Перейти к содержанию

Статья "птица-компаньон Или Птица Для Содержания"


Рекомендуемые сообщения

Может я ошиблась разделом, но мне кажется, что к философии содержания птиц это как раз относится. :) Наверное не многие, заводя птицу задумываются, а на сколько его жизнь и жизнь, которую он организует для своего любимца может изменить его естественную природу.

 

Я согласна с автором, птица весь мир которой зацыкливается на человеке, это как-то немного убого.

 

У нас года три живет волнистый попугайчик. Он совсем ручной, садится на плечо, лазает по голове. Купили мы его уже взрослого. В прошлом году решили купить ему самку. К великому удивлению наш Карлуша набросился на нее и чуть не заклевал. Как ни пытались их помирить, ничего не вышло. Видимо ему не нужна была дама сердца. Вот сидит он в уголке своей клетки и чирикает, по вечерам иногда летает по дому и донимает хозяев, вот и весь его мир.

 

Летом наблюдала за гусями у родителей на приусадебном участке. Когда любимая гусыня вожака стаи села на яйца, он не отходил он нее ни на шаг, все ходил вокруг, отгонял всех, кто пытался к ней подойти. А когда начали пищать гусята, носился вокруг, не знал что делать. Зато с какой заботой и нежностью они потом обхаживали своих птенцов. Разговаривали с ними, звали то к воде, то на травку, интересно наблюдать. А если подойдешь ближе, начинали шипеть, растопыривали крылья и загораживали своих детей.

 

Я подумала, вот они живут в неволе, в ограниченном пространстве, но какой полной жизнью. Растят детей, общаются между собой, борются за партнера, отстаивают свою территорию и место в стае, это целый мир! Птицы мир которых сконцентрирован вокруг человека лишены этого.

 

Но конечно не следует забывать, что человек заводит птицу дома прежде всего для себя. Положение того «кто приносит еду и существо в общем-то не плохое, но к которому лучше совсем близко не подходить и тем более не подпускать детей» наверное устроит не всех. Многие заводят птиц для того, чтобы общаться с ними лично, держать в руках, гладить, разговаривать, а не только смотреть и кормить.

 

Но на самом деле мне кажется, что должен существовать какой-то компромисс. Когда птица не лишена возможности общаться со своими сородичами и не воспринимает человека как полового партнера, но все равно остается ему другом. Может тогда это будет настоящая дружба, а не иллюзия, когда тебе кажется, что птицу к тебе тянет потому, что ты хороший хозяин, а на самом деле она просто хочет безуспешно завести семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не без радости обнаружила, что один отзыв на статью уважаемого В. Федосенко, известного на нашем форуме как forpus, уже имеется. Это означает, что посетители форума не обходят-таки своим вниманием главную страницу сайта, что само по себе отрадно :)...

 

Несмотря на то, что данная статья нуждается (на мой беглый взгляд :) ) в банальном редактировании, мне бы хотелось привлечь к ней внимание тех форумцев, кто по той или иной причине является редким гостем на главной странице.

 

Прошу прощения за невольный PR, который многим так не по душе :) , но статья находится здесь:

 

http://mybirds.ru/base/compaign.php

 

Сама по себе идея популяризации разведения птиц в общем-то похвальна. Действительно, это занятие весьма интересное и даже захватывающее :), как разведение любых других живых существ.

 

Но собственный опыт (как весьма скромный - в разведении волнистых попугайчиков, так и более значительный - в содержании птицы-компаньона) позволяет мне критически подойти к некоторым умозаключениям автора.

 

Птица-компаньон позволяет человеку реализовывать амбиции самоутверждения...

 

С большой натяжкой я, конечно, могу вообразить, что некоторые владельцы птиц самоутверждаются столь причудливым образом, но, мне кажется, существует множество гораздо более простых способов самоутверждения.

 

Птица-компаньон повышает значимость человека в глазах окружающих, вызывая у них восхищение и даже, возможно, зависть.

 

Стремление искусственно вызывать чью-либо зависть само по себе является некоторым отклонением от нормы и в некотором смысле указывает на желание повысить собственную само- и взаимооценку, но в глазах каких окружающих - позвольте спросить?.. Тех, кто посещает данный форум? Возможно, да, но не окружающих в реальной действительности: подавляющее большинство обычных людей просто не в состоянии понять, что можно позавидовать владельцу птицы (компаньона или разводной птицы - это принципиальной роли не играет).

 

Если уж человеку так хочется вызывать зависть окружающих, он покупает себе последнюю модель "Мерседеса" - к примеру :), или квартиру в престижном районе... Ну в самом крайнем случае, пытается привлечь внимание превосходной ухоженностью или модной одеждой...

 

Птица-компаньон способствует укреплению социального имиджа человека, ибо в обществе распространено представление о том, что человек, любящий животных, обладает целым рядом положительных качеств.

 

Такое мнение бытует, но оно подвержено весьма существенным трансформациям: существует также мнение, что человек, очень истово любящий животных, склонен не любить людей...

 

Скажу также, что мне лично никогда не приходило в голову популяризировать содержание птицы-компаньона. Дело это непростое и не для всех и каждого (как, впрочем, и разведение).

 

Не следует также забывать, что серьёзному разводчику птиц (особенно крупных видов) необходима всесторонняя поддержка близких (и целая когорта помощников - желательно волонтёров :)), немаленькие материальные вложения, а также дополнительная жилая площадь...

 


Но на самом деле мне кажется, что должен существовать какой-то компромисс. Когда птица не лишена возможности общаться со своими сородичами и не воспринимает человека как полового партнера, но все равно остается ему другом. Может тогда это будет настоящая дружба, а не иллюзия, когда тебе кажется, что птицу к тебе тянет потому, что ты хороший хозяин, а на самом деле она просто хочет безуспешно завести семью.

75274[/snapback]


 

Альбина, пожалуй, это идеальный случай... Как и любой другой идеал, он вряд ли достижим...

 

В заключение мне хотелось бы с сожалением добавить, что господину forpus'у в вышеприведённой статье хронически недостаёт толерантности (терпимости к существованию иного мнения, пусть в чём-то полярного его собственному мнению) - в данном случае, в отношении владельцев птиц-компаньонов.

 

Не имею ни малейшего желания кого-либо в чём-либо убеждать, но владельцы птиц-компаньонов отнюдь не амбициозные субъекты с комплексом Наполеона, влюблённые в своих пернатых гомункулюсов :)...

 

Они гораздо разнообразнее и сложнее.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рад что материал вызвал интерес, и желание его обсуждать, надеюсь что это положит начало цивилизованной и конструктивной дискуссии, и толерантности хватит всем :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеалом было-бы создавать пары и разводить птенчиков у всех полноценных,здоровых и подходящих по возрасту (для гнездования) птиц,ну а тех птиц которые не могут размножаться по тем или иным причинам оставлять себе для компании.

