Перейти к содержанию

Ждем щеночков


lisa-alisa

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Моя умная, послушная, добрейшая и преданная собака беременна первый раз. Ей 4,5 года, до этого никого не подпускала к себе и вот... Животик уже огромный, дышит тяжело, ходит смешно :)
Как узнать, когда срок щениться? К чему нужно быть готовой, нужно ли чем то помогать, что приготовить для помощи, если вдруг что не так? И что может быть не так? В общем- голова кругом... Подскажите пожалуйста круглому профану...Боюсь- жуть... :(

 

post-19334-1273259938_thumb.jpgpost-19334-1273260404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • lisa-alisa

    73

  • Вента

    25

  • натл

    19

  • жакоша-жора

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

А кто папаша известно? Если был крупный, то и детки могут пойти в него, что может вызвать проблемы. Позвоните хорошему ветеринару, он вам все расскажет, а может и посоветует на узи съездить размер щеночков посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, В каком городе вы живете ? Когда загуляла ваша собачка? В двух словах и не скажешь чего и сколько нужно. А потом не кто не знает как она у вас будет рожать , тут все индивидуально.
Коробку( гнездо), чистые тряпочки для щеников и еще кучу всего! Может вам врача вызвать? ( на роды), но это не дешево.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу то я в районном городе, вызвала бы хоть кого, да только некого :( Про узи- даже здесь и не снилось.
Папашка небольшой, по виду- точная Ксю, любовь с первого взгляда. Срок- с 13 по 28 марта, если 60 дней- то скоро...
Коробку приготовила, она в ней ночует. Трогательная такая- животик подставляет, чтобы погладили. :)

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу то я в районном городе, вызвала бы хоть кого, да только некого

850190[/snapback]



не ужели прям совсем не кого???? а собачники знакомые ,которые уже принимали роды???

Срок- с 13 по 28 марта

850190[/snapback]



Это , течка??? Для течки очень мало , она идет в среднем 21 день, собачки обычно вяжуться на 11-13. Роды наступают на 60-64 день, бывает и на 67 , но чаще всего 60-63 день.
Почитайте хотя бы в нете как и что , т.к. очень сложно все описать в деталях. Медикаменты вообще сложно рекомендовать , т.к. нужно видеть собачку и сопровождать роды. Ну вы не опускайте руки , поможем чем сможем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, :) Сорри, время случек с Жонихом- с 13 по 18 марта. Течка была с 5 по 25-27 где то. В инете я кучу всего прочитала, но... как то свои то ближе... :( боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь!Все должно пройти хорошо!Собаки большей частьюю щенятся ночью или рано утром, нормальные роды протекают в среднем 1-3 часа, послед выходит вместе со щенками, пуповину мать обычно сама перекусывает, иногда на щенке может остаться плацента (это видно, тогда надо просто помочь ему, разорвать руками, это не страшно), во время родов есть небольшое кровотечение, это нормально. В течение первых 3-5 дней после родов из половых органов идут буро-коричневые выделения-это тоже нормально.
Признаки неблагополучных родов - беспокойство, частые потуги без эффекта, попытки к самопомощи, увлажнение волос задних конечностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, :) Спасибо! А нет никаких признаков, что это должно произойти скоро? У неё живот- как бы сказали у женщины- высоко, он же должет сместиться ниже? Не смейтесь, ну не принимала я еще роды у собачек... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова вообще была цель вязки немолодой беспородной собаки? Были ли сделаны анализы крови перед вязкой, все ли прививки есть, как давно сделаны? Привит ли кобель?
Вы вообще в курсе того, что у собак существует масса серьезных болезней, передающихся половым путем? В том числе и вызывающих выкидыши, мертворождения и рак?
Я бы никогда в жизни не позволила своей собаке вязаться с кобелем без полного его обследования на хламидиоз, венсаркому и пр.
Собака в возрасте, может понадобиться кесарево, а у вас даже ветеринара на примете нет?
А на щенков много желающих? Щенков ведь может быть пять, а может и десять. Куда денете?В ведро?На базар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаки приближения родов - отвисание живота, прогибание спины. За 1–2 дня до родов наблюдаются увеличение наружных половых органов и появление слизистых выделений из петли, соски наполняются молозивом (более концентрированной формой молока, в которой содержатся иммуноглобулины, необходимые для защиты организма щенка от инфекционных заболеваний), в последние сутки температура снижается до 37°С (норма 38,8–39,3°С), можно измерить ректально (через прямую кишку). В процессе родов температура вновь поднимается до нормы или может быть несколько выше нее. Незадолго до родов собака проявляет беспокойство, избегает общества людей, ищет укромное место, отказывается от еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Да! на щенков много желающих, так как характер у Ксю- замечательный! Некоторые уже нескольколько лет взяли бы. А про ведро- у нас даже мыслей не возникало. все необходимые прививки мы делаем каждый год, мы любим свою собаку, хоть она и беспородная.
Pantera12, Спасибо большое! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;):) Наш ветиранар говорила помню если 4 годика и первые роды то возможно кесарево надо... Но в любом случае не волнуйтесь и в этом ничего страшного нет... А воббще жакоша-жора, у нас спец, она расскажет наверное все подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натл, да, бывает по-разному, будем надеяться, что этот случай не такой. Но криминала по-любому нету, собачка молодая, здоровая, полная сил, хозяева будут бдить на случай чего. Все будет чики-пики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Еще раз пасибки, девочки!! Умеете настроение поднять! :flowers1: Ксюх мой дрыхнет и не поймет, что это я её тревожу.. Спок ночи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какова вообще была цель вязки немолодой беспородной собаки? Были ли сделаны анализы крови перед вязкой, все ли прививки есть, как давно сделаны? Привит ли кобель?
Вы вообще в курсе того, что у собак существует масса серьезных болезней, передающихся половым путем? В том числе и вызывающих выкидыши, мертворождения и рак?
Я бы никогда в жизни не позволила своей собаке вязаться с кобелем без полного его обследования на хламидиоз, венсаркому и пр.
Собака в возрасте, может понадобиться кесарево, а у вас даже ветеринара на примете нет?
А на щенков много желающих? Щенков ведь может быть пять, а может и десять. Куда денете?В ведро?На базар?

