Перейти к содержанию

Неактивный Попугай - Нужен Совет!


Рекомендуемые сообщения

30 июня купили в качестве подарка брату попугая - самца кареллы. Возраст сказать не могу, продавец уверил, что попугай молодой. Цвет - "сорока", щечки ярко-оранжевые. С момента покупки попугай неактивный, очень редко издает какие-нибудь звуки. Вчера я впервые после покупки его увидел: целыми днями или спит, или сидит, нахохлившись, на жердочке или на полу клетки. Помет норамльный, выделений ни из глаз, ни из ноздрей нет. При этом аппетит более чем сохранен - просыпается, ест (зерновой корм, вареное яйцо, колоски овса), причем ест помногу, и пьет тоже хорошо. Но затем снова - нахолится, и или просто сидит, или спит. Доставал его из клетки - летает по комнате, не очень уверенно, но летает неплохо, ходит по ковру, собирает рассыпанный корм, а потом снова "уходит в нирвану". Подскажите, что это может быть? Пару дней назад он был на даче, стоял в клетке на улице. Был ветер, но было очень тепло. Один раз его обрызгали водой из пульверизатора (был грязный). Но он с самого начала вроде как не очень активный был.... Но как ест!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,...мне кажется попугай еще не привык к Вам. Ведь прошло мало времени со дня покупки...подождите и понаблюдайте за ним...птицы ведь разные бывают :)...попробуйте ему побольше интересных игрушек приобрести...пусть он больше двигается (например, повесьте ему кормушку с зерном на одну сторону клетки, а с водой на другую...)...и насколько много он у Вас ест? Для корелл нормально съедать в день 3-4 столовых ложки зерна насколько я знаю (правда мой съедает поменьше)..старайтесь ему давать 2-3 ст. ложки зерна в день, а оставшийся голод лучше всего чтобы утолял фруктами...и полезно и малокалорийно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Насколько много он ест, я сказать не могу, то есть объем съеденного корма определить сложно. Наверное, ложки 2-3 съедает. Но вот ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ - нахохлится и сидит недвижимый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,
Птичка скорее всего просто боится...
Если всё-же боитесь за него, то сходите к доктору :)
Передайте брату что б он почаще сидел у клетки и ласково с ним разговаривал...и почаще пускайте летать...
Просто Харрактер у всех птиц разный..моя птичка на второй день уже с рук ела. у других пару месяцев вобще шугается страшно...понаблюдайте за ним..если через месяцок всё так-же будет сидеть нахохлевшись то это уже не нормально...
И конечно-же, как сказала Татьянка, побольше игрушек :P
Удачи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. завтра попугая привезут мне с дачи. Докторов по части птиц у нас, к сожалению, нет. Сказать, что попугай боится, я не могу - он продолжает есть, даже когда мы проходим рядом около клетки или даже сидим рядом, глядя на него. Говорить с ним, конечно, мы будем, но вот только он ведь спит все время, засунув голову под крыло... :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей, попробуйте его заинтерисовать,(ведь кареллы такие любопытные,везде клюв суют) погремите колокольчиком (осторожно) ,положите разноцветные игрушки около клетки,может он скучает по тем собратьям с кем раньше жил,если здоров обязательно заинтерисуется,что там около клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица у Вас всего несколько дней, а его перевозят, водой обрызгали, из клетки достают ...
С учетом вышеперечисленного предполагаю, что птиц непугливый, просто не привык к людям и обстановке. Летать будет лучше, когда кубатуру комнату изучит. Вы бы оставили птицу в покое, пусть отдохнет. Много ест опять же из-за стресса. Создайте птицу благоприятную психологическую обстановку, судя по всему, он быстро с Вами подружится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще как мне кажется, не плохо, что приц достаточно спокойный...и спокойно переносит смену обстановки...мой, например метался как угарелый по клетке дня 4...я тогда всюголову сломала, что с ним делать, но теперь все впорядке...привык...правда ручным до конца так и не стал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

докторсергей,
Kо всему сказнному выше хочу добавить еще кое-что из личного опыта. Наш птичик очень долго вел малоподвижный образ жизни: и летать не хотел, и из клетки на вылезал, поест - и сидит до следующей трапезы. Я даже тему открывала о его пассивности. И кврачу ходили - все, вроде, нормально. Но не двигался!
А потом ему купили большую клетку и после досконального с ней знакомства птица как подменили - стал деловой такой, все время куда-то лезет, что-то грызет, перетаскивает с места на место. На те же игрушки, что были в прежней клетке, вдруг обратил внимание.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
    Kо всему сказнному выше хочу добавить еще кое-что из личного опыта. Наш птичик очень долго вел малоподвижный образ жизни. На игрушки, что были в прежней клетке, вдруг обратил внимание.

