Перейти к содержанию

Что насыпать в поддон клетки


knopka

Рекомендуемые сообщения

А мне наполнитель (био-песок), кроме всего прочего, нравится и просто из эстетических соображений. :)

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Romiko$

    10

  • Ammy

    8

  • Лилит

    7

  • Lanas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ammy, Вы тут где-то говорили про био-песок "Fiory". А как он выглядит?(упаковка) Где продаётся?
У меня дома опилки есть. Мама сказала, что не надо...

Изменено пользователем Сивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я иногда использую пресованные опилки, но у меня решетки на дне, и птицы до опилок не добираются... А так - банально газеты... (но у меня птицы крупные)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, у Вас песок с мятой, а то в магазине только такой был... Или может быть только такой продаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сивка,
есть с мятным, анисовым и лимонным ароматами. Это уже на Ваш вкус. Лично мне нравится, когда идет аромат мяты...
У песка от фирмы Prestige есть аромат "свежесть океана". Так что, это Вам решать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наполняю опилкогранулами. Очень удобно! Впитывается любая жидкость, долго сохраняется чистота в клетке, а захотят погрызть (чего не случалось пока) - ни занозиться, ни пораниться не смогут. И играть им весело - то всё в кучу сгребут, то по клетке разбрасывают, то в домик носят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
а я своим не даю грызть опилки. Они под решеткой - в недосягаемости... Зачем грызть свои каки??
Добавлено

 

а в плане удобства - прессованые гранулы опилки - просто супер.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALENTINA,
я меняю ежедневно...

 

А по поводу гранулированных опилок, то я где-то прочла об их вреде для лапок. :(

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредны те гранулы, которые думаны для растопки гриля или чего там и пропитаны специальным раствором - некоторые их покупают, не глядя на надписи. А те опилкогранулы, что выпускаются специально для животных, разного размера, и должны применяться в клетках. И по ходу они даже хороши для развития мелкой моторики пальчиков. У меня Рика берёт такую куколь в лапку, тащит наверх к себе, а потом бросает на пол вон из клетки очень довольная. И таких рейсов она делает в день раз сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
я и имела ввиду гранулированные опилки для животных. :)
Гранулы могут поранить нежные лапки или привести к образованию натоптышей. :(

Изменено пользователем Ammy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как, например, халвой можно поранить руки или всё равно что? Опилкогранулы - та же халва - очень хрупкий и мягкий, только спресованный слегка материал. И как же птицам надо шариться по полу клетки, чтоб наделать натоптышей??? Вообще-то они по сути своей жёрдочки-веточки предпочитают, на пол им большой нужды спускаться нет. По крайней мере, моим, например - они проводят на полу клетки не более 4% своего времени, что есть ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои часто спускоются в низ - запасливые! Они выкидывают половину корма из кормушки на пол,(вместе с шелухой) а потом ищют! :grin: (В свох каках они не котаются :P !) И ещё.
Сегодня я в первый раз попытаюсь своим песок насыпать. Наверно по клетке метаться будут :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ЗА био песок и за опилки, ну или просто бумага. Песок у меня Престижевский с мятой, и пахнет хорошо и гигиенично... а чистый поддон-это не для моих! Они постоянно по дну клетки расхаживают, и все на хвост собирают :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они постоянно по дну клетки расхаживают, и все на хвост собирают

207866[/snapback]



Ну а чем просто бумага в этом случае поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кожется по тому, что если био-песок - помёт им обсыпается(попики крыльями машут), про опилки не знаю, а на бумажке всё в натуральную остаётся. А если попики по полу бегают, то наверно лучше наполнитель. (А может также - не сравнивала) :flood1:

Изменено пользователем Сивка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас продается ароматизированный биопесок Fiori. Но я пока не решаюсь его покупать для своих волнистиков, потому что натолкнулась в форуме на следующее:

 

Ричи подрастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна, ну там пока непонятно в чем все таки причина, в песке или нет... я Fiori не пользовалась, а Престижевский у меня давно... Пока никаких проблем не было с пищеварением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна,
я не склонна думать, что причиной оранжевого помета мог стать песок. У нас Фиори с первых дней и, ТТТ, такого не было... :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой тоже любит по дну походить, и поэтому бумагу побоялась стелить, он любопытный, все подворачивает, поднимает, а вдруг порежется :shok: (люди бумагой режутся, а попугай и по-давно). Песок--хорошая штука, но мой любит крыльями помохать(и благо клетка позволяет) и песок летит во все стороны(а у меня под попиком на нижней полке выдвижной сканер, а сбоку принтер--капец огртехнике). Так что крупные опилки для нас идеальный вариант, а еще ними можно играть и в клюве носить. И как я уже писала, он любит в тырсе искать :search: зернышки, которые уронил.
Добавлено

 

а песок для птицы обязателен и моего тоже отведена отдельная кормушка для него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала клал бумагу, но моя шкодница ее все время грызет. Теперь я покупаю специальные камушки ( чем то похожи на кошачьи)- на них помета даже не видно, и вообще клетка становится от них красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, хороший песок от Падован. Он и не такой мелкий как Фиори, и полностю естественный с кусочками раздробленых раковин. Его можно и просто как минеральную подкормку использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у меня появился фотоаппарат...
А у нас вот. Практично, симпатично, недорого и производитель утверждает, что произведено из гигиенически чистой глины, мол поклевать тоже полезно. Мне сей продукт нравится, не в смысле поклевать, а вообще. :)

post-4881-1174600705_thumb.jpg

post-4881-1174600730_thumb.jpg

Изменено пользователем Lanas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, у нас такой наполнитель не продается :(

 

Я все думаю попробовать опилки, но как-то боязно: вдруг попики наедятся их? Хотя я видела в продаже крупные опилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ammy, к сожалению, это в Украине. Очень здоровская штука и стоит полдоллара за кило.
Одна, без сомнения будут пробовать "на клюв". Те опилки, что продаются для грызунов видно, что чистенькие и размер подходящий. Но надо знать из чего они.