О-о-о!!! Какая вы зануда! :crazy:

Lisa-alisa, всё у вас получится!!! :ok:

 

Обязательно расскажите нам как всё прошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультик, Конечно расскажу! Куда ж я без вас :) Есть человеческий врач, который предложил помощь :rofl: и малознакомый разводчик шарпеев, но, надеюсь, справимся сами. :dog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем кормите собаку? Увеличена ли норма кормления? Что с минеральными подкормками?
Если щенков много, роды могут начаться чуть раньше. Сколько вязок было?
К родам приготовьте: коробку для щенков, грелку, стерилизованые ножницы, пару полотенец, лучше "вафельных", марлю или бинт, шоколад, маленькую бутылочку коньяку, гамавит и борглюконат, одноразовые 2 мл шприцы.
Следите за температурой, промежуток в 2 часа между щенками - норма, больше - повод для беспокойства, обязательно считайте последы, должны выйти все, собаке можно дать съесть парочку, но не все - может быть понос. Не сильно рассчитывайте на самостоятельность собаки, щенка нужно сразу освободить от пузыря, прочистить марлей рот, продуть носик и обтереть. При рождении щенка пуповину я бы придержала и аккуратно вытащила послед, действовать нужно аккуратно, не резко, пуповина может порваться и послед может уйти обратно. Придерживать пуповину лучше марлей, поскольку она скользкая, пуповина обрезается и пережимается, я не перевязываю.
Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, Ксюшка сейчас ест очень много продуктов, которые даже раньше и не нюхала. Ест творог, морковку, кефир. мясные продукты она ест только в отварном виде, сырое мясо- не ела никогда. Кормим, конечно столько, сколько сейчас съедает - получается больше, чем обычно раза в полтора.
Почитала про борглюконат, Колоть, если будет перерыв между щенками больше 2 часов, как я поняла? Только в инете написано- 0, 5 мл на кг веса. В собаке 11 кг было до беременности. Гамавит- у меня всегда есть, на всяк случай для попугаев.
А шоколад и коньяк для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоколад - для собаки, коньяк - для себя:) На самом деле шоколад и каплю коньяка на язычок дают собаке к концу родов, когда она устает, чтобы стимулировать процесс.
О приближающихся родах свидетельствуют:
-беспокойство собаки, пыхчение и копание в гнезде
-опускание живота - он как бы вниз уходит, появляется талия
-падение температуры тела ниже 37 гр. За пару-тройку дней она может падать и подниматься снова, но, если она упала и в течение суток не поднялась - ждите роды в ближайшие сутки!
-отказ собаки от корма (случается не у всех, но, как правило)
Не паникуйте:) Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не паникуйте

850952[/snapback]



Не, шоколада и коньячку- какая паника??? :) Шучу, конечно. Я волнуюсь обычно- ДО, а когда что то уже происходит- только действую.
Спасибо! Столько людей за нас переживают- все будет хорошо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел знакомый собачатник, говорит, щенков не должно быть много..Пока все тихо и спокойно. Температура утром была- 38,3. Аппетит отменный, но, сразу много не ест, подходит часто к миске. Жарко очень, старается подремать в ванной на кафеле, гулять просится- раза 3-4 за день. Так что - ждемс :) Собрали целый пакет необходимого, такой вот набор роженицы :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша песа перед родами отказывалась далеко от дома на прогулке уходить. Выскочит из подъезда, все дела сделает и пулей домой. Совершенно не обращала внимание на то, что ее зовут. И после родов точно так же себя вела.
Все будет хорошо :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще к выше сказанному:
Как только начинает появляться щенок(головой или задними ногами)постарайтесь захватить его(лучше чистой тряпочкой) и подтягивать в момент потуги.Подтягивать надо выкручивающими движениями,но!!! не резко,а очень нежно.И не давайте есть последы-потом от поноса не избавитесь. И не убирайте родившихся щенков от матери-они стимулируют своим сосанием схватки. И купите окситоцин(может понадобиться).Удачи,пишите-подскажем,поможем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Это еще не падает, просто может опуститься , а потом опять поднимется. НО!!! Понижение температуры- как правило, но в каждом правиле есть исключения. У меня пару таких рожиниц ,было, у которых температура упала лишь до 37,3 и через час была уже 38, 7 , а через 2 начались роды.
А как себя чувствует собачка? В любом случаее у вас первые роды, собака должна вести себя беспокойно, искать место, копать, дышать -пыхтеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура- 37. Ксю не идет в коробку, лежит на любимом месте на кухне под угловым диваном, Выходить не хочет категорически.дышит часто, но не роет, не мечется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как только начинает появляться щенок(головой или задними ногами)постарайтесь захватить его(лучше чистой тряпочкой) и подтягивать в момент потуги.Подтягивать надо выкручивающими движениями,но!!! не резко,а очень нежно

