Перейти к содержанию

И опять же сизарик.


Fenrir

Рекомендуемые сообщения

Нда. День назад я подсказывал одной женщине насчёт сизаря и тут на тебе. Сегодня мною был отловлен голубь ( шустро бегал , долго возился) с подвисшим крылом. При первом же осмотре крыла стала ясна причина недуга. На крыле , возле так сказать подмышки есть застывшая кровь, думаю крыло было подранено недавно. Вокруг много котов гуляли и мне кажется это и есть причина. Птица немного худенькая , но не истощявшая. В зобу конечно же ничего , так что дал ей перловки , больше пока ничего нету. Птица при попытке подбрасывания еле еле перепархивает . Дома не могу держать , у меня ремонт и единсвенное место где его нету это балкон. Да и то он скоро тоже будет в ремонте. Максимум неделя. К ветеринару нету времени сьездить ( да и денег то у меня школьника особо и нету) - у родителей скоро кончается отпуск, а ремонт так медленно ползёт, что на мне и голубе срывают всех собак. Может кто есть добрый в Питере , Заберёт? Либо же подскажите что можно сделать с крылом в "домашних условиях".
Продублирую тему в "Отдам с добрые руки"

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenrir, а дайте фото раскрытого крыла и раны. Есть подозрение, что стреляный он. Кошки редко травмируют плечо, чаще конец крыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот . Пол часа парился - не очень то он любит фотографироваться.

post-21989-1282468658_thumb.jpg

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и что странно - у птицы то всё нормально с крылом ( на своём месте) то она его волочит по полу ( после подпархиваний особенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и что странно - у птицы то всё нормально с крылом ( на своём месте) то она его волочит по полу ( после подпархиваний особенно).

931799[/snapback]



Fenrir, не давайте порхать! Будет хуже только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птице не прекажешь - я её не тревожу особо. Кушает, пьёт только не в моём присутствии. Кажется голубка , судя по поведению. Спокойная. Но меня жутко боится. Забивается в угол сразу. У меня до этого было не мало голубей и ни один не шугался так сильно как эта голубка. Мб человек как подранил?
Может чем обработать крыло? Благо нашёл вариант содержания , когда будет ремонт. Не совсем удобный правда , придётся птицу поселить в "сарайчике-кладовке".
Мы жиивём в обычной 9-этажке и у нас мусоропроводы стоят через этаж. Вот родители "захватили" так сказать на одном этаже это пространство без мусоропровода. Там всегда тепло и никто птицу тревожить не будет. Конечно не ахти но лучше чем задыхаться в побелке.

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenrir, а стреляный, похоже.
Кожа вокруг не воспалена? Если да - то антибиотик, ампициллин таблетку 250 мг развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. Если чисто - то ничего не надо. И рану бы санировать, снять корку, поглядеть, что под ней... Сможете или нет?
С рентгеном как? Получится?


Птице не прекажешь - я её не тревожу особо.

932025[/snapback]



А и не надо тревожить. Натяните на его тело БИНТ ЭЛАСТИЧНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ №3 (для плеча/голени), или, если птиц мелкий, то №2.
И считайте, зафиксировали, не помашет крыльями. Лапки в отверстия бинта пропустите. Он дешевый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Cheshirski, да наверное так. Кожа вокруг не воспалена , но вот кожа вокруг как будто вогнута.

И рану бы санировать, снять корку, поглядеть, что под ней... Сможете или нет?

да смогу но зачем это? Не станет ли птице хуже? Бинт куплен и надет на птицу.
С рентгеном как? Получится?
С этим сложнее. Времени нету совсем да и денег в кармане ни гроша. Щас всё на ремонт уходит и если я ещё буду просить деньги на рентген то меня совсем сьедят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех птичка быстро научилась снимать с себя бинт ( она его разрывает). Благо купил 10 штук есть ещё 5 штук двоек может их натянуть?
Да и это парень ибо так угукал и клевался что голубка думаю так бы не смогла.

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да видимо у нас тут работает кроу киллер. Сегодня гуляя видел двух мертвых голубей с дырками в голове. Прихлопнуть бы ублюдка.

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да смогу но зачем это? Не станет ли птице хуже?

932404[/snapback]



Возможно, понадобится вытащить пулю, промыть рану.

Кожа вокруг не воспалена , но вот кожа вокруг как будто вогнута.

932404[/snapback]



Хорошо.

С этим сложнее.

932404[/snapback]



Плохо С рентгеном было бы много проще.

Хех птичка быстро научилась снимать с себя бинт ( она его разрывает). Благо купил 10 штук есть ещё 5 штук двоек может их натянуть?

932465[/snapback]



Попробуйте №2.

