natali555 Опубликовано 18 ноября, 2010 #1 Опубликовано 18 ноября, 2010 Первый раз задалась таким вопросом- бываю часто там,где растут пальмы и кактусы,может,можно что-то сорвать и птичкам привезти? Или страшно,что из природы,вдруг заразить можно? А если вымыть хорошо?Видела,как египтяне плоды с кактуса срывают и едят,на пальмах тоже много всяких плодов висит,ягод каких-то.На Новый год еду конкретно в Египет, в Хургаду.Никто не привозил своей пернатой гвардии гостинцев,может поделитесь,что им можно?Я знаю,что у них вывоз всего запрещен,но если чуть-чуть и не кораллов,то в полотенце можно.
Карузо Опубликовано 18 ноября, 2010 #2 Опубликовано 18 ноября, 2010 Финики можно совершенно точно. Плодов красной масличной пальмы не нашла. Но вдруг вам повезет Уточняю - свежие.И гуаву
Darya Опубликовано 18 ноября, 2010 #3 Опубликовано 18 ноября, 2010 natali555, я знаю, что жако очень любят плоды масличной пальмы, они на воле ими питаются! Если Вы их привезёте свежими, это будет прекрасно, т.к. их просто так не достать!!!
natali555 Опубликовано 18 ноября, 2010 Автор #4 Опубликовано 18 ноября, 2010 (изменено) А нет ли фото этой масличной пальмы? Как плоды эти и пальма выглядят?Финики и гуаву сама обожаю,обязательно привезу! А какадушке что,то же самое? Изменено 18 ноября, 2010 пользователем natali555
валнушка Опубликовано 18 ноября, 2010 #5 Опубликовано 18 ноября, 2010 Нашла про масличную пальму здесь.
natali555 Опубликовано 18 ноября, 2010 Автор #6 Опубликовано 18 ноября, 2010 валнушка, спасибо огромное! Теперь только надо научиться отличать эту от других пальм,но до Нового года время еще есть.
Radhi Опубликовано 18 ноября, 2010 #7 Опубликовано 18 ноября, 2010 (изменено) эээээ......что-то мне подсказывает - не найдете. если только не поедете в заповедник какой специально..Она все же больше в Западной, Центральной Африке.. Изменено 18 ноября, 2010 пользователем Radhi
natali555 Опубликовано 19 ноября, 2010 Автор #8 Опубликовано 19 ноября, 2010 ЭЭ-х! Ну ладно,тогда финики и гуаву.
Карузо Опубликовано 19 ноября, 2010 #9 Опубликовано 19 ноября, 2010 У них ботанический сад под Ассуаном. Дают экскурсии. Но мы туда плавали на теплоходике.
снippolino Опубликовано 25 ноября, 2010 #10 Опубликовано 25 ноября, 2010 А есть ли в Индии масличная пальма? Собираемся в феврале туда. Может кто сталкивался с провозом фруктов из этой страны - тоже хочется побаловать птичек вкусным.
exzotik Опубликовано 28 ноября, 2010 #11 Опубликовано 28 ноября, 2010 А есть ли в Индии масличная пальма? Собираемся в феврале туда. Может кто сталкивался с провозом фруктов из этой страны - тоже хочется побаловать птичек вкусным. По-моему ни фрукты ни семена нельзя привозить из-за границы и туда в том числе , только спрятав, контрабандой...
Карузо Опубликовано 28 ноября, 2010 #12 Опубликовано 28 ноября, 2010 exzotik, где об этом можно поподробнее узнать?Я немного фиников провезла, но, может, мне просто повезло?
Emily Опубликовано 28 ноября, 2010 #13 Опубликовано 28 ноября, 2010 Карузо, да чартеры никто не проверяет вообще. Я каждый раз из Египта вожу и манго, и эшту, по нескольку штук. Гид местный клятвенно уверял, что фрукты из Египта можно вывозить без проблем.
Карузо Опубликовано 28 ноября, 2010 #14 Опубликовано 28 ноября, 2010 Emily, спасибо. Значит, это не везение, это - норма.
Анел Опубликовано 28 ноября, 2010 #15 Опубликовано 28 ноября, 2010 Дело. конечно. хозяйское, я бы ничего не стала привозить. для птиц. Мало ли?! у нас и так болячек хватает.(в смысле в России), а врачей по пальцам сосчитать можно. Я считаю, что разово это большой пользы не принесет. Возможно принесет вред? Оно того стоит??? Пусть уж едят то. к чему мал-мальски приспособились.
natali555 Опубликовано 29 ноября, 2010 Автор #16 Опубликовано 29 ноября, 2010 Да не факт еще,что эти капризули оценят привезенное!Из Тайланда фрукты привозила,тогда у меня еще только жако был.Ничего даже не "понюхал".
Irisha Опубликовано 29 ноября, 2010 #17 Опубликовано 29 ноября, 2010 А я с Тенерифе притащила папайю, ананас и бананчики местные - так серого не оттянуть за уши было! Ну бананы-то он знал раньше и ел немного, но ЭТИ бананы он трескал с ТАКИМ удовольствием, что я сто раз пожалела, что не привезла больше А папайю в жизни в глаза не видал, но на моем примере попробовал и тоже стал есть с удовольствием Все фрукты были созревшие что называется "на корню", видимо это жакуська и оценил
Dmitry Chernous Опубликовано 11 сентября, 2011 #18 Опубликовано 11 сентября, 2011 так финики купленные в магазине нельзя чтоль ? и если можно, то в каком количестве? и про косточку ещё. слышал, что любят Жако глодать финиковые косточки.
Irinkaa Опубликовано 13 сентября, 2011 #19 Опубликовано 13 сентября, 2011 так финики купленные в магазине нельзя чтоль ? и если можно, то в каком количестве? и про косточку ещё. слышал, что любят Жако глодать финиковые косточки. В продаже есть и свежие финики и сушеные. Свежие предпочтительнее, но можно предлагать и сушеные. В сухофруктах всегда большее содержание сахара и некоторые витамины при сушке теряются, но это не умоляет полезность сухофруктов и как альтернативу свежим инжиру, сливам, абрикосам и т.д.Единственное дополнение, сушеные финики нужно тщательно выбирать, т.к. некоторые производители обрабатывают сухофрукты, поэтому приобретайте упаковки, где в составе нет консервантов, в частности Е 220( диоксид серы). И перед подачей, сухофрукты лучше замачивать в холодной воде на 1 час, затем воду сливать, тщательно промывать, подсушивать и в таком виде предлагать попугаю. Количество потребления точное определить не возможно, по свежим и сушеным финикам ограничений как таковых нет. Про косточки точно сказать не могу, но знаю лишь то, что косточки от фиников не содержат ядовитые вещества.
Максим71 Опубликовано 28 февраля, 2012 #20 Опубликовано 28 февраля, 2012 Вкачестве игрушки-лакомства даю попугаю плоды дум пальмы,она же пряничная пальма,(Hyphaene).В Египте продают их везде,и как фрукты и как сувениры.Размером они с не большую грушу.
Максим71 Опубликовано 28 февраля, 2012 #21 Опубликовано 28 февраля, 2012 (изменено) Сидит мой Степан ,наворачиват как раз эти плоды,аж хруст стоит Изменено 28 февраля, 2012 пользователем Максим71
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти