Перейти к публикации
Anna

Почему тефлон опасен для птиц?

Рекомендованные сообщения

Anna

Вопрос к IgorM.

Я что-то не очень поняла насчет тефлона, если я готовлю на тефлоновой сковородке, а попугай находится в этом же помещении, то чем это для него вредно???
Готовится же еда, а не сковородка, и потом все эти сковородки регулярно обновляются и каждый раз изготовливаются по разным технологиям.

И если вредно, то для всех видов попугав?

Заранее спасибо, за ответ!

(Отредактировал(а) Anna - 11:53 - 20 Ноября, 2003)

Anna

Поделиться сообщением

IgorM

Тефлоновое покрытие (С8) используется, на сегодняшний день, в большинстве нагревательных приборов. Не только сковородки и кастрюли, но и спирали фен, обогревателей, покрытия духовок и т.д. могут его содержать, причём без специального указания на упаковке вещи.

К сожалению, С8 при некоторых условиях выделяет бесцветный газ, без вкуса и без запаха, который смертельно опасен для птиц. Каковы эти условия? Мнения специалистов расходятся. По официальной версии фирмы Дюпон - изобретатель и крупнейший европейский производитель - данны газ выделяется при нагревании свыше +260 С и/или при использовании подгоревшей-повреждённой поверхности и/или при длительном нагревании.

Симптомы отравления и первая помощь такие же как при любом отравлении ядовитыми испарениями. Противоядия не существует. Птицу нужно вынести на свежий воздух и там она либо отдышится, либо... нет. И конечно, нужно немедленно ехать к врачу-специалисту.

Никогда не оставляйте птицу в комнате, где нагревается что-либо покрытое тефлоном (сюда входят, как я уже сказал, фены для сушки волос). Если в доме есть тефлон, комнату птицы нужно хорошо проветривать. Известны случаи, когда отравление происходило через систему кондиционирования.

Что касается людей и других животных о случаях острого отравления ничего не известно. Однако в US создаётся комиссия для расследования этой темы и существует ассоциация "против тефлона" (вернее, за ограничение сферы его применения)

(Отредактировал(а) IgorM - 18:53 - 20 Ноября, 2003)

(Статья про опасность тефлона, и список бытовых предметов, содержащих тефлон: http://mybirds.ru/health/toxin/teflon.php
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri

Поделиться сообщением

Lucia

http://vesta-trading.ru/Subjects+index-reg...e-pageid-16.htm
и еще парочка ссылок:
http://www.bibi.ru/srawnenie_teflon_dupon.htm

Извиняюсь за "очепятки"!:)))

Поделиться сообщением

fistashka

IgorM
Спасибо большое. Сколько, оказывается, опасностеи подстерегает птицу в квартире. Надо бы написать в отдельнои теме, что из предметов быта опасно для птиц.

Когда снег собирается

на слабых ветках

сосны

подойди поближе

и смахни его

(с) Мэйдзи

Поделиться сообщением

Flash

Так все таки опасен тефлон для птиц или нет? А то и не знаю, пользоваться сковородкой или как.

Поделиться сообщением

Valentin

тефлон опасен для птиц.
сковородкой пользоваться вполне можно, если птица не живёт на кухне.

Поделиться сообщением

Flash

Значит придется сковородке ждать переселения птичика в зал.

Поделиться сообщением

Marina

Извените, а нельзя по детальней описать каким образом тефлон на сковородке может повредить птице живущей на кухне?

Marusha

Поделиться сообщением

Valentin

при нагревании поверхности покрытой тефлоном, например случайно оставленная сковорода на огне. тефлон испаряется, для людей это безопасно, для птиц смертельно.

Поделиться сообщением

mary

Valentin

при нагревании поверхности покрытой тефлоном, например случайно оставленная сковорода на огне. тефлон испаряется, для людей это безопасно, для птиц смертельно.

А если пттица живет в другой комнате?

*мы в ответе за тех, кого приручили

Поделиться сообщением

Valentin

при плохой вентиляции отравление возможно и в этом случае.

