Перейти к содержанию

Варечка-красавица


Рекомендуемые сообщения

После всех страданий с больными птицами мы решили, наконец-то, взять здоровую птичку. После долгих поисков оказалось, что здесь есть разводчики некоторых видов больших попугаев. Таких как жако, эклектусы и некоторые другие. Оказывается, здесь довольно много эклектусов и почти все они - разводные. Правда, почти все они одного подвида - Соломоны.
14 июля мы ездили в другой город и взяли 2-х месячную девочку Соломончика. Мы видели её родителей и братика. Так же у нас целый альбом её фотографий почти что с самого рождения. Девочка выкормлена человеком, очень активная, здоровая, красивая и... вредная. На лапке у неё одето кольцо с именем разводчика, страной и порядковым номером (почему-то не написали дату рождения). Она - второй ребёнок пары, где маму, кстати, хозяин взял больной и вылечил.
После долгих раздумий назвали птичку по-русски Варей, а по-корейски Хоыни ("Красное серебро"). Когда её взяли, то кормили из шприца смесью для птенцов Кэти (о которой говорил Amazona). 14-го августа ей будет 3 месяца, так что ей уже давно пора есть самой. Она долго не хотела этого делать, всё выпрашивала еду, но теперь, кажется, дело пошло: начала сама есть кашу и часто копается в зерновой смеси.
Подвижная, любопытная, играет в игрушки, постоянно издаёт какие-то звуки, кажется, уже отзывается на своё имя.
Вот такая у нас новая птичка.

post-175-1122350260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • bimiri

    97

  • Shy

    21

  • victor27

    15

  • IrWo

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

SINtenced, думаю, что при определённых усилиях, в Москве тоже вполне можно купить такую же птичку. Было бы желание. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

ПОЗДРАВЛЯЮ! Электусы очень красивы. У попугаев почти все девчонки вредные, с кормящей мамой Варя будет дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё три фотографии есть в разделе про выкармливание птенцов в теме про четырёхнедельного жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, поздравляю! Желаю вам и вашей Варечке счастья и долгих-долгих лет жизни!
Эклектусы - это чудо. Я на своих не нарадуюсь. Как плюшевые мишки. Самочка уже второй раз садится на яйца, но похоже, что и в этот раз яйца пустые. Самец молодой еще.
Но надежды не теряем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, спасибо за поздравление. Как ваша Бубби? Обрастает?

 

Kroshka, да, она, правда, очень яркая и красивая. Размером она небольшая - примерно с голубя или чуть-чуть побольше, только у голубей голова и лапки гораздо меньше при таком размере тела. Варя - соломончик, а эклектусы соломонских островов (подвид так называется) - самые маленькие. Вот у linanick эклектусы гораздо больше моей девчонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, в выходные ездили в парк птиц в подмосковье, видели таких же птичек как Ваша Варечка, и что интересно этот птиц копировал сидящих рядом птиц.....а Вы будете учить Варечку разговору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, ну мы постоянно с ней разговариваем. Пытаемся учить, как можем. Варя постепенно озознаёт, что она - попугай - уже научилась сидеть на одной лапке, спать со спрятанной в спинку головой, пытается что-нибудь взять лапкой, но пока ещё не особо понимает, как это делается. Теперь уже можно определённо сказать, что кашу есть сама она тоже научилась. Очередь за кормом.

post-175-1122986618_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, самочки эклектусов редко берут корм в лапу. Они охотнее кладут его рядом на жердочку и жуют постепенно. Давайте ей больше фруктов и овощей, творог, мед. Раза два в неделю катышек постного сырого говяжьего фарша. Семян поменьше.
Удачи вам! Привет от моих Бубби и Эмеральда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

linanick, интересно, что Варя постоянно как бы пытается что-то взять лапкой. Очень похоже, как маленькие дети пробуют что-либо делать (ну, держать карандаш, например), но ещё не умеют. А ещё на местном форуме я слышала от нескольких человек, что их эклектусы пользуются лапкой, чтобы держать что-то, только, кажется, это были хозяева мальчиков. :P
Варе ну оооочень понравилась сепия. И грызёт и грызёт. Кальция ей что ли нехватает? Или она растёт, поэтому он ей и требуется? Другие мои попугаи (взрослые) очень редко на сепию внимание обращают. :crazy:
Спасибо за советы по кормлению. Только пока она ест одну только кашу или смесь для птенцов. Фруктов или пугается или пытается их атаковать, дурёха. А вот творога в Корее нет вообще. :sorry:
Расскажите, как там дела у ваших птиц. Обрастает ли Бубби?

