Перейти к содержанию

Осветлённые волнистые попугайчики


Рекомендуемые сообщения

Это Ваше субъективное мнение.

1034578[/snapback]

конечно Вы можете быть не согласны. Птиц же златолицый. Но не светлокрылый.
Есть простой способ это увидеть - достаточно представить себе окрас в монохроме ____________paselena10.JPG тогда оттенки идентичны по насыщенности ;)

 

vita555, спасибо за ссылки! Нам бы ещё ссылочек по опалинам!
а то мне тоже попадаются только нормальноокрашенные серокрылые greywingfbc___________.jpggreywing__________.jpggreywingfbc____.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПОльга

    32

  • vita555

    17

  • paselena

    16

  • БАНДА ПОПУГАЕВ

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

конечно Вы можете быть не согласны. Птиц же златолицый. Но не светлокрылый. ;)

ПОльга скажите а вот эта птичка какая с вашей точки зрения?
Это действительно одна и та же птичка! :) Она светлокрылая.
В следующий раз просто напишите мне, что от меня требуется фото для иллюстрации окраса и я сфотографирую птицу, используя более естественное освещение.
С ув., Елена.

post-18846-1295207298_thumb.jpg

post-18846-1295207437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, а там же есть и опалины.конечно

vita555, там только серокрылого опалина пример нашла greywing__________________.jpg при этом щёки у него ярко синего цвета, как видите,
а не как на этом примере норм.волн.greywing___________.jpg слева светлокрылый, справа серокрылый
там же пишут: " Щеки пятна на clearwing должны быть нормальные фиолетовый, а не бледно-фиолетовый из Грейвинг же."- т.е. это чуть ли не главное отличие между серокрылыми и светлокрылыми :idontno:
полтора года уже живёт и у меня такая опалина 5____10_032.jpg с яркими щёчками, и вроде бы серыми крыльями, но ярким корпусом
paselena, только логически можно догадаться, что это та же птичка... :idontno:
Если показываете своих попугайчиков, сделайте нормальное фото спинки и корпуса с головой и щёчками ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ПОльга, это действительно одна и та же птичка! :) Она светлокрылая.
Фото у меня всегда нормальные, я не выкладываю некачественные, но именно это фото не предназначалось для иллюстрации окраса. Со мной никто не посоветовался, прежде чем выкладывать мое фото, как иллюстрацию к окрасу, тем более, что моя СВЕТЛОКРЫЛАЯ птица ошибочно была названа СЕРОКРЫЛОЙ.
Я рада, что Вы признали, что заблуждались. Но, ничего, не расстраивайтесь, не ошибается тот, кто ничего не делает! :flowers1:
В следующий раз просто напишите мне, что от меня требуется фото для иллюстрации окраса и я сфотографирую птицу, используя более естественное освещение.
С ув., Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на четкую и понятную статью об осветленных( особая благодарночсть Еленочке за то, что выложила ссылку на этот сайт):

http://translate.google.ru/translate?hl=ru...26prmd%3Divnsfd
У меня получается только ссылка на эту страницу, надо на ней пойти по ссылке в тексте или в меню Budgie Varieties ( Баджи многообразия), а там уже легко найти.

 

ПОльга, ну да, этот опалин из примера грейвинг опалин- с яркими щеками- значит( по их же определению)- светлокрылый :):idontno: ( Только кажется- вот она , истина! И тут- опять непонятка:) Но мне кажется, что из двух их противоречащих друг другу утверждений скорее правильное- рассуждение в разделе про осветленных, т.к.там доносилась сознательно и последовательно мысль, в статье про опалинов может быть и просто опечатка или описка...
Для меня было открытием, что более светлые щеки- признак серокрылых, я думала, что это признак осветленных.
Я так чувствую- надо составить табличку -какие у кого щеки, хвосты, корпус, лапы, волна, глаза- всю инфу, которая есть на сайтах и в книгах( включая противоречащие данные) .
У меня есть разные осветленные, которы я считала для себя -" осветленные и сильно осветленные", т.к. у них щеки светлее, чем у явно светлокрылых, а я теперь начинаю понимать,что те, что были как бы просто осветленные- на самоим деле- серокрылые.
Это было бы чисто теоретическим вопросом, если бы не тот факт, что серокрылые доминантны по отношению к светлокрылым, а осветленные- рецессивны по отношению к светлокрылым. Так,
если я беру в пару светлокрыого и ( как я думала) осветленного, желая получить светлокрылость у птенцов, а на самом деле- это серокрылый:)), то получатся птенцы не такие как светлокрылый родитель, а как серокрылый( думала, что осветленный). Конечно- не конец света:))), но можнот потом делать :bang: в размышлениях- почему так получилось :)))
А может- это все и неправда( насчет более светлых щек у серокрылых:)), вот надо посадить такого с явно светлокрылым и проверить- чей окрас доминантен получится. Правда, собиралась и тех , и других в первую очередь с опалинами паровать, а потом уже в потомках- попробуй разберись..

 

ПОльга, Ваша птичка в нижнем фото в посте- ну да, с яркими щеками и крыльями, которые на фоне тела не смотрятся светлыми, но получается- светлокрылая.., я так поняла- "смотри на щеки", а на крылья- вообще чуть ли не в последнюю очередь :) Т. е. яркие щеки могут быть только у светлокрылых, это их главная отличительная особенность.

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот такой мальчик есть. раньше думал осветленный фиолетовый теперь склоняюсь к серокрылому.

