Перейти к содержанию

Два маленьких голубенка с большими проблемами


Ольга30

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Срочно нужно определиться с лечением двух юных голубят.

 

Уличные, пешеходили по моему двору( подобраны с интервалом в два дня)

 

Возраст от 20 дней, пытаются клевать самостоятельно, попискивают

 

Внешнее состояние- первый истощенный, второй ближе к норме

 

Проблемы: первый- желтоватый налет на небе и кольцо из налета вокруг дыхательного отверстия. Присутствует неприятный запах из клюва. Не гниющего мяса и не тухлятины, а похож на запах человека, болеющего гайморитом( Вонючие сопли, проще говоря). Выделений из клюва нет, подхвостье чистое, худой! Думаю ему глотать очень больно( трихомоноз?кандидоз?) Иногда попискивает во сне.
Второй- (ужас!) ухо воспаленное, распухло, присохла какая-то сукровица, ноздря распухла, покраснела, забита, выдавливается гной. Вместо тоненького писка низкое покрякивание. В клюве чисто, но неприятный запах имеется( тот же!), подхвостье грязное(гемофилез? и что то еще?).
Помет у обеих одинаково не хорош . Вода, пузырьки, то с белым, то без - каждый раз по разному.

 

Фотки сделала, только не очень четкие, фотик не наводит резкость вблизи, так что врят ли получится сделать лучше.

 

Беспокоит заразность. Один детеныш в мое отсутствие выбрался из коробки и пешеходил по квартире. Застукала его возле клетки в амадинами, которая как на грех стояла на полу, подальше от открытого окна.
Как провести профилактику? Или это только голубиные болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня сумамед и тинидазол. Пимафуцина в таблетках нигде не нашла. Говорят, только под заказ привозят. Может, можно заменить чем-то?
Сумамед- это при орнитозе назначают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга30, все верно. Тинидазол (трихомоноз) и сумамед (нечто респираторное, микоплазмоз ли, орнитоз ли, гемофиллез... )
Тинидазола по 0,3 мл (если сильно мелкие - по 0,2), сумамед - а в какой форме он у вас?


Может, можно заменить чем-то?

903638[/snapback]



Берите нистатин. Его по 1/10 таблетки, разведенной в воде, два раза в день.

 


Беспокоит заразность. Один детеныш в мое отсутствие выбрался из коробки и пешеходил по квартире. Застукала его возле клетки в амадинами, которая как на грех стояла на полу, подальше от открытого окна.
Как провести профилактику? Или это только голубиные болезни?

 

902918[/snapback]



Эх, если б... Амадинкам в поилку по 1 мл иммунофана на 100 мл воды (от возможного орнитоза, микоплазмы и т.п.) три раза через день (первый, третий и пятый дни), в промежутках и после иммунофана - кислое питье (3-4 капли лимонного сока на 100 мл), это от трихомоноза, дней десять всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, местная обработка тоже не помешает, снаружи Бетадин, в клюве - люголь, йодинол или еще что йодное для полости рта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его по 1/10 таблетки, разведенной в воде, два раза в день.

903818[/snapback]



А каким кол-вом воды разводить? Если , к примеру, развести сразу пол таблетки, то сколько хранится раствор?

Да, местная обработка тоже не помешает, снаружи Бетадин, в клюве - люголь, йодинол или еще что йодное для полости рта

903819[/snapback]



Ну с первым понятно, у него в клюве есть что мазать, у второго в клюве наростов нет, но есть в ноздре внутри. Там сидит плотная белая пробка, так мне показалось при осмотре. Мазать сверху, непораженную кожу? И что это у него выпирает из уха? Тоже трихомонадный нарост? Он вроде увеличился, должен прорваться и выйти наружу? Ухо чем обрабатывать? А еще нащупала на голове небольшие подкожные шишечки белого цвета, невоспаленные. Они меня в тупик загнали, может это оспа, а не трихомоноз? Или такая форма трихомоноза? А еще помет имеет запах, похожий на запах из клюва. Это типично для трихомоноза?

 

Тинидазол уменьшу, а сколько дней курс? После какого дня приема начинаются видимые изменения?

