Перейти к содержанию

Нашла птенца во дворе. Кто такой?


Дмитриева Наталия

Рекомендуемые сообщения

SleepingSun, я не пойму, Вы чего сердитесь - то? Мне только несколько часов назад отзвонились. Я что должна впереди паровоза в Брянск побежать? На днях этот вопрос решиться. Чего кричать то? Как кормить птицу, я сказала. Что можно, а что категорически нельзя - тоже. Что я птицу жду и заберу, люди знают и выпускать её не будут. Что за мрачные мысли у Вас? То что Вы на меня плюнули - это Ваше дело. Нашёлся человек, который этого не сделал. И если Вы считаете, что поделиться радостью или болью с собеседниками - это "крылья полоскать" ....Ну что на это ещё скажешь?

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 226
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитриева Наталия

    94

  • SleepingSun

    51

  • Emberiza

    17

  • Ника РА

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поздравляю!
Вы сами за птицей поедите?
Есть вариант ее поездом переправить с проводником. В коробке. Это так, для ускорения процесса.

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни.. при чем тут поезд, радость и т.п. Изначально говорилось, как с птицей поступать, Вы не вняли. Результат - отлет птицы.
И сейчас опять же, несмотря на все "переживания" ждете 2 недели, надеясь на чужих людей....
То, что у птицы возможны травмы, инфекции - Вы ОПЯТЬ не вняли. Еще раз повторить, что сейчас каждый час дорог? Вы понимаете, что те люди и Вы по телефону состояние птицы адекватно не оценините? Нет? Тогда нефик возмущаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ЮЛЯ,это Вы, по моему, чего-то не понимаете! Иногда у людей есть обязательства перед другими людьми : перед заказчиками по работе, перед семьёй, перед внуками. Иногда люди НЕ МОГУТ в одночасье сорваться с места и лететь туда, куда хочется. Вы, видимо, ещё молоды и Вам это неведомо! Надеюсь, что когда Вы "повзрослеете" Вы будете более лояльно относиться к людям.

Изначально говорилось, как с птицей поступать, Вы не вняли.

Вы заблуждаетесь! А птицы отлетают и у опытных хозяев. От этого НИКТО не застрахован! Даже Вы.
Тогда нефик возмущаться.

Повежливее можно? Я ведь с Вами спокойным языком разговариваю ничем Вас не оскорбляя.
Вы сами за птицей поедите?

Я сейчас пытаюсь оговорить вопрос с машиной. Но не знаю, как получится. Если брат сможет, то поеду с братом.
Есть вариант ее поездом переправить с проводником. В коробке. Это так, для ускорения процесса.

Я на эту тему тоже думала. А согласятся проводники-то? Это ж не пряники перевести. Они ведь не знают, что это за птица, решат, что контрабанду перевести просим. Откажутся. Я пыталась, как-то, заказ заказчику передать через проводников. Не взяли. Говорят, проверки у них на каждом шагу. Штрафуют их. На это только знакомые проводники согласиться могут, а проводников знакомых у меня нет. Так что пока вопрос "висит".

 

И сейчас опять же, несмотря на все "переживания" ждете 2 недели, надеясь на чужих людей....

Кстати, ни на кого я не надеюсь! Просто женщина, у которой сейчас находится Тристан, приедет в Москву. У неё здесь мама в больнице. Она и собиралась привести птицу. А на улице он пробыл всего 2,5 дня.
Улетел 21-ого вечером, 22 -ого он ещё был у меня на глазах, а 23 его уже подобрали. Это я к тому, что
она пусть немного, но поголодала.

На сколько я помню, Вы УТВЕРЖДАЛИ, что он у меня ЖИРНЫЙ. Та что не так уж птица и оголодала. Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица в коробке, тысячу рублей проводнику, сказать, что там попугай, если коробку откроете - вылетит.
Есть очень большой опыт в этом у многих. От Брянска до Москвы вроде бы недалеко.
Это распространенная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, как хотите..., как можете и т.п. Но просто помните, что обязательства касаются не только непосредственно Вашей жизни.
Внучка поди не оставили б фик знает у кого на пару неделек, даже жирного))))))
Осед шарился по улице, перепад температуры, стресс, вороны... Не факт, что не сожрал какого-нить больного голубя (здорового не поймал бы просто)
Вероятно, все ок, но могут быть и др. варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия, это чудесная удача, и ловите ее за хвост, пока судьба не передумала. С поездом передавайте, имхо, самое оптимальное. Брянск под боком (чаи пивали и там, ежели чего опять на мое местожительство возмущенье будет). Буду поздравлять, когда Тристан окажется у вас.