а мне кажется осветленный

 

Ох и тонкую струнку я опять задела...
Разница все-таки есть между серокрылыми опалинами и волнистиками - концы крыльев у опалин, судя по фото, светлее. Та же кореляция и у светлокрылых - у опалин крыло чуть светлее. Точно определить окрас помогут щеки наверное, если нет фиолетового фактора, который наверняка затемнит щеки и введет нас в заблуждение. Птица будет серокрылой, но яркие (наличие фиолетового фактора) щеки будут указывать на светлокрылость. Или щеки у такой птицы будут все-равно приглушенного оттенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zolotaya Rybka, смотрите, у того же Карауровского- есть фиолетовый фактор, но щеки светлее, чем у светлокрылых и нормальных. Но эта птичка не настолько светлая, и щеки в том числе, как показаные на сайте осветленные. Т. ч. похоже- серокрылая. ;)


но где-то пишут, считается, что серокрылые и светлокрылые ко-доминантны по отношению др.к др.:bang: и на практике так и получается

.....А не получается ли так из-за того, что путают серокрылых и осветленных?
ПОльга, вот я в статье зеленым выделила смесь в одной птице серокрылсти и светлокрылости.

 

Я, наверно, выложу эту статью об осветленных , а то обсуждается какая-то мифическая статья, которую еще надо откопать:)

 

Баджи Многообразия с серым Маркировка
Есть три типа смотреть на, если вы думаете, что ваша птица принадлежит волнистый попугайчик сортов с серыми маркировки. Эти птицы имеют маркировки, которые либо серые, очень бледный серый или даже сводится к ясно. Это означает, что полосы на голове, вниз по шее и крыло маркировки некоторые оттенки серого или нет.
Волнистый попугайчик сортов с серыми маркировки Грейвинг, clearwing, разбавленные и исчез. post-28469-1295272747_thumb.jpg
Грейвинг
post-28469-1295272804_thumb.jpg
Маркировки этого многообразия над головой и крылья серые и длинные перья хвоста серовато синий. У них есть нормальные темные глаза с белым кольцом диафрагмы, и серые ноги и ноги. Цвет кузова был сокращен примерно до ? силы нормальных, и щеки патчи бледно-фиолетовый (или бледно-голубой или серый, если тело цвет серый). Хвост серовато синий, как правило, с серым валом. ________________________________________
Разбавленный
post-28469-1295273212_thumb.jpgpost-28469-1295273245_thumb.jpg
Этот сорт имеет цвет ее маркировки и ее тело очень сильно подорвал. Цвет кузова был сокращен до бледнее тени основного цвета. Это означает, что любой синие или серые птицы по всей видимости, голубоватый или сероватый, в то время как белые птицы зеленого цвета появляются желтовато-зеленый. Зачастую они настолько бледный, как называть проникнута белого или желтого, то есть они, что тени только с бледно мыть зеленый или синий цвет кузова видны.
Пятна и запрета разбавляет является светло-серый, крылья желтоватые или беловатые с очень бледно-серый маркировки. Длинные перья хвоста, либо желтого или белого цвета с суффозии серого.
Щеку патчи голубой / фиолетовый, и они имеют нормальные темные глаза с белым кольцом диафрагмы. _______________________________________
Clearwing
post-28469-1295273334_thumb.jpgpost-28469-1295273349_thumb.jpg
Clearwing волнистый попугайчик имеет нормальную окраску тела, с очень мало, если любое сокращение в своих силах. Пятна, за исключением крыльев и маркировка должны быть либо очень слабый серый или полностью отсутствует. Это оставляет птица с прекрасным белым или желтым крылья. Однако, часто эти птицы имеют светло-серый маркировки, которые могут быть почти так же темно, как Грейвинг, что делает его трудно сказать, какой сорт они. Щеки пятна на clearwing должны быть нормальные фиолетовый, а не бледно-фиолетовый из Грейвинг же.
Они имеют нормальные темные глаза с белым кольцом диафрагмы, серый ноги и ступни, нормальный цветной Церера и серо-голубой длинные перья хвоста, который должен иметь четкие валы, но часто серые. Эти два волнистых попугаев оба clearwings с довольно много серого в их маркировки.
Вот два прекрасных цыплят в nestbox.
post-28469-1295273455_thumb.jpg
Они кобальта clearwing и фиолетовый clearwing ... Вы можете выбрать цвет разница на задницы? Фиолетовый имеет немного более интенсивный цвет. Они оба имеют прекрасный ясно крылья с очень небольшим маркировки. _____________________________________
Так что, если мы не уверены, какой тип у нас есть?
Эти три сорта может выглядеть очень похоже. Например, как вы говорите Грейвинг от clearwing с темно-серым маркировки, чем обычно?
Clearwing имеет нормальный цвет тела силы и щеки цвета патч будет нормально сильный фиолетовый или серый.
Грейвинг будет бледнее, чем обычно цвет тела и бледно-фиолетовый или серый щеку патчи.
Разбавленных больше сводится цвет и маркировку, чем Грейвинг, и бледнее щеку патчи, чем обычно, и слишком длинные перья хвоста будет желтоватый или беловатый серый.
Фото в верхней части страницы кобальта clearwing слева и кобальта Грейвинг справа. Вы можете увидеть разницу в цвет кузова и щеки интенсивности патч.
Однако, как раз, чтобы запутать вопрос совершенно ...! Существует нечто, называемое насыщенный Грейвинг. Это птица с обеих Грейвинг и clearwing, почему-то эта комбинация причин другого визуального типа. Они Грейвинг тип маркировки, но сильный цвет тела и щеки патчи. Они могут быть очень трудно сказать, из сильно отмечены clearwings если вы не знаете происхождения. Так что те, которые чаще волнистый попугайчик сортов с серыми маркировки, однако есть также очень редкая разновидность называется исчезла. ________________________________________
Тусклое
Этот сорт имеет цвет кузова и маркировка сократилась незначительно, как будто немного поблекла. Крыло маркировка может быть темно-серый (темнее, чем Грейвинг) или почти черный, и цвет кузова немного бледнее, чем обычно.
Птенцы имеют красные глаза, когда родился, но они темнее в течение первых нескольких недель. Они не имеют кольцо диафрагмы на первый год или два из жизни, но может развиваться, когда один старше. Ноги и ноги розовые, а иногда и мужчины есть несколько бледнее, чем обычно цветные клювом и Уход.
Так как это очень редкая разновидность вряд ли вы встретите один. ________________________________________
Помните, что они могут быть объединены с другими сортами, такими как опаловый, блестки или один из Pieds, так что стоит проверить эти, если ваш птица не отличается от нормальной маркировки моделей, а также цвет.
Возвращение из Budgie Многообразия с серым маркировки Budgie Многообразия

 

Интересно, интенсивность щечек не зависит от возраста?

