Перейти к содержанию

Проблемы с растениями. Вредители и болезни растений


Margueritte

Рекомендуемые сообщения

Наталка+ Олег, при заливе листья не то чтобы сохнут, а становятся вялыми, могут желтеть, подгнивать. Хотя утвержать не могу, надо посмотреть литературу. Преимущества подсыхания нижних листьев при заливе, я тоже не наблюдала. Могут и верхушки перестать рости, т.к. корневая система повреждена, а для их роста требуется максимум питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Inna V

    19

  • Margueritte

    18

  • allely

    16

  • ira2008

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давно у меня никаких растительных паразитов не было.
А тут стала на распродажах в Оби закупаться, занесла червеца и клещика.
Хочу обработать свой домашний сад. В том числе и профилактически.

 

Поштудировала инфу на форумах, озадачилась.
Актара - травит всех, кроме клещиков. Но попадались сведения, что не такая уж она безопасная для человеков (а у меня инжир в плодах... да и вообще - пишут, реакции на неё бывают аллергические).

 

Фитоверм. Вроде бы берёт клещика, но клещик после него легко заводится снова. Относительно безопасен.

 

Как я понимаю, обработку в зимнее время лучше проводить в ванной, но потом растения всё-таки не мешает проветрить (у нас утеплённая лоджия).

 

Поделитесь опытом: чем и как паразитов изничтожаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и клеща прекрасно Актарой выводила, она мне больше всех травилок нравится. Фитоверм вонючий - просто жуть! С ним работать можно только в защитной маске, а лучше в респираторе.
Инжир, наверное, лучше вообще не обрабатывать, пока плоды не соберете.