Осед шарился по улице, перепад температуры, стресс, вороны... Не факт, что не сожрал какого-нить больного голубя (здорового не поймал бы просто)
Вероятно, все ок, но могут быть и др. варианты.

1101456[/snapback]



+1000

А согласятся проводники-то? Это ж не пряники перевести. Они ведь не знают, что это за птица, решат, что контрабанду перевести просим. Откажутся. Я пыталась, как-то, заказ заказчику передать через проводников. Не взяли. Говорят, проверки у них на каждом шагу. Штрафуют их.

1101398[/snapback]



было и такое время. сейчас тысячу дадите - хоть собаку провезут, знакомые проводники ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, как бы то нибыло, но всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я сообщу, когда Тристан приедет домой.
PS

Внучка поди не оставили б фик знает у кого на пару неделек, даже жирного))))))

Внучку. : :) Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как бы то нибыло, но всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

1101512[/snapback]



да понятно, что и без сопливых разберетесь и тут, как и во всем остальном =)

 

удачно вам забрать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внучка поди не оставили б фик знает у кого на пару неделек, даже жирного))))))

Успокойтесь. Ваши высказывания некорректны, (ред) зачем вы сравниваете с человеком? Очень часто заметно, как на "животных" форумах очеловечивают своих питомцев. Понимаю и разделяю вашу любовь к птицам. Но вы уже перегнули палку, кмк. Изменено пользователем Медуница
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не беспокоюсь))))
И не очеловечиваю. Просто иногда требуются более понятные примеры. Часто люди весьма странно относятся к своим питомцам, как раз в полную обратку очеловечиванию - мол а чего ему сделается-то? А потом очередные темки в "болезнях" - ай-ай, Гоше (Маше, Пташе) плохо, помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Улетел 21-ого вечером, 22 -ого он ещё был у меня на глазах, а 23 его уже подобрали.

Однако не хило осоед отмахал за столь короткое время.
От Москвы до Брянска около 380 км. если я ничего не путаю.

 

По поводу передачи поездом.
Из Брянска до Москвы их, поездов, не мало http://rasp.yandex.ru/search/train/?toName...%B4%D0%BD%D0%B8
Идут около 6 часов в среднем, посему тысячу руб. за передачу ИМХО многовато будет.
Правда действительно на ж/д не редки проверки и проводники шугаются, тем более птица без ветеринарного свидетельства.
Наверняка из Брянска до Москвы ходят автобусы, вот с ними передать (с водителем) гораздо проще, только коробка с птицей должна ехать не в салоне а в багажнике под ним, дабы было не жарко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, мне тоже интересна судьба птички, очень хочется верить в благополучный исход.
Не подскажет ли кто-нибудь, как ведут себя осоеды, когда им предоставляют свободу, улетают сразу или держатся вблизи жилища хозяев. Через месяц выезжаем в экспедицию, будем около двух месяцев жить на природе, берем с собой осоедика, которого нам «сердобольные» люди подкинули осенью прошлого года. Хотим его выпустить. Кто-нибудь выпускал на волю хищников, как они себя ведут? Птица здорова, правда с линькой что-то припозднилась, сейчас активно линяет, но к июлю, по моим расчетам, должна основную массу перьев успеть заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу птицу отпускать не стоит. Она наверняка отвыкла от природы, может в испуге забиться куда-то и на время забыть о питании. А это часто плохо заканчивается. Лучше её дней на несколько посадить на присаду (ещё лучше - на "трамвай") и только потом отпустить. В этом случае некоторое время должна держаться в этом месте и её можно будет подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще в сомнениях, можно ли выпускать. Осоеды моментально привыкают к человеку, даже взрослые. А этот просидел дома довольно долго... Вполне вероятно что после выпуска в падет в ихнюю осоедскую "депрессию" и добровольно окончит свое существование. Да и мышцы поди ослабли за время сидения в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осоеды моментально привыкают к человеку, даже взрослые.

Надо заметить что и дикие осоеды зачастую не очень то боятся людей.
Вполне вероятно что после выпуска в падет в ихнюю осоедскую "депрессию"

У них, у осоедов, впадание в депрессию это некий охотничий прием. Сидит такая депрессивная птичка и отслеживает пролетающих насекомых а-ля "полосатый мух"
Да и мышцы поди ослабли за время сидения в доме...