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня смущает грань между серокрылостью и светлокрылостью. Иногда трудно определить. Может кто поможет? Вот птенцы с нашего форума (первые две фотографии). Вроде светлокрылые. Но опалинка голубая напрашивается быть серокрылой. Значит все птенцы серокрылые. Но голубые с классической волной кажутся светлокрылыми :)
Мне кажется разница очевидна между опалинами и классикой. У классики крыло светлее. Но как поставить здесь окончательный диагноз? Серокрылость или светлокрылость?

 

Вот ещё фото. Две красавицы ярко-окрашенные с одного гнезда: опалинка и классика. Разъеденив их, я бы опалинку назвала серокрылой, а классику светлокрылой :)

 

Значит все эти птенцы, про которых я спрашивала - серокрылые?
Вот фото в фас. Щеки не такие яркие, как хотелось бы. У Олиной светлокрылой девицы, той, что рядом с опалинкой серокрылой (сообщение 50 фото 3), щечки ярче, хотя внешне в остальном не отличить.

 


Zolotaya Rybka, смотрите, у того же Карауровского- есть фиолетовый фактор, но щеки светлее, чем у светлокрылых и нормальных. Но эта птичка не настолько светлая, и щеки в том числе, как показаные на сайте осветленные. Т. ч. похоже- серокрылая. ;)

Возможно и серокрылый, меня может с бить с толку не четкость фотографии. Крыло почти сливается с телом.

post-31232-1295289586_thumb.jpg

post-31232-1295289605_thumb.jpg

post-31232-1295289618_thumb.jpg

post-31232-1295289671_thumb.jpg

post-31232-1295289687_thumb.jpg

Изменено пользователем Zolotaya Rybka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что написано в стандарте Всемирной Организации Заводчиков Волнистых Попугаев (WBO).
Цитата:
«ГРУППА ЧИСТОКРЫЛЫХ
Основной цвет тела: не менее 90% глубины и интенсивности цвета нормальной разновидности, … горловые пятна либо полностью отсутствуют, либо едва заметные серовато-белого цвета,…скуловые пятна фиолетовые, крылья белые, свободные от каких бы то ни было отметин, первичные маховые перья серые/белые, первичные рулевые перья бесцветные с проявлением землистого цвета или цвета тела, ноги серо-голубые.

 

РАДУЖНЫЕ (комбинация разновидностей опалиновые, белокрылые, желтолицые/златолицые синего ряда)
Стандарт будет таким же, как и для опалиновых белокрылых небесно-голубых, кобальтовых, сиреневых, фиолетовых или серых, за исключением следующих деталей:
Проявление желтого цвета будет различным в зависимости от варианта желтолицей разновидности в каждом случае, то есть в случае желтолицых I типа цвет будет лимонно-желтым, в случае двухфакторных желтолицых II типа цвет будет светло-желтым, в случае двухфакторных златолицых цвет будет более глубоким желтым. Области маски, передней и верхней части головы, а также область слабо выраженных волн на задней части головы будут иметь оттенок желтого, соответствующий стандарту желтолицых.
Примечания для вышеупомянутых разновидностей желтолицых и златолицых относительно одинарного фактора и двойного фактора также применяются к Стандарту для разновидности радужных.
Характерный пример разновидности радужных должен визуально демонстрировать черты опалина, белокрылого, желтолицего или златолицего.

 

ГРУППА СЕРОКРЫЛЫХ
Основной цвет тела: 50% глубины и интенсивности цвета нормальной разновидности, … горловые пятна серые,…скуловые пятна светло-фиолетовые, отметины на щеках, задней части головы, плечах и крыльях серые с четко определенным белым краем…, скуловые пятна светло-фиолетовые, первичные перья маховые серые с минимальным белым краем, первичные рулевые перья серые с синеватым оттенком, ноги сине-серые пятнистые.»
Таков стандарт.
Но!!!
Вот что по этому поводу пишет Вегер.
Цитата: «При спаривании серокрылых с родственными вариациями - светлокрылыми - наблюдается смешанная наследственность (интермедиарная), т. е. стимулирующая синтез пигментов меланинов, и птенцам передаются свойства обоих родителей. У них очень выразительный, яркий основной цвет, и они серокрылые …» Т.е. серокрылые могут быть яркими по корпусу с ярко-серым рисунком волны.

 

И еще. В статье Ханс-Юрген Х. Ленк есть информацмя о предложении Кена Грея в отношении стандарта светлокрылости для радужных волнистых попугайчиков.
Цитата: «С 1984 был в стандарте для радужных цвет для двух рулевых перьев изменили на синий. Поправка была сделана потому, что в то время доминирующие заводчики получали лучший тип волнистых попугайчиков с синим хвостом, но хуже свойства светлокрылости (отметки на крыле все же были). Этот цвет хвоста по-прежнему необходим сегодня…. При этом по стандарту светлокрылые не имеют синие хвостовые перья. Он настоятельно призывает изменить стандарт. Я считаю, что г-н Кен Грей прав»

 

В этой же статье автор разделяет понятие светлокрылый европейский (с рисунком на крыле) и австралийский. Люди, которые этим занимались долгие годы, до сих пор спорят, как это должно быть.

 

И Кен Грей в своей статье о радужных пишет. Цитата: «Длинныме перья хвоста в основном темно-синие», хотя по стандарту это не так. Цитата: «Yellowface Blue тип 2 и Goldenface Blue может дать большую интенсивность всех цветов. Мутация Goldenface даже можете превратить некоторые из маркировки на крыльях в привлекательные цвета бронзы, ближайшей к красным», таким образом он не отрицает, что на крыльях может быть рисунок, хотя по стандарту светлокрылых крылья должны быть без рисунка.

 

Ведутся споры и о других параметрах светлокрылых, например о цвете ног и т.д.

 

Те, кто долгое время занимается выведением определенных типов и окрасов птиц, стремятся получить птиц как можно более декоративных. Наверное, синий хвост у радужного волнистого попугайчика более декоративен, чем блеклый – просят изменить стандарт, а уж если конфликтуют между собой тип птицы и стандарт по окрасу, идут на компромиссы, поэтому и не чисто-белые крылья.

 

Австралийские птицы, у которых действительно крылья без рисунка не имеют того типа, который сейчас необходим европейскими заводчиками. На фотографиях известных питомников видим у чистокрылых (я имею ввиду радужных) на крыльях рисунок, тем не менее, они являются чистокрылыми желтолицыми опалинами.

 

И, так как разведение волнистых попугайчиков в развитии, споры о стандарте и изменения стандарта следует ожидать и дальше.

 

Стандарт – это стремление к идеалу. Получить птицу на 100% соответствующую стандарту по всем параметрам очень сложно, если это возможно вообще.

Изменено пользователем ens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ens, спасибо, единственное разъясненное описание на не ломанном русском языке :)

 

Получить истинно-радужного попугайчика становится всё интереснее и завлекательнее. Уж очень хочется!

 

Наследственность серокрылых и светлокрылых остаётся для меня загадкой.
При спаривании серокрылой и светлокрылой = ?
При спаривании серокрылой и простой = ?
Спрашиваю, потому что владею информацией разных заводчиков и информация разная :(. А умной книжки с генотипом попугаев нет. Кому не жаль поделиться профессиональной информацией? Самостоятельно ответы я получу когда птенцы вырастут, а пока...

 

Интересно, интенсивность щечек не зависит от возраста?
У меня тоже есть такой вопрос к завсегдатаям :)

 


И чем больше читаю, тем яснее понимаю, что мало у меня еще знаний. Может и у Вас есть или появится в дальнейшем какая то интересная информация, поделитесь.

 

Обещаю поделиться :) Знаний не жалко, особенно если есть кому их применить. Вам ещё раз спасибо! :flowers1: Ставите мозг на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить истинно-радужного попугайчика становится всё интереснее и завлекательнее. Уж очень хочется!
Читала у одного иностранца, что сочетание цветов сложное, поэтому более менее приемлемый для себя результат он получил в 18 поколении птиц (птица растет год - это 18 лет!!!). Но он шел своей дорогой почти с нуля. Нам больше повезло. Уже поработали другие. Мы не с нуля пытаемся понять, как это, есть где почитать. Так как эта тема не про радужных, хотя светлокрылость для них один из трех необходимых факторов, я уже пыталась поделиться тем, что поняла в теме "Радужные волнистики, Кто они?". Особенно мне там было важно разобраться с получением и синего, и зеленого и желтого на одной птице.
Если Вам Zolotaya Rybka интересно, почитайте мой пост в этой теме за 10 декабря 2010, 21:14. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1012888 Может быть Вам пригодится. Хотя на какие-то вопросы, например, про серокрылость и чистокрылость я уже смотрю иначе, так как нашла, как Вы видите, материалы, которые скорректировали мое представление.
И европейская желтолицесть II типа тоже, оказывается, может быть однофакторная и двухфакторная и т.д. И чем больше читаю, тем яснее понимаю, что мало у меня еще знаний. Может и у Вас есть или появится в дальнейшем какая то интересная информация, поделитесь.

 


Птички Paselena
post-27706-1295351214_thumb.jpg post-27706-1295351242_thumb.jpg

 

Кстати, на фото Paselena птичка, как Кен Грей рекомендует – синие рулевые перья хвоста, златолицая 2-факторная, очень светлые крылья, темно-фиолетовые скуловые пятна, глубокий, интенсивный цвет корпуса. Очень нарядная птичка. Особенно хорошо видна расцветка хвоста и контрастные крылья на второй фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да спорно!
новых фото нет, а по этим (на первом в полумраке, на втором крылья не светлые, а серые) судить сложно
при этом птичка очень нарядная!
но она либо интермедиарная, т.е очень выразительный, яркий основной цвет, и она серокрылая
цитируя Вас же " Т.е. серокрылые могут быть яркими по корпусу с ярко-серым рисунком волны."
либо не стандартная - с синим хвостом, но худшими свойства светлокрылости (отметки на крыле все же есть) - тот самый случай компромисса, описанного выше
и желтолицесть здесь как раз играет роль усиленния насыщенности рисунка как по всему телу, так и на крыльях

 

а впрочем каждый довольствуется тем, что имеет
кто-то удовлетворён и такими результатами
а кому-то хочется добиться лучшего
а кто-то предлагает изменить стандарт

 

а спору нет конца :P
этим то наверно и интересен мир селекционеров :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а кто-то предлагает изменить стандарт

Ну, наверное, Кен Грей имеет право просить изменить стандарт, если он хочет это делать.
Ничего не вижу плохого в том, что для меня Кен Грей, Ханс-Юрген Х. Ленк, Сабрина Кайзер авторитетны.

 

Птица Paselena с темно-фиолетовыми скуловыми пятнами, это птица полноцветная светлокрылая европейского типа. Мне лично ее результат очень нравится.

 

слева осветлённый, справа радуга (если хотите), т.е. светлокрылый post-27706-1295365114_thumb.jpg
а это серокрылые post-14381-1295118775_thumb.jpg post-14381-1295118856_thumb.jpg

Ваш пример светлокрылого совсем не удачен (по вашей же логике) – есть волны на крыльях (с худшими свойствами светлокрылости - отметки на крыле все же есть), даже и без синего хвоста, который, как считает Кен Грей желателен. Так что стандарт не соблюден. И, по-моему, в Вашем примере рисунок на крыльях не светлее, чем у птички Paselena. Действительно фотография Paselena темновата, поэтому цвет искажен.

 

И прошу заметить при этом, на мой взгляд, Ваша птичка светлокрылая европейского типа.

 

А вот это фото с сайта Сабрины Кайзер. Для сравнения.
post-27706-1295364713_thumb.jpg post-27706-1295364725_thumb.jpg

 

У нее и с ослабленным окрасом птицы есть. Кстати птицы златолицые синего ряда со светлыми крыльями ослабленного окраса смотрятся изумительно, хотя по определению они не светлокрылые и они не радуга.
post-27706-1295364738_thumb.jpg

 

Я на стандарте не настаивала, я его просто привела, что вот есть такой. Согласно ему ни у меня, ни у Вас и ни у кого, кто здесь опубликовывал фото своих птичек нет идеально стандартных светлокрылых птичек (из тех, которых показали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кен Грей конечно имеет право
я в этом контексте и упомянула о изменении стандарта
каждый на своём уровне имеет свои права
и было бы неправильно, если бы стандарты оставались неизменными с течением времени

 

т.к. мы не можем увидеть ни в живую, ни на фото птичку Елены, приходиться довериться вашим свидетельствам :)
хотя глядя на фото, плечи крыльев у птички с последнего фото светлее :nono: (а она к тому же ещё в линьке), чем плечи птички, что спрятала от нас голову
ну да опять повторюсь, приходится верить на слово :)
и делая итог под Вашим постом:

Птица Paselena с темно-фиолетовыми скуловыми пятнами, это птица полноцветная светлокрылая европейского типа.

1036395[/snapback]

на мой взгляд, Ваша птичка светлокрылая европейского типа.

1036395[/snapback]

только типы то какие-то разные...

 

:sp: и фоточку бы посмотреть всёже... :shades:

 

ну а глядя на многоцветную стайку, я вообще о стандартах забываю - все хороши! мне все нравятся!
сделаю как-нибудь фото своих тоже... я ими налюбоваться не могу.. и опалинами и норм.волнами, и светлокрылыми и серокрылыми, и осветлёнными
:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится
http://translate.googleusercontent.com/tra...KVO7bvarg-UMmaA
У меня все стало на свои места, после этого сайта...
Zolotaya Rybka, красотень у Вассс!!!
Почитала Вас тут, что то решила что на сюда.
Это явление природы меняет боевую окраску... она серокрылая, или светло крылая, или осветленная ...
post-16771-1295390416_thumb.jpgpost-16771-1295390705_thumb.jpgpost-16771-1295391632_thumb.jpg
post-16771-1295391973_thumb.jpgpost-16771-1295392172_thumb.jpg
Хочу мнение услышать, если можно.

 

Я думала серокрылая, а потом посмотрела внимательно рисунок на всем корпусе сиреневый-серый, и на крыльх пробегает сирень...Может после линьки и потемнеет. Для сравнения у меня есть серокрылый, после линьки.
И за решоткой для сравнения белокрылый голубой :sorry:
post-16771-1295395984_thumb.jpgpost-16771-1295396039_thumb.jpgpost-16771-1295396096_thumb.jpg
Фото со вспышкойpost-16771-1295396435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, сайт- у тебя- как обычно- залезть и не вылазить:)
А птичка( позволю себе порассуждать)- щечки светлее обычных, но не слишком, туловище-можно сказать, что на 50% осветлено, ну и крылья серые- получается серокрылый. ;)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения у меня есть серокрылый, после линьки.И за решоткой для сравнения белокрылый голубой :sorry:
post-16771-1295396039_thumb.jpgpost-16771-1295396096_thumb.jpgpost-16771-1295396435_thumb.jpg

Лена, а мне кажется, что для серокрылого, все же, окрас волны светловат и цвет скуловых пятен у серокрылой птицы должен быть бледнее. Я склоняюсь к осветленому, если даже не к светлокрылому. Но, для светлокрылого окрас корпуса недостаточно ярок. Наверное, все-таки, осветленный, ведь осветленные птицы тоже могут иметь разную интенсивность прокрашивания как корпуса, так и рисунка на крыльях. И, вполне возможно, это как раз, результат союза серокрылых с родственными вариациями - светлокрылыми или осветленными (или же птицами гетерозиготными по этим признакам), при котором наблюдается смешанная наследственность, ведь нам неизвестен окрас родителей птички. А птица, несмотря на то, что она нестандартная, обещает быть очень красивой! :)

 


Лена, не пойму по фото, она - опалин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки а мне скажите пожалуйста этот подросточек светлокрылый или серокрылый? Щеки фиолетовые,фото не передает опять :)

post-17454-1295437645_thumb.jpg

post-17454-1295437666_thumb.jpg

post-17454-1295437716_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanka33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я так думала, а потом посмотрела внимательно рисунок на всем корпусе сиреневый-серый, и на крыльх пробегает сирень...Может после линьки и потемнеет. Для сравнения у меня есть серокрылый, после линьки.
И за решоткой для сравнения белокрылый голубой :sorry:
DSCN3247.JPGDSCN3228.JPGDSCN3215.JPG
Тот, что после линьки - коричный, не серокрылый, это у голубых такая коричность холодного оттенка.
А ваш сиреневый всёж не осветлённый, а серокрылый с фиолет.фактором. Не опалин.
У осветлённых и щёчки осветлённые и крылья тоже как бы выбеленные.
13____10_045.jpg осветлённый
28____10_163.jpg серокрылый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девченки а мне скажите пожалуйста этот подросточек светлокрылый или серокрылый? Щеки фиолетовые,фото не передает опять :)

Попробую :)
Если судить по качеству этой фотографии - серокрылая, т.к. не достаточно яркая окраска корпуса, чтоб назвать светлокрылой. А если добавить яркость на основной окрас и щёки, то у Вас чудо в перьях :up: светлокрылое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanka33, думаю, серокрыл, т.к. контрастности не хватает.


'ПОльга', в свете того, что мы с Вами находимся в теме: "Осветлённые волнистые попугайчики, светлокрылые, серокрылые", мне хотелось бы уточнить, хорошее фото кого именно Вам хотелось бы увидеть? Осветлённой, светлокрылой или серокрылой птицы? Ума не приложу, почему Вас так интересует мое разведение? Хотя не скрою: мне льстит такое внимание к моей скромной персоне.С ув., Елена.
не ёрничайте
Ув. Елена, (ничего личного!), внимание привлечено исключительно к птичке :flowers1: , рождённой в Вашем доме от птиц, выведенных в других домах.
Термин же "моё разведение" не идёт Вашей "скромной персоне", заметьте, его здесь на форуме стали применять только парочка юзеров, причём сравнительно недавно, не более 2х лет как, и в основном зарекомендовавших себя в разделе Продаж.

 

paselena, фотку в студию :clap: просим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, ну зачем же Вы грубите? Вы же модератор! И пацифистка, насколько мне известно! :) Ерничать у меня и в мыслях не было. Я же Вам не грубила, ничего плохого Вам не сделала, хотелось бы такого же, корректного отношения к себе. Просто мне действительно непонятно, почему Ваше внимание привлечено исключительно к птичке, рожденной в моем доме...

 

Ах, Вы о том птенце, на которого Вы так запали! Что ж, я Вас понимаю! ;) Мне он тоже очень нравится! Замечательный малыш! А для чего нужны еще фото? В наличии есть его фото, вид спереди и спинка.

 

По-поводу термина: "мое разведение", почему он мне не идет? У меня есть птицы, живут в прекрасных условиях, мало того, я их развожу, смею надеяться, что успешно... Или Вы вкладываете в этот термин другое значение? И о каких именно юзерах идет речь? Я чего-то не знаю?

 

Ну, хорошо! Уговорили! Вот фото. Жду продолжения... :)

post-18846-1295453424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, не ссортесь. Я вот , чтоб ни с кем не ссориться , больше вообще ни с кем ничего не обсуждаю. Только читаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, скоро на форуме никого не останется, если будете вести такие переписки. Читать тему становится не приятно :(
У Вас у всех птички :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Zolotaya Rybka, Вы правы.
Больше не отвечаю на провокации. :no: Не вижу смысла. Всё равно каждый остаётся при своём мнении.
Выношу устное предупреждение за повторное ёрничанье пользователю paselena.
Неинформативные посты позже удалю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vita555, paselena, ПОльга, Спаибочки за ответ, значит серокрылая


Тот, что после линьки - коричный, не серокрылый, это у голубых такая коричность холодного оттенка

1036991[/snapback]


Я его купила малышом, папа у него синий выставочный , а мама с красными глазками...
У него были пепельные полосочки на крыльях , а сейчас темно-серые.post-16771-1295483601_thumb.jpg
Видно свет такой блик дал, что выглядит как коричный

 

Lanka33, Клевый подросток.:) Мне тоже кажется что светлокрыл, птичеки с длинным оперением кажутся светлей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://s007.radikal.ru/i301/1101/2a/395c72fa5a9f.jpg нашу птичку глянте, пожалуйста :)

Голубой осветленный с классической волной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воть( извиняюсь, фото все без вспышки, что-то с ней сталось), думала- светлокрылая птичка, (ее сестра- явно- серокрылая) но, смотрю, может, и серокрылая.., что народ думает? Малая совсем.
post-28469-1295569207_thumb.jpgpost-28469-1295569322_thumb.jpgpost-28469-1295569448_thumb.jpg
post-28469-1295571695_thumb.jpgpost-28469-1295571805_thumb.jpg
А вот еще похвастаюсь- кажется- светлокрылые, возможно, и серокрылые одновременно:
девочкаpost-28469-1295569852_thumb.jpgpost-28469-1295570624_thumb.jpgpost-28469-1295570691_thumb.jpg
любопытаяpost-28469-1295571488_thumb.jpg
мальчикpost-28469-1295570519_thumb.jpgpost-28469-1295571274_thumb.jpg
мальчикpost-28469-1295570415_thumb.jpgдевочкаpost-28469-1295572344_thumb.jpg
Вот еще дамочкаpost-28469-1295572597_thumb.jpgpost-28469-1295572693_thumb.jpg

post-28469-1295572045_thumb.jpg

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серокрылые и чистокрылые по литературе - одна мутация, разница между ними в степени осветленности волны.
В источнике http://popugay.crimea.ua/cvetovaya-mutaciya-popugai.php так описана эта мутация:
У серокрылых попугаев волны на крыльях и голове имеют серый цвет вместо черного.
У полноцветных серокрылых попугаев такие же серые волны, что и у серокрылых, но цвет тела ярче.
У чистокрылых(светлокрылых) волны на крыльях и голове очень светлые или вообще без волн.

