Перейти к содержанию

Иволга - поделитесь опытом содержания


Рекомендуемые сообщения


Вчера знакомый подарил мне птенца иволги. :) Наверное, ему месяц, не больше. Спокойно сидит на руках, берет корм, вобщем, чувствует себя хорошо. :nyam: Дорогие коллеги, скажите, при таком возрасте можно будет определить пол птицы? Сейчас у него грудь сероватая, спинка зеленовато-желтая, кончики хвоста - желтые. Заранее благодарен. :drinks_cheers:

 

Вот и ещё ребёночек в вашу семью. Какие планы на счёт птенца, оставите себе? Птенец ест самостоятельно или ещё выпрашивает корм, летает? Молодые самцы начинают мурлыкать себе под нос песенку, хотя самочки иволги тоже обладают вокальными данными. Поставьте запись песни иволги, если это всё таки самец, ему будет полезно на будущее. Сейчас как раз в природе самцы иволг продолжают активно петь, каждое утро просыпаюсь под их песни, у них сейчас слётки обучаются вокалу.
Нурмухаммад, а чем вы его кормите?
:sp: А вот мне письмо пришло :)

Изменено пользователем Волжанин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ivolga_52

    32

  • Andrey

    15

  • Никохот

    14

  • Grosbeak

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Вот и ещё ребёночек в вашу семью. Какие планы на счёт птенца, оставите себе? Птенец ест самостоятельно или ещё выпрашивает корм, летает? Молодые самцы начинают мурлыкать себе под нос песенку, хотя самочки иволги тоже обладают вокальными данными. Поставьте запись песни иволги, если это всё таки самец, ему будет полезно на будущее. Сейчас как раз в природе самцы иволг продолжают активно петь, каждое утро просыпаюсь под их песни, у них сейчас слётки обучаются вокалу.
Нурмухаммад, а чем вы его кормите?
:sp: А вот мне письмо пришло :)

Волжанин, да, Вы правы, еще один ребеночек( особенно жена обрадовалась: :diablo: ). Насчет планов, собираюсь оставить себе. Может самец. Но если окажется самкой, обязательно выпущу. Кормлю саранчой(у нас они на данные дни каждый вечер о чем то совещаются, наверное планируют с какой насекомоядной птицей более модно познакомиться :rofl: ). Обязательно мучником и, мягким кормом. Мучника берет самостоятельно, но спускаться за мягким кормом ему видимо пока лень. Машет крыльями, но не летает. Иволги у нас тоже поют во весь голос, особенно рано утром. Волжанин, спасибо за советы. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера подобрали иволгу с перебитым крылом. Какую клетку ей сделать и какие кормушки ей нужны? Расскажите пожалуйста. В теме про иволгу ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, клетка для иволги должна быть довольно таки больших размеров: 80х40х40. С деревянными прутиками, дабы не повреждалось оперение, кормушки подвесные, я предпочитаю пластиковые т.к. мягкий корм не налипает на стенки и их легко мыть, клетка лучше всего ящичного типа т.е. все стенки, кроме передней, из фанеры глухие. Кормить мягким кормом плюс штук 20 мучных червей в день. Про корма можете почитать в разделе кормление насекомоядных ил полистайте форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crom, а где вы живете? Посмотрите в зоомагазинах корм падован для насекомоядных птиц, вы могли просто не обратить на него внимания. Его можно использовать как основу для мешанки. Если его у вас нет то мешанку можно приготовить по следующему рецепту: 1яйцо, 100грамм творога обезжиренного и отжатого через марлю, половинка средней морковки все это трете на мелкой терке и перемешиваете. Потом добавляете измельченный гамарус (рыбий корм, если нет нестрашно) и панировачные сухари перемешиваете, сухари добавляйте до такой степени чтобы смесь не прилипала к рукам. Сухари можно перемешать с костной мукой или измельченными в кофемолке злаками. Чтобы птица привыкла к корму добавляйте прямо в него мучных червячков, предварительно порезав пополам (дабы корм налипал на червячков и птица не выбирала их из корма). Если нет червячков предложите ей каких нибудь насекомых, просто так мягкий корм птица есть не начнет.