 

Думаю,что автор статьи имел ввиду не всех поголовно владельцев птиц-компаньонов которые самоутверждаются таким образом,прекрасно созновая,что многие на форуме рады были-бы преобрести своей птице партнера и выращивать птенчиков,но к сожалению не совпадают желания с возможностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти рассуждения можно отнести абсолютно к любому животному, но ведь далеко не каждый, заводя кошку, или собаку, или лошадь, например, создает им подходящие условия для размножения. В основном, все же это животные-компаньоны, хотя им эти условия создать даже проще, чем, например, крупным попугаям., для разведения которых человек должен обладать не только подходящими жилищными условиями, но и иметь хороший запас знаний. Да, возможно, это неправильно, но... мало, кто откажется из-за этого от общения с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки и собаки от присутствия человека сильно не меняются, хотя и являются компаньонами. Способности к размножению не теряют, а зачастую и возможности.

 

Но действительно, наверное не каждый может позволить себе разводить птиц, особенно крупных, даже если бы захотел. Если одну могут содержать как следует, обеспечивать всем необходимым, уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что мир моего ворона зацикливается только на человеке, т.к. в свои 3,5 месяца он уже много интересного видел. Конечно, хотелось бы, понянчить пернатых внуков, но судя по сообщениям на форуме, если у ворона появляется пара, то он отдаляется от человека. Надеюсь эту проблему можно как-то решить, есть уже на примете люди, к которым можно обратиться за помощью в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько и моих комментариев на статью уважаемого forpus

 

Во-первых, по названию. Мне кажется, что когда человек идёт покупать автомобиль, он не задаётся вопросом, купить ли ему легковушку или многотонный грузовик, поскольку цели определяют и средства.

 

Мне, например, совершенно не нужна птица для разведения - сложившийся стиль жизни полностью исключает разведение, хотя само по себе оно и было бы мне интересно.

В то время его психику еще можно было спасти, я приложил немало усилий, выпрашивая его для разведения, но воля человека жестока, и теперь это просто компаньон.

Это что же получается: потенциально компаньон - это птица с неспасённой психикой?!! :dribble: Многие ли из нас, так называемых автором "миловников", готовы были бы согласиться с этим? Найдутся ли вообще такие?
Птица-компаньон позволяет реализовывать человеку амбиции самоутверждения, поддаваясь методом приручения и дрессировки.

Воспитание детей - это тоже "реализация амбиций самоутверждения"?
Птица-компаньон повышает значимость человека в глазах окружающих, вызывая у них восхищение и даже, возможно, зависть.

Скорее, наверное, понижает - даже не зная, сколько времени занимает ежедневный уход и какие у владельца жизненные самоограничения, основная масса окружающих крутит пальцем у виска и задаётся вопросом: "И зачем им это надо?". Восхищение и зависть - разве что у детей, а у взрослых - сочувствие как к больным на голову.
самый главный недостаток состоит в том, что птица-компаньон - это уже не полноценная птица в биологическом смысле. Лишая птицу важнейшей (а, может, и самой главной) функции продолжения рода, нельзя не ожидать появления необратимых изменений.

Заводя птицу-компаньона, человек изымает её из природы, причём поскольку свято место пусто не бывает, оно тут же заполняется другой птицей, как если бы первая просто погибла, так что природа при этом не страдает (если это не вымирающий вид, разумеется). Конечно, лишённая возможности найти полового партнёра птица в чём-то теряет, но зато потенциально приобретает большую безопасность и продолжительность жизни, а половой инстинкт, если долго не реализуется, снижается и не так давит на психику - это знает любой биолог (да и физиолог тоже :) ).

 

Природа вообще почти не печётся об индивидуумах - её интересуют большие формации: виды, классы... Некоторые животные, у которых потомство бывает не часто и не большое, готовы жизнь отдать, защищая своих детёнышей - природа заложила в них такой механизм для сохранения вида, а другим и дела нет до своих детей, потому что механизм другой: многие рыбы и лягушки, например, мечут тысячи икринок, чтобы выжили единицы, но их не защищают - нет надобности.

    6. Человек, содержащий птиц-компаньонов, может ограничиться минимальным набором  знаний о своем питомце. Содержать попугая (за исключением всего нескольких видов) можно и без особых знаний. Сколько и как он проживет - это другой вопрос. К большому сожалению, такая картина достаточно типична.

Именно эту картину и исправляет этот форум и участвующие в нём опытные "миловники" :) .
    Развести птицу и, особенно, вырастить потомство без специальных знаний принципиально невозможно. Хотя бы только поэтому разводчик, в среднем, вынужден знать больше.

Но ради других специальных знаний и их практического применения многие "миловники" и не занимаются разведением, предпочитая миловаться с тем, что приносит более стабильный и высоких доход, позволяющий приобрести и содержать птицу-компаньона и то, что разведением птиц в жизни уже не получишь.
Все, на что я надеюсь, это внести некоторые сомнения в столь якобы очевидные преимущества содержания птиц-компаньонов.

Ну можно ли объяснить владельцу "Жигулей" как он не прав, что не купил "Камаз"? :shok:
Заниматься разведением невымирающих экзотических видов "по-хорошему" можно лишь в рамках общественной потребности - когда есть куда пристроить птенцов - и получается, что с одной стороны хорошо, что эта потребность есть, но с другой стороны в ней проявляются все те негативные стороны содержания птиц в неволе, о которых написано в статье, а с третьей стороны куда же пристраивать птенцов, если не "миловникам" - не разводчикам же в самом деле для кризиса перепроизводства?

 

Мне кажется, что, пусть и не повально, склонять "миловников" стать разводчиками просто несерьёзно и я выступаю лишь за то, чтобы Кесарь получал кесарево, а слесарь, уж простите, слесарево. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать, что рад многим откликам.

 

Но также могу сказать, что ожидал более весомой контраргументации.

 


Если уж человеку так хочется вызывать зависть окружающих, он покупает себе последнюю модель "Мерседеса" - к примеру :), или квартиру в престижном районе... Ну в самом крайнем случае, пытается привлечь внимание превосходной ухоженностью или модной одеждой...

 

Была, есть и будет мода на определенный образ и стиль жизни. В этот образ входят и животные (и не только - говорят же о том, среди артистов сейчас существует "мода на детей"). Можно наблюдать, как меняется мода, например, на собак: была мода на афганок (у нас до сих пор можно встретить бездомного афганца), мода на бультерьеров и т.д. Содержание экзотичного животного входит в состав элементов престижа.
Попугаи здесь, правда, уступают другим, более редким животным. Но тем не менее.

 

мне критически подойти к некоторым умозаключениям автора

Птица-компаньон позволяет человеку реализовывать амбиции самоутверждения...

 

С большой натяжкой я, конечно, могу вообразить, что некоторые владельцы птиц самоутверждаются столь причудливым образом, но, мне кажется, существует множество гораздо более простых способов самоутверждения.

 

Вынужден разочаровать. Это умозаключение не автора, а ряда известных этологов.

 

В заключение мне хотелось бы с сожалением добавить, что господину forpus'у в вышеприведённой статье хронически недостаёт толерантности (терпимости к существованию иного мнения, пусть в чём-то полярного его собственному мнению) - в данном случае, в отношении владельцев птиц-компаньонов.

 

Не имею ни малейшего желания кого-либо в чём-либо убеждать, но владельцы птиц-компаньонов отнюдь не амбициозные субъекты с комплексом Наполеона, влюблённые в своих пернатых гомункулюсов ...

 

Они гораздо разнообразнее и сложнее.