Для осоеда самые важные мышцы, это голени :) дабы гнездо ос мона было раскопать.

 

Просто если есть возможность вывезти птицу на пару месяцев на природу, надо посмотреть на ее реакцию и поведение. Ростислав отписался выше, а там уж как птица себя проявит. Вполне вероятно и инстинкты проявятся. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них, у осоедов, впадание в депрессию это некий охотничий прием. Сидит такая депрессивная птичка и отслеживает пролетающих насекомых а-ля "полосатый мух"

нини, я про другое. Несколько раз наблюдала, когда осоеды ни с того ни с сего начинали отказываться от еды. С чем связанно - установить не удалось. Впадали "в депрессию" разные птицы, в разной ситуации и разной степени упитанности... Просто "садились на задницу" и медитировали. Пару таких медитаров аж насильно пришлось кормить. Не помогала смена среды обитания, смена рациона... да все им было в такие моменты пофик. У Рамки был аналогичный случай. Там осоед жил в вольере с канюком, долго все было хорошо, а потом осоед перестал есть, это вовремя не заметили и он помер 8-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать буду однозначно. Я не любитель держать здоровых диких птиц в неволе. Когда нам птицу подкинули, она была сильно истощена и к тому времени, когда она восстановила силы, наступили холода, и выпускать было уже поздно. Выпускать будем на территории заповедника, населенных пунктов поблизости нет. Так что опасности, связанные с цивилизацией, ей не угрожают. Все это время в распоряжении осоеда была большая комната, по которой он свободно перемещался. Поскольку я сразу знала, что держать птицу долго не буду, то не приучала ее к опутенкам, и на привязи она никогда не сидела. Отказы от пищи у нее тоже были, но только в период миграций, после завершения которых, аппетит восстанавливался. Сейчас на территорию заповедника выехали госинспектора, попросила их сколотить небольшой вольер(2х2х2), продержу птицу в нем несколько дней, и когда она успокоится, выпущу. Еще планирую в ближайшее время начать вырабатывать у нее условный рефлекс – давать пищу после свистка, может, выпущенная на волю, она будет прилетать на знакомый звук. Больше ничего придумать не могу. Хочется, конечно, чтобы птица вписалась в дикую среду.

Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Я прошу прощения, что пропала так внезапно и на долго, но, поверьте, были обстоятельства...Тяжёлые.
В общем так. Тристана привезли после майских праздников. Привезли на машине. НИ ОДИН проводник не согласился перевезти ТАКУЮ птицу ни за тыщу, ни за две. Поэтому пришлось воспользоваться машиной, которая шла из Суража в Москву. С птицей всё впорядке. Только отощал здорово. Правда сейчас уже отъелся!
Хвост вороны всё же ободрали вчистУю! Те три пера, о которых я ранее писала, оказались обломаны на половину. Кое что выдернуто из крыльев и на шее и голове подёргано клоками. Мелкие перья уже отросли чистые и шелковистые, а вот длинные только растут.
Вот тут у меня вопрос по перьям. Короткие выросли замечательные. А вот длинные, хвостовые, вылезают из трубок будто рваные. Не "склееные" в единое целое. Это так и должно быть или что-то не впорядке?
Когда я Тристана выпустила из коробки, в которой он ехал, он тут же увидел свою присаду и тут же перелетел на неё. А уж когда поилку свою увидел..... Дальше весь день напоминал название фильма "Вспомнить всё". В общем вспомнил!
Начала с Тристаном заниматься, чтобы на руку летал. Начала через пару дней после его приезда. Ну и упрямец! Вот сидит, слюну глотает, а не идёт! В общем я тогда весь день его так дразнила. Пошёл всё таки! Сейчас летает на руку поесть. Правда, всё равно долго думает, а надо ли? Может так дадут? Не даю! Говорю, сиди голодный раз не идёшь! Сегодня первый раз пошёл не задумываясь!
Пробовала заниматься с ним на улице. Вот тут вообще "труба"! Дома на руку летает, а на улице нет. Но, я думаю, научится и на улице прилетать.
Недавно гуляли вместе с вороном. Птицы чуть не подрались. Благо, что на "поводках" оба были. Я своего таким взъерошеным никогда не видела! Холку поднял, глаза бешеные, подлетел, лапы вперёд выставил и на ворона...Хорошо, что "поводок" был на фиксаторе! Не долетел мой до ворона.
Ну вот , вкратце, и все наши новости.
А это фотография от моих питомцев.
b86839c1bd65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала заниматься с ним на улице. Вот тут вообще "труба"! Дома на руку летает, а на улице нет. Но, я думаю, научится и на улице прилетать.