 

Сумамед 100мг/на 5 мл. всего в баночке 20гр плюс добавляется 12мл воды. Так? (Пахнет! :dribble: ) Я отмерила третью часть содержимого и развела с 4мл. воды. Так? Даю не по 0.8 мл как для взрослых голубей, а по 0.5 мл. Мало?

 

Про амадин все поняла! Уже боюсь трогать их руками. Сама сижу с температурой не понятно от чего :idontno: , уже начинаю паниковать... :o

 

Чеширский! И как всегда огромное вам спасибо за вашу доброту и отзывчивость! :flowers1:

Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сама сижу с температурой не понятно от чего

904625[/snapback]



Это солнце или тепло. Не злоупотребляй...
Еще вполне может кондиционер...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это солнце или тепло. Не злоупотребляй...
Еще вполне может кондиционер...

904738[/snapback]


 

Андрей, за себя не так страшно, пусть это будет что угодно, я справлюсь.
За малышей страшно!

 

Еще созрел такой вопрсик: я даю лекарства сразу после кормежки. Сразу кормлю, потом одно лекарство, спустя 15 мин. еще одно( пока остальные не купила). Можно ли так делать, или нужно давать натощак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А каким кол-вом воды разводить? Если , к примеру, развести сразу пол таблетки, то сколько хранится раствор?

904625[/snapback]



Дней пять свободно. Количество - примерно по 0,3-0,5 мл на прием чтоб выходило. То есть, половину разводить в 1,5 - 2,5 мл воды.

Там сидит плотная белая пробка, так мне показалось при осмотре. Мазать сверху, непораженную кожу?

904625[/snapback]



Каплю люголя или йодинола в ноздрю пустить.

И что это у него выпирает из уха? Тоже трихомонадный нарост?

904625[/snapback]



Тоже возможно, связаны они, ухо-горло-нос. И тоже сверху помазать и чуть пустить внутрь. Сейчас стоит опасаься не столько повреждения барабанной перепонки, сколько проникновения гноя по слуховому проходу в мозг.

А еще нащупала на голове небольшие подкожные шишечки белого цвета, невоспаленные. Они меня в тупик загнали, может это оспа, а не трихомоноз?

904625[/snapback]



Может быть оспа, осложненная трихомонозом. Или наоборот... Дайте ему фоспренила дней десять-пятнадцать, по 0,1 мл в клюв раз в день.
И анализ бы на сальмонеллез, бывает кожная форма его.
Амоксиклав, на всякий случай, есть?

Тинидазол уменьшу, а сколько дней курс?

904625[/snapback]



По науке - от 10 дней, но бывает и раньше все прекращается. Плюс надо за печенью следить, тинидазол гепатотоксичен.

Сумамед 100мг/на 5 мл. всего в баночке 20гр плюс добавляется 12мл воды. Так? (Пахнет! dribble.gif ) Я отмерила третью часть содержимого и развела с 4мл. воды. Так? Даю не по 0.8 мл как для взрослых голубей, а по 0.5 мл. Мало?

 

904625[/snapback]



Ольга30, все абсолютно верно!

Про амадин все поняла! Уже боюсь трогать их руками. Сама сижу с температурой не понятно от чего idontno.gif , уже начинаю паниковать...

904625[/snapback]



Это, скорее, жара плюс холодный напиток. Сам горлом учился несколько дней. Спасался амоксиклавом :)

Можно ли так делать, или нужно давать натощак?

904797[/snapback]



Можно, только нистатин желательно натощак за час до еды, он местно действует, лучше, когда по корму не размазывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин- какой курс?
Сумамед- какой курс?

 

В ноздре места нет, куда лекарство можно закапать. Могу только примочку на клюв сверху, или нет смысла? В здоровую ноздрю можно? И как правильно закапать? Там ведь дырочки маалюсенькие!

 

С ухом- этот нарост все увеличивается, слуховой проход полностью закрыт. Думаю он скоро прорвет, или его нужно вскрыть? Опять же закапать во внутрь не получится, сделать примочку? Осмотрела второе ухо, есть подкожное образование внизу под отверстием, но не воспаленное, как будто жировик под кожей. Плотное, светлое, размером с зернышко проса( или чуть больше), такие же и по голове есть.