 

guskin, спасибо большое! Птицы наши, чтобы ни вытворяли, - вообще источник радости. Что б мы без них делали. :huh1::grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, с появления у нас Вари перевалило за месяц. Девчонка сильно повзрослела. Стала попугаем. :grin::grin:
Она абсолютно ручная. При любой возможности выносим её гулять на улицу (пришлось срезать по 5 крайних перьев на крыльях). Она может пролететь метра 3, но летать её не очень тянет. На улице она просто сидит на руке и ни на машины, ни на других людей не реагирует. Не пугается и не проявляет интереса. К чужим не идёт. Очень удобная оказалась птичка. Устанет - спит у меня на руках как раньше - по-птенцовому: уткнувшись носом в сгиб локтя и задрав хвостик.
Дома ведёт себя по-хозяйски. Если я беру в руки одну из маленьких птиц, Варя начинает громко возмущаться, если это не помогает, летит на разборки. Раньше выпускала их гулять вместе с кареллой и волнушкой, но после одного раза, когда Варька схватила волнушку за шею, пришлось совместные прогулки прекратить. Совсем другая реакция у неё на бОльшую, чем она, по размеру птицу - какаду. Если в комнате, где живёт Варя, появляется какаду, от Вари не слышно и звука. Она резко поднимает все пёрышки, склоняет голову и начинает угрожающе переступать с лапки на лапку - пугает. :diablo: Это так смешно! При этом какаду на неё совершенно внимания не обращает - понимает, что с Варькой он справится в один момент. Интересно, что из всех птиц Варя - самая ревнивая. Хотя, возможно, молуккский самец (предположительно) - Роня - просто ещё себя не проявил.
Часто слышала, что эклектусы, по сравнению с другими попугаями, аппатичны и неинтересны в общении. Не могу согласиться, глядя на нашу Варечку. Она очень часто играет в игрушки. Только сегодня, заигравшись с канатом, она вместе с ним навернулась с полки, где сидела, слава богу, крылышки помогли и она не ударилась, а почти что слетела. Птичка ласковая - любит сидеть на руках и засыпает, когда её гладишь. Часто поёт свои попугайские песни под музыку. Оказалось, что Варька любит попсу. Шумной музыки она пугается, под баллады замолкает, а вот под Бритни Спирс :rofl: начинает крякать и будет делать это так долго, пока не выключишь музыку. А ещё она умеет рычать, порыкивать и каркать. И всё ей любопытно вокруг, весь мир ей интересен и почти ничего она не боится. Не могу нарадоваться, какая у нас хорошая птичка - Варечка. :wub::wub::wub:

post-175-1124441058_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, :drinks_cheers:

 

А мы тут не можем нарадоваться на Вашу радость :).

 

Мой хулиган тоже любит музыку - и тоже не всякую. Иногда его на такую дребедню пробивает - только из-за него и слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, спасибо! :nyam:
Вот ещё несколько Вариных фотографий. Последние две - с телефона, так что качество так себе...
Она постепенно учится есть сама. Посмотрела, что Роня - какадушка - яблоко ест, и теперь Варечка тоже интересуется яблоками. Но только в виде разгрызания их на мелкие кусочки. Есть - пока не ест. Вот жду, когда распробует. Зато она просто полюбила соки. За раз выпивает очень много - так, что зобик раздувается полностью.
Чем больше смотрю на неё, тем больше удивляюсь, почему эклектусов считают тихими и спокойными попугаями. Конечно, громкость у неё поменьше, чем у какаду, но тоже вполне "пробирает". Но это даже не главное. При полном отсутствии агрессии к человеку, она - настоящий маленький монстрик для всего окружающего - цветов в горшках, других птиц (любого размера), салфеток, яблок и т.д. Заранее открыв клюв, подняв пёрышки, она надвигается на "объект" как динозаврик и с карканьем нападает. Ужасно смешно. :rofl:
Утром она обязательно должна сесть на окно. Если закрыть её с вечера в клетке, будет буянить как заключённый в тюрьме - орать, стучать металлическими предметами о прутья клетки, прыгать и скакать, пока не откроют. Если не запирать её на ночь, то на пути к окну всё в районе метра может быть сметено. Не знаю, может это самочки такие, а может это у нас такой "подарочек" особенный. Во всяком случае неактивной её назвать невозможно. Она двигается, например, гораздо больше какаду (может у меня просто какаду флегматичный оказался?). А ещё она научилась держать еду лапкой, правда пока ещё не берёт лапкой еду, а подаёт себе в лапку клювом, а потом ест из лапки. Может у меня какая-то особенная птичка? ;)