852771[/snapback]



Добавлю: тянуть надо по направлению книзу. НО!С этим очень аккуратно надо... Если собака будет сама справляться - пусть лучше сама.

И не давайте есть последы-потом от поноса не избавитесь

852771[/snapback]



У меня собака родила 5 пометов и все последы съедала - поносила (даже не поносила, а чуть жидковато и зеленым ходила) первые сутки. Но, допускаю, она - исключение:)
Последы нужно дать съесть обязательно, но, на всякий случай, пару-тройку.

Температура- 37. Ксю не идет в коробку, лежит на любимом месте на кухне под угловым диваном, Выходить не хочет категорически.дышит часто, но не роет, не мечется

852866[/snapback]



37 - это еще не падение:) Но уже сигнал! А какой срок у нее? Шевеление щенков ощущается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы считали тут почти все вместе- получилось, что с 11 надо ждать, я думала- 13-го. Но, похоже, что сегодня пока спокойно. Темп 37, но, она дрыхнет без задних ног под диванчиком и недовольна, что я её тревожу постоянно. Ведь всю ночь буду бегать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Температура- 37. Ксю не идет в коробку, лежит на любимом месте на кухне под угловым диваном, Выходить не хочет категорически.дышит часто, но не роет, не мечется.

Вот и пусть лежит! Возможно там ей комфортней. Да может и вам будет удобней принимать малышей.
А в коробочку переложите семейку уже после всех манипуляций!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как мы считали тут почти все вместе- получилось, что с 11 надо ждать, я думала- 13-го. Но, похоже, что сегодня пока спокойно. Темп 37, но, она дрыхнет без задних ног под диванчиком и недовольна, что я её тревожу постоянно. Ведь всю ночь буду бегать... :)

Когда начнётся..., скорее всего она сама за вами прибежит! Так что спите пока спокойно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и пусть лежит! Возможно там ей комфортней. Да может и вам будет удобней принимать малышей.
А в коробочку переложите семейку уже после всех манипуляций!

852905[/snapback]



Там конечно, удобнее, хорошо, что так можно :)

Так что спите пока спокойно!

852907[/snapback]



Уснешь тут, как же :rofl::flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что спите пока спокойно!

Уснешь тут, как же

Да ужжж! Когда наша овчара собиралась рожать в первый раз, она нам с мужем дня 4 мозги канифолила: бегала, пыхтела, копала, температуру роняла. Мы, как дураки, над ней сидели. Собака она не домашняя, жила у мужа на работе в вольере, на роды ее муж к себе в кабинет перевел. Там-то мы все вместе и ночевали, пока ждали. Наконец, после 4-й ночи муж взвыл, что хочет помыться-побриться по-человечески и мы поехали домой: белый день, первая половина, собаки ж ночью рожают, обычно, успеем. Ага, щаззз! Ну, естественно, через час звонят нам с работы - в кабинете что-то пищит! Мы примчались - а там уже четверо:) Ну, остальных 7 уже я сама принимала.
К чести собаки сказать - она все сама делала, я ей, наверное, только мешала:) Изменено пользователем Вента
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы примчались - а там уже четверо Ну, остальных 7 уже я сама принимала.

852946[/snapback]



:clap: 11!!!! Караул!!! :rofl:
Спит себе, кряхтит во сне, а я скачу вокруг :acute: Уж быстрее бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле шоколад и каплю коньяка на язычок дают собаке к концу родов, когда она устает, чтобы стимулировать процесс.

мы давали кофе и шоколад...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К чести собаки сказать - она все сама делала, я ей, наверное, только мешала:)

Везет вам ... :) моя не сделала ничего... только последы ела... а пуповинку мы перетягивали ниточкой а потом перерезали....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, а еще из нашего опыта (вдруг пригодится) если щеночек не запищал , нужно сделать массажик, типа мскуственного дыхания.... а если послед не вышел то пешком с собакой вниз с пятого этажа а потом наверх на пятый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.