 

Задача данной публикации состояла вовсе не в стремлении добиться безоговорочного исчезновения миловников. Более того, я отнюдь не пытался обвинить владельцев птиц-компаньонов в каких-либо грехах. И совсем не ратую за 100%-ный переход к разведению птиц, понимаю, что этот путь не каждому подходит и не каждый готов на него вступить.

 

Задача - привлечь внимание к некоторым аспектам содержания животных вообще, и птиц, в частности.

 

Дискуссии между разводчиками и миловниками - вовсе не черта современного времени. У нас в Минске, например, достаточно сильные споры происходили в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. Какое-то время даже параллельно существовали две любительские организации, одна из которых возвела на щит лозунг разведения птиц отечественной фауны. Такое начинание встретило громадное противостояние опытных птицеловов старшего поколения, которые никак не могли понять, зачем разводить, если можно отловить уже "готовую" птицу в природе. Для справки: я состоял в конкурирующем с этой организацией клубе, но не отдать дань уважения стремлениям ребят не могу. Да, этот лозунг был преждевременным, да, нелегко складывались дела у этих энтузиастов, но они пытались. И из этой секции выросло несколько классных любителей.

 

Задача публикации - способствовать развитию движения разводчиков. Сейчас у нас, как никогда ранее, сложился громадный дисбаланс между количеством разводчиков и любителей. И это плохо для обоих сторон. Все это быстро прийдет в норму, когда прекратится или существенно сократится приток птиц из других стран, особенно пойманных в природе.
Именно это произошло В США с воробьиными попугайчиками. Кто их разводил в штатах еще лет 20 назад? Единицы. А теперь клуб парротлетчиков - один из самых больших.

 

Но мне бы хотелось, чтобы в среду разводчиков пришли люди не только под давлением внешних обстоятельств и коммерческой выгоды.

 

Привлечение внимания к негативным моментам содержания птиц по-одиночке - попытка заставить человека еще раз подумать об окружающем его мире, уменьшить потребительское отношение к братьям нашим меньшим. Они не существуют в этом мире только для развлечения хомо сапиенса.

 


Вспомните ситуацию с зоопарками и страстную борьбу Джеральда Даррелла за привлечение зоопарков к разведению животных вместо использования их в качестве живой экспозиции.

 


Конечно, лишённая возможности найти полового партнёра птица в чём-то теряет, но зато потенциально приобретает большую безопасность и продолжительность жизни, а половой инстинкт, если долго не реализуется, снижается и не так давит на психику - это знает любой биолог (да и физиолог тоже ).

Не думаю, что биолог, физиолог, а тем более, этолог будет призывать к ослаблению полового инстинкта, даже с целью увеличения продолжительности жизни.

 

Воспитание детей - это тоже "реализация амбиций самоутверждения"?

О, здесь можно влезть в очень обширную дискуссию. Но в определенной степени безусловно.

 

Это что же получается: потенциально компаньон - это птица с неспасённой психикой?!!

С точки зрения логики "перевернутый" вывод. Птица-компаньон - птица с измененной психикой (необратимо измененной), увы. Откат обратно (возвращение к нормальной жизни животного) часто невозможен. Можно это не замечать, можно не соглашаться, но подумать об этом стоит. А, с моей точки зрения, лучше не переходить за черту необратимости, остановиться где-то возле нее, оставив птице шанс полноценной жизни.

 

А вот свежий пример достаточно распространенной судьбы птицы-компаньона. Красноголовый аратинга Джерри (о котором я писал в заметках) сменил хозяев. После 12 лет совместной жизни у людей поменялись планы, и, вернувшись из отпуска, они отказались его забирать, уговорив меня оставить птицу у себя. " У Вас ему будет лучше". Сколько раз я слышал подобное оправдание! Так, Джерри стал моим питомцем без всяких усилий с моей стороны и особого моего желания. Опять выражу сожаление о том, что мне бы его 12 лет назад. И самка для него была, и Джерри был в очень хорошем состоянии. Тем более, это - аратинга, а они - очень контактные птицы и нуждаются в постоянном "плече" партнера.

 

И это отнюдь не первый компаньон, оставшийся у меня подобным образом. Разве что проблем со сменой хозяев никаких не было. Мы с ним нашли общий язык уже давно. И сейчас самое большое счастье для него - дремать, плотно прижавшись к моей щеке. А я смотрю на него, и мне грустно. Не ко мне он должен прижиматься :cry:

 

Надеюсь, на этом дискуссия не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что автор присоединился к разговору. :)

 

А вот интересно, каких птиц можно назвать компаньонами? И все ли могут стать компаньонами?
У нас жили щеглы, чижи, жаворонок, а сейчас живет коноплянка и варакушка. Они привыкали, ели в присутствии человека, вели себя в общем-то непринужденно, птенцов не выводили, но оставались сами по себе, все равно немного дикими (кроме варакушки, но он был выкормлен птенцом, и совсем ручной). Птицами для разведения их не назовешь. Можно ли их назвать птицами-компаньонами? Если нет, то, как птицы-сожители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, каких птиц можно назвать компаньонами? И все ли могут стать компаньонами?

 

Вы абсолютно правильно подметили - надо определиться с понятием "птица-компаньон".
Я понимаю его так: компаньон - птица, сформировшая искаженный образ сексуального партнера под воздействием человека, т.е. прошедшая или проходящая через специфическую форму обучения животных, результатом которой становится фиксация в их памяти отличительных признаков объектов, некоторых врожденных поведенческих актов. Этологи для таких явлений используют термин ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ (импринтинг).
Другими словами, это птица, не способная к полноценной жизни биологического организма, "зацикленная" на человеке.

 

Именно попугаи (особенно в критические периоды жизни) склонны очень быстро формировать и фиксировать измененные образы.

 

У меня не очень большой опыт содержания птиц отечественной фауны. Несколько месяцев радовали своим соседством щуры. Птицы очень интересные, но когда встал вопрос обмена, он произошел в пользу пернатых обезьян. По моим скромным наблюдениям поведение щуров существенно отличалось от поведения попугаев. Это вовсе не ручные и выловленные в зрелом возрасте в природе птицы не сильно меня и боялись. Они запросто могли сесть на плечо, голову человека, подлететь и взять корм (особенно рябину) из рук. При этом продолжая жить собственной жизнью и интересами. Вот это, с моей точки зрения, и представляет идеальное сосуществование двух миров. Не испытываю панического страха, в какой-то степени доверяю, но жизнь у меня своя.

 

В тоже время, замечу, что мне вообще не очень нравится деление птиц на компаньоном и для разведения. Это не было моей инициативой на этом форуме, скорее наоборот, я устал читать информацию, содержащую противопоставление компаньонов нормальной птице.

 

Особенности содержания и кормления безусловно существуют. Но ведь попугай живет достаточно долго, кто может предсказать, сколько лет он будет рядом с прежним хозяином? Зачем же его с самого начала обрекать на одиночное существование? Не вызывает у меня большого восторга наблюдать, как птица "ловит" каждый твой взгляд, как рвется изо всех сил к общению с тобой, как атакует других домашних, защищая предмет своего обожания.

 

Я предпочитаю другой взгляд: "Что ты нам принес?". Или даже продолжение занятий под твоим носом собственными делами, не сильно отвлекаясь на мое присутствие.

