Перейти к содержанию

Трихомоноз


tatusechka

Рекомендуемые сообщения

Может, и не пилори, их там вагон.
И, возможно, не сама по себе, а на фоне общего ослабления. В любом случае, нитроимидазолы и пенициллины взаимно усиливают активность друг друга - почему этот эффект и не использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, уже накоплен у меня достаточный опыт по орнидазолу, чтобы сделать выводы. Буду писать про Тиберал, другими препаратами не пользовалась. Отечественные препараты с орнидазолом могут таить в себе сюрпризы типа большей токсичности за счет плохой очистки и добавления хрен знает чего, да и просто слабого действия.
Я Тибералом очень довольна. Никаких претензий к препарату нет. Все, что от него зависит - уничтожение трихомонад - он делает отлично, с наименьшими потерями для организма. Токсичность по сравнению с Тинидазолом - небо и земля. У некоторых птиц помет вообще не портится. У других - приобретает изумрудный цвет, но быстро восстанавливается после окончания лечения. Видимо, зависит от степени поражения печени. Никаких признаков серьезной интоксикации, как на Тинидазоле, даже при повышении дозы до 0,6 мл нет. Плохая проходимость пищи легко снимается дексаметазоном и метионином.
Смертность птиц, конечно, все равно высока, но не является следствием препарата или его недостаточного воздействия на трихомонад. Наиболее частая причина смерти (у меня) - кровотечения из-за отрыва неудачно расположенных наростов. Причем часть смертей можно было бы избежать при более аккуратном обращении с птицей.
На втором месте - прободения зоба, пищевода и т.п. Причем это как раз может случиться через неделю или даже больше после конца лечения, когда отвалятся последние наросты.
И на третьем - слишком серьезные поражения внутренних органов (как я предполагаю) еще до начала лечения. В таком случае смерть наступает в первые сутки или даже часы. Обычно у таких птиц нет помета или он состоит из одних уратов.
Ну и несколько смертей было от вторичных заболеваний уже после излечения от трихомоноза, из-за общего ослабления организма.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Случайно наткнулась на описание вот такого препарата, "макмирор" называется: http://pfizer.org.ua/?inc=title&id=4496 . Примечателен тем, что действует на грибы, простейшие и бактерии. Три в одном, так сказать. Правда препарат не из дешевых.
Что вы думаете об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю. Надо пробовать, подбирать дозировку для птиц.
Вообще, нитрофураны птицам не очень идут.
Кста, за 20 таблеток не так и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побочка сильная, или не работают?
Вот, нашла про них, может пригодится? http://vetvrach.info/antibiotiki18.html

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Побочка сильная, или не работают?

992953[/snapback]



Побочные. Впрочем, не от всех.

 


Вот, нашла про них, может пригодится?

992953[/snapback]



Спасибо, у меня эта статья есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло у нас с Чеширским подозрение на пресловутый гексамитоз у одной погибшей с непонятными симптомами птицы. Нигде в сети нет ничего об этой болезни у птиц. Только у рыб. Подозрение появилось из-за множественных некрозов зоба, пищевода, даже просто кожи.
Чеширский обещал статью какую-то заграничную поглядеть. Хотя бы узнать минимум симптомов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возникло у нас с Чеширским подозрение на пресловутый гексамитоз у одной погибшей с непонятными симптомами птицы. Нигде в сети нет ничего об этой болезни у птиц. Только у рыб. Подозрение появилось из-за множественных некрозов зоба, пищевода, даже просто кожи.
Чеширский обещал статью какую-то заграничную поглядеть. Хотя бы узнать минимум симптомов!

Прошу прощения,что влезла.
Но вроде флагеллаты,к которым относится возбудитель гексамитоза,сугубо водные обитатели...

 

Вообще должно лечиться противолямблийными препартами (например в китайских мед.источниках именно так указывают) Флагеллоз/лямблиоз

 

Наверное тот же тиберал пойдет,его и у деток используют,он эффективен при лечении кишечных протозоозов и вызывает относительно небольшую частоту осложнений.

 

И вот что прочитала- эти гады дохнут при 30-33 градусах... а у птиц 40 градусов норма.Так что вряд ли это гексамитоз.

 

А некрозы могут быть при аскаридозах (нематодозах)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, да, но в АМ гексамитоз упоминается... Какой-то иной, не тот, что у рыбок. Надо б перевести главу (а мечта идиота - вообще всю АМ...), но времени...