Изменено пользователем Kain84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

crom, если иволга еще жива, то как написал правильно Kain, это мягкий корм, она его берет практически сразу, кроме мучных попробуте найти или насобирать муравьиных яицpost-12-1218915117_thumb.jpgpost-12-1218915308_thumb.jpgpost-12-1218915411_thumb.jpg, а также иволги большие любители ягод -вишня, мелкий виноград (или размоченный изюм), смородина любая, бузина, из фруктов-дольки яблок, груш, отрезанные кончики бананов просовываются между прутиками у жердочек. Иволги выклёвывают всю мякоть до кожуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня иволги живут в разных клетках, выкормыш в квадратной высокой , пойманная в природе в клетке длиной 750, высотой 350, шириной 300мм, из-за места не мог сделать больше но думаю и не надо птицы малоподвижные, а раз высота не велика тоже 2 жердочки на разных уровнях, и кормушка с поилкой прямо напротив ее, они в начале корм не берут а только что пойманные хорошо брали яблоко из прищепки, и каплю меда со сгущен, по полам гусениц больших мохнатых, но ярких брать сама не будет.
post-12939-1219075478_thumb.jpg
post-12939-1219075563_thumb.jpg

 


у меня иволги живут в разных клетках, выкормыш в квадратной высокой , пойманная в природе в клетке длиной 750, высотой 350, шириной 300мм, из-за места не мог сделать больше но думаю и не надо птицы малоподвижные, а раз высота не велика тоже 2 жердочки на разных уровнях, и кормушка с поилкой прямо напротив ее, они в начале корм не берут а только что пойманные хорошо брали яблоко из прищепки, и каплю меда со сгущен, по полам гусениц больших мохнатых, но ярких брать сама не будет.
post-12939-1219075478_thumb.jpg
post-12939-1219075563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я изначально написал что это зеленушка, признаю свою несостоятельность... :-))) а вот фотка действительно плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, я изначально написал что это зеленушка, признаю свою несостоятельность... :-))) а вот фотка действительно плохая.

 

Мне попадала самка иволги взрослая птица очень красива, и так мало отличалась от самца весной, вот пятно под клювом серое с монетку и все, а так очень красива, я носил к орнитологу, мне так жаль было выпускать, но пришлось, не думал что они поют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. У меня вопрос как раз в тему. Можно ли иволгу держать в клетке с другими насекомоядными птицами? В данном случае с певчим и черным дроздами? Или, все же ей, "квартирку" отдельно выделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, смотря каких размеров "клетка" если это небольшой вольер то держать вместе можно, а если все же клетка то лучше вообще не держать таких птиц вместе, не потому что они будут драться а потому что вы не сможете в полной мере насладится их пением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это иволга?

 

Я уверен, что это молодая птица (недавний слёток), пол которой может быть любым из двух :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, смотря каких размеров "клетка" если это небольшой вольер то держать вместе можно, а если все же клетка то лучше вообще не держать таких птиц вместе, не потому что они будут драться а потому что вы не сможете в полной мере насладится их пением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Kain. Я бы с радостью в вольер их бы определил. Да вот только занят тот зерноядной птичкой (амадинами, канарейками и нашими "местными" певцами - дикарями). Я и дрозда оттуда убрал в клетку, дабы не нарушать уже сложившуюся их мирную жизнь. Клетка 60х40х55 см. Дрозды петь перестали, и иволга я думаю в этом году, тоже уже не запоет. Хочу на зиму передержать их вместе, а на весну однозначно всех рассадить. Да вот только смущает меня, до боли скандальный нрав иволги. Не пострадают ли дрозды от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, клетка описанных размеров мала даже для одного дрозда! Таким образом, держать там двух вместе с иволгой - просто издевательство! :stop:
Иволга действительно далеко не мирная птичка, сомневаюсь я, что даже в комнатной вольере её можно содержать в компании. А ещё, если мне не изменяет память, линяет она зимой, что сильно осложняет содержание её в неволе, да и световой день нужен в зимний период длиннее, чем дроздам.
AlexanderFV59, если не ошибаюсь, на втором фото далеко не иволга. Варакушка? А на первом, ИМХО, птица в очень скверном состоянии. Что с ней? Там махи и рули - одни воспоминания, да и прочее оперение... Она уже линяла в неволе? Грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на первом, ИМХО, птица в очень скверном состоянии. Что с ней? Там махи и рули - одни воспоминания, да и прочее оперение... Она уже линяла в неволе? Грустно.

 


414551[/snapback]



Если я не ошибаюсь то эта иволга была поймана Александром весной и для неё это вполне нормальное состояние для первогодки, да и вообще все пишут и говорят что иволга в неволе всегда без хвоста у нее это больное место. Птица перелиняет и все перья восстановятся.
Knutiop, на счет совместного содержания совершенно согласен с Uliss, клетка ваша подойдет разве что певчему дрозду, он самый маленький из дроздов (во всяком случае нашей полосы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню в ближайшие дни по поводу линьки. Удачи!