 

Но каждому своё.
Однако недостаток разводчиков в наших странах, увы, весьма ощутим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правильно подметили - надо  определиться с понятием "птица-компаньон". 
Я понимаю его так: компаньон - птица, сформировшая искаженный образ сексуального партнера под воздействием человека, т.е. прошедшая или проходящая  через  специфическую  форму обучения животных, результатом которой становится фиксация в их памяти отличительных признаков объектов, некоторых врожденных поведенческих актов. Этологи для таких явлений используют термин ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ (импринтинг).
Другими словами, это птица, не способная к полноценной жизни биологического  организма, "зацикленная" на человеке.

 

Вызывает непраздный интерес: это Ваше собственное определение?

 

На мой взгляд, оно несколько однобоко и не отражает сути слова "компаньон", зато превосходно отражает суть понятия "птица с искажённой психикой". Любое искажение психики живого существа необратимо и коррекции не поддаётся.

 

На форуме неоднократно приводились примеры (в частности Amazona) того, как ручные попугаи благополучно становились родителями, пусть теряя на время своё расположение к человеку, но впоследствии (не в брачный и не в гнездовой период) вновь проявляли черты птицы-компаньона. Не птицы, зацикленной на человеке (которая по большому счёту не является вожделенной мечтой ни одного любителя птиц с нормальной психикой :) ), а доброжелательного ласкового пернатого друга, которого многие любители птиц хотели бы видеть рядом с собой.

 

В тоже время, замечу, что мне вообще не очень нравится деление птиц на компаньонов и для разведения. Это не было моей инициативой на этом форуме, скорее наоборот, я устал читать информацию, содержащую противопоставление компаньонов нормальной птице.

 

Я прекрасно понимаю, в чей огород эти "камушки" :)...

 

Если Вы когда-то в чём-то усмотрели некое противопоставление, то оно выражалось только лишь в различии рационов и режима светового дня. Да Вы и сами с этим согласны :down:.

 

Особенности содержания и кормления безусловно существуют.

 

Однако недостаток разводчиков в наших странах, увы, весьма ощутим.

75984[/snapback]


 

C этим нельзя не согласиться.

 

Однако не следует забывать, что есть виды, простые для разведения, а есть - весьма прихотливые. Далеко не каждому человеку, желающему пополнить ряды разводчиков, интересно разводить волнистиков и карелл и в то же время - по силам разводить жако, какаду или, скажем, сов... Как быть в случае такого противоречия?

 

К тому же есть разводчики, что называется, "от Бога", наделённые интуицией, чутьём, и в то же время достаточно мужественные в случае неудач, подстерегающих разведение на каждом шагу.

 

Берясь за разведение любых без исключения животных, человек должен быть готов к шквалу возможных трудностей и неудач. С этим Вы тоже станете спорить? Или приплюсуете к клиническим симптомам "миловника" ещё и какорафиафобию (страх перед неудачей) :) ?

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Мы во многом говорим об одном и том же, только подходим с разных сторон.

 

Вызывает непраздный интерес: это Ваше собственное определение?

Да, это мое определение. Сформулируйте свое. Буду только рад, если оно окажется более удачным.

 

На форуме неоднократно приводились примеры (в частности Amazona) того, как ручные попугаи благополучно становились родителями, пусть теряя на время своё расположение к человеку, но впоследствии (не в брачный и не в гнездовой период) вновь проявляли черты птицы-компаньона. Не птицы, зацикленной на человеке (которая по большому счёту не является вожделенной мечтой ни одного любителя птиц с нормальной психикой  :) ), а доброжелательного ласкового пернатого друга, которого многие любители птиц хотели бы видеть рядом с собой.

 

Давайте не будем трогать разводчиков. У них есть свои секреты. Поверьте, что птица для себя готовится несколько по-другому, чем птица для продажи. Не до такой степени приручения.
Впрочем, я вчера получил из штатов довольно любопытную статейку по этому поводу. Я подумаю, как подать материал, чтобы не задеть авторских прав (там информация строго только для членов клуба).

 

Однако не следует забывать, что есть виды, простые для разведения, а есть - весьма прихотливые. Далеко не каждому человеку, желающему пополнить ряды разводчиков, интересно разводить волнистиков и карелл и в то же время - по силам разводить жако, какаду или, скажем, сов... Как быть в случае такого противоречия?

 

Есть масса птиц не столь распространенных, как корелла или волнистый, и очень интересных для содержания и разведения. На все вкусы и возможности. надо только искать.
Впрочем, разве разведение, например, корелл не так уж интересно? Один их процесс спаривания чего стоит. Послушайте в эти моменты самку. А гордая песня самца после завершения процесса? А его самоотверженность при высиживании яиц?

 

Я уж не говорю про генетическую племенную работу. Мне нравятся кореллы без оранжевых щек, например. У меня таких, правда, пока нет. Но будут когда-нибудь обязательно.

 

Берясь за разведение любых без исключения животных, человек должен быть готов к шквалу возможных трудностей и неудач. С этим Вы тоже станете спорить?

Очень хотелось бы. Но это правда.

 

Или приплюсуете к клиническим симптомам "миловника" ещё и какорафиафобию (страх перед неудачей)  :) ?

Какие клинические симптомы миловника? Еще раз повторю, что все мои стремления - не выискивать комплексы, а способствовать развитию желания замениь подгонку птицы под человеческие желания и условия жизни сосуществованием рядом, заменить активный процесс вмешивания в психику животного обычным наблюдением и созданием необходимых условий.

 

Я нашел один исторический докцумент, который готовили клубы любителей, но не успели опубликовать. Чуть-чуть позже опубликую.

 

P.S. Если мне и хочется бросать камешки в чей-нибудь огород, то вовсе не за публикации и познания в области питания :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus , но вот есть же примеры содержания птиц, когда они не приобретают такую сильную зависимость от человека о которой Вы говорите и в то же время достаточно ручны и идут на контакт. Например история про Ваших щуров. Так что разведение не единственный способ избавиться от недостатков диагноза «компаньон». :)
(Я конечно не хочу никого отговаривать от разведения птиц, это наверняка очень увлекательное занятие.)

 

А может действительно, надо развивать свои дружеские (компаньонские) отношения до определенной черты. И не дальше, поддерживая определенный уровень отношений. Чтобы всегда оставалась определенная степень свободы с обоих сторон. Но видимо для этого надо очень хорошо понимать птиц. А ведь птица намного дальше от человека чем, например, кошка или собака.

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, попробуем такое определение птицы-компаньона:

 

Птица-компаньон - птица одиночного содержания (по крайней мере, одна в клетке, вольере и т.д.), находящаяся в условиях постоянного контакта с человеком. Птица, которая нуждается в общении с человеком.

 


Не все виды способны переходить грань запечатления. Например, я не припомню проблем с волничстыми попугайчиками. Каким бы длительным не было одиночное содержание самца, появление самки всё приводит в порядок.
Если кто-нибудь сталкивался с проблемами этого плана у волнистых, сообщите.