Поделиться сообщением

mary

Valentin
Спасибо, придется выбросить все (обе) тефлоновые сковородки... :)

*мы в ответе за тех, кого приручили

Поделиться сообщением

Valentin

можно не выбрасывать, а просто соблюдать элементарную сторожность.

Поделиться сообщением

Flash

А поподробнее. Что именно нужно делать?

Поделиться сообщением

Valentin

не оставлять посуду покрытую тефлоном на на огне.
не остьвлять надолго включенными (в нагревающем состоянии) утюги покрытые тефлоном.

Поделиться сообщением

Flash

Имеется ввиду, не оставлять на огне пустую сковороду?

Поделиться сообщением

Valentin

да, именно это я имел в виду.

Поделиться сообщением

Flash

Но ведь, даже если на сковороде что-то есть, бока ведь все равно свободны и значит что-то излучают. Как с этим?

Поделиться сообщением

Valentin

пока на сковороде что-то есть, то температура сковороды не поднимется выше температуры пищи на ней, - термодинамика-с

Поделиться сообщением

Uksus

В справочнике говорится об оставленной без присмотра сковороде, нагретой до 300 градусов. Если в ней что-то жарится, то это вроде безопасно.
Нагревание политетрафлоретила вызывает у людей симптомы, сходные с симптомами гриппа ( это все из справочника)

Поделиться сообщением

Helen T

Меня интересует следующий аспект . Тефлон - это ведь не только покрытие сковородок и кастрюль . Многие современные ковровые покрытия содержат тефлоновое волокно . Тефлоном пропитывают текстиль , которым обтягивают мягкую мебель . Есть также скатерти с тефлоновым покрытием . Значит ли это , что все эти вещи также потенциально опасны для птиц ? Способен ли тефлон испаряться с таких предметов без нагревания ? Может быть , кто-нибудь располагает достоверными данными на этот счёт ? Буду очень признательна за информацию по этому вопросу ...

Поделиться сообщением

PRIMAVERA

Присоединяюсь к вопросу. Есть же еще утюги с тефлоновым покрытием- они тоже вредны? Читала, что в фенах используют тефлон-- во всех или нет? В каких приборах или вещах применяется тефлон, ведь не всегда в паспорте вещи написана достоверная информация?

Поделиться сообщением

Valentin

По поводу тефлона, могу сказать лишь то, что опасен тефлон нанесённый на нагревающиеся поверхности, откуда при определённой температуре (уточнить не могу, не знаю) он может испаряться, и тогда он становится ядом для птиц.

Поделиться сообщением

Helen T

Valentin
Большое спасибо Вам за ответ. Будем бдить и проветривать (чем, собственно, и до этого занимались ). yes:
--------------------------------------
            С уважением
                          Елена Туржевская .

Поделиться сообщением

undina-bird

Тут говорят о вреде тефлона. Но ведь существуют и другие антипригарные покрытия. Насколько они вредны, как думаете?

Поделиться сообщением

Valentin

опасность представляют только тефлоновые покрытия.
другие тоже потенциально опасны, но сообщений об их токсичности нет.

Поделиться сообщением

undina-bird

Спасибо! Раз потенциально опасны - будем осторожничать.

Поделиться сообщением

Man next door

Привет всем

Мой оец читал где-то в интернете,что нахождения попугая на кухне где жарят на тефлоновых сковородках может привести к летальному исходу.Действительно не стоит держать птицу на кухне?

Спасибо

М

Гарри попугай любящий тусовку.

Поделиться сообщением

Man next door

Спасибо,Лаки!

А Вы случайно не знаете можно ли с птицей на плече находится на кухне,когда там ничего не жарится?А то я незнаю может там какие-то испарения тефлона остаются...

М

Гарри попугай любящий тусовку.