Это нормально, т.к. на улице много отвлекающих моментов. Чтобы летал на раз в любой ситуации - это каждый день нужно заниматься.
Недавно гуляли вместе с вороном. Птицы чуть не подрались

Осоеды вообще крайне агрессивны к др. птицам и иногда даже и к животным. Идут в атаку не разбираясь кто это и чего хочет. Даже на особей своего вида вызвериваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы летал на раз в любой ситуации - это каждый день нужно заниматься.

Юля, мы занимаемся каждый день по нескольку раз.
Осоеды вообще крайне агрессивны к др. птицам и иногда даже и к животным.

Тристан всегда был достаточно лоялен к другим птицам и животным. Всегда с интересом и спокойно наблюдал за происходящим. А тут, на ворона (птенца), озверел просто! Правда, изначально, воронёнок сам к нему полез. Причём, просто из интереса. А мой "окрысился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитриева Наталия , замечательно, что птиц все - таки к Вам вернулся, теперь у Вас с ним точно всё получится! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, мы будем ОЧЕНЬ стараться, чтобы получилось. Происшедшим научены мы оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ристан всегда был достаточно лоялен к другим птицам и животным.

Так это к тем, кого привык видеть. Мой осоед не бросается на кота и собаку, но если показать чужого кота или собаку - то может и кинуться) А предыдущий осоед первое,что сделал, когда вылез из коробки - погнался за котом)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой, вчера во дворе, увидев бродячего кота, испугался. Хотя кот находился метрах в 5 и не приближался. Просто сидел и смотрел на птича, типа, что за чуда-юда такая. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением Тристана в родные пенаты! Замечательно, что все так благополучно завершилось :clap: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а есть в природе такая птица, которая кричит, как игрушка со свистулькой? Я сегодня во дворе слышала такой свист. Отрывистый, будто кто в игрушку играет. Есть у меня подозрения, что это попугай чей-то. Если в природе такая птица есть, то нехай себе летает, а если это попугай, то надо будет отследить и попробовать выловить.
У нас во дворе птицы очень агрессивны сейчас. Вороны с ума посходили и ещё какие-то, с серыми головами и коричневой грудью (трещат, как полоумные). Кидаются на всё что движется!
Ежели это попугай "свистит" в листве, порвут, как пить дать! Жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет свиста - фик его знает, это нужно слушать..) А агрессивность др. птиц понятна - Вы же им хищника показываете)))) А сейчас к тому же сезон слетков, так что волнения у птичей братии еще больше, чем обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите, а есть в природе такая птица, которая кричит, как игрушка со свистулькой? Я сегодня во дворе слышала такой свист. Отрывистый, будто кто в игрушку играет.

Из диких птиц данное описание очень напоминает позывку снегиря, а из декоративных - похожие звуки издают зебровые амадины. Может и еще кто-нибудь, но про этих двух знаю точно. Изменено пользователем Emberiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, снегири сейчас вряд ли, а амадины... Не знаю. Соседи сегодня сказали, что вороны серую кареллу во дворе гоняли. Может это она. Послушаю ещё, понаблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, снегири сейчас вряд ли, а амадины... Не знаю. Соседи сегодня сказали, что вороны серую кареллу во дворе гоняли. Может это она. Послушаю ещё, понаблюдаю.

А почему снегири вряд ли? Они там у вас должны гнездиться. Хотя может это и корелла, читала, что они человеческую речь воспроизводить не могут, но вот имитировать голоса других птиц им по силам. У меня когда-то жила самка кореллы, запомнилась очень противным, неприятным голосом. У нее была жуткая привычка откладывать регулярно яйца на дно клетки, и при этом за день до откладки она начинала издавать почти без перерыва громкие, резкие звуки. Неслась она круглый год. Наверно за это ее предыдущие хозяева и выгнали из дома. Я подобрала ее на улице, птица была абсолютно ручной. Развесила объявления о находке, но никто не отозвался. Вот так год мы и жили под ее бесконечные вопли, пока знакомые знакомых не прикупили самца, и я с радостью отдала им нашу крикунью.