post-175-1124788141_thumb.jpg

post-175-1124788221_thumb.jpg

post-175-1124788344_thumb.jpg

post-175-1124788444_thumb.jpg

post-175-1124788484_thumb.jpg

post-175-1124789190_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri, какая Варечка яркая)) А фотка где она на столе тянется)) - у нас такой же натюрморт если я Малышу даю грушу или яблоко - все в этом яблоке становится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, сама удивляюсь, какая она красивая. Тут на местном сайте много фотографий эклектусов выкладывают, а наша девчонка из них самая яркая, ухоженная, всегда пёрышко к пёрышку. Все завидуют! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Навеяно обсуждением в теме про какаду: на данный момент Варе 4,5 месяца. Длина её тельца - 30 см., вес - 290 гр. И она начала есть птичий корм! :up::up::up:
Вот несколько новых фотографий (на фотографии с какаду Варька нападает):

post-175-1125999514_thumb.jpg

post-175-1125999605_thumb.jpg

post-175-1125999684_thumb.jpg

post-175-1125999805_thumb.jpg

post-175-1125999866_thumb.jpg

post-175-1125999928_thumb.jpg

post-175-1125999987_thumb.jpg

post-175-1126000098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, а это слишком мало? Вроде бы врач ничего не сказал, наоборот похвалил птичку, сказал, что она в хорошей форме. Киль тоже не выпирает... А сколько она должна в среднем весить (Может я что-то в цифрах напутала?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так случилось что не провешивал выкормыша эклектуса. вес у него вообщем тоже был не очень большой. возможно возрастом набирают. Мои синелобики вроде как по размерам такие же как эклеткус, но вес одного 420, второго 320. Так вот последний меня постоянно беспокоит своим весом, но вижу что зря беспокоюсь - птица летает при этом виртуозно(как ни одна из моих птиц). Может быть у Вас соломончик - они помельче будут, тем более птенчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, обеспокоившись, порылись в американских сайтах. Варя - самый маленький вид - соломончик (написано, что их тоже два, так вот Варя - самый наимельчайший вид). Там же была таблица особенностей видов и вес. Вес колеблется от 250 гр. (маленькие соломончики) до 550 гр. (самые большие Red Sided). Так что Варечка - вполне в рамках своего подвида. А вообще, спасибо за беспокойство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот и продолжение... :dribble:
Варечка стремительно взрослеет. Сейчас мне кажется, что она набрала в весе. Надо её взвесить где-нибудь на весах для фруктов и овощей. Не думаю, что такой красивой красной птичке откажут. От неё все в абсолютном восторге... :man_in_love:
Варечка с каждым днём всё активнее и... агрессивнее. Всех птиц она уже оповестила, что хозяйка в доме - она. Теперь очередь за людьми. То есть, Варечка начала кусаться. Не то, чтобы она специально нападала, но, когда она сидит на клетке и играет в свои игрушки или грызёт ветку, если поднести к ней палец, может и вцепиться. Причём делает она это очень своеобразно: машет крыльями и громко крякает. Страааааашно... :rofl:
Управу на неё оказалось найти не трудно. Как только она видит брызгалку с водой (для цветов), с которой она уже познакомилась, то удирает со всех своих лапок-крыльев с громкими возмущёнными криками. :tomato:
А ещё несколько дней назад с Варей чуть не случилась беда. Варя улетела в горах над крутым обрывом с быстро текущей речкой. Как обычно мы взяли больших попугаев (Варю и какадушку) гулять. Пофотографировались с цветами и пошли в лес. До этого никто из птиц никогда особо не порывался улететь, тем более, что у обоих подрезаны крылья. Вышли к обрыву и вдруг прямо из моих рук Варька упорхнула вниз. Какой это был страшный, но очень красивый полёт: среди скал, заросших лесом, на фоне речного спуска летит тёмно-красная огромная бабочка. Пролетела она очень здорово, как настоящая свободная птица. Я-то думала, что Варька не может и 4 метров пролететь, а она пролетела метров 50-70. Видимо Варька сама испугалась, где-то в середине обрыва был подвесной деревянный мостик и Варька попыталась на него сесть, но проммахнулась и слетела вниз. Я думала, что уже больше не увижу нашу птичку. Слава богу, она зацепилась за маленький выступ на камне и сидела там, вытянувшись в струнку и вытаращив глазки. После этого происшествия Варечка ещё часа два не могла опомниться. А я лишний раз подумала, что подрезать крылья далеко не так уж и плохо...
Ещё наша Варечка умеет бегать вприпрыжку. :nyam: Если посадить Варечку на землю, а самим медленно двинуться вперёд, пройти немного и обернуться, то можно увидеть, как Варя изо всех силёнок бежит к нам на встречу. Не идёт, а именно бежит в припрыжку (гораздо быстрее и ловчее какаду, который слишком косолапит, чтобы идти быстро).
Вот такие у нас новости.
Сейчас Варечка уже как взрослая птичка с удовольствием ест попугайский корм, причём съедает не только семечки и сафлор, но и просо. Грызёт ветки, играет в игрушки. И уже вполне неплохо умеет держать что-либо в лапке. А ещё она почти целыми днями что-то щебечет - негромко и очень симпатично. Что-то подкрякивает и посвистывает. :beby_ball:
Ну вот, а теперь повешу фотографии.