А некрозы могут быть при аскаридозах (нематодозах)...

994884[/snapback]



Так я при вскрытии все обнаруженные очажки исследовал... Нет там явных червей, все однородненько... Но при этом их никто не травил...

Прошу прощения,что влезла.

994884[/snapback]



Zosia, собственно, свежему взгляду со стороны рады всегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-23972-1290472227_thumb.jpg post-23972-1290472257_thumb.jpg

 

Вот мой, как я его называю, "последний трихомонозник сезона". Судя по состоянию птицы, внутренние органы практически не поражены, наростов внутри рта тоже не было. Снаружи наросты вот так изуродовали клюв, да и в синусы проникли. Восковица цела - желтое это бетадин. Птица не истощена - хоть и медленно, но есть она до последнего времени могла, а пищи хватало. Наружные наросты легко отвалились, думаю, уже происходило что-то вроде самоизлечения, но на улице с таким клювом она все равно бы, конечно, дальше не выжила. Я ловила ее месяц и поймала с трудом. Теперь вопрос - вырастет ли нормальное подклювье?

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот мой, как я его называю, "последний трихомонозник сезона"

1000310[/snapback]



Бедолага!
А вот мой, еще с летней партии, никак клюв не отрастет:

post-19650-1290536924_thumb.jpg

post-19650-1290537714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, первую фото покрупнее бы. Плохо видно, мелко. Там что - снизу просто нет рогового чехла клюва? Вообще, или только сбоку, а снизу уцелело?


А вот мой, еще с летней партии,

1001028[/snapback]



Ольга30, он что, до сих пор так, или фото старое?

 

ПС. tatusechka, орнидазол ему проведете, конечно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, фото старое. Я после фоток еще комментари добавляла, но почему-то в сообщение не попали.
Это так клюв выглядел сразу после вскрытия трихомонозного нароста, позже отпала омертвевшая часть кости, затем роговая часть клюва.
Открытая рана на кости быстро затянулась, клюв еще долго висел на "ниточке". С таким крючком он еще долго клевал, а позже на изломе клюв начал кровить, пришлось его удалить. Теперь у нас нижняя часть клюва длиннее, чем верхняя и нет одной кожной складки, прикрывающей ноздрю.
Красавец, вопщем! :) Но это не мешает ему лупить меня крылом со всей дури и злобно рычать, такой дикарь первый раз ко мне в руки попадает, совсем зверюга :) , здоровый такой кобелина вымахал!
Все никак новые фотки не соберусь сделать, так сказать в процессе реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавец, вопщем!

1001623[/snapback]



Уж да...

Но это не мешает ему лупить меня крылом со всей дури и злобно рычать, такой дикарь первый раз ко мне в руки попадает, совсем зверюга smile.gif , здоровый такой кобелина вымахал!

1001623[/snapback]



Гыыы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Орнидазол уже почти закончили. Даже какашка не позеленела! Да, с одной стороны нет рогового чехла, с другой - есть, но в целом подклювье мягкое какое-то и короткое, обломанное. И в синусе нарост с той же стороны. Попробую сделать фото побольше. Сейчас подрезала надклювье, подровняла. Как вообще подклювье растет? Может, как-то стоит зафиксировать, чтобы не выросло криво по отношению к надклювью? А во время еды снимать. Не хочется, чтоб птица осталась инвалидом с кривым клювом, сама не могла есть. Тем более, что в остальном крепкая и сильная птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вообще подклювье растет?

1002825[/snapback]



Медленно. И непонятно, как после такого поражения будет расти.

 


Может, как-то стоит зафиксировать, чтобы не выросло криво по отношению к надклювью?