Изменено пользователем Irisha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начиталась я различных книг по стрептокарпусам, теперь поделюсь знаниями, может кому пригодится. :) Итак...
1) С ноября по февраль включительно у них период покоя, если не подсвечивать специальной дневной лампой. Они спят и не растут, хотя листву не сбрасывают. Поэтому не нужно паниковать, что у вас цветок перестал расти и рваться его пересаживать или подкармливать - он спит, и ему хорошо. Я сама мучалась, думая, что цветку плохо всю зиму, безрукой себя считала :huh1: , а топом оказалось, что все это естественно для стрепсов :) .
2) Если в период покоя у стрепсов начинают сохнуть кончики листьев, то значит, им не хватает влажности воздуха, что вполне естественно в отопительный сезон. Их нужно просто прикрыть прозрачными пластиковыми баночками или пакетами. Только обязательно проветривать парничок и пакет должен быть с дыркой наверху. Я использую оберточные для букетов пакеты, которые ставлю узкой частью кверху.
3) Полив только по мере подсыхания почвы, поэтому проверяйте пальцем ее на влажность, иначе цветок начнет подгнивать. Поливать теплой (примерно 20 градусов) отстоенной водой. Оказывается у них уязвимая к температуре корневая система и от холодной воды может начать подгнивать. Особенно внимательно с поливом, когда они в парничке.
4) В конце февраля - марте стрепсы начнут просыпаться, что видно сразу, т.к. у них появляются новые листочки и начинают расти имеющиеся. В это период их нужно начать понемногу подкармливать удобрениями, можно теми же, что и для сенполий.
5) С весны до осени держать стрептокарпусы можно как в комнате, так и на балконе (имеется ввиду летом). Только нужно иметь ввиду, что стрепсы очень чувствительны к сквознякам и резким перепадам температур (просто канарейки какие-то), поэтому их нельзя ставить под форточками и держать на балконе, если ночью сильно холодает (перепад 10 градусов для них уже вреден).
6) Деток стрептокарпусов желательно преобретать весной или летом, т.к. осенью они впадают в спячку, и уход за ними должен быть очень аккуратным. Точно так же и сажать фрагмент листа для получения деток лучше весной. Если посадить осенью, то есть вероятность, что детка появится только к весне, а до этого будет сидеть лист или его фрагмент как заможоренный. Я тут посадила в августе фрагмент листа, так детка появилась только к октябрю и замерла на всю зиму, только сейчас в рост пошла. Все бы нормально, но страх залить это нежное спящее создание очень выматывает. ;)
А вобщем, везде написано, что стрептокарпус живучее растение, даже более неприхотливое, чем фиалки, и погубить его очень трудно :) .
Если будет нужно, чтобы я написала про особенности агротехники стрепсов, скажите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я понимаю, что поздно, но вдруг кому пригодится. При заливе погибают корни, и растение "освобождается" от части кроны, потому как не в силах питать все, что наросло. Конечно, если погибают все корни, то гибнет и все растение. Это общее правило.
И еще: плющ и хойя - разные растения (на всякий случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фитовермом не пользуюсь уже давно, мне кажется, что от него кто угодно выводится, но не вредители.
Даже через маску очень въедливый запах. :not_i:
Полностью согласна, я тоже клеща и трипсов только Актарой вывела. Правда найти ее было сложно, ни в одном цветочном магазине не было. Купила на Садоводе (павильон), левая дверь, от входа налево. Там дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл обработать все растения Актелликом, а плодоносящий инжир - настоем чеснока, или одуванчика, или тысячелистника - пока плоды не снимете, а потом - тоже Актелликом. Клещ от настоев не выведется совсем, но, как говорится, "здоровье у него уже будет не то", это пока приостановит его распространение. Обязательно дней через 5 обработать повторно.
Актеллик - очень токсичный препарат, поэтому вам решать, насколько целесообразно его применять в ваших условиях - лучше обработать все растения на улице (если есть балкон) и оставить там до конца дня, чтобы препарат подвыветрился, иначе птиц потравите. И, конечно, не допускать, чтобы потом птицы обгрызали.
Вообще сочувствую - подлее вредителя, чем клещ, я не знаю :( Привыкает ко всем препаратам, передает устойчивость к ним потомству, яйца клеща в какой-нибудь микротрещинке могут сохранять жизнеспособность до 5 лет...
Где-то читала, что имеет смысл чередовать Актеллик и Фитоверм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Может, я не в тему, но может кто нибудь знает, как тараканов вытравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Может, я не в тему, но может кто нибудь знает, как тараканов вытравить?

 

Вера Ивановна, Вы правы - не в тему, поэтому чуть позже перенесу Ваш пост в "За жисть", там есть темка "Проблемки и вопросики".

 

---------------------------------------------------------------------

 

Обработата ещё в конце февраля ;) Фитовермом от клеща. Обработала сурОво: 3-х кратно с недельным перерывом и под пакетами на сутки. До сих пор больше клеща не видать (ттт!!!).

 

От червеца (тож из Оби приехал, гадёныш) обработала Актарой однократно, но Актарой обрабатывала только не плодоносящие на данный момент (бананы, драцены). Тож порядок.

 