 

Варечка в деревне:

post-175-1127568017_thumb.jpg

post-175-1127568100_thumb.jpg

post-175-1127568186_thumb.jpg

post-175-1127568273_thumb.jpg

post-175-1127568366_thumb.jpg

post-175-1127568455_thumb.jpg

post-175-1127568604_thumb.jpg

post-175-1127568695_thumb.jpg

post-175-1127568890_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая фотография как раз того места, где Варечка улетела. Это самый верх речки, только почему-то не особо видно, насколько там крутой спуск. :wacko:
Да, а на местном сайте вывесили фотографии Варечкиного братика. Он живёт в деревне на воле. Летает по полям и горам, но прилетает на зов хозяина и, конечно, на ночь возвращается домой. Его фотографии сделаны издалека: над полем между высоких столбов на проводе сидит вместо ласточки зелёный эклектус. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,
вот ведь, беглянка какая! :acute: Слава Богу, что все обошлось! Представляю всаши волнения. Но такая природа, такие виды красивые! Варечка это сделала, наверное, от избытка чувств :) . Своим полетом она сделала эту красоту просто фантастической! Хотя вам-то, конечно, от этого не легче. Не боитесь после этого происшествия гулять с птичками? Может, стоит шлейки приобрести?
А агрессию, мне кажется, можно обсудить в ветке про воспитание птенцов. Надо же, и у ручных совершенно птичек тоже случаются проблемы. Это, наверное, Варечка вступает в переходный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, Варька у нас уже 3 месяца, следственно, самой ей уже 5 месяцев перевалило. Взрослеет девчонка и "звереет".
Интересно, просматривают ли мою тему HelenT, George, Amazona и другие опытные люди, которые могут дать некоторые советы.
В общем, Варька уже далеко не та ласковая птичка, которая сама приходила "на ручки" и там же и засыпала. То ли возраст у неё сложный (переходный), то ли характер у неё такой, то ли мы её "испортили", так или иначе Варька стала жить своей жизнью.
Людей и рук она нисколько не боится, но и положительных эмоций к ним тоже не испытывает. Вообще не любит, когда трогают её перья. Так что о том, чтобы почесать, не может быть и речи, разве что слегка погладить.
Стала очень агрессивна не только к другим птицам, но и к игрушкам. Она не просто играет, она их с рёвом раздирает. Вы бы видели, с каким остервенением Варька клюёт всякие мячики и шарики. Просто бульдог какой-то.
Ещё она сверх активна. Она никогда днём не сидит спокойно - обязательно где-то шастает, что-то грызёт или ест. Она гораздо активнее какаду, который среди дня может и подремать и посидеть спокойно в клетке, почёсывая свой хохолок. Варька же успокаивается только вечером. После её знаменательного полёта с обрыва мы ей ещё по 2 пёрышка маховых подрезали. Так она умудряется летать и так. Летать пытается всегда и везде. Главная цель у неё всегда одна - добраться до клетки маленьких попугаев и учинить там разгром. По пути ни одна пуговица, шнурок и т.п не останутся без внимания - всё погрызёт.