 

Где бы про эту оспу прочитать, посмотреть фотки? и про кожную форму сальмы?

 

С анализами у нас, как и у большинства населения бывшего союза- или плохо или вообще никак. Разве что поехать в областной центр. Так что будем лечить "от всего". Амоксиклава нет, зимой вертячников с подозрением на сальму лечила ампициллином. Дома есть норфлоксацин 0.4 гр (сама его пью), в листке-вкладыше написано, что к нему чуствительны и сальмонеллы. Могу поделиться с птицами:). И если лечить сальмонеллез, то как между собой сочетать два антибиотика( сумамед и еще что-то)?
Фоспренил и другому давать придется? А то мало ли?

 

Выходит такая схема:

 

утро

 

Нистатин за час до еды по 0.3-0.5 мл в клюв каждому
Кормление-поение
тинидазол 0.3-0.2 мл в клюв каждому,

 

фоспренил и второй антибиотик тоже через 15 мин. каждый?
смазывать болячки после дачи всех лекарств?

 


вечер

 

все то же
плюс сумамед по 0.5 мл в клюв( или увеличить?) , а он на сальму не действует?

 

Кстати, его в баночке не 20 гр, а 20 мл, так что я написала выше не верно. Я перемерила весь порошок чайными ложками- вышло шесть, взяла две и добавила воды 4 мл, думаю погрешность не большая.

 


Кормлю размоченным зерном( они уже и сами его склевывают, только понемногу, приходится докармливать), могу пересыпать его шротом расторопши, или лучше таблетки карсила?

 

Во, назадавала тут вопросов целую кучу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нистатин- какой курс?

905033[/snapback]



Вместе с тинидазолом плюс пару дней.

Сумамед- какой курс?

905033[/snapback]



А это по результатам. Поглядим еще по состоянию, но не меньше 14 дней.
Да, на всякий - сумамед дается РАЗ В ДЕНЬ.

В ноздре места нет, куда лекарство можно закапать. Могу только примочку на клюв сверху, или нет смысла? В здоровую ноздрю можно? И как правильно закапать? Там ведь дырочки маалюсенькие!

905033[/snapback]



Ну сверху намажьте. Все одно, йод подействует. В здоровую не надо.

С ухом- этот нарост все увеличивается, слуховой проход полностью закрыт. Думаю он скоро прорвет, или его нужно вскрыть?

905033[/snapback]



А фото повторите.

Опять же закапать во внутрь не получится, сделать примочку?

905033[/snapback]



Намазать сверху.

Где бы про эту оспу прочитать, посмотреть фотки? и про кожную форму сальмы?

905033[/snapback]



Увы , почти нигде. На Голубеводе было, но там половина фото оспы, а половина - трихомоноза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пора писать отчет :) , до этого все свободное время уделяла голубятам, все некогда было.

 

Итак, голубкенок который был найден первым. Маленький, как недоношенный, оперение местами так и не растет, даже признака нет, что там будут перья. Были трихомонозные образования вокруг дыхательного отверстия и на нёбе. Помет быстро пришел в норму с нормализацией питания. Пролечен тинидазолом и сумамедом, давала иммунофан. Вокруг дыхательного отверстия трихомонадное отложение как то быстро и незаметно ушло- слизистая в норме, то что осталось на небе, смазываем люголем, осталось совсем немного, беленькая точечка.
Вчера резко испортился помет- темно-коричневый, жидкий, много воды. Всвязи с этим перестала давать сумамед и тинидазол- вдруг уже отравление лекарствами? только глотку люголем смазываю, от него помет может испортится? Наблюдала за его поведением- вялый, хохлится, дрожит, прикрывает глаза, аппетит плохой.
Что делать? Подозреваю, что еще и оспой от второго мог заразиться, может, в связи с этим ухудшение состояния? Начала давать повторно иммунофан.