1002825[/snapback]



Хммм... Типа брекетов что-то сделать... Слабо себе представляю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, нашла про гексамитоз:
Гексамитиаз – паразитарное заболевание, возбудитель которого Hexamita meleagridis. Простейшее паразитирует в 12-ти перстной и тощей кишке. Основной источник инвазии – больная птица, выделяющая паразитов с пометом во внешнюю среду. Заражение происходит алиментарным путем при заглатывании паразита с водой или кормом. У больной птицы появляется понос и при сохранении аппетита снижаются весовые кондиции. Заболевшие погибают через 3 – 5 недель от начала заболевания. Паразитов обнаруживают при микроскопии соскобов со слизистой оболочки 12-перстной или тощей кишки. Для лечения и профилактики гексамитиаза рекомендуются окситетрациклин и метронидазол. Хорошие результаты дает применение молочной сыворотки с добавлением 3% раствора сернокислой меди (1:2000).
Это с одного сайта по ветпрепаратам. Да, еще он упоминается в инструкции к Трихокуру бельгийскому " Использовать препарат только для лечения трихомоноза и гексамитоза у спортивных голубей и птиц вольерного/клеточного содержания"
Так что он вполне реален у птиц!
Уточнение у голубей свои гексамиты- Hexamita columbae, взято отсюда: http://medical-dictionary.thefreedictionar...ita+meleagridis
А еще гекасамиты живут не только у рыб, но и у млекопитающих- у грызунов свои, у приматов свои.

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, ва, спасибо! Хоть буду знать, что искать для подробностей.


Это с одного сайта по ветпрепаратам.

1016481[/snapback]



Угу, с вебптицепрома... Понятно, откуда про сыворотку.
Все равно полезно.
Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что :shuffle: , симптоматика все равно остается неясной. Все что удалось выудить с иностранных сайтов по симптомам, так это то, что птицы больные этой заразой начинают чаще кричать, появляется зябкость, стремление прижаться к источнику тепла, жидкий пенистый понос. Такие общие симптомы, что без анализов никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, ну почему. К примеру, имеем симптомы кишечной инфекции - а в анализе чисто, или малопатогенная флора. Вот тогда можно и предположить гексамитаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вот еще по простейшим у птиц- гистомониаз(HISTOMONIASIS).
Возбудитель Histomonas meleagridis.

 

Лейкоцитозооноз(LEUCOCYTOZOONOSIS)
Возбудитель- Leucocytozoans.

 

Взято отсюда: http://netvet.wustl.edu/species/birds/aviandis.txt
Нормального перевода дать не могу, т.к. пользовалась автоматическим переводом.
Там собраны болезни восновном по сельскохозяйственной птице, но я думаю что это применимо и к некоторым диким.

 

Последняя болезнь примечательна тем, что иногда проявляются признаки поражения ЦНС: http://www.merckvetmanual.com/mvm/index.js...m/bc/200106.htm

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наконец сделала фото клюва в нынешнем состоянии. Пациент буйный, снимать трудно, получилось только сверху:

 

post-23972-1294613327_thumb.jpg

 

