Перейти к содержанию

Залетел в окно Жако


Glamorous

Рекомендуемые сообщения

Друзья, к моим родителям в Израиле только что залетел попугай Жако. Что им делать? Сейчас шабат, все магазины закрыты. Самое главное: Чем кормить птицу, пока не купят корм? Какой корм покупать?
Если не найдется хозяин, да и вообще пока ищется, нормально ли птица будет существовать без клетки? Как оборудовать ему временное место для сна? что это должно быть?
Как узнать настоящего хозяина птицы, а не самозванца?

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Glamorous

    51

  • валнушка

    9

  • lenusya

    6

  • IgorM

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из еды можно предложить птичке фрукты, овощи, каши (естественно сваренные без соли, масла, сахара) налить воды.
плохо, что нет клетки.
пусть закроют все окна, что бы не вылетел.
желательно смастерить стенд, или хотя бы какую нибудь жердочку ему повесить.

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из еды можно предложить птичке фрукты, овощи, каши (естественно сваренные без соли, масла, сахара) налить воды.
плохо, что нет клетки.
пусть закроют все окна, что бы не вылетел.

 

Спасибо! Клетки нет, т.к. неизвестно сколько попугай пробудет у родителей, может сейчас хозяин ищет бегает его... Да и вообще, папа обещал ему клетку, но магазины закрыты до воскресенья.
А какая клетка должна быть? Я им сказала, что только не круглая, права ли я? У меня где то на подсознании тикает, что в круглой птицы с ума сходят... Какого размера?
Про окна предупредила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка должна быть прямоугольной или квадратной...по размеру, что бы птиц смог расправить в ней крылышки
Вот еще полезная темка, почитайте
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=7032
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43520

Изменено пользователем lenusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет клетки оборудуйте ему какую-нибудь присаду. на ней укрепите кормушки и поилку. Элементарно между двумя спинками стульев закрепите палку. к палке можно пристроить кормушки, например емкости для СВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, стоит расклеить листовки с объявлениями "Найден жако!" Птицу ведь ищут, и конечно очень волнуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока нет клетки оборудуйте ему какую-нибудь присаду. на ней укрепите кормушки и поилку. Элементарно между двумя спинками стульев закрепите палку. к палке можно пристроить кормушки, например емкости для СВЧ.

 

Эх, сложность в том, что родители только что въехали в квартиру, мебели практически нет, стульев еще тоже... надеюсь что нибудь придумают.

 

Как жалко, что я не там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как узнать настоящего хозяина птицы, а не самозванца?

1003196[/snapback]



Пусть укажет какую нибудь примету птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glamorous, стоит расклеить листовки с объявлениями "Найден жако!" Птицу ведь ищут, и конечно очень волнуются.

 

да, я тоже самое посоветовала родителям. Такие попугаи вообще улетают далеко от дома, если потерялись? Или стоит искать где то в их же районе? Может даже их доме? Как узнать настоящего владельца попугая? Чтобы птичка не попала к самозванцам? Еще сложность в том, что возможно хозяева попугая ивритоговорящие, а мои родители нет, но объяву на иврите поможет состряпать родственница.
Надо главное не уморить птицу, пока он не отправится домой или не останется у родителей на пмж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки шикарная находка! :dribble: Причем сама в дом пришла прилетела.

 

я всегда мечтала о такой находке))))
хотя нужно конечно его вернуть домой, если хозяева найдутся, я бы с ума сошла, если бы моя кошка сейчас потерялась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие попугаи вообще улетают далеко от дома, если потерялись?

Могут и за километр улететь, если, например, птицу где-то вспугнули, и она помчалась куда глаза глядят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой сумели бы прокормить правильно, переживаю за это... ну почему он прилетел не месяц назад, когда я в гостях была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Настоящий владелец просто назовет номер кольца

 

точно! спрошу у родителей, есть ли кольцо. А если его нет? Или оно обязано быть? В Израиле видела диких попугаев, но не Жако конечно. А это видно домашний, ручной и что то балакает, наверное на иврите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно! спрошу у родителей, есть ли кольцо. А если его нет? Или оно обязано быть? В Израиле видела диких попугаев, но не Жако конечно. А это видно домашний, ручной и что то балакает, наверное на иврите

Думаю кольцо или чип на Израильском жако будут обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю кольцо или чип на Израильском жако будут обязательно

скажу родителям, чтобы поискали. Если есть чип, то это гораздо упрощает поиск хозяев, ведь наверное в компьютере будет забит тел. или адрес владельцев.
Пока родители молчат, на сообщения еще не ответили, по этому про кольцо еще не выяснено.

 

А как искать чип? нужно обязательно нести птицу к ветеринару или можно вызвать на дом? Чем они чип ищут? каким нибудь прибором?

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца нет, родители сказали, свозят в ветеринарку на днях, поищут чип и вообще на осмотр. У попки на груди плешка, наверное выщипал. Говорит на иврите.

 

клетку взяли у соседей, вымыли, но она скорее всего оцинкованная. За 2 дня не отравится птица в ней? Мама вымыла ее каким то химикатом для пола, вроде хорошо смыла, можно птицу туда запускать или лучше не надо?