 


Второй. Чеширский, вы как в воду глядели- оспа осложненная трихомонозом. Я такого ужаса еще не встречала! Думала, что лечить вертячников куда сложнее, но это!!!
Итак, вся голова, вокруг ушей, глаз, клюва и клоаки покрылась бородавочками. Вокруг клоаки они воспалились(покраснели), значительно увеличились в размерах и затвердели. Смазывала люголем, что бы хоть как то это размочить. Птица не могла нормально сходить в туалет, тужилась, приходилось смоченной ваткой это все размягчать. На сегодня крупные бородавки там уже отпали, но все равно до конца не очистилась кожа- продолжаем мазать. Клюв- оказывается оспа поражает еще и мягкие ткани клюва( там где носовые ходы и восковица). Причем бородавка углубляется корешком внутрь на несколько миллиметров, создавая почву для внедрения трихомонады, а уж трихомонаде только дай ранку! Такое раздует! Внутри носового хода образовалось уплотнение размером с небольшую фасольку. Я его только смазывала. Но в ходе лечения началось отторжение омертвевших трихомонадных отложений, пошел гной. Эта "фасолька" сидела под тоненькой кожицей, кожицу прорвало и нарост стал доступен для удаления. Я его вытаскивала акуртно нанизывая на иголку от шприца. За раз не удалось вытащить все, позже вышла еще одна часть. Этот нарост располагался внутри клюва, т.е. его не видно ни со стороны неба , ни со стороны восковицы! Эта гадось проела даже кость!!! Теперь там маленькая дырочка( по крайней мере, так мне видно), оттуда до сих пор сочится гной( может глубже еще что осталось), приходится " издеваться" над бедолагой- капаю перекись, а только потом люголь. Со второй ноздрей немного проще- там успела появиться только оспинка- трихомонады нет, оспинка отпала, мажем люголем.
И на десерт -ухо! :huh1:
Его раздуло до невероятных размеров! Оно на миллиметров семь оттопыривалось и в диаметре до одного сантиметра, доставало аж до глаза. Ситуация похожая с клоакой- оспинки увеличились, слились в одну кучу, полностью закрыли слуховой проход. Все это было твердое и красное. Я всё это смазывала люголем, ждала когда размякнет, что бы вскрыть. Но такого увидеть я не ожидала! Под оспенной коркой весь слуховой проход оказался забит трихомонадными отложениями! Это просто ужас сколько кусков оттуда я вытянула- теперь уже размером с большую фасоль! Самое обидное, что глубоко внутри я вижу остатки белого, но не могу и боюсь залезть так глубоко. Буду надеяться, что теперь, когда проход свободен, его оттуда выжмет. :idontno: Во втором ухе была только оспинка. случайно заметила, думала это серная пробка. Кусочек вышел без проблем.
И кожа головы тоже освобождается от оспенных образований, причем вместе с перьями. Эта оспа так избирательно поражает кожу- впивается именно в перьевые фоликулы, углубляется на миллиметр-полтора. А следом за ней внедряется трихомонада. Когда отпадает оспинка- обнажаются трихомонадные образования, приходится еще и их вычищать.
Вобщем ужас полный! Я после всех этих манипуляций на пол дня аппетит теряю, а я человек вроде и не слабонервный. Даже удивительно, что этот бедолага умудряется оставаться живым. Причем, он значительно упитаннее своего меньшего братика( возможно это сказалась закупорка клоаки?), до сих пор пищит и машет крыльями, когда просит есть. Хотя по внешнему виду- взрослый. Поэтому мне кажется что унего отставание в умственном развитии. Такое бываету голубей?
Позже выложу фотки, хоть и не очень хорошего качества. Период как только подобрала малышей и через недельку, наглядное пособие по протеканию болезни. Просто пора бежать кормить малышей.
А, еще забыла добавить, вся эта оспа от насекомых, живших на втором голубенке. Я его как только нашла, случайно увидела, что в перьях что-то шевелится. Долго разглядывать не стала- сразу накапала обоим ивермектина по три капли на загривок. Перенесли препарат нормально, больше никто не бегал по перьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера резко испортился помет- темно-коричневый, жидкий, много воды.

912164[/snapback]



Не оттенок запекшейся крови? Могли на фоне антибиотиков эймерии расплодиться.