 

А кто-нибудь когда-нибудь вообще видел иволгу в хорошем состоянии, живущую в клетке? Я вроде бы слышал, что у Бёме черноголовые иволги - выкормыши жили долго и счастливо, про состояние оперения - не знаю. Хотя одну из них видел на кафедре уже в виде посмертного препарата, выглядела и впрямь неплохо...Гусев писал, что он иволг в нормальном состоянии в неволе не всречал, из известных мне случаев птицы были в жутком виде и длилось это не больше года - полутора. :(
Интересно, в чём тут дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за назойливость. Замерил сейчас на балконе места для будущих клеток, как то уж громоздко все получается. Мне легче сделать еще одну вольеру в другом конце балкона. Размеры 110х110х270см. Я думаю в этом случае, птица займет каждая, свой ярус и по большому счету, можно будет избежать столь не желательных стычек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините за назойливость. Замерил сейчас на балконе места для будущих клеток, как то уж громоздко все получается. Мне легче сделать еще одну вольеру в другом конце балкона. Размеры 110х110х270см. Я думаю в этом случае, птица займет каждая, свой ярус и по большому счету, можно будет избежать столь не желательных стычек?

 

post-12939-1219410496_thumb.jpg post-12939-1219410560_thumb.jpgПривет всем! Посмотрите на иволгу самочку, конечно перья не очень, сейчас опять растет хвост, она живет уже 3, года,самец 2года.Линяет самка лучше, была взята птенцом.самец линяет трудно у меня нет ламп ультраф, просил у московских колег помочь пока нет, наверно их нет в магазинах, писал в питер та-же история,очень бы хотел задать Гусеву вопросы, может .получил бы советы.поют и самец и самка, птицам нужна отдельные клетки, хвосты быстро ломают и крылья, сейчас они в перелете зимой поют меньше , скорее свистят флейтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, то есть у иволг песня врожденная? Самка поет чистой флейтой, как и самец? Мне предлагали молодежь, говорят они линяют очень хорошо, а взрослых очень трудно сохранить и дикие и линяют плохо и поют мало. Я было загорелся, благо этих птиц достать не проблема, у меня через дорогу в дубовой роще их тьма, но памятую о том, что в большинстве своем молодежь насекомоедов поет плохо и должна учится у старших, а некоторые еще и половой зрелости достичь на 3-й, 5-й год - поостыл.
У знакомого ловчего сейчас есть несколько молодых, говорит линяют исключительно, держит их на улице, на открытом воздухе. Я не видел эту исключительность, но интерес в свое время был большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, лампы полного спектра типа "Сан ГЛО"или даже лучше "Лайф ГЛО" в Москве и питере точно много где продаются, если нужна помощь - пишите, только не понимаю, как переправить. Но попробуйте для начала поискать где - нибудь поближе, искать нужно в аквариумных магазинах и фирмах . Кроме этих названий, лампы полного спектра стали выпускать многие другие фирмы.
Удачи!
Про песню - насколько я понимаю, флейта иволги - это позывка, а не песня, так что не зависит от пола. Песня, собственно, тоже есть, но далеко не такая красивая. А мяуканье и флейта - позывочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, то есть у иволг песня врожденная? Самка поет чистой флейтой, как и самец? Мне предлагали молодежь, говорят они линяют очень хорошо, а взрослых очень трудно сохранить и дикие и линяют плохо и поют мало. Я было загорелся, благо этих птиц достать не проблема, у меня через дорогу в дубовой роще их тьма, но памятую о том, что в большинстве своем молодежь насекомоедов поет плохо и должна учится у старших, а некоторые еще и половой зрелости достичь на 3-й, 5-й год - поостыл.
У знакомого ловчего сейчас есть несколько молодых, говорит линяют исключительно, держит их на улице, на открытом воздухе. Я не видел эту исключительность, но интерес в свое время был большой.

 

денис привет! вот видите их фото, у нас поймать проблемка, птица не совсем проста , читал я Гусева, и нашего Никонова, решил проверить, самку выменял на базаре, а самца отловил.Песня у самки другая считаю хуже, у самца очень сочно звучит а зимой когда снег и мороз она иногда так пропоет, это Здорово елка -и иволга, у самца есть подпесня он ее старательно пропевает.Дикари попадают всякие, нои мои знакомые говорят что в основном спокойные, вот если лампу то возможно линька будет лучше, прежде чем иволгу заводить пробовал на зеленой пересмешке, это уменьшенная копия иволги, и с линькой были такие же проблемы, но удалось, птица не простая но флейта у нее дома звучит классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Должен петь самец, а самка орать кошкой.