 


Вот тут у меня вопрос по перьям. Короткие выросли замечательные. А вот длинные, хвостовые, вылезают из трубок будто рваные. Не "склееные" в единое целое. Это так и должно быть или что-то не впорядке?

У моего осоеда аналогичная ситуация с большими перьями на крыльях (хвостовые еще не линяют). Мелкое перо тоже нормальное растет. Наверно так и должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снигирей у нас вот уже несколько лет нет. По крайней мере в нашем микрорайоне я их не видела. Они ведь к нам только на зиму летят, а весной мигрируют.
А кареллы разговаривают очень даже хорошо. У маминой подруги карелла-самец. Разговаривает только в путь! И внятно так! А вот у моей подруги самка. Это ИСТЕРИЧКА настоящая! То в обмороки падает, то орёт, как оглошенная. Я от неё вообще глохну, даже через телефонную трубку! И тоже яйца несёт.
Про длинные перья поняла. Значит не у нас одних. Нам хвост вороны выдрали, вот он сейчас отрастает достаточно дружно. На крыльях перья меняются постепенно. За то коротенькие перья как быстро отрастают! И яркие такие, красивые, просто оболдеть! Мне тут посоветовали во время линьки "Цамакс" давать. Стоит или обойдёмся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовой ареал снегиря очень большой, включает в себя как Московскую область, так и более северные районы. Просто в гнездовой период держится скрытно парами, а зимой сбивается в стайки, кочует и чаще попадается на глаза. Кстати, приятнейшая в общении птичка, очень быстро приручается. Причем не забывает человека, даже когда ей предоставляют свободу. Я как-то проводила кольцевание птиц в Вологодской области и самка снегиря, после перенесенного от поимки стресса, на какое-то время потеряла способность к полету, я передержала ее несколько месяцев в клетке, так она уже на второй день стала садиться на протянутую в клетку руку с семечками. После того, как ее выпустила, она еще пару месяцев регулярно подлетала к дому и с руки ела предлагаемые очищенные от кожуры семечки (уж очень она их любила). По поводу «Цамакса» ничего сказать не могу, я живу в небольшом поселке, и у нас в единственном зоомагазине такого препарата нет. Я в качестве минеральной подкормки добавляю в корм размолотую в кофемолке яичную скорлупу и глюконат кальция. А у Тристана новые перья растут такого же цвета, как и старые? У моего мелкое перо какое-то пестрое растет, в результате птичка из коричневой становится какой-то пестренькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне тут посоветовали во время линьки "Цамакс" давать. Стоит или обойдёмся?

Лучше давайте перепелиные яйца по одному в день, подмешивайте в корм. Только нужно давать вместе с перемолотой скорлупой, в яйцах много витаминов, а в скорлупе кальций. Намного лучше всяких витаминов! Я своим каждый день даю, даже когда нет линьки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emberiza, мой тоже пёстрый становится. Краси-и-и-ивый!
Kitt 63, яйца варёные? Я ему курячьи варю. Перепелиные тоже варить надо?
Я ещё панцырь каракатицы ему тру немного. Лопает, только в путь.

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они ведь к нам только на зиму летят, а весной мигрируют.

Cегодня видел, в районе Ступино (юг М.О.) снегурка серая, сидела на облезлом дубе.
Так что они тут и летом, но не в зимнем количестве, и очень незаметны. Особенно трудно услышать их негромкие ржавые песни, кои просто тонут в звенящем летнем лесу.
:sp: Также нашел там под высоченной елью чъето старое пустое гнездышко, на 80% свитое из толстых белых ниток и только на 20% из сухих стебельков :) Довольно жиденькая конструкция, но тем не менее :) Текстиль все больше входит в птичью жизнь :grin: Изменено пользователем sotoneev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут у меня вопрос по перьям. Короткие выросли замечательные. А вот длинные, хвостовые, вылезают из трубок будто рваные. Не "склееные" в единое целое. Это так и должно быть или что-то не впорядке?