Эта оспа так избирательно поражает кожу- впивается именно в перьевые фоликулы, углубляется на миллиметр-полтора. А следом за ней внедряется трихомонада. Когда отпадает оспинка- обнажаются трихомонадные образования, приходится еще и их вычищать.

912164[/snapback]



Так это не оспа, это стафилококкоз перьевых фолликулов, впрочен, возможный и на фоне оспы. Иммунофан давали? и- антибиотик надо, амоксиклав или хотя бы ампициллин, если с финансами туго. Тинидазол уже не нужен.

 


Хотя по внешнему виду- взрослый. Поэтому мне кажется что унего отставание в умственном развитии. Такое бываету голубей?

912164[/snapback]



Скорее, это от слабости. Порой и у совсем взрослых просыпается птенцовый инстинкт, пищать пытаются.

А, еще забыла добавить, вся эта оспа от насекомых, живших на втором голубенке. Я его как только нашла, случайно увидела, что в перьях что-то шевелится.

912164[/snapback]



Вши. Вполне возможно.
Ольга30, узнайте, есть возможность купить трипсин или химотрипсин кристаллический. В человеческой аптеке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У первого,у которого помет испортился сегодня был помет с кровью. Дала дицинон, после него помет был в виде большой кучки, желеобразный, без крови и лужи воды, но по запаху как печенка. Это что-нибудь значит? Размышляю, что еще могло спровоцировать кровотечение- может чего в мин. подкормке попалось?
Тинидазол обеим не нужен? Даже если в организме остались трихомонадные наросты? Повторно не раплодится зараза?
Сумамед оставить второму? Возобновить первому?
Нистатин так и не начинала давать. Купила, но не дала ни разу, не увидела никаких симптомов грибковой инфекции. Или он принципиально важен?
Второй, с ухом. Что с ним делать? Чем капать, как вычищать?
Бородавки эти, они ведь не только в перьевых фолликулах головы, но и вокруг глаз, ушей, клюва, клоаки. Как-то очень похоже на то, что я про оспу читала. Про стафилакоккоз и не подумала даже! Впрочем, это все как то разом отваливаться от кожи стало. Иммунофан давала, сейчас подолжила, повторно.
Всем начать новые антибиотики?


узнайте, есть возможность купить трипсин или химотрипсин кристаллический. В человеческой аптеке.

912610[/snapback]



А это что лечит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тинидазол обеим не нужен? Даже если в организме остались трихомонадные наросты?

912615[/snapback]



Не нужен, живых трихомонад уже нет, только их следы.

У первого,у которого помет испортился сегодня был помет с кровью. Дала дицинон, после него помет был в виде большой кучки, желеобразный, без крови и лужи воды, но по запаху как печенка. Это что-нибудь значит? Размышляю, что еще могло спровоцировать кровотечение- может чего в мин. подкормке попалось?

912615[/snapback]



Нет. Еще одни простейшие - эймерии. Бисептол 120, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, в клюв по 0,15 мл три дня (пока). Плюс метионин, 1/4 таблетки развести в 1 мл воды, по 0,3 мл два-три раза в день, это печень поддержать.

Сумамед оставить второму?

912615[/snapback]



Нет, меняем на ампициллин его.

Возобновить первому?

912615[/snapback]



Не надо.

Купила, но не дала ни разу, не увидела никаких симптомов грибковой инфекции. Или он принципиально важен?

912615[/snapback]



Все же подавайте, в таком состоянии грибок расплодится быстро, можно даже не успеть отреагировать. К тому же он на печень не влияет.

Второй, с ухом. Что с ним делать? Чем капать, как вычищать?

912615[/snapback]



Вот как раз для этого трипсин. Он разлагает гной, некротированные ткани и т.п., не затрагивая живых клеток.

Впрочем, это все как то разом отваливаться от кожи стало.

912615[/snapback]



Уже неплохо. Смывайте хлоргексидином.

Всем начать новые антибиотики?

912615[/snapback]



Угу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все идет своим чередом, голубенок который крупнее переболел оспой, все бородавки отвалились, ухо тоже прочистили и оно пришло в норму.
Сейчас болеет меньшенький, не уберегла его. Беспокоит его слишком мелкий размер, думаю, не глисты ли?
Провести бы ему глистогонку, да дозировку не знаю.
Чеширский, если не трудно, посчитайте, только как для половины нормального голубя,уж слишком мелкий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ольга30, какой препарат посчитать-то?