Куда растет подклювье - видно, вбок. Его стягивают измененные рубцовые ткани слева. Небольшая шишка в углу клюва слева до сих пор сохранилась, хотя практически плоская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, Ну тип уж очень шустрый, мне таких давно не попадалось, собственно, будь он менее свободолюбив, проблем меньше было б... Сфотать его трудно.
У меня такой вопрос возникает : как вообще трихомонадина пробирается в твердые ткани, такие, как клюв? Возможно, какая-то ранка или царапина для этого ей нужна? Непонятен механизм такого поражения, как у птицы Ольги30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Внимание, москвичи! Началась эпидемия трихомоноза. Будем надеяться, что такие масштабы, как в прошлом году, она не примет, вроде погода пока не очень-то сухая, но будьте начеку, особенно с пискунами-подобранцами.
Кто ставит на улице-балконе поилки, подливайте туда яблочный уксус. Дозировку сейчас не помню, надо порыться, где-то здесь на форуме было.
Как определить на улице больную птицу : грязный "сопливый"клюв, вообще неопрятный вид, делает глотательные движения, широко раскрывая клюв, позже совсем не может глотать, берет в рот и все вываливается (что опасно для других птиц - они могут склевать и заразиться), иногда липкая слюна прямо капает, иногда глаза будто гноятся, у пискунов под клювом часто лысина больше, чем обычно и желтая, а не розовая, выпуклая.
99% слишком рано слетевших во второй половине лета пискунов - жертвы болезни родителей, а значит, и сами больны, даже если сначала это не заметно. У многих грибок еще в начале лета, у более поздних часто грибок+трихомоноз. Чем раньше вы это обнаружите, тем быстрее и легче вылечить!
Малышам - ТОЛЬКО орнидазол, лучше всего Тиберал. Тинидазол может их убить, слишком токсичен.
Птенцов с грибком и\или трихомонозом кормите кашей понемногу, по 10-15 мл, не перекармливайте! Поменьше, но почаще.
Наросты не отдирайте, осторожно мажьте люголем. При тяжелом дыхании - дексаметазон пару капель в клюв. Если слишком теребить наросты, может открыться смертельное кровотечение, если нарост пророс в вену.Можно снимать наросты только если они мешают просунуть катетер, наготове держать дицинон. Если наросты забили дыхалку...Что ж, пробуйте...Но у меня это всегда было смертельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, добрый день!
Хочу поделиться.
Вчера на своем балконе, где стая в 100 хвостов кормится, подобрала трихомонозника -пискуна, такого еще не видела с левой стороны клюва - просто ПЕЛИКАН! ТАКИЕ НАРОСТЫ, ПРОРОСЛИ СКВОЗЬ КОЖУ. Т.е с правой стороны, ну, клюв, а слевой - кунст-камера! Огромный гнойный шишак, глаз с трудом открывается, клюв не закрывается - УЖАС! Начала орнидазол, пимафуцин, амоксиклав, карсил, кормлю кашей, вчера каша стояла часов 8, не уходила, споила вазелиновое масло, в попку закапала, ночью прокакался, колю Рингер с глюкозой.
Ночь пережил, но вообще надежда есть или шансов практически нет? Чтобы понимать, к чему готовиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Господа любители голубей, в Москве трихомоноз уже вовсю свирепствует, будьте бдительны!
Первых пискунов больных видела уже в апреле, сейчас у меня один сидит. Взрослых тоже видела.
Пока массовой эпидемии нет благодаря частым дождям, но если погода станет засушливой и пить будут все из одной лужи, начнется очередной ужос, море трупов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа любители голубей, в Москве трихомоноз уже вовсю свирепствует, будьте бдительны!
Первых пискунов больных видела уже в апреле, сейчас у меня один сидит. Взрослых тоже видела.
Пока массовой эпидемии нет благодаря частым дождям, но если погода станет засушливой и пить будут все из одной лужи, начнется очередной ужос, море трупов.

хорошо бы если бы любители птиц ставили поилочки с разведением яблочного уксуса в дозировке 30 мл на 1 литр воды-трихомоноза бы стало значительно меньше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините, что влезаю. Можно уточнить, сколько по времени нужно лечить вороненка Орнидолом и другими средствами? В моей теме нет ответа. Боимся превысить норму, "залечить".
Лечим с 28 мая. 31 мая болячка отпала. Рана затягивается. Сегодня первый раз не давали Орнидазол. С 29 мая по 3 июня давали Иммунофан. Продолжаем лечение Метрогилом, Карсилом и Бифидумбактерином. Пить даем Нарзан, вместо воды.
Кушает птен обезжиренный творог для детского питания, отварную куриную грудку, овощи и фрукты, иногда вареный куриный желток, подмешиваем иногда дафнии.
Тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=91205&st=0

Изменено пользователем vienta_hoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

vienta_hoy, Меня насторожило, что Зося вам такой длинный курс прописала, я не лечила долее 7ми дней, как в инструкции. С другой стороны, и разводить она посоветовала в 2 раза сильнее, не на 5 кубов, а на 10.
Но, в любом случае, птица уже выздоровела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Из комментариев к видео я поняла, что наросты, даже маленькие - это уже запущенный случай, что начинается болезнь со слизи в горле. То есть в голубятне можно легко до наростов дело не доводить. В этом нас, собственно, и пытаются на видео убедить : увидел слизь - бегом к доктору на анализ, док глянул в микроскоп и все стало ясно... Мда, цивилизация...