 

Птица пока не ест, только все разбрасывает. Воду разлил

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, за 2 дня ничего не случится.
Химикатом зря конечно, но не страшно. Пусть промоет большим количеством воды, и пару раз ошпарит.

 


Чем они чип ищут? каким нибудь прибором?

1003246[/snapback]



Да, специальная считывающая штука
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glamorous, за 2 дня ничего не случится.
Химикатом зря конечно, но не страшно. Пусть промоет большим количеством воды, и пару раз ошпарит.
Да, специальная считывающая штука

 

химикатом наверное для обеззараживания. Мало ли что за птица там сидела до этого. Написала маме, чтобы ошпарила клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

спасибо! Уже изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Glamorous, как там птичка?

 

пока не знаю. Звонят они мне, т.к. мне дорого самой звонит в Израиль и в одноклассниках пока не появлялись сегодня. Как узнаю новости, отпишусь. Кажется завтра его планировали свозить в ветеринарку на предмет чипа.
Мама вчера говорила, что он не дает до себя дотрагиваться, рычит. Говорит, наверное он не совсем ручной, а я думаю, возможно он просто незнакомых людей не пускает в личное пространство свое. Хотя когда влетел, кажется сел маме на руку, по крайней мере, на руке он у нее сидел.
Вчера ничего не ел, кроме вареного яичка. Выбрал его из предложенной каши. Фрукты тоже не хотел. Воду пил. Может стрессует

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что мама написала про птица:
переночевал хорошо я его в клетку не сажала находился в Сашиной комнате на спинке стула еще на стул мы поставили ведро тяжелое а на крышку ведра блюдце с едой сейчас он лопает желток вроде рис поел больше пока ничего нет так как все закрыто Позвонила знакомой к которым тоже год назад попугай прилетел обещала корм вечером дать сейчас их нет дома яблоко не ест я фотки послала на одну из почт завтра опросим соседний дом из которого он вероятнее всего прилетел больше рядом домов нет
16:30

 

сейчас зашла у него яблоко в клюве
16:34

 

нельзя сказать что он тоскует выглядит вполне здоровой птичкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glamorous, вот и хорошо. :) Скоро надо будет как-нибудь пытаться найти птице прежних хозяев (когда чип найдут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама позвонила. Пока говорила, птичек решил исследовать квартиру, он же сидел в отдельной комнате, она пустая и не очень большая, ему как вольер, там ничего не испортит, они ему стремянку поставили, он на ней как на жердочках лазиет. Так вот пока говорили с мамой, он вышел из комнаты, пошел квартиру исследовать, я маму предупредила, что он может провода пожрать и т.д... В общем интересуется, не стрессует.
Я так понимаю, если чип есть, то и телефоны и адреса владельцев должны сразу высветиться?
Вот фотки найденыша:
4c0a9a75235015ebbfe0fd70d42a3dba.jpg
8060d75cf573faf4fd71bf6371f955d8.jpg
905828e00276597140cd79b2adfba794.jpg
мутноватые, т.к. с телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком городе Израиля? В Иерусалиме живет Игорь Маскин, про него все попугаеводы знают. Попробуйте с ним связаться, он же на нашем форуме бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня знают далеко не все ;), но я согласен с вопросом: в каком городе всё происходит?

 

Glamorous, посоветуйте Вашим родителям протереть клетку уксусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело происходит в Ашкелоне. А клетка оказалась вообще кошачьей, в ней соседка кошек на кастрацию носит, так что в клетку не стали его сажать, он обитает на стремянке и на спинке стула. Комната, где он сидит маленькая и пустая, она ему как вольер. В клетку наверное посадят только чтобы в ветеринарку свозить. Про уксус передам.

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело происходит в Ашкелоне. А клетка оказалась вообще кошачьей, в ней соседка кошек на кастрацию носит, так что в клетку не стали его сажать, он обитает на стремянке и на спинке стула. Комната, где он сидит маленькая и пустая, она ему как вольер. В клетку наверное посадят только чтобы в ветеринарку свозить. Про уксус передам.

 


В Иерусалиме, Рамат-Гане, в Ришон Лецион люди сразу звонят в зоопарки... В Ашкелоне, скорее всего, хозяева будут его искать через ветеринаров или интернет.

 

В кошачую переноску птицу сажать не стоит.

 

Пусть попробуют дать ему зерносмесь для Жако (Престиж, например). Возможно, что он приучен к гранулам. Можно попробовать Р15.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как найденыш? Есть продвижения? :)
Посмотрел фото.красавец,уже взрослый птиц!
Я поискал сегодня еще в инете на иврите о пропаже ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня нет новостей про птичку, родители на связь не выходили, в одноклассниках не появлялись. Сама сижу мучаюсь, как он там
Не знаю свозили ли к ветеринару, они работают, поздно возвращаются. А в чем же тогда везти птицу? Ведь ради одной поездки не будут они покупать клетку, вдруг хозяева скоро объявятся, родители стеснены в стредствах сейчас.
Я так поняла клетка, которую им одолжили - это не переноска, а просто клетка, может как для кроликов или что то в этом роде, не ящик закрытый, а именно клетка с прутьями, просто не предназначена для попугая, но как переноска наверное сгодится для похода ко врачу, только как они его туда посадят, не представляю.
Сеогдня уж они точно не позвонят уже, будем до завтра новостей ждать
vitaha1977, спасибо! может хозяева с интернетом не очень, хотя мне кажется в израиле все с компьютерами дружат. Может позже еще появится что то
IgorM, а какой лучший корм для Жако есть в израиле? Или Престиж там нормальный считается?