А ещё она стала петь. Поёт она тоже минимум полдня. Причём просто удивляет такое разнообразие звуков. Она пищит, свистит, крякает, каркает, хрюкает, издаёт какие-то переливчатые звуки, как от сигнализации, скрипит на все лады (звук от торможения шин об асфальт, звук дрели и т.д.) и ещё много-много чего. Не понятно одно - откуда всё это? За окном нет никаких стоянок, дрелью тоже никто не работает, свиней не держим... А ещё она просто идеально копирует звуки какаду. Уж не знаю, с каких пор, но как-то вдруг заметили, что Варька и Ронька (какаду) одинаково "смеются". И поехало. Моюсь в душе, слышу как кто-то из птиц "концерт" устроил, а кто - не знаю. Отличить невозможно. Правда, повторяет она не всё. Например, шум текущей воды Варька оставила без внимания. Зато длинное и громкое "КУ-КУ-КУ-КУ-КУ-КУ!" она выбрала себе одним из любимых звуков и "исполняет" очень часто с точно таким же тембром и интонацией, как у какаду. А ещё они с какаду кричат, кто кого переорёт. Это что-то. Один начнёт, вторая ответит, какаду распушится, изобразит "чебурашку" и ещё громче орать начнёт, на это и Варька громкости прибавляет. Если в этот момент к ним ещё и волнушка криков добавит - вообще "песня".
Уже уверенно и часто Варька пользуется лапкой.
Полюбила купаться. Делает это довольно часто в мойке под краном (когда я посуду мою). Однако сам процесс проходит странно - она не трепыхается под струёй, она просто заходит под неё и стоит, пока не промокнет. Может иногда крылья при этом распустить. Как накупается, сама заходит на руку, чтобы унесли просохнуть. А ещё за все эти 3 месяца с неё не выпало ни одного пера. Пушков немного выпадает, а перья не сыплются вообще.
Очень хорошо кушает зёрна. Просто даже на удивление. Сколько корма ни дай, всё съест. Поэтому не закармливаю. Даю всегда определённое количество зернового корма утром и вечером. К моей большой радости она съедает все зёрна. С начала думала её кормить кормом для крупных попугаев, а, раз она так хорошо ест просо, перешли с ней на Витакрафт для средних (которым кареллу кормлю). Очень любит соки. А вот кашу, йогурт и детское питание ест совсем мало. Наберёт полный клюв пару раз и всё. Стала есь листики. С удовольствием грызёт горький перец. Хоть и поменьше уже, но всё ещё очень любит сепию.
Ветки тоже "хорошо пошли". Если какаду просто крошит их в щепки, то Варька скорее "ювелир" - с любой ветки виртуозно стаскивает всю кору и делает "огранку" - отгрызает все сучки и зазоренки заравнивает. Что плавно переходит в "улучшение" вида обоев и т.д.
А теперь ещё хочу спросить, может кто посоветует, как себя вести. У Варьки появилась странная черта. Ей ведь только 5 с небольшим месяцев. Ещё птенчик совсем. А тут такое дело... Как-то подошла к зеркалу и начала перед своим отражением делать характерные отрыгивающие движения. А потом ещё раз - к ней подлетела волнушка, Варька по обычаю сначала поиграла с ней в кошки-мышки: сначала просто разинула клюв и вплотную приблизилась к волнушке. Так сказать, усыпила бдительность, типа нападать не собирется. Волнушка поверила, сразу нахохлила лобик, зрачки в точки превратились - осмелела. Тут Варька и собралась нападать. И вдруг.... начала отрыгивать еду, и из неё просо посыпалось. Вот я и не знаю, что с этим делать. Мы в будущем хотели бы завести Варьке пару и заняться их размножением. Но такое её поведение вызывает у меня беспокойство. Своё собственное отражение и маленькая волнушечка - не самец. И уж тем более, что это за "игры" в 5 месяцев. Так что очень бы хотелось услышать совет...
А вообще птица очень умильная и никак её не назовёшь аппатичной. Не знаю, может Варька - исключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла фотографии повесить...
А ещё она выросла на см. и сейчас её длина - 31 см. Похоже, что прибавила в весе, но вот весов у нас нет, так что пока точно не могу сказать, насколько.