Выяснила от чего у моего новые крупные перья растут какими-то растрепанными – из-за сухости воздуха. Видимо, для того чтобы перо приняло нормальный вид оно должно слегка увлажниться. Мой особо купаться не любит, да и купалка мелкая и небольшая (в большую он залазить не хочет), поэтому при купании намокает только брюшко и грудь. Позавчера решила его попрыскать водой из распылителя для комнатных растений – на следующий день перо приняло нормальный вид. Попробуйте, может и у вашего исправится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я это тоже уже "просекла! Как только пошли дожди и воздух стал "мокрый" перья нормальные полезли. Не рваные. А купаться мой ОЧЕНЬ любит! Я ему "кошачий" лоток водой наполняю и он там плещется. Хвост и крылья особо не мочит. Тоже только голову, грудь, брюхо. Иногда - крылья. Чуть-чуть. А вообще, интересная вещь получается. Мой любит мыться только в воде, слитой с аквариума! Если просто отстоянную воду налью, ни в жизнь не пойдёт! А вот из аквариума - почти сразу летит. Почему? Она лужей что ли пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочу реанимировать темку новыми фотографиями Тристана.
89fd6f01f2a5.jpg
c6d775e769ee.jpg
Как выяснилось совсем недавно, Тристан оказался "девочкой" и кличка Тристан мягко трансформировалась в Тристи. Весу в нас около 900 г. Но мы не толстые. Как сказала Маша (Руна) - в тонусе.
Много читала здесь на форуме, что осоеды - вонючки. Могу дать голову на отсечение, у меня в квартире не пахнет! Ко мне многие люди заходят, часто приезжают наши "местные" форумчанки, они, если захотят, подтвердят. После возвращения из вынужденных "гостей", птича моя изменилась как-то. Пропала дурашливость и появилась рассудительность. Мы, наконец-то стали есть циплят, но с мышами, по прежнему дружим плохо. Купила тут крысят- голышей (крупненькие такие!), так половину моя птича съела, а вторая половина долго ползала (страсть какая!) Доели только порезанную в мешанку. С циплятами та же картина. Выклёвываем зад, аккуратно выпиваем желток, а потом начинаем птенца "раздевать". После того, как циплёнок полностью "раздет", сидим и долго его изучаем. Ну прямо порно птичье! :) Съедаем птенца тоже порезанного в мешанку.
Обучению Тристи поддаётся тяжело. Но, всё же поддаётся. Занимаемся и дома, и на улице. Дома всё чики-пуки, а "улица", по прежнему, камень преткновения. Правда, последние несколько дней, Тристи стала идти на руку и на улице. Но, опять таки, не сразу. Сидит и долго думает, типа "а оно мне это надо?"Потом, всё таки, решает, что лучше сытость на руке, чем голод на заборе и приходит на перчатку. Как на грех, как стало что-то получатся, испортилась погода! Закон подлости.
Вот такие наши новости.
PS Вопрос к модераторам. А можно эту темку перенести в раздел "Наши птицы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире и не будет вонять, если убирать вовремя. Но вот если понюхать пеленку с каками осоеда и сравнить с каками тетеревятника - почувствуете разницу))))
И сама птица - перо, пасть - более запашистая.

 

А Вы на руку маните мешанкой? Или чем? Ну раз он не любит цып, мышек... или обычным куском мяса соблазняете?

 

Кстати - цып нужно потрошить - желток этот осоеду не нужен абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пелёнку меняю два раза в неделю. Нюхать специально, конечно не нюхаю. Из пасти пахнет, только когда птица напугана. Т.е растопырится вся, холка дыбом, клюв откроет...Вот тут и запах появляется. Но это крайне редко бывает. Как Маша ещё в том году сказала, УБОЙНАЯ психика!
На руку приманивала по разному. Когда зоофобусом (кстати, как правильно пишется это слово?), когда мешанкой, когда циплаком, когда бананом. Результат всегда один и тот же. Сначала долго думаем, потом делаем.
Мясо не даю. Боюсь. Мало ли чего в нём! Да и, по природе вещей, осоеды в природе говядину-то не едят.
Желток и кишки циплячьи - это мы съедаем просто влёт! А вот всё остальное, как я уже говорила, только резанным в мешанку. А почему желток нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, забыла. В одной из тем спрашивали сколько живёт осоед. Я нашла информацию в инете. Осоед, в природе, доживает до 29лет. Если надо поищу сайт, где читала.

Изменено пользователем Дмитриева Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осоеда манила вообще на помидор, уж очень он их уважал))))
Насчет - долго думает - во-первых, жирненький, сытый, во вторых - тут может быть Ваша ошибка еще в том, что долго ждете, пока слетит. Показали, позвали - досчитали до пяти - не прилетел - все, манить перестаете. Пусть сидит думает. Минут через 10-15 повторяете процедуру. Не прилетел раза за три-четыре - ну и нафик, никакой еды в этот день.
Сколько осоеду живут - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.