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой лучший корм для Жако есть в израиле? Или Престиж там нормальный считается?

Бельгийский Престиж - хороший корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(не ящик закрытый, а именно клетка с прутьями, просто не предназначена для попугая, но как переноска наверное сгодится для похода ко врачу, только как они его туда посадят, не представляю.)

 

Насколько я знаю переносить птицу по улице и в людных местах надо в закрытой клетке ,т.к. это для нее очень сильный стресс . Я когда приобрел своего жакошку нес его просто в картонной коробке полностью закрытой, просто понаделал там много дырочек для воздуха.
А насчет корма мне советовали гранулы фирмы NutriBird P15 (опять же если он приучен к гранулам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки новости появились. Родители отзвонились. Купили ему я так поняла гранулы, фирму не спросила, описали как собачий корм, только для попугаев)))
Я даже не знала, что такой бывает. Он на них накинулся, видимо правда приучен к гранулам. Вопрос - гранулы для попугая - это нормально или лучше кормить самоприготовленной пищей?
К ветеринару искать чип пока не ездили и пока не поедут. Т.к. посоветовавшись в зоомагазине и народом, им сказали, что вряд ли чип будет, а еще за эту процедуру нужно платить, а у них опять же сейчас очень стесненный бюджет, да и стресс для птицы какой.
IgorM, подскажите пожалуйста, какая вероятность того, что на попугае будет чип? Как знаток, на сколько чипирование птиц в Израиле распространено и почему на нем нет кольца? Т.е. он какого то подпольного разведения? Или пойман уже взрослым?
Опрос соседей результата не дал, но слух пущен, если хозяин где то рядом, то узнает от знакомых о своей птице. Так же папа в зоомагазине в их районе рассказал про залетного Жакошку, оставил контакты на всякий случай. Я еще сказала им без птицы хотя бы в ветеринарку сходить, может там по цепочке как то передадут друг другу веты или может у них какая база есть? Как думаете?
В общем уже все знакомые и незнакомые знают о том, что к родителям прилетел попугай, город то маленький, наверное дойдет информация до хозяев? Ну вот в поисками чипа так выходит, что пока его не ищем.. Кстати, израилитяне, кто знает, сколько такая процедура может стоить там?
Может еще в интернете появится объявление о пропаже.
Птичка веселая, активная, всем интересуется, вышел встречать с работы.
Интересно мальчик или девочка...

 

Когда Кешенька мой жив был, я так много о попугаях знала, а сейчас вообще все забыла... Даже как переносить птицу по улице и то не помнила((

Изменено пользователем Glamorous
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ест гранулы, то Престиж для Жако не давайте. Много семечек. Пусть возьмут какую-нибудь смесь для каррел и дают по чуть-чуть.

 

Чипируют попугаев в Израиле не часто. О цене нужно поговорить с ветеринаром. Я не думаю, что это будет дорого стоить. Честно говоря, я думаю, что за это, вообще, денег брать не должны. Пусть позвонят ветеринару и объяснят ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ест гранулы, то Престиж для Жако не давайте. Много семечек. Пусть возьмут какую-нибудь смесь для каррел и дают по чуть-чуть.

 

Чипируют попугаев в Израиле не часто. О цене нужно поговорить с ветеринаром. Я не думаю, что это будет дорого стоить. Честно говоря, я думаю, что за это, вообще, денег брать не должны. Пусть позвонят ветеринару и объяснят ситуацию.

 

Хорошо, спасибо! Передам

 

Так, а питаться одними гранулами это достаточно? Нужно ли давать фрукты, овощи, яйцо и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овощи, фрукты + 20-25% зерносмеси - да. Яйцо давать не нужно.

 

еще раз извиняюсь за неграмотность, но зерносмесь и гранулы - это как бы одно и то же? Или если он есть гранулы, то добавлять натуралку не нужно?
Если птица все таки не найдет настоящих хозяев и останется у нас, я конечно изучу весь форум по кормлению, но сейчас прошу быстрых советов, а то боюсь пока буду читать про Жакош, слишком к нему привяжусь даже заочно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Овощи, фрукты + 20-25% зерносмеси

1005013[/snapback]



Остальное - гранулы, они будут основой рациона, многие фрукты и все овощи, разрешенные птицам обычно не ограничивают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще раз извиняюсь за неграмотность, но зерносмесь и гранулы - это как бы одно и то же? Или если он есть гранулы, то добавлять натуралку не нужно?

 

 

Для простоты картины ;) Пусть дают: 1/3 рациона - гранулы, 1/3 - зерносмесь для каррел, 1/3 - полезные овощи и фрукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.