Да и это парень ибо так угукал и клевался что голубка думаю так бы не смогла.

932465[/snapback]



Ну да. Голубки такие клевачие бывают...

Прихлопнуть бы ублюдка.

932580[/snapback]



Чувства сходные. Но Уголовный Кодекс надо чтить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я дуаю всё нормально. У птица крыло висеть перестало и чувсвует себя по лучше. Уже подлётывает на шкаф - хороший признак. Думаю через недельку выпускать буду - откормлю только. Тему думаю можно закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenrir, выпускать можно только тогда, когда будет не подлетывать, а летать, нарезая круги вокруг люстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fenrir, выпускать можно только тогда, когда будет не подлетывать, а летать, нарезая круги вокруг люстры.

934208[/snapback]



Cheshirski прав. Он не только должен подлетывать. Он с легкостью должен преодолевать неожиданно появившиеся препятствия на своем пути. Как рука или другой предмет. Я некоторых своих таких уже не могу поймать в меньшей по размеру голубятне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё прекрасно понимаю. Через недельку посмотрю как будет летать и только если будет летать "как орёл" буду выпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь со вчерашнего дня находится у меня, Привёз я его домой, поставил коробку в прихожей, открыл крышку, а сам удалился на кухню, подкрепиться, одновременно, за ним наблюдая. Птиц долго в коробке не задержался. Почти сразу вылез и начал исследовать окрестности. Тут же легко вспорхнул на тумбочку.
post-12103-1282911648_thumb.jpg
Немного на ней посидел, спрыгнул и отправился в комнату, где сразу же запрыгнул на диван, откуда я его вежливо попросил. Он оценил мою вежливость и легко и непринуждённо взлетел на шкаф, где и оставался до начала медосмотра.
Медосмотр выявил следующее.
По моему мнению, это сквозное пулевое ранение крыла в районе предплечья. Кости не задеты. Судя по расположению отверстия, стреляли спереди и сверху. Видимо, после звука выстрела, птиц успел слегка расправить крыло и тут же получил пулю. Вот фото раны снизу и сверху.
post-12103-1282911852_thumb.jpg post-12103-1282911785_thumb.jpg
В ране, с обоих концов торчат перья, вдавленные в неё пулей и склеенные потом коркой из засохшей крови. Вокруг раны большая плотная опухоль, гноя и воспаления не видно.
Я зафиксировал птичку малярным скотчем и начал отмачивать корку мирамистином, постепенно удаляя пинцетом, размокшие кусочки крови и части перьев. Часа через полтора, очищенная рана выглядела так.
post-12103-1282911930_thumb.jpg post-12103-1282911819_thumb.jpg
Напоследок, я промыл рану, пропустив через отверстие, при помощи шприца, одну ампулу – 5 мл диоксидина и, опять же, шприцем, вдавил в неё снизу левомеколь, до тех пор, пока мазь не показалась сверху. На этом экзекуция была закончена.
Пациент перед освобождением.
post-12103-1282911756_thumb.jpg
Надо отметить, что птиц мужественно перенёс всю операцию, только к концу устал и стал активнее пытаться освободиться.
Вырвавшись на свободу, он тут же спрятался под табуретку, куда я ему потом поставил воду и еду, и он просидел там весь остаток вечера, видимо не имея причины для выхода.
post-12103-1282911725_thumb.jpg
На ночь я посадил его в клетку и поставил рядом с собой. Наутро рана выглядела значительно лучше, чем вечером.
post-12103-1282912306_thumb.jpg post-12103-1282912412_thumb.jpg
После утреннего осмотра и смазывания раны левомеколем, я вынес клетку на балкон,
post-12103-1282912462_thumb.jpg
чтобы ему не было скучно, поскольку ко мне на балкон сейчас каждый день прилетает покушать вылеченный после перелома и недавно выпущенный на свободу, голубь.
С благодарностью приму все советы по скорейшему выздоровлению пациента и выпуску его на волю.
Кстати, вопрос модераторам, может быть тему перенести в «Лечение голубей»?

Изменено пользователем mr.Smok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная история...
Но какие ВЫ МОЛОДЦЫ, что не оставили голубя в беде, не прошли мимо!
Буду следить за развитием событий.
Здоровья и вам, и голубку! Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ужасная история...