Изменено пользователем Lanas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладу на пол просто несколько листов писчей бумаги, мою поддон и меняю бумагу каждый день утром. Проблем совершенно никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы как думаете, птице приятней ходить по бумаге или по песку? по-моему ответ очевиден. Он полезен, если песка насыпать много, достаточно убирать верхний слой. срабатывает как с наполнителем для кошащих туалетов. И запахов никаких.
А вообще это дело каждого, кому как удобней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю стандартные бумажные потоленца (как широкие рулоны туалетной бумаги), Стелю их "внахлест", с запасом, меняю каждый день. такой же бумагой протираю клетку после мыться. Упаковки из двух рулонов хватает на месяц, стоимость - около 2 долларов. Дешево и строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сегодняшнего дня ложила на поддон простую бумагу А4, сейчас бумага закончилась и положила бумажные полотенца, посмотрим...хотя думаю что разницы нет...если только в цене, полотенца дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanas, мой Кирюха даже по полу клетки не ходит, не то что грызть бумагу. Зато обойки возле колец, на которых он играет вне клетки - то наше все. Скоро дядька Кондратий меня хватит от одного звука смаааачного хруста - обойки-то немецкие, и вдвойне вкусны именно в сьемной квартире... :shades:
Даня, бумажные полотенца, на мой взгяд, гигиеничнее, он как-никак рассчитаны на впитывание... :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Когда только приобрела попугая, купила ему био-песок, мелкие крупинки с запахом лимона и не пожалела об этом. Песок не разлетался, так как у клетки очень глубокое дно, сверху еще немного насыпала гравия. И постепенно слой за слоем каждый день убирала.
Но он у меня закончился, поехала в магазин, и купила Фриори, но когда его открыла дома, поняла что он слишком мелкий, как порошок! Я теперь не могу вспомнить, какой я покупала, почему-то мне казалось, что Фриори, теперь кажется нет. А кроме него уже трейтий день ничего не могу найти(
Фриори действительно очень мелкий, или мне просто неповезло?, какой же песок я могла ему покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalispo, да, Фиори действительно очень мелкий. Купите Падован, я его всегда покупаю. Он продается в голубых коробках и ароматизирован анисом. У Падована есть кормовой гравий, он дорогой, больше 100р пачка, а есть и этот песок, специально для поддона - около 50р пачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я исхитрилась и положила на поддон клеенку (не такую цветную, вонючую и мягкую, как на столы кладут, а твердую (подставка под горячее или вроде того). Мыть ее горыздо удобнее деревянного поддона (который у меня под клеенкой). Достаточно гигиенично. Птица клеенку не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На мой взгляд самый лучший вариант это "Древесный наплнитель" фирм производтелей очень много...И бывает покупаешь такое "Г..." :stink: Только не путать, ;) есть "Древеные наполнители" для Грызунов ..Есть для собак и кошек..А есть котрый для всех видов дом.животн.
В том числе и для птиц,очень качественый аполнитель фирмы "Pet"s Line"...Продаётся в болших пакетах"3,8кг"
Изготавливается он из экологического чистого сырья,и состоит "сам наполнитель" из лиственых и хвойных пород,и самое удобое для меня,что убирать всё лишнее очень легко...Ну я сверху ещё посыпаю н много Фиоревского песка,для "Экзотичного" запаха... :grin:
Правда для волнистиков и других птичек такого же размера,наверное он не совсем подойдёт,(хотя на упаковк нарисован волнистик),а вот для средних вполне,для больших попугаев это вообще находка.. :) .Очень удобная штука.....Я и Ожереловой и аре только его теперь и покупаю...А раньше пользовалась песком фирмы-"фиори".......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали,
Вы обсалютно правы, я видела что заводчили стали пользоваться этим наполнителем в клетках. Это имнортный наполнитель подходит для птиц и грызунов и сделан из уже обработанных опилок. Они обработаны от паразитов что очень хорошо потому что в простых опилках подятся и жуки и плесень и совершанно безопасен для птиц, он не разлетается обсалютно по клетке, птицы его не едят а просто роются в нем. Я насыпаю немного и этого хватает на неделю и больше.

 

Наташа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataburg,

Это имнортный наполнитель подходит для птиц и грызунов и сделан из уже обработанных опилок

:drinks_cheers:
Я насыпаю немного и этого хватает на неделю и больше

Да,мне тоже.. ;) Очень удобно!!! :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Maria_13,

 

У меня был такой опыт ,но попики любят её грызть и в итоге: польза только для них!!!

Изменено пользователем Romiko$
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.