Так что рекомендую теперь Фитоверм и Актару :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я в ужасе :o Вчера вечером обнаружила на своем хлорофитуме трипсов, причем в таком количестве, что они почти на каждом листе сидели. :shok: У нас никогда вредителей не было, а тут на тебе, и сразу в таком количестве. :shok: Еще на прошлой неделе ничего не было видно.
Начиталась информации по этому вопросу, и оказалось, что яйца трипсов могут сохраняться доглое время дожидаясь благоприятных условий. Ключик в том, что у меня глиняный горшок был взят с работы, там его оставили бывшие сотрудники кабинета, а около месяца назад горшок ртеснул. Я не предала этому большого значения, мне и в голову не приходило, что в порах горшка есть яйца трипсов. Период развития трипсов, как известно, 25-30 дней. Вот и вышло, что они через месяц заселили растение. Пришлось выбрость растение вместе с горшком :cray: . Расстроена очень. Теперь боюсь, как бы другие растения не заразились. Пока вроде все осмотрела и помыла на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите советом! Трписовая эпидемия! :shok:
Все мои домыслы про треснутый горшок оказались несостоятельными, все гораздо проще. Мне этот "подарок" придуло с соседского балкона, где сейчас трипсовая эпидемия. Хлорофитум стоял прямо около открытого окна, а все остальные растения подальше. Хлорофитум жалко, но его было уже не спасти. Остальные растения я помыла. Вроде нигде их не видно, я уже с лупой все осмотрела. Как быть дальше? Может кто сталкивался? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проблемы с фиалкой и диффенбахией.
У фиалки на некоторых листочках появились дырочки. Не могу понять с чем это может быть связано. В интернете ответ тоже не был найден. Внешне паразитов не вижу. На других фиалках ничего подобного нет.
А у диффенбахии начал желтеть еще не раскрывшийся листок. :( Я очень расстроилась. Она у меня так хорошо и быстро росла. А недавно я удалила в течение месяца 3 нижних листа - желтеть начали. Сегодня увидела, что начал желтеть нераскрывшийся листок. Причем этот листок, необычно долго не раскрывался. Условия не меняла. Насекомых и их слеов тоже не вижу. Не могу понять, что произошло с растением и что с этим делать. Ведь последующий лист должен появиться из пазух этого не раскрывшегося и пожелтевшего.

 

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этих случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, скорей всего клещ, купите актелик и обработайте - для эффективности - после обработки одеть пакет - на сутки, с фиалки снимать по темноте - что б к утру высохла и вода не оставила следов, обработка мин 2 раза - с промежутком 7 дней ... желательно все растения так обработать - скорей всего клещ на всех ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, от клеща обработать конечно не помешает (лично мне нравится Фитоверм).
Но в идеале - фото повреждений посмотреть и скажите - удобряли давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, сейчас фото нет возможности сделать, но завтра думаю сделаю.
Пока ничем не обрабатывала. Читала, что актелик очень токсичен и что им нельзя обрабатывать в закрытом помещении, поэтому не очень спешу. Да и со временем не очень, а вазонов очень много. Кстати, фиалки у меня находятся в комнате, а дифенбахия на кухне. Что-то мне кажется, что проблемы у них разные.
Пришла в голову мысль, что лист у диффенбахии мог не раскрыться от сухости воздуха. Очень давно, где-то около месяца, я ее не купала и не опрыскивала.
Удобряла фиалки месяца 2 назад, специальным удобрением для фиалок. А дифенбахию, если честно, даже и не помню удобряла или нет. Но скорее да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец мне удалось сфоткать мои растюшки. Фото не ахти, но если на них Вам удастся разглядеть наши проблемы, буду очень благодарна. Если нет, буду стараться сделать фото получше.
Фиалка выглядит запыленой, так как сейчас возле подоконника стоит клетка с кареллами. Периодически ее мою, но чистой она остается не надолго. Жалко ее конечно, но другого места для нее нет, а попугаи мне, естественно, дороже.
post-17538-1344104860_thumb.jpg post-17538-1344104915_thumb.jpg
post-17538-1344104978_thumb.jpg post-17538-1344105050_thumb.jpg

 

Диффенбахия.
post-17538-1344105178_thumb.jpgpost-17538-1344105239_thumb.jpg
post-17538-1344105309_thumb.jpgpost-17538-1344105362_thumb.jpg

 

Еще хотела спросить по поводу фиалки. Почему на полностью раскрывшемся цветке пропадает каемка. То есть пока цветок маленький, кайма четко выражена. Затем по мере роста пропадает. Это особенность сорта или тоже какая-то ненормальность?