post-175-1129266970_thumb.jpg

post-175-1129267040_thumb.jpg

post-175-1129267092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi, ksyushka, так ей только 5 месяцев. У больших "совершеннолетие" в 2-3, а то и 4 года наступает, так что она ещё совсем цыплёночек. Да и места пока для пары у нас нет. Это планы на будущее, а не на настоящее...
На местном форуме народ говорит (тут эклектусов много), что это она бесится от переходного возраста. Месяцев с 6-7 успокоится, говорят.

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой успокоится :)
Но о паре все же пора начинать думать... пока познакомите, пока привыкнут, пока понравятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о паре, я вот тут думаю, купить в перспективе тоже соломончика или другой подвид. Они же между собой перемешиваются. Вот не знаю... Мне Восмери тоже нравятся (правда мальчики почти такие же, зато девочки совсем другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше того же вида... не надо плодить гибридов у птиц :)

 

Я почему уже сейчас агитирую за покупку самца... У меня самец розеллы... сменил несколько домов... сперва жил один, потом долго с волнистым в одном доме... пости год у меня - он не воспринимает самку своего вида... вот с волнистыми готов шуры-муры крутить... а на свою не реагирует :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, всё поняла, в будущем купим такого же соломончика (тем более, что тут их большинство). Да я бы тоже с удовольствием хоть сейчас ещё одного попугайчика взяла, вы ж понимаете, страаасть... Вот только ни места, ни денег (хы-хы) сейчас на это нету. Тем более, я универ заканчиваю. Мне и так какаду писать диплом не даёт... :crazy:
Nastasi, буду, конечно, гулять брать, только уже в следующем году, наверное. У нас тоже пришла осень и стало холодать (сейчас где-то 15-17 гр.). Попугаям уже холодно на улице. Зато у нас теперь в планах отращивание крылышек - будем летать до следующей весны. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bimiri,

 

в детском саду дети часто играют в маму-папу, с заделом на будущее. Подобрать пару взрослой птице не очень просто, легче вырастить потенциальных партнеров "с яйца". Подрезание перьев птенцу вызывает у меня очень большие сомнения в рациональности этих действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, если бы перья не подрезали, не смогли бы полноценно гулять с ней. Тут был выбор именно такой - либо она сидит с целыми крыльями дома, либо гуляет везде с подрезанными. О её способностях к полёту я уже писала: даже с подрезанными крыльями старается летать везде и всегда. Уверена, что, отрастив пёрышки, проблем с полётом у неё не будет.
Честно сказать, я тоже была большой противницей подрезания крыльев. Но у нас тут такой случай был: смирный попугай, никогда не улетавший и привыкший всегда быть на плече у хозяина, вдруг вечером улетел. Если б не прыть человека, нашедшего своего попугая следующим днём в 5 утра в абсолютно другом месте на 2-м этаже церкви, то не было бы больше милой птички. Мы тогда того попугая вчетвером полночи искали. Так меня это впечатлило, что и я решила Варьке, живущей практически вне клетки, подрезать крылья. Согласна, что в большинстве случаев подрезание крыльев не такое уж и хорошее дело, но в нашем конкретном с Варей случае, по-моему, оно прошло без отрицательных последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