923655[/snapback]


 

Чеширский, ведь предпочтительнее кошачий каниквантел? Буду его искать, не думаю, что такой дефицит. Ну а если не сложно, перечислите пожалуйста еще парочку эффективных и достаточно распространенных, но без страшных побочек.

 

Но на сегодняшний день есть проблема и поважнее.
Итак, третий! (думаю, что не последний- на примете есть еще пациенты, знать бы как словить).
Наблюдала за ним уже несколько дней, вот сегодня ослабел и смогла словить.
Молоденький. Хорошо оперенный и как всегда перья и кости.
Помет-вода и пара колбасок-явно от голода.
Чистенький и глазки в норме, и в клюве пока ничего не заметила и запах обычный, но!
С клювом у него полный непорядок.
Там, где заканчиваются ноздри и начинается роговая часть клюва- волдыри. Они по цвету точно такие же как и клюв, тверденькие, симметрично с ними на нижней части клюва такие же волдыри.
Я его сегодня в клюв докармливала, на пальцах слизь осталась.
Такое впечатление, что ему клюв отломали, а потом суперклеем неумело приклеели, т.к верхняя и нижняя части нормально не стыкуются. В закрытом состоянии щель остается.
Я до поимки думала, что это трихомонада поработала, а после, не учуяв специфического запаха уже и засомневалась.
Оспа? Но пока в других местах оспинок не обнаружила, может плохо смотрела, и место такое необычное!
Какая еще "бяка" может поражать клюв снаружи?
И самое главное как лечить?
Пока дала витамины в воду и зерновой корм.
Собираюсь начать тинидазол, дней пять и фоспренил.
Может антибиотики пока не стоит?

 

И еще назрел вопрос по иммуностимуляторам.
Я тут про "ветом" все изучала, докопалась до украинского "биоспорина" фирмы "биофарма", у них разработка есть- "Субалин" называется. Все та же бацилла, только эффективна против вирусов. А еще против кандиды и др. бактериальных ифекций. Вот тут прочитать можно: http://www.biofarma.ua/subalin/index.php/detail-subaline .
Вот было бы неплохо применять такой препарат при лечении вирусных, грибковых и др. инфекций у птиц, чем традиционные , но токсичные препараты.
Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чеширский, ведь предпочтительнее кошачий каниквантел?

925435[/snapback]



Просто я его знаю, сам поил, побочных не наблюдал, да и не только я...

Ну а если не сложно, перечислите пожалуйста еще парочку эффективных и достаточно распространенных, но без страшных побочек.

925435[/snapback]



Дронтал паста для котят, 1 мл/кг, Фебтал комбо для котят.

Оспа? Но пока в других местах оспинок не обнаружила, может плохо смотрела, и место такое необычное!
Какая еще "бяка" может поражать клюв снаружи?

925435[/snapback]



Скорее, именно оспа. И место поражения довольно характерно. Так что фоспренил к месту. А вот тинидазол не надо пока, погодите, он довольно тяжелый, вместо него я бы добавил ампициллин, таблетка 250 мг, разведенная в 5 мл воды, и в клюв по 0,5 мл два разав день. С пару недель хотя бы.

 


докопалась до украинского "биоспорина" фирмы "биофарма", у них разработка есть- "Субалин" называется. Все та же бацилла, только эффективна против вирусов.

925435[/snapback]



Собственно, и как Ветом - тоже неспецифическая модуляция иммунитета. Вы уточните, есть ли он в реальности, украинцам можно будет его рекомендовать. Но - это лишь вспомогательное средство. Антибиотиков и т.п. он не заменит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, спасибо за разъяснения!
По поводу препаратов "биоспорин", "субалин"- посмотрела в "аптеке мед. академии" ( это у нас такая сеть распространенная), есть оба.
На сайте производителя тоже есть информация по городам Украины, аптеки в которых продаются их препараты: http://www.biofarma.ua/ru/available-in-pharmacies.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.