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я не сразу заметила, что Вы фото выложили :shuffle:
Два момента: у моей диффенбашки была такая проблема, когда во-первых ей не хватало света, и во-вторых - я её заливала. Про залив подчеркну особо: режим полива в принципе очень зависит от горшка (из чего сделан: пластик или глина, размер, дренаж...) и особенно - от грунта (если грунт рыхлый "лёгкий" - то поливать можно и нужно чаще, а если наоборот - тяжёлый и плотный - реже.
Посмотрите: не надо ли её пересадить в более подходящую почву или как минимум - прорыхлить и удобрить.
И да - сухости воздуха они не любят. Но на кухне, по-идее, более влажно. чем в комнатах, так что сильно от сухости она страдать не должна.

 

А вот по фиалкам я не спец. Могу лишь предположить, что тоже грунт надо смотреть: возможно сменить на более подходящий.
Грунты у растений какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, спасибо.
Грунт у дифенбахии - покупной универсальный, а у филки - специально для фиалок.
А что делать с листом дифенбахии ? Из такого листа может раскрыться новый лист или уже все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грунт у дифенбахии - покупной универсальный, а у филки - специально для фиалок.
А что делать с листом дифенбахии ? Из такого листа может раскрыться новый лист или уже все?

Универсальный - скорее всего там много торфа, а значит рано или поздно начинают "гореть" корни.
В такой грунт добавляю песка, вермикулита и дачной земли (прокалённой в духовке), примерно 2:1:1:1 (грунт:песок:вермикулит:земля). И дренаж побольше.

 

Лист - удалять, из него однозначно толку уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, а если я удалю этот лист, из чего же появится следующий? :( Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, а если я удалю этот лист, из чего же появится следующий? :( Или я чего-то не понимаю?

Из точки роста ;) . Вы же не всю макушку будете срезАть - просто удалите аккуратно больной лист, можете даже для верности часть черешка оставить.
Но чтобы листья росли нормальные - надо всё-таки либо пересадить в более подходящий почвогрунт, либо нормализовать режим полива (возможно - и освещения... света ей хватает?).

 

Кстати, если б срезали верхушку - проснулась бы какая-нибудь из боковых почек и пошла бы растень оттуда расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из точки роста ;) . Вы же не всю макушку будете срезАть - просто удалите аккуратно больной лист, можете даже для верности часть черешка оставить.

 

А точка роста находится не в этом "больном" ?
Извините, может глупые вопросы задаю, но я вижу, что каждый последующий лист выходит из предыдущего. То есть новый лист должен появиться из этого "больного", в нем находится точка роста. Или нет?

 


Кстати, если б срезали верхушку - проснулась бы какая-нибудь из боковых почек и пошла бы растень оттуда расти.

 

Но растение при этом потеряло бы свою красивую форму. Мне бы этого не хотелось. Так оно растет ровненько аккуратненько вверх, точнее росло(((

 


Но чтобы листья росли нормальные - надо всё-таки либо пересадить в более подходящий почвогрунт, либо нормализовать режим полива (возможно - и освещения... света ей хватает?).

 

Да, это все обязательно сделаю.
Спасибо за советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вижу, что каждый последующий лист выходит из предыдущего. То есть новый лист должен появиться из этого "больного", в нем находится точка роста. Или нет?

Не совсем так: лист грубо говоря растёт из ствола растения. У диффенбахии (и, к примеру, у бананов) новый растущий лист как бы защищён основанием черешка предыдущего листа. Можете оставить это основание черешка, а удалить больную листовую пластину - из неё толка уже всё равно не будет.

 

Видео понравилось - наглядно рост листа: http://video.yandex.ru/#search?id=26002732...%85%D0%B8%D0%B8:) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день,уважаемые цветоводы!Девочки,посоветуйте пожалуйста какие необходимо принять меры для борьбы с вредителями?На антуриуме появилась вот такая бяка.Что это такое?Чем лучше обработать растение?Нужно ли для профилактики опрыскивать остальные?Много читала в интернете.Не могу разобраться с болячками.
Спасибо.