И наш Тоша Кореллик очень спокойный, пугливый. уже живет у нас 3 месяца. неделю назад стал идти на руки, после проведенного месяца с новым волнистиком-его соседом-Гошей :):up: Тоша тоже мало летает. Если летает, то из-за Гоши, который его постоянно цепляет клювиком за лапки :tomato: Кушает нормально, по клетке прыгает с жордочки на стенки и обратно-но редко. Играется погремушкой на цепочке. Ходить-мало ходит, а восновном сидит на одном месте. Из-за появления волнистика Тоша стал более активным, но перестал чирикать: забыл что ли? :huh1: . Ожидаем, что дальше будет только лучше. :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите на эту же тему мне ответ. Тоша всегда был неактивным попугаем. Стал идти на руки, а вот недавно на протяжении недели он уже вообще не издает звуков. по прежнему идет на руки, но нахохливается часто и трясется на жердочеке вроде как покачивается. Всегда сидлит на месте. Никуда не ходит, нигде не суёт нос :( К тому же все время приоткрывает немножечко клюв. Он очень не любит приставания волнистика Гоши и часто падает на пол от того, что убегает от него и не может долго летать-падает. Ужасная картина. Вчера вообще видела странное: Тоша сидел на жордочке и стал наклонять голову вперед, как буд-то бы голова перевешивала его вес и он чуть ли не упал, а потом сразу стал чиститьься. Это его ленивость или это признаки болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha, птичку нужно показать врачу, если Вы этого еще не делали. Тошик мало летает на прогулке и много дремлет в клетке? Это может быть следствием недостатка сил.

 

Если Вы даете отечественный корм, лучше перейти на зарубежный (поскольку отчественные менее качественны и птицы могут хуже чувствовать себя от него). Давайте корма Prestige (бельгийский), Padovan, 8 in 1. Если будут вместо бельгийского предлагать отечественный "Престиж", не берите.

 

Если Тошику нездоровится, его можно погреть, поставив вблизи рефлектор, поскольку заболевшие птички быстро теряют тепло. Но на ночь рефлектор не оставляйте, и обогревайте Тошика только тогда, когда Вы сами дома и можете регулярно к нему подходить и проверять (иначе можно нечаянно перегреть.)

 

Вот в этой теме много полезных советов: Волнистый Плох: Кашель, Чихает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

докторсергей,
Kо всему сказнному выше хочу добавить еще кое-что из личного опыта. Наш птичик очень долго вел малоподвижный образ жизни: и летать не хотел, и из клетки на вылезал, поест - и сидит до следующей трапезы. Я даже тему открывала о его пассивности. И кврачу ходили - все, вроде, нормально. Но не двигался!
А потом ему купили большую клетку и после досконального с ней знакомства птица как подменили - стал деловой такой, все время куда-то лезет, что-то грызет, перетаскивает с места на место. На те же игрушки, что были в прежней клетке, вдруг обратил внимание.

 

Полностью поддерживаю идею насчёт клетки! Моя птица имела точно такую же реакцию на переселение в клетку побольше... И, на наш с Къярой взгляд, поинтереснее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ситуация похожая, как описывается в начале темы. птичек , елси верить продавцу-заводчику, полгода жил в волере с другими птицами. И, как мы поняли, людей почти не видел (только самого заводчика). Первую неделю птиц сидел в клетке и кричал. на второй неделе он стал при криках еще и буянить в клетке. Буянство заканчивалось тем, что мы его открыали и он летал по комнате. Но так было всего 4 дня. Теперь он сидит и в клетке и играет с игрушками, а на полеты выползает тольок путем отсоеднинеия верхней части клеткеи и ее переворачивания. так уже месяц. подскажите, как нам его приучить к полетам? Может попробовать любимую игрушку повеить вне клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите, как нам его приучить к полетам? Может попробовать любимую игрушку повеить вне клетки?

Попробуйте сделать присаду, как написано в теме "Первый полет на дому": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26611 , только вместо сухарика повесьте на нее игрушку.

 

Если будете делать ее из веток, нужно брать живые (не сухие) ветки, хорошенько промывать их с мылом и ошпаривать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.