Поделиться сообщением

Emily

Man next door, тефлон опасен, когда нагревается без пищи. Когда на кухне все выключено, попугай вполне может там находиться, если, конечно, под присмотром и при отсутствии других потенциальных опасностей: http://mybirds.ru/forum/viewtopic.php?t=650

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Nata_T

А вот интересно, газ, выделяемый тефлоновыми поверхностями легче или тяжелее воздуха, я к тому, где на кухне более опасное место, в верхней части, ближе к потолку, или в нижней, ближе к полу?

А мне летать, а мне летать охота...

Поделиться сообщением

Milada

Nata_T,

А вот интересно, газ, выделяемый тефлоновыми поверхностями легче или тяжелее воздуха, я к тому, где на кухне более опасное место, в верхней части, ближе к потолку, или в нижней, ближе к полу?

106662[/snapback]

Не знаю, но читала, что он даже не выветривается несколько недель.

С уважением, Милена.

Поделиться сообщением

Тамасина

Старая тема. Понимаю. Но все же спрошу. А как на счет других животных - кошки, собаки, мелкие грызуны? На них как тефлон влияет?

Поделиться сообщением

Mister DMA

Nata_T, подозреваю, что даже "тяжелый" газ, будучи нагретым до ~300 С будет подниматься вверх. Там он остывает, опускается вниз (если тяжелый-таки). И т.д.

Тамасина,
вред тефлона для них не доказан, вроде ведутся исследования, но кем и где - не знаю.

Изменено пользователем Mister DMA

Поделиться сообщением

Liza

Сейчас в руки попалась инструкция по эксплуатации Тефалевской тефлоновой сковороды. В конце там написано:
Соблюдая советы по применению, вы избежите дыма, появляющегося при нагреве посуды до слишком высоких температур. Этот дым может быть опасным для животных, имеющих особенно чувствительную систему дыхания, таких, как, например, птиц.
Мы советуем владельцам птиц держать их подальше от кухни.

Лиза и желтенькая кореллка Лямочка

Дневник желтенькой Лямочки

Друзей не покупают...

Поделиться сообщением

budgie

Что делать, если птица "надышалась" испарений тефлона (в несмертельных количествах)?
Как выражается действие паров тефлона на организм птицы?

Поделиться сообщением

Larisa
Что делать, если птица "надышалась" испарений тефлона (в несмертельных количествах)?
Как выражается действие паров тефлона на организм птицы?

167170[/snapback]

Да, вот и мне интересно, на какие органы и как действуют исоарения тефлона. И каковы симптомы отравления тефлоном? Может, кто-то знает или знает, где об этом можно почитать?

Поделиться сообщением

undula

Вот ссылка, правда на английском :sorry: , содержащая информацию, предоставленную компанией DuPont о тефлоне и птицах.
Скорее всего, это справедливо для всех антипригарных покрытий, вряд ли они сильно отличаются друг от друга, просто право на наименование "teflon" принадлежит именно DuPont, кстати, так же, как и "lycra", которую именуют также эластаном, суть от этого не меняется.
http://www.teflon.com/NASApp/Teflon/Teflon...word_birds.html

Изменено пользователем undula

Карпушка и Плюшка

-------------------------------------------------------------------------------

Главными бедами России являются дураки и дороги. Положим, одну проблему можно легко решить при помощи асфальтоукладчика. Но вот что с дорогами делать?..

Поделиться сообщением

Вейде

прям даже и не знаю...возможно, прозвучит как глупость, но попугайку свою люблю и дорожу ей безмерно, поэтому собственно и прошу ответа на мой вопрос.
Сегодня купила себе лак для ногтей. Но не простой лак. А с добавлением тефлона (девушки, возможно, знают такие лаки, есть такая серия, чтобы ногти не царапались и пр..).
Вот сейчас-то вспомнила про тефлон и призадумалась...
насколько опасен контакт моих, накрашенных этим лаком, ногтей с птицей :not_i: ? я понимаю, ногти не сковородка, но поверхность, знаете ли, тоже не холодная а содержащая свои законные 36 и 6...
Или может стоит выкинуть этот дурацкий непонятный лак, пока бед не натворил :( ??

