. Потом шастает в поисках чего бы сожрать (при всегда полной миске, что в ящике стоит), а потом и вовсе укладывается "уточкой" и лежит на полу.

 

Помет средний и часто отличается. С утра более жидкий и по объему какули больше, чем вечером, цвет темно-зеленый. Когда выходит гулять, делает маленькие почти сухие кучки коричневого цвета или лужицы с коричневым "червячком".

 

Продолжаем пирацетам и мильгамму. Сегодня куплю глюконат кальция, а то он на стены все покушается. И еще хочу попробовать дать минеральный камень для попугаев.

 

Думала про пробиотик. Есть Ветом. Можно его начать давать сразу после иммунофана (он ведь тоже на иммунитет действует)?

 

Звонила насчет сдачи помета на анализ. Ветврача не было, а помощница сказала, что делают только на глистов. Сказала, привезите свежий помет и все. Я где-то тут встречала, Чеширский писал, что там какие-то правила сбора помета (чуть ли не пять дней собирают). Что нам даст такой анализ? Ведь если глистов не обнаружат, то это будет лишь значить, что именно в этой порции помета их нет... Или сдавать несколько раз тогда, чтобы быть более уверенными?

 

И еще, уже задавала вопрос, но он потерялся:
Сколько мильгамму можно хранить в шприце в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, про Ветом я вам уже написала в другой теме.
А вы гравий для заполнения зоба даете гульке? Можно сразу с минеральными добавками.
Метод сбора помета, о которым вы упомянули нужен для выявления ламблий.
Для глистов подойдет несколько кучек свежего помета. Анализ может выявить гельминтов или их яйца. Если сомневаетесь в качестве анализа, то может лучше проглистогонить.

Сколько мильгамму можно хранить в шприце в холодильнике?
Вот, нашла у Чеширского - "растворенное водой хранится не больше суток, концентрат - дня три точно". Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, про ветом прочитала, спасибо!

 

А вы гравий для заполнения зоба даете гульке? Можно сразу с минеральными добавками.

Да, для средних попугаев. Там никаких добавок нет, к сожалению. Кроме самого гравия только кусочки скорлупы. На выходных куплю им еще минеральный камень.

 

Метод сбора помета, о которым вы упомянули нужен для выявления ламблий.
Для глистов подойдет несколько кучек свежего помета. Анализ может выявить гельминтов или их яйца.

Я позвонила еще раз и на этот раз переговорила с врачом. Она птичий помет не смотрит вообще. Говорит, просто не умею и все тут.

 

Если сомневаетесь в качестве анализа, то может лучше проглистогонить.

Я узнаю, что у нас продают и отпишусь.

 

Вот, нашла у Чеширского - "растворенное водой хранится не больше суток, концентрат - дня три точно".

Блин, три дня это очень мало. Вдвоем за три дня они выпивают 12 капель всего, а в ампуле 2 мл. Остальное коту под хвост получается :(

 

Сегодня ей резко поплохело. Раньше она очень редко крутилась, в основном только головку загибала, а сегодня прям ходит кругами и головой об пол бьется. Пару раз выгибала шею как в "позе звездочета". Хотя, может мы ее просто днем не наблюдали раньше - с утра же бегом-бегом, покормлю, ящик почищу и пока до вечера. А вечером она всегда спокойная.
Помет с утра жидкий и склизкий, насыщенно зеленый или зеленый чевячок в слизи.

Изменено пользователем Илейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Мишке хватит мильгамму давать. Уже больше 2х недель пьет. Чеширский в общей теме про вертячку писал, что курс витаминов 14 дней:

 

Витамины. Здесь много вариантов. Можно колоть в грудь Катозал (ветеринарный) по 0,3 мл через день до исчезновения симптомов, но, хотя при уколах витамин полностью используется организмом, сами уколы витаминов группы B болезненны. Можно купить комплекс растворимых витаминов, например Vitasol фирмы 8 in 1 и капать в поилку 50 мл по 6-8 капель и давать пить только эту воду. Менять воду следует не реже 1 раза в день, в жару – двух раз в день, либо по мере загрязнения. Курс витаминов составляет 14 дней, продлевать его не стоит, чтобы избежать гипервитаминоза (часто избыток витаминов еще хуже, чем их недостаток). Вместо указанного комплекса можно применять и другие, однако дозировку и длительность применения необходимо будет уточнить по прилагаемой к ним инструкции. Дозировку следует использовать именно лечебную, а не профилактическую. Наилучший, на мой взгляд, купить в аптеке дрожжи и раскрошить одну таблетку в день в корм, однако такой способ подходит лишь тогда, когда голубь сам может клевать. Можно насильно давать таблетку дрожжей, предварительно разломив ее на четыре части или разведя до состояния кашицы.

 

В принципе, купила дрожжи, могу крошить таблетку прямо в корм (они с кальцием как раз). Не переборщу с витаминами этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно и спаивать, но мне кажется, в/м уколы действеннее.