post-13795-1416474588_thumb.jpg

post-13795-1416474601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, где у Вас растение стоит? Каков режим полива (грунт подсыхает, не подсыхает между поливами? вода в поддоне часто присутствует?) Пятно единичное или не одно? Грунт покупной? Растение пересаживалось\подкармливалось давно? Как дело со сквозняками обстоит? Растение фото\общий вид хорошо бы. как растение вообще себя ведёт? (листья не поникают? цвет листьев не изменился?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура,появилась спасительница! :pray::pray: Добрый вечер,Tala!Спасибо,что заглянули в тему.Я вчера не совсем правильно описала ситуацию.Данные пятна периодически появляются на растении.Особенно в летний период.Зимой всё приходит в норму.Поэтому нижняя часть оголена.Приходиться срезать это безобразие.Антуриум у меня уже лет восемь.Цветёт не переставая круглый год.Постоянное место жительства на полке рядом с западным окном.Сквозняков нет.Сейчас переехал на подоконник южного окна.Его место заняли фаленопсисы.Грунт покупной для антуриумов.Сверху я выложила слой мха и им же был закутан ствол.Не пересаживала давно.Каюсь. :sorry: Полив произвожу после полного просыхания земляного кома.Воду из поддона сливаю.Периодически мою тёплой водой под душем.Опрыскиваю листья.Удобряю приблизительно раз в месяц "Идеалом" в пропорции в два раза ниже указанной в инструкции.Листья не поникшие,цвет не изменили.Конечно же по сравнению с изначально купленным растением стали мельче.Беспокоят выпуклые точки на листьях.Раньше их не было.Забыла добавить,что данные пятна со временем расходятся практически по всему листу.Поэтому я их и удаляю.
Раз мы в теме по поводу профилактики болезней и лечения растений,возник ещё один вопросик.Орхи после покупки чем обрабатывать?Вчера собирала инфу по форумам.Многие рекомендуют "Фитоферм".Ваше мнение?Я просто ни разу не обрабатывала орхи.Пользовалась только "Фитоспорином",когда начали подгнивать каттлейки.
Пардонс за такое кол-во вопросов.Я-любопытная Варвара.А если без юмора,-"Век живи,век учись!".

 

Забыла про фото. :huh1: Правда не удачное.С телефона.

post-13795-1416582760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом Вы его на солнышко не выставляете ли? Пятна очень напоминают ожог. Если растень, к солнцу непривычная (да ещё и из теневыносливых, как Ваш антуриум), вдруг попадает под солнышко - ожоги обеспечены.
И слишком подсушивать антуриумы насколько я знаю не стоит, поэтому возможно стоит попробовать чуточку увеличить полив, то есть даже не то чтоб больше поливать, а не давать земляному кому сильно высыхать.
И попробуйте пересадить в свеженькую землю, если, конечно, корни того требуют (корни, кстати, неплохо бы посмотреть - вполне возможно, что корни себя не очень хорошо чувствуют).
Покупным грунтам я таки не очень доверяю - в них бывает нередко избыток торфа, который со временем может "обжигать" корни. Посему, я обычно покупные грунты разбавляю дачной\лесной прокалённой в духовке или прокипячённой (и охлаждённой, конечно же) землёй.

 

Фото действительно нечёткое, посему малоинформативное, увы :idontno: .

 

После покупки я любое растение карантиню ( как, собсно, и птиц ;))). Если за время карантина вылезает какая-то бяка - с бякой уже прицельно борюсь.
Фитоверм - он от клещика, солидным бякам он как слону дробина, но в принципе для профилактики почему бы и нет (но орхидеи я им не обрабатываю, ибо клещ на них редкость).
Фитоспорин - получше в том плане, что корневые магазинных орхов бывают поражены грибком, так что Фитоспорин в качестве профилактики вполне хорош.
Я ещё обычно обрабатываю Актарой (знаю, что в нашем ОБи, где я обычно раньше закупалась растениями, часто поражены червецом\щитовкой, а эту пакость только Актарой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala,огромное Вам спасибо за полезную информацию!!! :flowers1:В ближайшее время обязательно пересажу растение.Только как быть с грунтом?Сейчас за земелькой на дачу не поедешь.У меня,честно говоря, были подозрения в отношении корневой системы.Буду пересаживать,проверю.На улицу я антуриум не выношу.Знаю,что не любит солнце.На балконе, в летний период оно у нас светит пол дня.Я даже орхидеи в этом году не выносила,т.к. до октября была на даче.Приезжала наездами.Урок прошлого года хорошо усвоила когда они у меня "горели" несмотря на то,что постоянно прятала их от прямых солнечных лучей.
В отношении антуриума, попробую не допускать пересыхания земляного кома.Приму все необходимые меры в отношении пересадки.О результатах сообщу.Завтра ещё раз попробую сделать более качественное фото.
Обязательно запасусь "Актарой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