 

Насколько я знаю, "орать кошкой" - это как раз у иволги песня, а флейтовый свист - это позывка. Поэтому и самец, и самка свистят. "Мяукать", по идее, должен только самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта - это как раз и есть самая настоящая песня самца. Есть ещё - подпесня - неясное щебетание. Орут кошкой и самец и самка - это крик тревоги, и вообще - волнение, дискомфорт. Различные интонации "кошки" является позывкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свистят у иволги,и самец,и самка,совершенно одинаково-это их позывка,а песня-щебетание слышное,только с близкого расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЩЕБЕТАНИЕ - это подпесня, а не песня. МЯУКАНЬЕ - тревога, но с разными интонциями является позывкой. ФЛЕЙТА - это песня. Если есть наблюдения, что флейту прозносят и самки, значит у иволги могут петь также и самки (как напр. у снегирей, щуров).
Большими буквами выделил, то что установлено в рез-те орнитологических исследований. Это написано в любом определителе и др. л-ре о птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь звуки издаваемые иволгой (с зарубежного компакта), в трэке – 5 записей:
0:00 - 0:32 - 1:09 - 1:22 - 1:35 - 1:44
1 и 2 – песня самца: запись 3 – песня с позывкой; запись 4 и 5 – подпесня.

 

Эти данные привёл из буклета с комментариями, который прилагается к этому голосовому изданию. Надеюсь это поможет разобраться, что считать песней, подпесней и позывкой. Если этого недостаточно, могу ещё выложить записи иволги с недавно вышедшего звукового определителя (2007 г.): Голоса птиц России. Там эти же звуки иволги сопровождают сходные комментарии.

Oriolus_oriolus.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за запись иволгиной песни, это интересно!!Сын мой проснулся с перепуга, решил,что это мои птицы "орут",спать не дают: мои домашние все еще под впечатлением от соловья,что недавно отпел,такое исполнял ночами красавец!!! Все соседи тоже получали удовольствие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста в одной клетке 80х40х60 можно держать двух иволг (самца и самку)???

 

Мне кажется, маловато будет для двух птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста в одной клетке 80х40х60 можно держать двух иволг (самца и самку)???

 

Насекомоядных птиц в клетках содержат, как правило по одной. Для иволги удобнее будет вариант ящечного типа с ночной подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста в одной клетке 80х40х60 можно держать двух иволг (самца и самку)???

 

Если из этой клетки (80х40х60) сделать 2 (80 длина х 40ширина х 30высота) то можно держать 2-х иволг. Верх клетки и боковые стенки лучше сделать мягкими, из темного материала.

 

Насекомоядных лучше держать по-одиночке, т.к. сочетание конкуренции за пищу, стресса и ограниченного пространства приведет к плохим итогам (недоедание, переедание, беспокойство, драки и т.д.)

 

Диколовленные иволги итак очень нервные птицы, сильно бьются, а посаженные в один садок передеруться, обломаются и есть вероятность того, что одна птица угнетет другую.

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослый дикий самец сложен для выдерживания. Мне пришлось через 5 дней выпустить. Ничего не ел, начал слабеть. Но, когда выпустил, стал жрать "за обе щёки" во дворе вишню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выдерживания иволги лучше использовать низкую кутейку или клетку ящечного типа. Переднюю решетку лучше закрыть светлой материей. Жердочки располагать таким образом, чтобы она дотягивалась до корма легко и не слезая с них. В воду хорошо давать Nekton - Q, он снимает стресс и в первое время хорошо поддерживает птицу. Кормушку желательно керамическую, устойчивую, чтобы корм и черви в ней хорошо просматривались. Иногда продаются прозрачные овальные кормушки из толстого пластика - тоже подходят идеально. Чтобы вывести птицу из шока, в первое время можно ее слегка обрызгать из пульвизатора. Она инстинктивно начинает чиститься и это выводит ее из "ступора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный с кормлением: поскольку в природе иволги кормятся в кронах деревьях и лишь в редких случаях спускаются на землю, корм дают на высоте жердочек, а не на пол клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga, для клеточного содержания птенец-выкормыш - наиболее приемлемый вариант, но есть риск выкормить самку... Пойманая взрослая иволга своим поведением на год, а то и более обеспечит беспокойство ее владельцу. Даже в метровых клетках с бамбуковыми прутьями, перья крыльев и хвоста (оставшиеся!) имеют размочаленный вид. Сложная линька. Миграционное беспокойство.
ivolga, извините, но Ваш интерес к малораспростаненным, а порой и малопригодным к клеточному содержанию птицам, вызывает вопрос: какую птицу Вы держите или держали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.