Да, собственно, история не такая уж и ужасная, а для голубя даже, в некотором смысле, счастливая. События для него продолжают развиваться вполне благоприятно. С каждым днём опухоль уменьшается и рана затягивается. Он научился виртуозно летать по квартире, с лёгкостью огибая все углы и препятствия и теперь может даже разворачиваться в воздухе. Этот приём он освоил во время моих попыток поймать его после прогулки, чтобы посадить в клетку.
Думаю, что в выходные мы отпустим его на свободу в тот же двор, где подобрали. Хочется надеяться, что он теперь будет подальше обходить и облетать то место где его ранили, поскольку "стрелок" наверняка делает это из окна своей квартиры. А Fenrir обещал наблюдать за обстановкой в этом месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.Smok, ну даже и подправить нечего. Все верно, только выпускать не спешите. Еще с недельку, чтоб рана полностью зажила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух.Учёба + репетитор по вечерам не дают мне заходить на этот форум так часто.Собственно я то ничего и не сделал. Подобрал и передал голубя человеку , которому не всё равно.Да и проблем было много.Александр действительно такой человек , которому не всё равно. Вот сегодня мы с Александром отпустили птичку на волю, правда не в её стаю ( она крутится метров так в 200 от моего дома) а в стаю которая тусуется под моим окном.Смогу подкормить если что да и птица всегда будет на виду ( если конечно смогу отличить :) И стая всегда под боком никуда от меня не улетает.Александр снял пару фотографий , обещял выставить в эту тему. УРА товарищи! Всё хорошо что хорошо кончается!

Изменено пользователем Fenrir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно, только выпускать не спешите. Еще с недельку, чтоб рана полностью зажила.

Да, в общем-то, на мой взгляд, с раной уже всё нормально. Вот фото, сделанные вечером в субботу.
Сверху и снизу.
post-12103-1283780270_thumb.jpg post-12103-1283780305_thumb.jpg
К тому же, на большинстве сайтов погоды обещают эту неделю, в основном, солнечную и относительно тёплую, что для Питера осенью - большая удача. Хочется, чтобы птиц адаптировался к суровой реальности при солнышке, а не под дождём, который, по прогнозам, будет на следующей неделе.
В субботу я отмыл голубю крыло и правый бок от мирамистина и левомеколя. гипоаллергенным детским шампунем «без слёз». А в воскресенье, перед выходом из дома, вручную, в клюв, как следует, его накормил. И, как уже сообщил Fenrir, мы выпустили птица рядом с подъездом, где он живёт и подкармливает голубей.
На землю предварительно насыпали перловки, в надежде, что слетятся его сородичи, но они её проигнорировали, и остались сидеть на козырьке подъезда, поскольку Fenrir, незадолго до этого, их плотно накормил. Пришлось выпускать голубя в одиночестве.
Здесь я хотел вставить видео первых минут голубя на свободе, но оно почему-то не вставляется.
Немного осмотревшись, птиц решил взлететь на козырёк подъезда, где сидели несколько его сородичей.
Вот он на козырьке, среди своих, которые, похоже, весьма озадачены его появлением.
post-12103-1283778231_thumb.jpg
С другой стороны козырька за несколько секунд до взлёта.
post-12103-1283778313_thumb.jpg
Через несколько секунд после того как я сделал это фото, голубь, уже видимо сориентировавшись на местности, взмыл в воздух и, сделав левый вираж, направился к месту дислокации основной стаи, которая грелась на солнышке в очень удобном месте, метрах в 100 от нас, на козырьках двух соседних подъездов.
post-12103-1283778379_thumb.jpg
Подойдя поближе, нашего бывшего пациента мы там не разглядели, но, на всякий случай, я сфотографировал эти козырьки, каждый в отдельности. Дома, при просмотре снимков на компьютере, я его обнаружил. Конечно, со стопроцентной вероятностью утверждать не берусь, но особые приметы сходятся.
post-12103-1283778473_thumb.jpg

 

Кстати, вот фото, на которых хорошо видны его особые приметы.
post-12103-1283778675_thumb.jpg post-12103-1283778722_thumb.jpg post-12103-1283778763_thumb.jpg

 

Думаю, запомнив их, Fenrir сможет отличить его в стае.

Изменено пользователем mr.Smok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой счастливый конец у истории! Молодцы! :up:


Здесь я хотел вставить видео первых минут голубя на свободе, но оно почему-то не вставляется.

943803[/snapback]



Можно выложить видео на ютубе, а потом сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57079
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, в общем-то, на мой взгляд, с раной уже всё нормально.

943803[/snapback]



mr.Smok, да, рана зажила полностью.
Fenrir, mr.Smok, с удачным выпуском! Птиц, думаю, вполне адаптируется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно выложить видео на ютубе, а потом сюда - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=57079

Валнушка, спасибо за подсказку. Попробовал и вот что получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хорошо взлетел!

946989[/snapback]



Не, тяжеловато чуть, но это скорее от растренированности.
И не стреляный он, а грызеный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.