У меня беда - за 2 дня образовалось вот такое вот " что то" (фото ) в горшочках с рассадой ( только в одного типа горшочках из ОБИ)....
Выглядит как плесень странного цвета, растет молниеносно и при поливи , как будто дымит ( наверное споры свои разбрасывает)....

 

Что делать?!!! :cray:

 

Растения чувствуют себя, вроде как, нормально, пока что....

 

Очень надеюсь на Ваши советы!

post-41771-1427131586_thumb.jpg

post-41771-1427131609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NochnieTapky, полейте Фитоспорином - http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html . Аккуратно, чтобы не задеть корневую рассады, чайной ложечкой уберите особо выпирающие наросты и - Фитоспорином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NochnieTapky, полейте Фитоспорином - http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html . Аккуратно, чтобы не задеть корневую рассады, чайной ложечкой уберите особо выпирающие наросты и - Фитоспорином.

 

Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Помогите плиз, у меня какая-то лихорадка, на некоторых растениях появились вот такие паразиты (фото, сорри, более четкое не получается), началось всё с "денежного дерева", теперь пассифлора, декоративный перчик, плющ, мята и фикус((( что делать? Денежное дерево опрыскала раствором уксуса (остался от дезинфекции веток для попсов), вроде жучков на нем теперь нет, но вот не вредно ли это для растений, все ли выживут после такой процедуры?
Заранее очень благодарна за советы!!!
post-57618-1439409559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


появились вот такие паразиты

 


Паутинный клещ. Больных изолировать, травить акарицидами курсом по инструкции. Посоветовать средство не могу, не знаю, по-моему Актеллик у вас там убойный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паутинный клещ.

Да.
Растения опрыскайте и вынесите на дневной свет - будет видно, что они опутаны паутинкой.
В душ, максимально смыть. Опрыскать "Фитовермом". Промыть поддоны и горшки, обработать также места, где стоят. Обрабатывать несколько раз (по инструкции). Чаще опрыскивать . паучок влажность не любит. Вообще, трудновыводимая бяка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Омг!!! Как же я это подхватила!!! А Фитоверм не вредно использовать если в комнате, где растения, живут попсы (опрыскивать, естесственно, могу в другой комнате). Точно он? Вот еще несколько фото
post-57618-1439739423_thumb.jpg
post-57618-1439739404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото от 12.08 четко видна паутинка (см верхнюю прорезь листьев). Сделайте. как написала: опрыскайте и посмотрите при дневном свете: капельки воды осядут на паутинке и будет хорошо видно. Средство ядреное, птиц на период обработки изолировать, т.к. и места, где стоят цветы опрыскать надо, потом проветрите. В жару, при сухом воздухе часто появляется, в земле мог быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото от 12.08 четко видна паутинка (см верхнюю прорезь листьев).

:oops: это клеенка такая((( я паутинку не заметила, только жучки продолговатые. На некоторых растениях на листьях очаги желто-коричневые, на других полностью желтеет лист, листья сбрасывают. Пока обработала уксусом (на денежном дереве, обработанном с неделю назад, вроде жучков больше не замечено), если не поможет, обработаю фитовермом, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.