linanick, Варина хозяйка последнее время страшно занята (в следующий вторник (13-го декабря) у меня защита диплома :blind:), вот и рассказать народу о птичках времени нету... :crazy:
Варечка живёт хорошо. Взрослая стала. Клювик у нас уже почти весь чёрный стал, чуть-чуть ещё желтоватый оттенок сохранился на кончике. А ещё какое-то время назад у Варьки клюв с двух сторон облез. Сейчас получше стало, но всё равно это уже не тот идеальный "алебастровый" клювик, как раньше. Не знаю, может снова загладится...
Варечке уже 7 (или 8) месяцев. Пора бы уже и говорить начинать, но она не хочет, видимо. Песни поёт постоянно на все лады, а вот человеческих слов не слышно.
Все говорят, что эклектусы малоподвижны и похожи скорее на красивую игрушку, а вот Варя совсем не такая. Кто-то это объясняет тем, что она ещё молоденькая. Говорят, что повзрослеет, затихнет. Сейчас же Варька - попугай "на батарейке": песни не замолкают, везде бродит, всех задирает, готова купаться хоть несколько раз в день. А как она кушает! С гордостью могу сказать, что Варечка ест все компоненты зерносмеси (причём корм как для больших попугаев, так и для средних), не проходит мимо ни одного фрукта/овоща/листика, ест кашу, грызёт сепию, очень любит соки. Самой большой Варькиной страстью оказался горький перец (кореянка наша :rofl:). Сколько ни дай, всё распотрошит. Стоит ей перчину протянуть, она вцепляется клювом и уже не отпускает, потом утаскивает на свои любимые качели (из всех моих попугаев Варечка - единственная, кто полюбил качели), и там с перцем расправляется...
Характер у неё как был боевой, так и остался. Она - полноправная хозяйка в доме. Какаду удирает, как только Варька к нему приближается. Особенно она любит у других попугаев отбирать еду - кашу из плошки какаду, которую он в этот момент ест, забираться в чужой "дом" и там всё поедать. А стоит кому-то сунуться к ней "домой", тут же этот кто-то будет укушен за лапку или за что-либо другое, что под клюв попадётся. К человеку же Варька не агрессивна. К сожалению, она уже не такая ласковая, как в детстве, и уже не любит просто так сидеть на руках (интересно, что она не любит, даже когда её гладят). Но людей она не боится абсолютно, доверяет им и, самое главное, вполне осознаёт их пользу. Например, когда надо куда-то забраться, а прямых путей к этому нет, она заберётся на человека, который находится рядом с нужным ей "пунктом назначения", и потом уже идёт своей дорогой. Она настолько не боится людей, что можно спокойно потрогать сонную Варьку, которая сидит на одной лапке, зарыв голову в спинку, а она при этом даже не "развернётся", а только лениво приоткроет глазик.
А ещё она совсем не теряет перья. За осень все попугаи, кроме Варьки, полиняли аж два раза, а из неё выпало только два маленьких красных пёрышка. Так что крылышки, у нас совсем не отросли, а я так надеялась. Видимо, придётся ждать очень долго.
Странное поведение с попытками кормления волнушки прекратилось. Не знаю, что это было, но, слава богу, что прошло. Рано ей ещё.
Вот такие у нас дела.
На фотографиях типичное Варино времяпрепровождние: поедание горького перца и купание.

 

Ну и ответный вопрос: как поживают Бубби и Эмеральд? Появились ли у них птенчики, как состояние пёрышек Бубби и вообще, как у них дела?
Рядом Варечка говорит: "кря-кря-кря!" - это она им привет передаёт... :P

post-175-1133848034_thumb.jpg

post-175-1133850040_thumb.jpg

Изменено пользователем bimiri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Варька уже далеко не та ласковая птичка, которая сама приходила "на ручки" и там же и засыпала. То ли возраст у неё сложный (переходный), то ли характер у неё такой, то ли мы её "испортили", так или иначе Варька стала жить своей жизнью.
Людей и рук она нисколько не боится, но и положительных эмоций к ним тоже не испытывает. Вообще не любит, когда трогают её перья. Так что о том, чтобы почесать, не может быть и речи, разве что слегка погладить.
Стала очень агрессивна не только к другим птицам, но и к игрушкам. Она не просто играет, она их с рёвом раздирает. Вы бы видели, с каким остервенением Варька клюёт всякие мячики и шарики. Просто бульдог какой-то...

83692[/snapback]


 

bimiri, загляните в эту тему. Возможно, она подскажет ответы на некоторые Ваши вопросы:
Особенности Воспитания Птенцов.

 

Элементы сексуального поведения, о которых Вы также упоминаете, вполне могут проявляться в достаточно раннем возрасте (даже ещё гнездовые птенцы иногда могут "кормить" друг друга и даже "разыгрывать спаривание" - всё это проявления социализации).

 

И ещё хочу сама спросить :): учитывая здоровый аппетит растущей Варечки, нет ли у Вас хороших фотографий, где Ваша красавица ест цветочки или цветочную пыльцу (фото Варюши на природе чудо как хороши!!!)?

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.