а народные средства не применялись, например настойка прополиса? прополис против человеческой заразы действует. А еще в аннотации к АСД - Ф2 (вет прпарат) там есть полезное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, это похоже на трихомоноз???
Птицы очень много спят (почти круглосуточно), часто делают движения, будто не то подавились, не то их тошнит, как будто в горле что-то застряло, часто делают сглатывающие движения, из клюва идут хлюпающие звуки (ноздри чистые, хлюпанье именно из клюва).
Аппетит снижен, едят медленно, напряжённо, выбирая зёрнышки помельче.
Клюв перемазан ошмётками пищи и, похоже слизью.
Сегодня, разглядывая клюв внутри, увидела прозрачную слизь на углах клюва и в горле. post-42173-1347011529_thumb.jpg
post-42173-1347011649_thumb.jpg
post-42173-1347011710_thumb.jpg
post-42173-1347011778_thumb.jpg
post-42173-1347011977_thumb.jpg
post-42173-1347012015_thumb.jpg
post-42173-1347012077_thumb.jpg
post-42173-1347012169_thumb.jpg
post-42173-1347012196_thumb.jpg
И, если на трихомоноз это не похоже, что это может быть ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в том раздле, я, извините, за невежество, не совсем пойму, что именно у Вас за птица, помимо голубей, других стараюсь не консультировать, но Вам однозначно нужно что-то из антимикотика - флюконазол для инфузий или пимафуцин местно плюс антиюиотьик макролидного ряда - сумамед или макропен или тилозин ветеринарный. Напишите в Болезнях, там Зоя точнее подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень интересный случай у меня - трихомонозный нарост на глазе. Выглядит он совсем иначе, чем горловые наросты, поэтому я даже не сразу поняла, легко перепутать с травмой или инфекцией. Он не желтый, розовый, опознать можно по запаху и характерным истечениям. В любом случае, параллельно давала тилозин. Промывала глаз хлоргексидином, мазала тетрациклинкой. Но только после начала курса тиберала дело пошло на лад. Нарост почернел имеет вид желто-черно-красной болячки. Глаз под ним двигается,но, конечно, будет потерян. Веко не закрывается, но, наверно, когда отвалится со дня на день,закроется. Рану подлечу и отпущу, птица, к счастью, сильная, бойкая. Кормить вручную трудно, задевается больной глаз, она вертится. Ватный диск смачиваю хлоргексидином, прикладываю и так кормлю. Клиент к сотрудничеству не склонен,но трудности кое-как преодолеваем.
В моем теперешнем районе очень много птиц с глазными инфекциями, причем часто смешанными.
Глаза залеплены гноем, многие птицы, видимо,ослепнут и погибнут. Нескольких молодых удалось вылечить, но тиберал даю всегда, даже если нет симптомов трихомоноза. Единственное, сейчас очень маленький птенец, его стараюсь не грузить,пока только дифлюкан даю и мажу глазки, сделала два укола амоксициллина. Позже, возможно, тиберал и антибиотик проведу. Если маленький птен на улице - значит, что-то с родителями, скорее всего,они больны, не заразить его не могли. Но малышей лечить надо очень осторожно, они хрупкие. Иногда лучше подождать,пока окрепнет, если нет угрозы для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда-то Чеширский предположил, что некоторые птицы самоизлечиваются от трихомоноза, и я в этом году убедилась своими глазами. Ко мне на подоконник прилетает голубь характерного окраса, его ни с кем не спутаешь. Прилетает каждый день. И вот, к своему огорчению,я увидела у него яркие признаки болезни - липкий клюв, вялость, плохой аппетит. Но все же чуточку ел. Попытки поймать не удались, и я уже в мыслях его похоронила. Но он продолжал прилетать, и день за днем ему становилось лучше, а сейчас вообще ведет себя как здоровый, следы на клюве исчезли.
Я решила, что ошиблась - ну не может быть! Наверно, не было болезни.
Но сегодня подобрала голубенка, явно его дитя, тот же особенный окрас, других таких во дворе нет.
Увы,голубенок поражен очень сильно, вряд ли выживет. Попытаюсь, конечно...
Значит, родители тоже больны,это очевидно. Но выздоровели! Во всяком случае, отец. Голубенок неплохо выкормлен, не худой.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Татушечка в сообщении №126 вы описали НЕСТАНДАРТНУЮ форму трихомоноза, без поражения ЖКТ. Помните Чеширский о ней писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Татушечка в сообщении №126 вы описали НЕСТАНДАРТНУЮ форму трихомоноза, без поражения ЖКТ. Помните Чеширский о ней писал?

