Перейти к содержанию

Плюшин хохолок


плюша

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться новостями. Позавчера Ариша снесла яйцо на поддон!
Последнее время Ромка и Аришка дружно дербанили бумагу на поддоне в мелкие клочки. Я думала играются - доигрались. Увидела что Ромка сидит в углу и не уходит, открыла дверцу и он удрал, а под ним яйцо! Яйцо убрала в коробочку на ватку в шкаф. Поняла сразу, одним яйцом дело не обойдется. Пришел муж с работы стали мастерить дуплянку. Вчера доделали и повесили, насыпали опилок 3-4 см. Уже вечером поздно. Утром птички мои оценили наши усилия и весь день сновали туда-сюда. Только что Ариша снесла второе яичко! В дуплянке! Первое я подложила туда же.
Что будет дальше не знаю, но очень волнуюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плюша,
Раз у вас птички сразу же пошли в гнездо, а тем более самка снесла там второе яйцо, то всё будет хорошо.
Птицы осознанно загнездились. Сейчас начните правильно кормить.
Удачи вам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, спасибо за ответ.
Сейчас я даю каши, пророст, яйцо в составе мешанки, овощи-фрукты разные, одуванчики (листья), салат, капусту.
Что-то еще нужно добавить к рациону или убрать?
Я не ожидала что все так рано случиться. Предполагается что Арише сейчас 11 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предполагается что Арише сейчас 11 месяцев.

1133387[/snapback]



О, гнездиться вообще самки рано.
Было бы хотя бы ей 1 год и 2 мес, А может она постарше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все возможно. При покупке бывшая хозяйка сказала что "ей где то 6 месяцев". Купила я Аришу 20 января. Возможно она и старше. Уж очень быстро у них с Ромкой все случилось. Ромке сейчас где то 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я вчера прочитала в нете что первая линька у корел начинается на в 6, а в 8 месяцев. Если это действительно так, то Арише сейчас 1 год и 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первая линька у корел начинается на в 6, а в 8 месяцев

1134303[/snapback]



У всех по-разному. У кого- то может и в 3-4 месяца начаться, а у кого и в 8-9 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У Ромки с Аришей 5 яичек. Все проверила, все оплодные. Сидят по очереди, иногда вдвоем. Первых двух птенчиков ожидаю 10-11 июля. А вот и мамашка:

 

097ac5dad684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vpix спасибо огромное!
Сегодня вылупились два первенца:

 

dd8b1c99489b.jpg

 

Поздравляем!!!! :clap::flowers1: родители какие заботливые!
А белолицая коррелка у вас такая очаровашка! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emeralda, vpix, спасибо!
У старшего птенчика глаза темные, а у младшего красные.
Лютино - мутация сцепленная с полом. Все лютино будут самки, а природники 50/50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, подскажите,пожалуйста!
Старшему птенцу сегодня 6 дней, мдадшему 2 дня.
В клетке из мягкого корма яйцо, творог, пророст и каши с тертой на мелкой терке морковкой.
Что еще нужно добавить в рацион родителей?
Когда можно начинать давать овощи-фрукты? С чего начать - салат? свекла? яблоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю по амадинам свежую зелень и овощи можно давать когда самому младшему будет неделя от вылупления. Начинайте потихоньку с зелени, от свеклы мне кажется стоит воздержаться т.к. она может быть очень"ядерная". Вообше смотрите по поведению птиц, как правило то что птенцам не нужно они и не съедят. Так мои амадины полностью игнорировали свежую зелень (для котов называется), а с 6-7 дней от вылупления птенцов они ее скосили до корня, у птенцов аж зобки зеленые стали :). От фрукты лучше пока воздержаться, пока птенцы не станут вылетать из гнезда. Если корм не витаминизированный то неплохо было бы в воду добавлять витамины (лучше если найдете специально для птиц которые выкармливают птенцов) или специальный корм.
P.s. Возможно я в чем то ошибаюсь, но на таких правилах у меня выросли здоровые птенцы.

Изменено пользователем vpix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpix, спасибо что откликнулись и за совет тоже! Но амадины и кореллы немного разные птицы. Амадины во время вскармливания птенцов становятся частично плотоядными. Я своим варила и креветку, и говяжью печень или куриную грудку. Морковку начинала давать когда птенцу последнему неделя исполнилась, а зелень когда уже из гнезда вылазить начали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В клетке из мягкого корма яйцо, творог, пророст и каши с тертой на мелкой терке морковкой

1148844[/snapback]



Всё правильно. По мере подрастания малышей норму увеличивать.
Я овощи и фрукты, постепенно начинала вводить, когда малыши открывали глазки.

С чего начать - салат? свекла? яблоко?

1148844[/snapback]



Яблоко, морковка, перец, свекла.
Сейчас одуванчики и стрелы подорожника.( в чистом месте собирайте) Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Спасибо! Я так и думала.
Сегодня уже кашу не успеваю подносить, сметают моментально, хотя мне казалось что яйцо они должны брать охотнее.
У меня еще пополнение: У ЧЕХОВ первое яичко! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Ёся просто яйцо тоже плохо ест а вот тертую скорлупу или минеральный корм съедается в охотку, но с перерывами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане! Помогите советами, у меня ЧП!!!
Рома взялся за старое. Он и раньше выдирал перышки у Ариши. Выдернет перо, она пискнет и убежит от него. Был момент когда у нее даже ушко оголилась. Тогда я их рассадила, а когда Ариша обросла снова посадила вместе и на какое то время Рома перестал хулиганить.
А сейчас вообще криминал!!! У Аришки вся голова лысая. Я уговаривала ее и себя последние пару дней "потерпи, милая!" А сейчас вечером полезла проверить птенцов, как они там, хорошо ли накормлены... Старшим завтра 10 дней. Смотрю, а Рома и до птенцов добрался - подрал старшим иголочки.
Что делать? Отсадить Рому? Но он ведь кормит... Сможет ли Ариша одна выкормить птенчиков?
Как быть в такой ситуации?
Очень жду советов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсадите буяна мать если и сейчас кормит, то будет продолжать. Правда ей одной конечно будет гораздо труднее. Если увидите что кормить не успевает докармливайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать? Отсадить Рому? Но он ведь кормит... Сможет ли Ариша одна выкормить птенчиков?
Как быть в такой ситуации?
Очень жду советов!!!!

Папаню по любому отсаживать - иначе все птены будут лысыми , да и такая линия поведения может и им передаться ... А птенов нужно будет помогать мамочке докармливать - лучше нутрибердом конечно ...

 

 

Пушистая кучка:

 

4b7bd5c9629b.jpg


Отличная пушистая кучка - тьфу, тьфу на толстопопиков!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, спасибо!
Я и сейчас подкармливаю птенцов по утрам. Пока родители сами наедятся, а птенцы голодные, после ночи зобики пустые. Даю из шприца кашу детскую безмолочную 8 злаков без сахара с прибиотиком.
Нутриберд незнаю где купить, зато в магазине есть Quikon.
Вот ссылка: http://www.agidis.ru/details?cid=1654
Подойдет ли этот корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захлебывалась слюнками глядя на белоснежных корелл - м-м-м-да! Не выдержала...
Вот он белый пушистый комок перьев, плюшевый как котенок!

 

790b9cd39b33.jpg
5bcb4880f08c.jpg
76905b244af4.jpg
9bc39f68ea2d.jpg
aed232b5c23e.jpg
e9664e551111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.