Перейти к содержанию

Отдали очень больного волнистика


feneklis

Рекомендуемые сообщения

Сегодня знакомый принес из гаражного комплекса в коробке волнистика, который жил там несколько дней без воды, на одних сухарях.... птичку принес местный работник, где взял - ответить затрудняется, все еще праздники отмечает...
собственно фото птицы внизу.
что это за болезнь и как ее лечить? Может ли человек заразиться от нее?

post-16524-1263560082_thumb.jpg

post-16524-1263560154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - это клещ. Только запущеный. Насколько мне известно людям он не заразен. Курс лечения - аверсектиновой мазью. Ей надо намазать клюв, веки, лапки и попу, только аккуратно. Еще нужно обработать клетку, деревяные жердочки выкинуть, временно заменить на пластиковые. Если я не права, то подождите специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, это чесотка, довольно запущенная. Как лечить птичку при чесотке, и как обрабатывать клетку, см. в сообщении: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=280833 . Аверсектиновую мазь осторожно берите ватной палочкой и наносите тонким слоем на все пораженные места.

 

Аверсектиновую мазь можно приобрести в ветеринарной аптеке.

 

Пока птичка не вылечится полностью, не допускайте, чтобы другие птички прилетали к ней на клетку, когда гуляют.

Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit, Гамавит. Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике. Напишите, какой витаминный комплекс Вы нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А для человека это точно не опасно?

 

Чесотка для человека не опасна, но аверсектиновой мази в Екатеринбурге нет.
Я лечила своих птиц от чесотки вазелином (только он должен быть без добавок и ароматизаторов). Смазывайте пораженные места несколько раз в день. При такой запущенной форме можно намазывать по-гуще. Вазелин не опасен для птиц (только если птичка его налопается, может начаться понос). Курс лечения вазелином гораздо дольше, чем аверсектиновой мазью. Лечить нужно до полного исчезновения симптомов + еще 7-10 дней.

 

Витаминов для птиц, кстати, в ветаптеках тоже ни фига не стало. В зоомагазинах "Заповедник" можно купить гамавит или аминовит (микровитам). Если их нет в наличии, то можно заказать, привезут. Я предпочитаю микровитам, только вот дозировку забыла. Если вам надо, то я посмотрю дома в записной книжке.

 

ЗЫ. Если лечение помогать не будет, попробуйте обратиться к ветеринарному врачу. В Екатеринбурге есть только один грамотный и адекватный специалист - Шиляев Андрей Иванович, 8-9222235294.

Изменено пользователем Птица Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis, птичку-то, значит сплавили, с глаз долой? Она там не мерзла?

 

Вот еще статья на главной странице о чесотке у попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! А для человека это точно не опасно?

Не опасно.И хорошо лечится.
Если вазелин в течение 5-7 дней видимого эффекта не даст (он не губит яйца клещей), то я вам в личку брошу "дегтярную" схему.Там надо будет очень четко и аккуратно мазать птицу, соблюдая пропорции разбавления.(Раз уж нет аверсектинки...).

 

И имейте в виду- для птиц болячка очень заразна, поэтому для малышки-жесткий карантин.
Могу сказать,что в свое время вылечила попика с более тяжелым состоянием.Так что не так страшен черт, как его малюют.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное за помощь!!! Сегодня пришла с работы, а птичка уже мертвая:(
Возможно и не из за болезни.... Она только пару дней у охранников в подсобке сидела в коробке из под обуви:( Без воды. Хлеб и семечки жареные лежали. А до этого где она жила и как попала к этим людям уже уж узнать. Печально обо всем этом думать...
Тему можно закрыть:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.