 

А вот у ряда видов среднего, и собенно, крупного размера психика достаточно подвижна, и ее изменения - не редкость. Недаром существует множество центров по лечению психических и физических проблем у птиц, особенно, у попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое определение мне даже больше нравится. :)
Компаньон такое слово, на мой взгляд, нечто широкое, должно включать разные стороны и уровни отношений. Все таки птицы бывают разные, и к человеку привязываются, оказывается по разному, и хозяева разные и «искажение психики» разное.
А интересно вообще, орнитологи занимаются изучением этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, попробуем такое определение птицы-компаньона:

 

Птица-компаньон - птица одиночного содержания (по крайней мере,  одна в клетке, вольере и т.д.), находящаяся в условиях постоянного контакта с человеком.  Птица, которая нуждается в общении с человеком.

 

Ну вот, совсем другое дело :)...

 

Вышеприведённое определение гораздо точнее отражает суть понятия "компаньон", и хотя, конечно, является более обобщённым, но и более объективным.

 

Вообще, как это бывает с большинством понятий, даже при наличии отражающего суть определения, вокруг этого определения возникает множество трактовок и домысливаний, каждый склонен вкладывать в него свой субъективный смысл (и с этим ничего невозможно поделать :) ).

 

Грани "компаньонства" очень размыты. В некотором роде для каждого владельца одиночной птицы они свои и зависят также от индивидуальных особенностей и видовой принадлежности конкретной птицы, а также от "запросов" самого владельца.

 

Не все виды способны переходить грань запечатления. Например, я не припомню проблем с волнистыми попугайчиками. Каким бы длительным не было одиночное содержание самца, появление самки всё приводит в порядок.
Если кто-нибудь сталкивался с проблемами этого плана у волнистых, сообщите...

76213[/snapback]


 

Возможно, мне просто по жизни "везёт" на птиц-компаньонов, но моё знакомство с волнистыми попугайчиками началось с "проблемной" птицы. Причём, это была самка (травянисто-зелёной природной окраски).

 

Ромаша (купленная летом на рынке курортного городка, естественно, как Рома :)) уже в момент покупки была совершенно ручной. Она была ещё очень молода (и, подозреваю, была выкормлена людьми).

 

Спустя 10 месяцев (к 8 Марта - помню как сейчас :)) я "получила в подарок" первое яйцо от Ромаши. Было мне тогда 12 лет.

 

Естественно, возникло желание найти партнёра нашей "курочке". Она категорически отвергла 3-х предложенных ей самцов.

 

Возможно, я что-то делала не так. Возможно, нужно было предложить не 3, а 30 кандидатов, но в то время у меня такой возможности не было.

 

Результат: на некоторое время я "обросла" волнистой компанией, живущей своей жизнью, успешно размножающейся, дающей массу возможностей для наблюдений.

 

Ромаша же осталась в одиночестве, а точнее - в отрыве от птиц и в стойкой привязанности к людям. Она до изнеможения неслась по 4 раза в год и погибла от выпадения клоаки через 6 лет.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, разве разведение, например, корелл не так уж интересно? Один их процесс спаривания чего стоит. Послушайте в эти моменты самку. А гордая песня самца после завершения процесса? А его самоотверженность при высиживании яиц?

76094[/snapback]



Ромаша же осталась в одиночестве, а точнее - в отрыве от птиц и в стойкой привязанности к людям. Она до изнеможения неслась по 4 раза в год и погибла от выпадения клоаки через 6 лет.

76258[/snapback]



Об этом я и хотела сказать. В статье forpus, говорит о рождении новой жизни... А сколько случаев смерти птенцов, самок с выпадением яицевода и пр.. По этому поводу тоже можно написать отдельную статью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я и хотела сказать. В статье forpus, говорит о рождении новой жизни... А сколько случаев смерти птенцов, самок с выпадением яицевода и пр.. По этому поводу тоже можно написать отдельную  статью...

76533[/snapback]


 

Не понял мысли.
А сколько осложнений с женщинам во времени беременности и родов? Значит, надо от них отказаться?

 

А сколько случаев гибели компаньонов, прищемления их дверью, попадания в кипяток, вылета на улицу, кошки, собаки и т.д.?
И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько результативна эта дискуссиия... Слишком низок уровень культуры содержания птиц. Многие люди просто не понимают, чтО значит завести этих замечательных птах. Большинство предпочитает купить молоденького волнистика "для разговора". Парное содержание крупных попугаев, выкармливание птенцов возможно только при наличии достаточно большого количества времени. Серьезный разводчик -это образ жизни. Мне птенцов совсем не хочется, потому что действительно ответственных хозяев найти сложно, а делать птицу заточенным в клетку заложником чьих-то сомнительных удовольствий считаю аморальным. А так ли уж все разводчики пекутся о максимально комфортной жизни птенцов своих питомцев, выкормленных вручную? Впоследствии именно у этих птиц скорее возникнут семейные трудности. Помочь выкормить всех птенцов родителям и выкормить самим - большая разница.

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько результативна эта дискуссиия... Слишком низок уровень культуры содержания птиц...
...Мне птенцов совсем не хочется, потому что действительно ответственных хозяев найти сложно, а делать птицу заточенным в клетку заложником чьих-то сомнительных удовольствий считаю аморальным. А так ли уж все разводчики пекутся о максимально комфортной жизни птенцов своих питомцев, выкормленных вручную? Впоследствии именно у этих птиц скорее возникнут семейные трудности. Помочь выкормить всех птенцов родителям и выкормить самим - большая разница.

76561[/snapback]


 

Увы, со всеми этими словами я безоглядно соглашусь. У нас очень низка культура содержания животных вообще и птиц - в частности.

 

Мне удалось побывать в роли заводчика собак, кошек. У меня по этой части имеется некоторый опыт, чутьё, успехи.

 

Но искать достойных владельцев - это адский труд, особенно если ты живёшь не в Москве :) - просто в геометрической прогрессии сокращается выбор. Людей совершенно не интересуют моральные и материальные вложения заводчика, их, по большому счёту не интересует даже родословная. Но они хотят породного и здорового питомца, без проблем психологического характера.

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парное содержание крупных попугаев, выкармливание птенцов возможно только при наличии достаточно большого количества времени. Серьезный разводчик -это образ жизни.

Никто и не говорил, что выращивание птенцов это легко. Речь о том, что это имеет ряд положительных моментов и очень увлекательное занятие. Если у Вас есть время и возможность и вы любите птиц, почему бы не попробовать!

 

А так ли уж все разводчики пекутся о максимально комфортной жизни птенцов своих питомцев, выкормленных вручную? Впоследствии именно у этих птиц скорее возникнут семейные трудности. Помочь выкормить всех птенцов родителям и выкормить самим - большая разница.

loverbirds, у меня нет знакомых занимающихся разведением, а зачем выкармливать их в ручную если есть родители? Ведь это наверное самый короткий путь к тому что было названо «Птица-компаньон - птица с искажённой психикой».

 

Но искать достойных владельцев - это адский труд, особенно если ты живёшь не в Москве :) - просто в геометрической прогрессии сокращается выбор. Людей совершенно не интересуют моральные и материальные вложения заводчика, их, по большому счёту не интересует даже родословная. Но они хотят породного и здорового питомца, без проблем психологического характера.

А почему Вы считаете, что если человека не интересуют моральные и материальные вложения заводчика это недостойный владелец? Когда я выбираю себе питомца прежде всего ищу здорового, без проблем психологического характера. И я буду его любить и хорошо о нем заботиться. :) Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, насколько результативна эта дискуссиия... Слишком низок уровень культуры содержания птиц...

