Jenya86 Опубликовано 29 декабря, 2010 #1 Опубликовано 29 декабря, 2010 Доброго времени суток. Позавчера купил волнистика самца, нет 2 месяцев. Покупал по объявлению на форуме у женщины, которая разводит их. С момента привоза домой он ещё ни разу не ел. Он сидит в основном, периодически начинает чирикать и лазать по клетке, но это недолго. Кормушки доступны, он вроде и заглядывал в их сторону, но никак. С руки не стал. Часто сидит в попе ковыряет что-то. Лапки в помёте, т.к. на дно спускался, клювик тоже немного, но это от ковыряния видимо. Ещё он чешёт носик о жёрдочку и лапками тоже и после сразу чихает. На восковице выделений нет, но какие-то белые пятна. Я не могу понять налипло это что-то и он пытается стереть о жёрдочку как раз или что это? Фото не чёткие, но в целом там видно восковицу.
Говорящий попугай Опубликовано 29 декабря, 2010 #2 Опубликовано 29 декабря, 2010 Jenya86, на вид - совершенно здоровая, красивая, ухоженная птичка. То, что не ест - это нормально, у него некоторый стресс от перемены места жительства. Ознакомьтесь обязательно Школа молодого бойца.Если шелушение на восковичке усилится - напишите.
Jenya86 Опубликовано 30 декабря, 2010 Автор #3 Опубликовано 30 декабря, 2010 А усилиться шелушение, если это болезнь, через сколько должно?
Говорящий попугай Опубликовано 30 декабря, 2010 #4 Опубликовано 30 декабря, 2010 Jenya86, если это чесотка, что вряд ли, то через неделю-две могут появиться пористые наросты бежевого цвета.Но мне кажется, что это нормальное шелушение, возможно, из-за сухого воздуха.
Jenya86 Опубликовано 30 декабря, 2010 Автор #5 Опубликовано 30 декабря, 2010 (изменено) Может быть, изменений нет. Я его покупал таким. А почему тогда в попе ковыряется и чешется о жёрдочку и лапками? Изменено 30 декабря, 2010 пользователем Jenya86
Говорящий попугай Опубликовано 30 декабря, 2010 #6 Опубликовано 30 декабря, 2010 Птичкам свойственно ухаживать за оперением, поэтому колупается он везде . Плюс, возможно, из-за голодания у него может быть некоторый дискомфорт. А об жердочку - это он так нос чешет и ноздрюшки прочищает. Он же не целый день этим занимается?
Jenya86 Опубликовано 30 декабря, 2010 Автор #7 Опубликовано 30 декабря, 2010 Не целый, но довольно часто и в попе и чешётся. Об жёрдочку реже, а лапками почаще. Ещё он никак поесть нормально не может. И к верху ногами есть пытается и так и сяк. Возьмёт одно зёрнышко, убежит и грызёт его. Поставили кормушку ещё одну на дно, он видимо неопытный совсем.
Cheshirski Опубликовано 31 декабря, 2010 #8 Опубликовано 31 декабря, 2010 И к верху ногами есть пытается и так и сяк. Возьмёт одно зёрнышко, убежит и грызёт его. Поставили кормушку ещё одну на дно, он видимо неопытный совсем.1025377[/snapback] Jenya86, а у заводчицы не судьба уточнить, к каким кормушкам птенец привык?
Yuri Опубликовано 1 января, 2011 #9 Опубликовано 1 января, 2011 Часто сидит в попе ковыряет что-то. Помет не налипает на перья?
Jenya86 Опубликовано 2 января, 2011 Автор #10 Опубликовано 2 января, 2011 Ну вот видимо поэтому он и ковыряется. Выковыривает.
Yuri Опубликовано 2 января, 2011 #11 Опубликовано 2 января, 2011 Ну вот видимо поэтому он и ковыряется. Выковыривает. Помет, налипающий на перья возле попки - это признак дисбактериоза (недостатка в желудочно-кишечном тракте полезных микроорганизмов, способствующих пищеварению). См. тему "Помет держится вокруг попки и не падает - болезнь?": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=887 При дисбактериозе птичкам нужно давать следующие ПРОбиотики (на выбор): лактобифадол, линекс, бифидумбактерин, бифидумбактерин-форте, бифитрилак. Все эти ПРОбиотики заселяют желудочно-кишечный тракт полезными микроорганизмами, способствующими пищеварению. Линекс и бифидумбактерин можно приобрести в человеческой аптеке, лактобифадол и бифитрилак – в ветеринарной. ПРОбиотик можно добавлять в количестве чайной ложки без горки в дневную порцию зернового корма, сбрызгивая его водой чуть-чуть, чтобы он налип на зерна. Но линекс можно давать в меньшем количестве: 0,5 - 1 капсулы в день. Курс ПРОбиотика - 14 дней. Перерыв между курсами - 30 дней: все это время полезные микроорганизмы продолжают жить в ЖКТ.
Jenya86 Опубликовано 9 января, 2011 Автор #12 Опубликовано 9 января, 2011 Начал давать бифидумбактерин. Второй день вот уже. Кроме налипания никаких отклонений вроде бы. Носик чистый, оперение ровное. В меру активный, выходит из клетки, летает.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти