Перейти к содержанию

Гульдики и амадино-астрильдовая компания


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

Чудесные причёсочки, красивые дети. :)

 

Тань, а возраст самки? (у меня была замечательная пара, дети первые годы получались здоровые, красивые, крупные... но с какого-то момента начали по-нарастающей выдавать неблагополучных детей, увы. Все подкормки, вплоть до живых кормов, кальций, витамины понятное дело у них были. Грешу на возраст).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    362

  • Tala

    44

  • Pantera12

    39

  • Juliett

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Она без кольца, не знаю...

 

Кстати, детям доставались насекомые. А именно - восковая огневка.

 

Яподети начинают меня боятся потихоньку. Все еще позволяют руку подсовывать, но с пальца ретируются почти сразу.

 

Всего в выводке 4 ребенка, 2 из них здоровые (один с гладкой головой, один хохлатик). Странно то, что рахит у детей через одного, т.е. 2 второго по рождению, и у 4того.. Казалось бы, 4й это понятно, последний, на него не хватило, но почему тогда 3й здоров, а 2й - нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у нас повырубали кусты, где я обычно ветки беру. Пришлось искать дальше.

 

post-17672-1454241039_thumb.jpg

 

Кстати, у меня, в результате, остались 3 самца каштановогрудых. Надеялась, что среди молодежи будет самка, но нет, оба поют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

И мои поздравления :flowers1: .

 

Ты таки открыла тайну параллельных миров или растяжимости пространства... Где ж они у тебя все размещаются! )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

post-17672-1465839643_thumb.jpg

 

У самца, увы, не хватает крайних фаланг на 2 пальцах. Травма старая, уже все зажило.

 

Птиц уже 2 раза пришлось ловить по комнате, пользуются любой возможностью выскочить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Мои масявочки. Увы, кормили их японцы, потому что после вылупления самец попытался убить первого птенца (светлого), он лишился коготка и вся голова была разбита. Самца из разведения я убрала, а деток закинула паре японцев, у которых тоже только что вылупился свой. Не была уверена, как они отнесутся к такому межвидовому выводку.. своих у них четверо вышло

 

post-17672-1472972994_thumb.jpg post-17672-1472972999_thumb.jpg post-17672-1472973004_thumb.jpg

 

А это вот родные. На руке не сидят уже

 

post-17672-1472973943_thumb.jpg post-17672-1472973948_thumb.jpg post-17672-1472973953_thumb.jpg post-17672-1473005737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что единственные гульдодети в этом году. Малореально, что я успею еще кого-то посадить на гнездо до нового года, хотя, есть у меня декабрьская самка

 

post-17672-1472976008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кольчатые астрильды

 

post-17672-1474182764_thumb.jpg

 

Мама та же, что у предыдущих, отец другой. Сидели и кормят сами.Это просто у светлого самца шарики с роликами не дружили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собрали удивительную коллекцию . Завидую. Наверняка уже накопилась статистика по stargazing. Как Вы думаете , это заболевание свойственно всем ткачикам или только Гульдам ? Не заметили ли зависимости от пола ? У африканских ткачиков проявлялось ? И ещё о другом : чеснок молотый своим птицам даёте или пробовали ? Я недавно нарыл информацию , что чехи и немцы прямо боготворят его . Правда речь шла о канарейках . Я своим Гульдам попробовал на пророст : полёт нормальный , едят без проблем не капризничая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала: через меня прошли вертящиеся гульды, форбесы, трехцветные попугайные амадины и даже одна чешуйчатогрудая амадина. Утверждать, что у всех одинаковая причина, я не буду, уж очень много разных вариантов может быть. У ТПА и форбесов дела обстояли хуже, чем у других птиц, там птицы начинали закидывтаь голову при каждом прыжке с жердочки на жердочку, форбес в конечном итоге не смог нормально есть, потому что голова все время выкручивалась на спину. У гульдов прогрессирования не заметила. От пола не зависит, болеют в равной степени и самцы, и самки. Ни разу не видела это у птенцов до самостоятельности (что, правда, не означает, что этого не может быть, потому что они крутятся не 24 часа в сутки). Можно спровоцировать приступ маленькой клеткой с низким потолком (в переноске у птиц вообще как будто нервный тик начинается, они все время закидывают голову). Ни у одной птицы, которая закидывает голову, это не прошло, но некоторые улучшения могут наблюдаться в просторной клетке. Большая часть гульдов проявляет эти движения ближе к вечеру, причем, сразу серией - 10 раз закинет голову, а потом снова по своим делам.

 

Чеснок не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в природе птица с таким недугом долго не проживёт и привлечёт внимание хищника . Недобросовестность и жадность разводчиков явная причина распространения . Но у меня выбора не было , взял , что привезли . Если же это вирус , то вряд ли мы доживём до создания вакцины для ткачиков .....
Но хватит о грусном . Вы свою коллекцию держите в жилой комнате или в отдельном помещении ? У меня двухярусный комнатный вольер в жилой комнате и гульды показали себя с самой лучшей стороны в плане аккуратности и шумности . От их журчания я до сих пор в восторге ! Более удобной птицы у меня небыло за 20 лет .раз в квартал только необьяснимые ночные паники , хотя ночной свет есть обязательно. Все птицы ранее имели какой нибудь да "изьян": пугливость , крикливость и т.п. Нынче отдельную комнату под зверей выделить не могу , а без коллекционирования экзотов жить не могу , как выяснилось . У кого из мелких ткачиков , прошедших через Вас, минимум недостатков , мешающих окружающим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в жилой комнате с перспективой переезда в отдельную в этом году. Где-то в теме были фотографии. По недостаткам - у всех свои недостатки: японские амадины скидывают друг друга с жердочек по ночам, бриллиантовые дерутся, каштановгрудый вырывает хвосты самцам других видов, красногорлые сильно возмущаются, если кто-то рядом садится, попугайные очень пугливые и разводятся только при наличии зарослей из искусственной зелени, гульды очень часто болеют. У меня 3 вида астрильдов (кольчатые, золотистогрудые и оранжевощекие), они спокойнее и тише остальных, но, вероятно, причина в том, что их всего по паре каждого вида, а остальных больше. Но выбрать какой-то один любимый вид я уже не могу :))) Все хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже два года назад решил для себя,что сосредоточусь на гульдах. хотя был близок к тому , чтобызабросить это неблагодарное занятие изза череды смертей любимцев . пока шаткое равновесие. установлено , но вольер представляет из себя не уголок отдохновения , а источник невроза и стресса:)

 

кстати сегодня утром опять посыпал пророст молотым чесноком . Птицам явно нравиттся : едят охотнее. Выводы конечно делать рано. . недостаток один : сильный запах чеснока в комнате , но польза перебарввает

 

кстати у менч сейчас пришла мысль : не связана ли вертячка с высотой клетки . вы говорили ,что обострение происходит в переноске . Пока самаа сидела в вольере я не замечал подобного поведения , а сейчас. высота 40 или даже меньше ( измерю дома) .пишу с телефона неудобный интерфейс форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поврежденный чем-то мозг сильнее реагирует на низкий потолок сильнее, чем на высокий, это да, поэтому чаще наблюдается именно в клетках, чем в вольере. Вот только нормальный мозг реагировать не должен, независимо от высоты потолка. Кроме того, в вольере труднее заметить поведение отдельной птицы. На себе проверила, что при наличии в вольере 10 птиц вместе проще упустить начало болезни одной из них, нежели если все они сидят раздельно.

 

Кстати, у певчих птиц (диколовов) тоже встречается закидывание головы. Вероятно, в природе оно тоже есть и не всегда мешает, если не прогрессирует. Ну или птица успевает на свой первый год оставить потомство и потом погибает.

 

В любом случае, можно было бы не считать это проблемой (птица кушает, живет себе, в стенки не врезается), если бы сейчас из Европы 80-90% птиц не шло бы с этой дрянью. Уже явно пора остановиться от размножения больных птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной на весь вольер. 180 высотой сидело всего две птахи. и следил я за ними очень внимательно ибо кслибы их потерял , то точно с гульдами завязал. Правда. сейчас он у меня пделен по высоте : он модульный с этим прицелом и покупал. Птиц развел для себя . заниматься целеноправленым разведением на продажу не аижу смысла в нашем регионе. ценителей ноль целых хрен десятых . А простому потребителю я низакакие деньги животное не отдам ибо вырос на. Дарреле и их люблю
В природе у птицы я думаю вообще нет прегралы сверху или всегда может уйти . это же дикий стресс для них

 

я к тому , что возможно это мы тесными клетками провоцируем патологические изменения в мозгу ?

Изменено пользователем Helgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото уже не сегодняшнее. Кольчатые вылетели из гнезда, приходится не давать птицам купалку, потому что мелкие пока очнь любят лежать на поверхностях, все боюсь. что утонут

 

post-17672-1475212190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ,кстати, японцы ночуют в навесных кормушках , наполненых песком наполовину. и ночью с жердочек не падают , что бывало раньше часто . гнездиться в них не стремятся . почему так я не знаю , просто принял как факт . если у гульд случается ночная паника , то японцы в ней не учавствуют .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63892-1475684889_thumb.jpg не получилось вставит фото японцев.,ну да Вы и так все предстааляеете :)

Изменено пользователем Helgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-63892-1476369061_thumb.jpg япы готовятся ко сну.
И хоть и надоел Вам с чесноком , но я им очень приятно удивлён . Птицы , видимо, чувствуют пользу фитоницидов и охотно его употребляют ( в разумных конечно дозах).

Изменено пользователем Helgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А птицы обрели собственную комнату. И некоторые были заселены в вольер. Вольер не очень большой (1,5м на 1м на 2м). поэтому обитателей в нем тоже не очень много.

 

post-17672-1478806040_thumb.jpg post-17672-1478806047_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Атин улетел. Уезжала на дачу на 3 дня, в это время птиц протиснулся в щель между купалкой и сеткой и потом вылетел в окно. К сожалению, искать такую мелочь просто нереально, я его не видела и не слышала, когда ходила по району... Надеюсь, он к кому-то в окно влетит, а не погибнет.

 

мне бы было стыдно писать о таком, оставлять так надолго птиц...клетки непонятные что из них можно выбраться,а еще и открытые окна...бред полнейший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я данным событием не горжусь, но надеюсь, что оно предостережет кого-то еще, кто не проверил ширину дверцы своей клетки и не знает, что птица способна случайно отодвинуть купалку или домик (кстати, лично была свидетелем отодвигания домика от вполне небольшой дверцы, потому что птица испугалась и практически врезалась в него). Открытые окна - вообще-то норма летом при закрытых клетках, иначе в квартире можно было бы задохнуться. Ну и если вас смущает, что я могу оставить птиц, то спешу вас утешить - у меня есть семья, которая приглядывает за питомцами в мое отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.