 

Все эти слова справедливы. Но останавливать дискуссию на такой тональности нельзя.
Нельзя ждать будущего, надо его делать.
Можно сетовать на многие проблемы. Можно и нужно понимать возможные проблемы. Но начинать действовать надо сегодня.

 

Иначе культура содержания так и останется на сегодняшнем уровне. А любители в поиске вполне заурядной птицы будут вынуждены преодолевать целый ряд таможен, причем насильно загнанные в ранг контрабандистов. Или по-прежнему будем покупать птицу у продавцов и потом "наезжать" на них по полной программе. А откуда у того же торговца стимулы для повышения своей квалификации и культуры содержания? Ведь сегодня у него практически нет конкуренции. Или езжай за границу со всей непредсказуемостью результата или обращайся к продавцу-поставщику птиц из-за той же или другой границы (а количество поставщиков, увы, тоже предельно недостаточно). Вот и весь выбор.

 

Разведение птиц любителями может и должно сформировать здоровую конкуренцию на рынке животных, что заставит продавцов выйти на иной уровень содержания птиц, больше заботиться об их здоровье и ветеринарном обследовании.

 

Появление на рынках птиц местного разведения желательно для всех. Но этим надо заниматься, а не ждать, пока придет какой-нибудь дядя, и всё станет хорошо. И сегодня необходим массовый старт в этом направлении. Именно массовость очень желательна, ибо она создаст среду, в которой обязательно будут появляться новые разводчики. Даже если 5-10% любителей займутся разведением достаточно серьезно, это можно расценивать как колоссальный успех.

 

Попробуйте встать на этот нелегкий путь. Пусть придет понимание, что значимость разведения птиц для общества и для природы в целом несравненно выше, чем содержание птицы для забавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы считаете, что если человека не интересуют моральные и материальные вложения заводчика это недостойный владелец? Когда я выбираю себе питомца прежде всего ищу здорового, без проблем психологического характера.   И я буду его любить и хорошо о нем заботиться.  :)

76682[/snapback]


 

Альбина, я так не считаю. Возможно я как-то нечётко формулирую свои мысли.

 

Но позиция потенциального владельца "За копейку канарейку - чтобы пела, но не ела" меня тоже не устраивает.

 

Сначала все говорят, что будут любить и заботиться, но не все выдерживают испытание временем. Когда спадает эйфория от покупки и начинаются будничные проблемы: чем накормить, с кем оставить, зачем обращаться к врачу, если можно по-быстрому вылечить, на всякий случай применив антибиотик...

 

Таких безответственных владельцев слишком много, увы...

 

...у меня нет знакомых, занимающихся разведением, а зачем выкармливать их вручную, если есть родители? Ведь это, наверное, самый короткий путь к тому, что было названо "Птица-компаньон - птица с искажённой психикой"?

 

С определённого возраста птенцов, которых готовят в потенциальные компаньоны, разводчик выкармливает вручную для того, чтобы реализовать спрос на ручную птицу.

 

Как видите, круг замыкается... Спрос на птицу разводную никогда не превысит спрос на птицу-компаньона. Точно так же спрос на "недорогого, но породного щенка (котёнка) без родословной" :) (т.е. неплеменного) превышает спрос на потенциального производителя или чемпиона, если это животное не принадлежит к числу "коммерческих" пород, на которых можно сделать бизнес.

 

Конечно, пусть будет как можно больше энтузиастов, реально способных стать хорошими разводчиками. Но рисовать разведение только радостными красками не стОит. И так же не стОит преподносить участь и психику птицы-компаньона в мрачных тонах.

 

В общении с любым животным (и с птицей в том числе) необходимо стремиться к золотой середине: не делать существо патологически зависимым от человека, пытаться создать условия для полноценной жизни (такая жизнь вполне возможна и без размножения). В природе тоже далеко не каждая особь образует пару и оставляет потомство.

 

Многие периодически возникающие временные проблемы, связанные с естественным повышением уровня половых гормонов в организме (в частности, у крупных попугаев), можно корректировать повышением двигательной активности, диетой, игрушками.

 

Психика нормальной птицы-компаньона формируется годами. Птица способна адекватно воспринимать своего владельца и членов его семьи, и совсем не обязательно, что она считает лишь единственного человека своим половым партнёром, а всех остальных - территориальными конкурентами и врагами.

 

Друзья, давайте уважать мнение и круг интересов друг друга и каждый заниматься своим делом.

 

Я владелец птицы-компаньона, птицы незаурядной и интересной, которая ни в коей мере не является ни для меня, ни для моих близких игрушкой.

 

Но я не стану агитировать за то, чтобы все поголовно заводили себе птиц-компаньонов, учили их ситуативной речи и т.д. и т.п.

 

Пожалуйста, занимайтесь разведением птиц!!! Но только, если у вас есть помимо горячего желания ещё и воля, мужество в преодолении трудностей, бесконечная любознательность, время, финансовые возможности и много-много места :)!

 

И если у вас что-либо из перечисленного в недостатке, то пусть оно у вас появится, а горячее желание заниматься разведением не затухает с течением времени, а разрастается и крепнет с каждым днём!

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пожалуйста, занимайтесь разведением птиц!!! Но только, если у вас есть помимо горячего желания ещё и воля, мужество в преодолении трудностей, бесконечная любознательность, время, финансовые возможности и много-много места  :)!

 

И если у вас что-либо из перечисленного в недостатке, то пусть оно у вас появится, а горячее желание заниматься разведением не затухает с течением времени, а разрастается и крепнет с каждым днём!

 

76709[/snapback]


 

Упустила один очень существенный момент. Поэтому и цитирую сама себя :grin: (не поймите превратно)...

 

Ещё вам понадобится всесторонняя поддержка близких. Хочу всем, кто намерен стать разводчиком, пожелать этой роскоши без ограничений!

 

Пусть ваши родные и близкие люди одобряют вашу благородную миссию ежедневно и ежечасно, пусть будут вашими добровольными помощниками и никогда ни в чём не упрекнут вас.

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял мысли.
А сколько осложнений с женщинам во времени беременности и родов? Значит, надо от них отказаться?

 

А сколько случаев гибели компаньонов, прищемления их дверью, попадания в кипяток, вылета на улицу, кошки, собаки и т.д.?
И что?

76536[/snapback]


 

Конечно, пусть будет как можно больше энтузиастов, реально способных стать хорошими разводчиками. Но рисовать разведение только радостными красками не стОит. И так же не стОит преподносить участь и психику птицы-компаньона в мрачных тонах.