Мы об этих нестандарных случаях забываь не должны!
К сожалению, у меня нет ни одного случая полного излечения глазного трихомоноза, после вроде бы выздоровления и выпуска, через некоторое время начались рецидивы, я думаю, птицы погибли. Дело в том, что там была еще глазная инфекция, которая и одна-то трудно лечится (у меня, во всяком случае).
В прошедшем сезоне все-таки тоже попробовала капельное кормление для неистощенных птиц Делаю пополам рингер с глюкозой, по 3 куба под каждую лапу, плюс туда через день катозал 0,4. раза 3 в сутки минимум, как рассосется.
И очень мне понравилось использование метрогил-геля местно, на наросты. Они гораздо быстрее отваливаются, а значит, появляется возможность нормального кормления. Это, конечно, плюс к орнидазолу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрогил и Метродент - мази. Да, очень эффективные. Р-р Люголя отдыхает, по сравнению с этими мазьями. Ну это и понятно, ведь эти мази - антипротозойные.

 

Татушечка у меня к вам вопрос, сколько дней орнидазол давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Commando, С опозданием отвечаю - при хорошем ответе даю с запасом - неделю.
В легких случаях - по инструкции, 5 дней. Ну и у меня был один случай неврологии - вертячки - от орнидазола, тут тоже, конечно, свела к минмуму.
Но реакция индивидуальна, у меня был птен, давший вертячку от Цитросепта, а там уж, кажется, один сок грейпфрута! Реакцию на препарат отследить несложно - начинается и идет по нарастающей с момента начала курса, а после его окончания в течение нескольких дней идет на спад и проходит бесследно.
А теперь ВНИМАНИЕ!
Позавчера к мне прилетел один из моих выпускников с ТРИХОМОНОЗОМ!
В январе месяце!!!! Я глазам не поверила! Но - факт.
Кстати, возможно, там был бы случай самоизлечения, так как наросты очень легко отходят, чуть ли не сами, кровят тоже очень мало. И все-таки их достаточно.
Птица упитанная, помет был вполне, так что питаться могла до последнего. Так что я посадила на капельницы и катозал вплоть до заживления горла, хотя бы чтоб катетер спокойно проходил.
Кроме того, за дни капельниц отпадают наросты в зобе и пища не застаивается, как часто бывает, если сразу кормить. Катозал улучшает пищеварение и прибавляет аппетит. Три дня, думаю, вполне хватит капельниц. Лечу, как обычно, орнидазол (тиберал) + горло метрогил-дента, обильно.
Капельницы я делаю по 3 куба под каждую лапу, 3 раза в день, 60% глюкоза, 40% - ринера-локка, через день добавляю 0,4 куба катозала (всего 5 раз, дальше можно перевести на орально).
А вообще, по-прежнему мечтаю попробовать Ронидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный пример бреда с Птицру.
Тема : голубенок проглотил трихомонозный нарост.
Ужос-ужос, давай ему, бедолаге, промывать маслом зоб!
Ребята, окститесь! Отмершие трихомонозные наросты отлично перевариваются! Дают темные кусочки в помете. А куда, вы думаете, они из зоба деваются после лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна с вами, насчёт мёртвого трихомонозного нароста. Орнидазол нужно давать не менее 14 дней. Я с Чеширским не согласна на счёт 7 дней, при всём моём уважении к нему. Как по Зоси, то максимум до 16 ней.

 

Из своего личного БОЛЬШОГО опыта в лечении трихомоноза, могу с ответственностью заявить, что если трихомоноз до конца не изленичить, я имею ввиду короткий курс лечения, то будут многочисленные повторные рецедивы болезни. Это из личного опыта по моему первому трихомонознику. Опыта своего мало тогда было и я лечила трихомоноз в 7 дней. Естественно не долечила, так потом у голубя по истечению нескольких месяцев были повторные рецедивы. Вобщем я задолбалась лечить один и тот же трихомоноз, у одного и того же голубя.

 

Трихомоноз нужно лечить один раз и хорошо. Иначе получится резистентность к протозойным. У меня бул такой случай. Орнидазол короткий курс в 7 дней не долечил, зате меняла на американский Фазижин (тинидазол). В итоге голубь умер. Ничего не получилась. Но это было давно, ещё в самом начале моего подбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь пробовал покупать ТУТ
Этот препарат вроде пролонгированного действия, хватает двух применений, написано.

Подскажите пожалуйста о каком препарате идёт речь, ссылка не открывается. Очень интересует препарат именно пролонгированного действия, скоро сезон, трихомонозников будет много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Скажите пожалуйста, Орнидазол и Тиберал - это ветеринарные или человеческие таблетки?
И в каких дозах их давать молодым голубям?
А также - как и каким инструментом мазать наросты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.