 

В источнике http://www.budgieplace.com/c_dilution.html вот так:Dilution
(в переводе)Осветленные
Волнистые попугаи могут иметь также некоторую степень осветленности. Есть три вида осветленности: серокрылые, серокрылые с полноцветным телом, светлокрылые, и осветленные. У серокрылых волнистиков серые волны на голове и крыльях вместо черных, и цвет осветлен примерно на 50% (смыт). У полноцветных серокрылых волнистиков такие же серые волны, что и у серокрылых, но цвет тела ярче (не светлее или осветленнее). У светлокрылых волнистиков очень светлые или вообще без волн на голове и крыльях перья и цвет тела ярче (не светлые или осветленные). У осветленных волнистиков размыт весь рисунок тела. Волны на голове и крыльях очень светлые, и цвет тела на 80% осветлен (размыт). Не считая осветленности волнистики выглядят так же как нормальные, описанные ранее.
Основы генетики:
Серокрылые – рецессивные, , ко-доминантный с светлыми крыльями
Светлокрылые – рецессивные, ко-доминантный с серыми крыльями
Осветленные - рецессивные


вот шпаргалка
по ней очень легко определить степень осветлённости волны ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, на ссылочке http://www.budgieplace.com/c_dilution.html вот такой птиц post-31943-1295612134_thumb.jpg назван осветленным, а как по мне, так он серокрылый с высветленным туловищем на 50%.
Мне чем дальше, тем все спорнее кажется это вопрос. Например, у меня есть птичка, по поводу которой я уже несколько раз меняла мнение: светло- или серокрылый он.
"У светлокрылых волнистиков очень светлые или вообще без волн на голове и крыльях перья и цвет тела ярче (не светлые или осветленные)" - если с такой точки зрения, то он серокрылый, так как серый рисунок имеет место быть. А если говорить о насыщенности окраса туловища, о темных знаках, об осветленности крылышек на фоне туловища, в том числе на черно-белых фотках, то он светлокрылый, смотрите :)
post-31943-1295612228_thumb.jpg post-31943-1295612260_thumb.jpg

Изменено пользователем БАНДА ПОПУГАЕВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, правильно, анализируя методом отсечения - он светлокрылый :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАНДА ПОПУГАЕВ, или- " два в одном", признаки светлокрылости плюс серые крылья. Т. е. светлокрылый и серокрылый одновременно :)

Изменено пользователем vita555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте! На первом фото светлокрылый?
На втором фото по моему серокрылый спенгл, это так?

 

Обе птицы не серокрылые. Они осветленные. Первая точно пестрая. А вторую сфотографируйте- не держа руками и фото со спины.
Вторая птичка наверное всетаки осветленный спенгл. А по классификации таковые существуют?

post-13465-1297264136_thumb.jpg

post-13465-1297264184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе птицы не серокрылые. Они осветленные. Первая точно пестрая. А вторую сфотографируйте- не держа руками и фото со спины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если говорить о насыщенности окраса туловища, о темных знаках, об осветленности крылышек на фоне туловища, в том числе на черно-белых фотках, то он светлокрылый, смотрите :)
post-31943-1295612228_thumb.jpg post-31943-1295612260_thumb.jpg

 

С моей точки зрения птичка у вас небесно-голубая, двухфакторная желтолицая II типа полноцваетная (щечки темно-фиолетовые), очень светлые крылья. Так что это Clearwing. Посмотрите вот эту переводную статью John W. Evans « Разведение Фиолетовых Белокрылых. Всем интересующимся селекционерам Чистокрылых» ( http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=113802#113802 ). Там есть фото, и Вы увидите, что ваша птичка Clearwing приличного качества.

 

Вообще, статья мне очень понравилась. Я нашла подтверждение своим догадкам, что чистокрылые могут быть так называемые «двухфакторные», а есть чистокрылые, расщепляющихся на осветленных. И, как пишет автор, «большое количество (большинство?) Чистокрылых являются расщепленными осветленными (часто называют – «расщепленные Белые», или «однофакторные Чистокрылые», и пишут «/ Осветленный» или «/ Белый» или «1F»), и визуально они не различимы с нерасщепленными. Поэтому не огорчайтесь, если у кого-то рождаются осветленные птенцы. Это, оказывается, не редкость. «Двухфакторных Белокрылых (2F) нельзя визуально отличить от однофакторных Белокрылых (1F). Если пара не производит Белых в нескольких раундах, Вы можете разумно предположить, что один или оба являются 2F Белокрылые, но не сможете сказать, какой из них является 2F, если 2F только один!». И еще: «если у Вас не появились Белые, Вы можете утверждать, что одна из птиц - чистый Белокрылый (2F)»
В статье много полезных (для меня) советов. Например:
«…не пытайтесь изобрести колесо, начиная со спаривания Чистокрылых и Фиолетовых Нормальных или другой разновидности, поскольку это потребует много времени для получения основной группы племенных птиц, которые будут показывать достаточно хорошие результаты. Я потратил несколько лет, создавая свою группу племенных птиц. Я многому научился в процессе этого, но теперь я знаю, что я мог бы достичь успеха быстрее. В Великобритании много селекционеров Чистокрылых, и более двухсот из них являются членами CBBA. Некоторые из них уже сделали много тяжелой работы за Вас, итак, почему бы не начать с использования преимущества их опыта и развить их результаты, достигнув более высокого уровня?»
«Белые очень полезны, когда Белокрылые не доступны для приобретения, поскольку Белые – единственная разновидность, рецессивная по отношению к Чистокрылым. Это значит, что Вы можете получить Белокрылых от сочетания Белокрылые x Белые… Другой причиной для использования Белых является то, что Белые, полученные от такого спаривания, зачастую обладают лучшими качествами, чем Белокрылые братья и сестры по гнезду.»
«Продолжает дискутироваться вопрос об осветляющем эффекте на цвет тела, происходящем при использовании Белых.
С моей точки зрения (сформировавшейся на основании длительных наблюдений), если у Белого сплошной цвет тела с хорошей глубиной цвета (для Белого), не будет никакого осветляющего эффекта. Влияние Белых на глубину цвета скуловых пятен и хвоста также является предметом продолжающегося обсуждения. Использование птиц любой другой разновидности, кроме Белокрылых, приводит к проблеме «ненужных птиц».
«Как я уже говорил, я не советую неопытным селекционерам сочетать Фиолетовых с Фиолетовыми из-за проблем, которые могут появиться. Если Вы это сделаете и получите птицу с грязными крыльями с интенсивным Фиолетовым цветом, возможно, у Вас получился двухфакторный Фиолетовый.»
«Маловероятно, чтобы птица с очень чистыми крыльями была получена от двух птиц с грязными крыльями. Вероятно, Вам придется использовать Белых или Желтокрылых или даже Желтых, чтобы «вычистить» крылья, и это может означать, что улучшения займут приблизительно три поколения»