76709[/snapback]



forpus,
Вы знаете, ввязалась в дискуссию и совершенно не могу сформулировать свою мысль :) Я практически во всем с Вами согласна, за исключением одного - немного несправедливо написана статья. Вы описали 7 пунктов плюсов содержания компаньона и 8 пунктов минусов. Вы заставили МЕНЯ (и наверное многих других) владельцев птицы-компаньона чувствовать себя ВИНОВАТОЙ в том, что мы их содержим и лишаем самой главной радости жизни. Именно эту Вашу статью было бы неплохо дополнить пунктами - минусами по разведению птиц. Многие сказали уже о том, что не каждому дано заниматься этим - мне не дано по многим, увы банальным причинам. Не каждой женщине можно рожать (увы), так и не каждую птицу (наверное) можно сажать на гнездо. Нужно быть очень опытным разводчиком - орнитологом, чтобы процесс разведения приносил только положительный результат. Посему, даже если всем владельцам птиц взять и решиться разводить своих любимцев, однажды нужно пройти путь содержания птицы-компаньона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, до встречи с Amazona я очень сетовал на отсутствие разводчиков, вокруг сплошной обман с птицами и непреодолимое желание заиметь жако, поэтому я полностью согласен с вами в необходимости увеличения усилий по возрождению традиции разведения птиц, при этом понимаю и то, что это будет очень полезно для тех пород, которые требуют увеличения своей численности.
Только вот я не пойму вашей критики одиночного содержания птиц. Отвергать, конечно, этого нельзя, но ведь и Вас можно покритиковать за содержание птиц в клетках, в тесных помещениях, с загазованным городским воздухом. Когда Вы просто проходите мимо клетки с загнездившимися птицами, я не думаю, что они испытывают приятные ошущения, не говоря о том, что в клетке нужно всё же иногда и что-то делать, убирать плохие яйца из гнезда, и т.д. Да и вообще птица предназначена парить над земными просторами, а не взмахивать один раз крыльями при перепрыгивании с жёрдочки на жёрдочку или изображать подобие полёта по комнате.
Я думаю, человек уже давно вторгся в природу не соблюдая многих этических норм, и не только этических. И вот так максимизировать сопутствующие проблемы, как мне представляется, неверно. Так изменить ничего не получится, это моё личное мнение без претензии на абсолют. А вот если у нас появится много информации по птицам, опыта по их содержанию, много положительных примеров содержания хоть и одиночного. Тогда увеличится количество владельцев птиц, относящихся к делу с интересом. И часть из нас всё равно со временем придут к тому что будут разводить птиц, потому что это как бы следующий этап развития, в крайнем случае, в детстве так и было. А на сегодняшний день, когда даже с одиночным содержание море проблем и непонимания, я имею ввиду средних и крупных попугаев, ломать вековые традиции одиночного содержания и приручения как-то странно. Я знаю несколько случаев когда люди приобрели попугая, потом с ним расстались, и после этого могут завести только кошечку или собачку, потому что здесь свиду всё понятнее и легче.
Мне очень понравился Ваш дневник, и совсем не понравилась статья, или я её не понял :) .
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,

Никто и не говорил, что выращивание птенцов это легко. Речь о том, что это имеет ряд положительных моментов и очень увлекательное занятие. Если у Вас есть время и возможность и вы любите птиц, почему бы не попробовать!

У меня нет времени.
зачем выкармливать их в ручную если есть родители
Затем, что родители могут потерять весь выводок или его часть. Ну тяжело крупным попугаям выкармливать птенцов.
А почему Вы считаете, что если человека не интересуют моральные и материальные вложения заводчика это недостойный владелец?
- это не мои слова, но согласна полностью. Ответственный и знающий хозяин должен знать о птенце и его родителях максимум информации. Это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я не пойму вашей критики одиночного содержания птиц.

Критика? Скорее я хотел заставить задуматься людей, берущих птицу на одиночное содержание, задуматься и об обратной стороне медали. А также о том, что к законам природы надо относиться с большим уважением.

 

Отвергать, конечно, этого нельзя, но ведь и Вас можно покритиковать за содержание птиц в клетках, в тесных помещениях, с загазованным городским воздухом. Когда Вы просто проходите мимо клетки с загнездившимися птицами, я не думаю, что они испытывают приятные ошущения, не говоря о том, что в клетке нужно всё же иногда и что-то делать, убирать плохие яйца из гнезда, и т.д. Да и вообще птица предназначена парить над земными просторами, а не взмахивать один раз крыльями при перепрыгивании с жёрдочки на жёрдочку или изображать подобие полёта по комнате.

Согласен, но есть НО. Человек, как ни одно другое биологическое существо, способен разрушать вокруг себя окружающий мир. Разве Вы не знаете, что популяции ряда видов попугаев сокращается со скоростью до 40% в год? И только разведение в неволе может сократить отлов этих видов из природы и препятствовать их полному исчезновению. Подробнее рассуждения на эту тему можно почитать у Даррелла.

Мне очень понравился Ваш дневник, и совсем не понравилась статья, или я её не понял :)
.
Спасибо. Когда начинаешь обсуждать неприятные моменты, то совсем не собираешься нравиться всем. Я на это и не рассчитывал. Важно было другое - привлечь внимание.
Эти мысли пришли ко мне не вчера, они выстраданы в течение не одного десятилетия работы с птицами. Так что принимайте как есть. Или не принимайте:)
И об этих проблемах пишу ни я один, не одного меня это волнует. Не так давно похожая дискуссия была на одном зарубежном форуме.
То, что мы рассуждаем на эти темы, - это уже несомненный плюс.

 


Затем, что родители могут потерять весь выводок или его часть. Ну тяжело крупным попугаям выкармливать птенцов.

А вот эта информация не совсем корректна.
Не буду объяснять причины, по которым идут на искусственное выкармливание. Скажу только, что указанные выше проблемы стоят в этом списке причин не на первом, и даже не на втором-третьем местах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, спасибо за ответы.

 

Helen T , прошу прощения, что немного неправильно поняла Ваши слова. Теперь все встало на свои места. Впрочем, как и Вы не поняли меня (это насчет методов лечения).

 

Чем больше хозяин печется о своем питомце, чем ответственнее подходит, тем лучше, не спорю, но ситуации разные бывают и какой-то один тип поведения не всегда подходит.

 

В общении с любым животным (и с птицей в том числе) необходимо стремиться к золотой середине: не делать существо патологически зависимым от человека, пытаться создать условия для полноценной жизни (такая жизнь вполне возможна и без размножения). В природе тоже далеко не каждая особь образует пару и оставляет потомство.

 

Психика нормальной птицы-компаньона формируется годами. Птица способна адекватно воспринимать своего владельца и членов его семьи, и совсем не обязательно, что она считает лишь единственного человека своим половым партнёром, а всех остальных - территориальными конкурентами и врагами.


Я тоже за золотую середину. Поддерживаю такую точку зрения.

 

Насчет разведения, forpus, и все остальные, Вы считаете, что у нас очень низкий уровень культуры содержания птиц. Если количество заводчиков увеличится, увеличится предложение, возможно снизятся цены, птицы станут более доступными. При такой низкой культуре содержания, зачем мучить птичек, сначала как-то культуру надо поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта информация не совсем корректна.
Не буду объяснять причины, по которым идут на искусственное выкармливание.

Мне хорошо известны причины, по которым птенцов выкармливает человек. Но я говорила о помощи в выкармливании. Позицию Вашу понимаю и разделяю уважительное и бережное отношение к птицам. В нашей стране много кинологических клубов, но собакам от этого не лучше. Мне тоже очень хочется, чтобы из птиц не делали забаву, но другого пути, кроме просвящения потенциальных и состоявшихся любителей, я не вижу. Даже в Москве нет попугайского клуба, канареечники ссорятся, а любители нашей птицы мне не нравятся квотами на отлов из природы, да и сокольники не очень ладят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только разведение в неволе может сократить отлов этих видов из природы и препятствовать их полному исчезновению. Подробнее рассуждения на эту тему можно почитать у Даррелла.