1050731[/snapback]



Да, это так. Иммунофан, кстати, тоже.

 


Вчера был сделан второй укол иммунофана. Я, конечно, не шарю, как именно он воздействует на организм, но осмелюсь предположить, что изменения помета вызваны действием препарата.

1056916[/snapback]



Не исключено никак. Возможно, что-то начало вымирать.

В принципе, купила дрожжи, могу крошить таблетку прямо в корм (они с кальцием как раз). Не переборщу с витаминами этим?

1062985[/snapback]



Нет, с дрожжами - не переборщите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! У Мишки новый дом! Сегодня вечером выезжает из своего овощного ящика. Сделаю фотографии его нового жилища и его самого.

 

Сегодня подключаем Ветом. Буду разводить в поилку (чашечка примерно 100мл) препарата на кончике ножа с горкой, как писала Allro в другой теме. Давать будем 14 дней, после чего линекс подаем (вроде,выписывала себе дозировку, но если что, уточню).

 

продолжаем:
Луцетам, глицин, дрожжи.

 

Чувствует себя птис очень хорошо. Как только открываем его ящик, сразу выпрыгивает из него и бежит махать крыльями. Все пытается взлететь. Поднимается невысоко (так же см на 30), но держится уже дольше.

 

Сам не вертится (но он и не вертелся никогда), голову редко подворачивает. Уже даже не всегда крутит, когда на руки берешь. Все бурчит на меня, когда руки тяну к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полетел наш красавчик к своим... Хотели дать во дворике крылышки размять, а он раз через забор, потом пешочком-пешочком обратно, а потом на крышу пятиэтажки к стайке голубей полетел. Посидели там кучей и сорвались на козырек подъезда соседнего дома - там им сверху женщина зерно сыпет. Стою, высматриваю, там наш или нет. Зерно с козырька на землю падает, а часть голубей вниз за ним... На полу пара черных ошивается, один посветлее, второй на нашего похож. Потом они по одному начали взлетать на балкон 4 этажа. А этот пешком вдоль стены идет, что-то там собирает да из лужи воду пьет. А потом и он вверх намылился. Кривовато полетел, но забрался к своим, а дальше они все обратно на крышу упорхнули...

 

Сижу вот теперь слезы лью, да в окно выглядываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотели дать во дворике крылышки размять,

1067771[/snapback]



Вот это - распространенная ошибка. Прогуливать на улице можно только совершенно ручных птиц.
Ну да что теперь, будем надеяться, что у Мишки все будет хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, есть повод порадоваться. Сегодня прилетал некто один в один как Мишка. Я уже всех черных во дворе изучила, пока его высматривала. Но то клюв слишком большой, то лапы слишком красные. А у этого все как у нашего (хорошо, что фотки остались, можно сравнивать в деталях), особенное отличие - "штанишки" доходят до самого низа и одна "штанина" чуть длиннее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного позитива, думаю, никому здесь не помешает :)

 

Вчера в обед прилетал Мишка. Жаль, объектив только на ручном фокусе работает, и поймать его на движущемся голубе сложно было.

 

Вот Мишка дома:
3e0651120c01.jpg

 

А вот на улице:
e4a22cc7bb98.jpg

 

879217e6ac9e.jpg

 

Как я говорила уже, на правой лапе у него была залысина, а на левой "штанина" доходила до самого низа. На фотках хоть и плоховато, но видно, если посмотреть внимательнее.

 

Летает он наравне со всеми. Надеюсь и верю, что проживет долгую и счастливую голубиную жизнь :fly:

 

Кстати, эти штаны у сизарей что-то значат? Где-то мельком попадалось, что это, вроде, у молодых так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илейн, а верно, он самый.
Что ж, отлично.


Кстати, эти штаны у сизарей что-то значат? Где-то мельком попадалось, что это, вроде, у молодых так.

1070533[/snapback]



Не, у молодняка кожа лап черноватой может быть - ген такой, dirty leg, "грязная нога". А штаны - да ничего, просто генетическая вариация. Кто-то в роду согрешил с домашним. Или с голубятни удрал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, у молодняка кожа лап черноватой может быть - ген такой, dirty leg, "грязная нога". А штаны - да ничего, просто генетическая вариация. Кто-то в роду согрешил с домашним. Или с голубятни удрал.

А, ну тогда даже лучше. Будем отличать его по штанам и дальше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже почти 3 недели на воле живем:

 

61d58634af27.jpg

 

a214c77ee4ca.jpg

 

Однажды забрался на подоконник - поел с руки, клюнул пару раз, нарычал даже... эх...скучаю по собаке, но жутко счастлива.

 

А еще, наблюдаю уже не первый день, как за Мишкой летает другой голубь (вроде, он на заднем плане на 2 фотке) и тюкает его. А Мишка от него отлетает. Это что? У нас ухажер завелся? И какому полу свойственно такое поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.