Может советы John W. Evans окажутся полезными и кому-нибудь из форумчан.

 

Оригинал статьи - http://www.employees.org/~jevans/dad/Breed...0whitewings.htm Так что, если Вы хотите что-то уточнить, у Вас есть такая возможность.
А я безмерно благодарна тем людям, которые берут на себя труд переводить эти статьи. Огромное им спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много издержек перевода, но всё почти понятно. Ещё раз огромное спасибо за дачу полезных статей.

 

Перевод правильный. Дословный даже. Некоторые предложения немного не привычны для русского уха. Приходится переосмысливать, что белые - это осветленные и т.д. Зная, о чем тема, в целом всё очень понятно, и совершенно не сопоставимо с автопереводчиком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zolotaya Rybka, прошу прощения за "издержки перевода" :oops: Делалось все в свободное время на голом энтузиазме :crazy: До литературной обработки руки не дошли.. Увы и сорри.. Посчитала, что важнее информативная составляющая :) Возможно, ошибалась, надо было довести до ума. Как-нибудь, как будет время, займусь :)

 

serj, Спэнгл может быть Осветленным. В Вашем случае мне трудно сказать по этой фотографии, нужна еще фотография спереди. Цвет на спине выглядит насыщенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы! Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :flowers1: Это я человек придирчивый и дотошный, моё бы занудство, да в строительство самолетов, а не в разведение попугаев :). Читаются Ваши переводы очень доступно и понятно. Рада, что Вы тоже здесь, с нами. Тысячу раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

TaniaOK, Спасибо Вам огромное!!!! Все понятно написано.
А то я с Гугловским переводом года два читаю, и постоянно что то новое для себя открываю.:):):)

 

Ой как увидела :dribble: , слюной истекаю
Должна всем показать какая красота бывает.
clearwingviolet.jpg

 

Да есть к чему стремиться, такую глубину цвета я видела только на пестрых птицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

elenohka0@gmail.com, Спасибо за фото!!!!
подпись под фото - Trueclearwingwhitewing
Вот ЭТО идеальный чистокрылый (белокрылый) :up: ! ! А все представленные выше были - светлокрылые ;) . Хотя все они - Clearwing!
http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=113802#113802 :
У идеальной птицы:
Фиолетовая цвет тела должен быть сплошным и оттенок должен приближаться к Нормальному по глубине и интенсивности.
Крылья должны быть чистыми белыми и свободными от каких бы то ни было отметин; первичные маховые перья должны быть белыми.
Маска должна быть чисто белой с полностью отсутствующими горловыми пятнами или слабо заметными горловыми пятнами.
Передняя и верхняя часть головы должны быть чистыми и свободными от каких бы то ни было отметин; отметины на щеках, задней части головы и шее должны быть слабо заметными на чистом белом фоне; все отметины не должны нести никакого проявления цвета тела.
Скуловые пятна должны быть Фиолетовыми.
Рулевые перья хвоста должны быть глубокого синего цвета (хотя были очень горячие дебаты о цвете хвоста Чистокрылых).

 

whitewings_______.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, с ума сойти! :up:
Неужели тут обошлось без фотошопа! Честно говоря, думала, что таких не бывает. Впечатлило. Заводчику - респект!

 

А может быть он и есть пестрый clearwing? По-моему на затылке белое пятно просматривается. Или мне кажется? Но, даже, если и так, все равно, перехода практически не видно, рисунка, можно сказать - нет. Птица просто чудесная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немножко потрудилась и нашла....если бы еще перевод...

 

http://talkbudgies.com/showthread.php?t=60243
Мне кажется, что эта птичка все таки получена через пестрых.

 

ПОльга, Что то сообщения пропадают с форума, напишу еще раз.
Это только рисунок..... Я сколько искала в нете, ну никак не найти чистые белые крылья , но все хотят этого достичь. Везде пишут о том, что маркировка не так светла как бы хотелось, имеют в виду рисунок на крыльях.
Вот про пестрых пишут --чистое крыло без маркировки...и у пестрызх очень насыщенный цвет корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, на этом форуме владелец Желтокрылой (первое фото) хочет вывести Радужных. Он просто разместил это фото Белокрылого (как и Вы здесь), комментируя, что понимает, что это идеальный вариант для разведения Радужных. Это не его птица. Ну а далее, он показывает своих, и просит совета.
:)

 

P.S. Это моя любимая фотография, тоже нашла ее в недрах инета, уже не помню, где, к сожалению.. Подобных птиц надо искать в Австралии (ну а фото - на Австралийских сайтах). В Европе "истинных" Чистокрылых практически нет..

 

А вот еще утащенное откуда-то фото:post-30896-1302036941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.