 


Да не будет это сокращать незаконный отлов.
Простите за неподабающую аналогию,но с увеличением количества магазинов с новыми иномарками машин не сократило рынок покупки-продажи подержанных и в т.ч. краденных машин.То есть если нелегальный попугай будет стоить на 200руб.дешевле купят именно его,а не у заводчика.
Пока до людей "дойдет"что птица-то у заводчика лучше во всех отношениях-и моральных и физических :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина - не птица. Живое существо не является для меня товаром. Я несу ответственность за жизнь птенцов и выбором потенциальных покупателей решаю их судьбу. Не вижу возможность изменить ситуацию без создания клубов и без просвещения любителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет разведения, forpus, и все остальные, Вы считаете, что у нас очень низкий уровень культуры содержания птиц. Если количество заводчиков увеличится, увеличится предложение, возможно снизятся цены, птицы станут более доступными. При такой низкой культуре содержания, зачем мучить птичек, сначала как-то культуру надо поднимать.

Тут не могу согласиться. Эти проблемы не могу быть разрешены по очереди. Вначале ждем, пока поднимется культура содержания, затем начинаем заниматься разведением. Абсолютно уверен, что при таком подходе ни мы, ни наши потомки никогда не дождутся завершения первого этапа. Такой подход НЕВЕРЕН

 

Всё это может и должно развиваться параллельно, сообща. С ростом разводчиков будет распространяться и культура содержания. Ну, разве после знакомства, например, с Amazona, человек не изменяет отношение к птицам? Не учится у него?
И ситуация на форуме показывает: у хорошего разводчика и покупатели ему подстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не могу согласиться. Эти проблемы не могу быть разрешены по очереди. Вначале ждем, пока поднимется культура содержания, затем начинаем заниматься разведением. Абсолютно уверен, что при таком подходе ни мы, ни наши потомки никогда не дождутся завершения первого этапа. Такой подход НЕВЕРЕН

 

Всё это может и должно развиваться параллельно, сообща. С ростом разводчиков будет распространяться и культура содержания. Ну, разве после знакомства, например, с Amazona, человек не изменяет отношение к птицам? Не учится у него?
И ситуация на форуме показывает: у хорошего разводчика и покупатели ему подстать.

76956[/snapback]



Знаете, вспомнилась одна строчка "Мамы разные нужны, мамы разные важны" :)
Так и среди любителей птиц - нужны и миловники и хователи. То, что сейчас мало разводчиков создает огромные трудности в первую очередь для миловников - ну где взять птицу, хотя бы относительно здоровую? На то, что есть в продаже без слез не взглянешь. Большинство этих птиц, к сожалению, (если бы был выбор!) не должно допускаться к размножению - им прямая дорога в "компаньоны". Поэтому очень жаль, что те немногие птицы, которые могли бы стать основой для разведения и закладки хороших генетических линий "пропадают", лишаясь по воле хозяев, пары.
loverbirds писала: "Не вижу возможность изменить ситуацию без создания клубов и без просвещения любителей." Подписаться можно под каждым словом, только вот не спешат любители вступать в клубы, участвовать в выставках.
Кстати, "вспоминая былое о Московском клубе" - канареечники ссорились всегда :), отношение к отлову отечественных птиц тоже было далеко не однозначным и только секция "экзотов" в те времена самая многочисленная, а ныне не существующая, была самой сплоченной и доброжелательной. Причина проста - делить было нечего! Продажи попугаев (а разводили их немало!) были достаточно успешны и быстры, хорошая птица уходила моментально. На тех же выставках всегда работал отдел по продаже - продавали много и быстро.
Я полностью согласна с forpus, что птица-компаньон - это живое существо с измененной психикой и, на мой взгляд, в разряд домашних любимцев должны попадать птицы, которых по разным причинам не стоит пускать в размножение. И культура разведения птиц (а должна быть и такая!) подразумевает, что разводчик, продавая птиц и назначая за них цену, должен честно предупредить покупателя о том, почему он, скажем, не рекомендует давать этой птице пару (мечты, мечты...)
Может быть, со мной не согласятся, но лично мое мнение - на данном этапе нам, в первую очередь, нужна организация разводчиков (в какой форме не суть важно) хотя бы для учета разводных птиц, составления родословных и пр. Да, в ней поначалу будет мало народу (а что делать?), но ведь с чего-то начинать нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не надо замучивать вопрос , что разведение это удел тех у кого раскошные жилищные условия и масса свободного времени. Глупость все это и оправдание своего нежелания. Читая форум, видишь, что у некоторых такие условия, что Forpus бы позавидовал со своими вольерами и клетками. И тем не менее они считают что возможности у них нет. Некоторые разводчики живут в такой тесноте, что большинство форумчан пришли бы в ужас. Тем не менее они занимаются этим. И любят свое дело. Так что не в условиях дело. Все мы работали на производстве и жили в хрущевках, а после работы спешили домой, чтобы отстоять еще одну смену у клеток с птицей.
И еще, расскажу случай свидетем которого были многие участники последней выставки птиц. В зал вольяжно вошел папа с ребенком и, посматривая свысока на окружающих, и показывая на жако, самодовольно произнес "А у нас попугай лучше, правда Леночка?" Затем обратился к нам с просьбой, где можно достать черных лебедей. У соседа на даче на пруду плавают белые. И у него тоже озерко и тоже белые лебеди. Ьеперь он хочет среди белых, чтоб плавали и черные. "Они же дороже белых?" был главный вопрос. И этот вопрос его интересовал не с точки зрения хватит ли у него денег. Ему надо было переплюнуть соседа за забором. Т
Я это к тем утверждениям, что только машина может являться элементом демонстрации своего материального положения. И спор, может ли являться экзотическая птица элементом снобизма лишен смысла. В наше время, все чего нет у соседа может быть предметом самоутверждения и зависти. "Если уж человеку так хочется вызывать зависть окружающих, он покупает себе последнюю модель "Мерседеса" - к примеру , или квартиру в престижном районе... Ну в самом крайнем случае, пытается привлечь внимание превосходной ухоженностью или модной одеждой. С большой натяжкой я, конечно, могу вообразить, что некоторые владельцы птиц самоутверждаются столь причудливым образом, но, мне кажется, существует множество гораздо более простых способов самоутверждения". Это все правильно, и можно перечислять еще много чего: у кого на что фантазии хватит. Но когда денег не так много, а утвердится хочется, или, наоборот, уже все есть, но у соседа нет попугая. А у меня будет.
И еще. О толерантности. Птица компаньон будет иметь всегда разное определение, исходя из того, как к ней относится человек. Для разводчика - это негодная к разведению птица, совершенно бесполезная в его хозяйстве. Тут и психика не та, и поведение и, часто, кормовые пристрастия. Для торговца - это наиболее ценный товар, за который можно взять гораздо больше. Для миловника - друг и компаньон с нормальной, с его точки зрения, психикой и поведением. И не надо обижаться, если кто-то пользуется своим, наиболее близким ему определением. И тем более требовать "правильного" определения. Я понимаю, больно когда Вашего птица называют психически неполноценным. Поэтому будем толерантны, к чему нас так страстно призывает наш любимый Валентин.

Изменено пользователем Евгений М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.