Изменено пользователем Вейде

Поделиться сообщением

balamut

Подтверждение наших опасений из "Википедии" :

Тефло́н (Политетрафторэтиле́н, фторопла́ст-4) (-CF2-)n — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластическая масса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту. Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компаний DuPont.
Тефлон при нагревании свыше 200 градусов по Цельсию, выделяет токсичную перфлюорооктановую кислоту (сокращённо PFOA, или C-8)
В производстве тефлоновых покрытий по-прежнему используется перфтороктановая кислота, однако в янавре 2006 г. фирма DuPont, единственный производитель PFOA в США, согласилась удалить остатки реагента со своих предприятий до 2015 г., хотя и не обязалась полностью исключить её применение.
Даже минимальное количество перфтороктановой кислоты, попадая с вдыхаемым воздухом в организм птицы, поражает ее дыхательную систему, приводя к смерти в течение нескольких минут. Доказано, что C-8, попадая в организм лабораторных крыс, вызывает у них злокачественные опухоли, может привести к мутациям у потомства и нарушениям имунной системы. Научные исследования доказали, что выделяемые из тефлона вещества могут увеличить риск ожирения, инсулиновые проблемы и рак щитовидной железы.

с нами живут: краснохвостые жако Чипа и Кира, сине-желтая ара Кеша, черный терьер Стёпа, двортерьер Гоша, цихлиды всякие, японские карпы кои, красноухая черепаха Сизя, игуана Яша, нильский крылан Майя. Любимые - черный терьер Глеб и зеленокрылый ара Жора больше не с нами...

Поделиться сообщением

Antoniya

Короче говоря, тефлон ничего хорошего не приносит ни нам, ни нашим питомцам. Я выбросила все три сковороды, купила другие простые. А вот утюг пришлось оставить, использую его лишь в коридоре, где птица не летает. Газ, выделенный тефлоном вреден для людей тоже (такой информации немного, но есть в интернете), однако доказательств пока нет (лишь предположения), но лучше не рисковать, особенно, если в семье есть дети.

Мой корелла жил на кухне, где готовили и даже иногда гладили. Вытяжка всегда работала и форточка всегда была открыта. Попугай был здоров. Думаю, повезло ему со здоровьем :)

Изменено пользователем Antoniya

С уважением,

Антонина

Поделиться сообщением

Rapsodia

А у меня сковородки чугунные :shuffle: это на птичек никак не влияет? попугая просто не вытуришь с кухни... хотя при готовке он естественно отправляется в добровольно-принудительные гуляния по комнате. со вторым проблем не возникает, его как раз наоборот из комнаты не вытуришь. :D
А вот про кастрюли не знаю. :( Как понять - содержится ли в них тефлон? Они у меня в наборе были. Такие серебряные... Но не блестящие, матовые. Паспорт от них потеряла. :( Сижу ломаю голову из чего сделаны. :(

В каждой маленькой воронке, и мальчишке, и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки... Или даже полкило! Будет КАРкать птиц и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он загнётся и не станет вдруг его. Вран всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!

Изображение

Девушка и птицы... Маленьких птичек надо беречь от больших!

Поделиться сообщением

Emily

Rapsodia, Ваши матово-серебристые кастрюли скорее всего из нержавейки. Название производителя поищите на дне кастрюли.

Nulli tacuisse nocet, nocet esse locutum

С сайта ушла, писать в ЛС не стоит.

С уважением, Эмили

Поделиться сообщением

Rapsodia

наклейка на кастрюле уверяет, что это 100% сталь... она тоже опасна для птичек?

В каждой маленькой воронке, и мальчишке, и девчонке, есть по двести грамм взрывчатки... Или даже полкило! Будет КАРкать птиц и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он загнётся и не станет вдруг его. Вран всегда куда-то мчится, он ужасно огорчиться, если что-нибудь на свете вдруг случится без него!

Изображение

Девушка и птицы... Маленьких птичек надо беречь от больших!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.