Перейти к содержанию

Гуль подобранец 3


Alien_bird

Рекомендуемые сообщения

вышла сегодня на балкон покурить и увидела на снегу прямо под балконом гуля.
Голова - затылком вниз ( подозреваю вирус)
Глаза выпученные, правый слуховой проход слегка припухший и дырочка прохода большая ( подозреваю воспаление от холода).
Клюв чистый, но зоб как картошка плотный ( подозреваю трихомоноз) , запаха нет.
Помет на снегу был сформированный, дальше буду смотреть.
Попыталась напоить Фоспренилом, не вышло, не глотает, лекарство начало попадать в дыхательные пути ( капля буквально) и я решила отложить эту процедуру.
Внешних повреждений нет, лапки слегка припухшие ( от холода, снега и сырости).
из лекарств есть :
Трихопол - нужна дозировка.
Анандин ( противовирусный, ветеринарный)
Фоспренил
Лактоферон, лактобифид
остатки оспексина и начатая банка аугментина.
траумель - таблетки.
энгистол - таблетки.

 

Консультация нужна срочно, боюсь гуль голодный, есть не может, зоб забит какой-то дрянью, думаю чем раньше я начну его лечить, тем лучше.
С нетерпением жду!
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Alien_bird

    74

  • Cheshirski

    44

  • Mari-An

    14

  • tatusechka

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alien_bird, Надо как-то зоб промыть и очистить, а как, не знаю, Чеширский знает, и Мэри-Энн, наверно.
Ох! А может, детоксиканты какие-то пока, типа Энтеросгеля? По-любому, лишнее не будет.
Не может быть такого, что просто он наелся, поэтому такой зоб? Хотя мог и дряни наестся, вон у Чеширского был случай с кошачьим кормом...
Фоспренил можно ведь уколоть в мышцу! Даже лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз прощупала зоб, содержимое ( такое впечатление) подвижное. За минут 40 до нашей встречи я видела голубей которые клевали черный хлеб на дороге. может быть это он? А вертячка она же спонтанная, может он наелся, а потом его скрутило и он не смог улететь. Вобщем оставлю на сутки на голодной диете, посмотрю на зоб.
Уже вколола Ноотропил, это лекарство - верный помощник при повреждении ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Нельзя его голодным оставлять. Сейчас лучше всего будет промыть зоб, после промывания дать адсорбент, затем тинидазол и пимафуцин. Вообще есть что-нибудь от грибка? Я не увидела в списке.

 

Как промыть зоб.
Берете большой шприц, кубиков на 10. Кусок шлангочки от капельницы, см 15. С одной стороны шлангочку вырезаете некими зубьями. (показано на фото). Второй конец шлангочки одеваете на шприц.
В шприц набираете воду, чистую, кипяченную, теплую водичку, 1/2 шприца.
Вводите шлангочку в зоб точно так же, как для кормления. Смотрите, чтобы шланга в горле не перекрывала вход в трахею и давала дышать птице. Медленно вводите воды в зоб, следите, чтобы назад не пошло. Когда введете аккуратно помассируйте зоб, шлангочку можно не вынимать, если дышать не мешает. Затем всасываете введенную в зоб воду назад в шприц. ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО и медленно, т.к. шлангочка может присосаться к стенке зоба. Если не будет всасываться, то пошевелите аккуратно шлангочку и пробуйте снова.
Так повторять, пока не будет назад всасываться чистая вода или сколько сможете.
Вливать в зоб каждый раз чистую воду, конечно. Теплую.

 

После промывания дайте птице отдохнуть минут 30-час.
Затем дайте адсорбент.
Что найдете:
Энтеродез, смекта, полифепан - эти разводятся вдвое большим количеством воды, чем в инструкции и выпаиваются в клюв примерно 1мл.
Энтеросгель - кусочек, размером с горошину.
Если уже ничего из этого не найдете, тогда таблетку активированного угля, но он хуже. Размять, смешать с небольшим количеством воды и споить.
ДАВАТЬ ЧТО-ТО ОДНО!

 

Через часа 1,5-2 после адсорбента дайте тинидазол. Дозировка на таблетки по 500мг:
1/4 таблетки растереть в порошок, смешать с 5мл воды и давать в клюв по 0,4мл дважды в день. Курс от 14 дней.
Минут через 15 - антимикотик. Какой есть? Лучше всего пимафуцин, он почти точно поможет. Есть еще нистатин, но его помощь сомнительна. Напишите, что есть, дам дозировку.

 

И через минут 30 после этих лекарств нужно покормить кашей в зоб. Мелкими порциями, почаще. Сладостей никаких в клюв не давайте.

 

Фоспренил колите. Ноотропил - хорошо. Кололи ж инъекционные вариант? На всякий случай переспрошу :) .

 

Птичку посадите в тепло. Голову (ухо) хорошо бы сфотографировать.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин есть. Дозировку помню по второму своему гулю ( 1/4 на 5 мл и 0.5 мл х 2 р.д.)
Есть Энтеросгель.
Тинидозола нету, он крайне важен?
Промыть зобик постараюсь, но он выварачивает голову на 180 градусов, страшно что задушить могу.
Помет цветом нормальным, немного жидковат.

 

Ноотропил иньекционный. Таблетки колоть я еще не научилась ))))) ( шутка юмора, без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Тинидазол - это от трихомоноза, как и трихопол, только лучше. Чеширский говорит, что трихопол часто не действует.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таблетки колоть я еще не научилась ))))) ( шутка юмора, без обид)

759486[/snapback]



Хорошая шутка)))))
Дело в том, что некоторые и не такое умудряются и я теперь лучше переспрошу...

 

Я думаю, что сегодня можно дать трихопол, а завтра купите тинидазол. Он не дорогой.

 

Про витамины забыла. Завтра начнете тоже.

 

Витаминный комплекс или, если такового нет, пивные дрожжи по таблетке в день в несколько приемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото уха и помета :
46d10956b5ed.jpg
d51ce8c68baf.jpg
05b3cea585fc.jpg
479134be793d.jpg

 


ddce87603615.jpg вот тут видно припухлость в районе уха.
жидкости в опухоли я не вижу, цветом она как обычная кожа, может это пока... но хочется верить в лучшее.

 

Трихопола какая дозировка должна быть? и в каком виде? В ветсправочнике я прочитала что дают 1 раз в день по 0.05 мг с хлебом. А таблетка трихопола 250 мг. Посчитали с мужем что нужно 1 таблетку на 5.000 частей поделить и тут получили перелом мозга ( открытый и кровоточащий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка на трихопол:
1/4 таблетки развести в 5мл воды и поить.... Давайте дадим завышено, 1мл в клюв, коль 1-2 раза всего давать будете (потом перейдем на тинидазол).

 

С ухом я не смогла рассмотреть ничего аномального, только что перьев мало. Хотелось бы больше по размеру фотографию. Можете одну хотя бы перезалить на радикал, но предварительно уберите галочку с "уменьшить до 640*480".

 


Глаза нехорошие! Мари-энн, почему так может быть? Синусы? И ухо из-за этого?

759556[/snapback]



Честно говоря, проблем с глазами не поняла. Сами глаза мне кажутся нормальными. Перепуганные, правда, но аномалий лично я не вижу. А вот синусы... Они действительно кажутся немного припухшими. Да, от переохлаждения они могут воспаляться. Внутри скапливается прозрачная вязкая жижа. Может доходить и до уха, но пока, если там действительно есть воспаление, оно кажется небольшим.

 


Alien_bird, осмотрите, прощупайте и (лучше) сфотографируйте обведенное кружочком место на фотографии. Если сможете сфотографировать, то предварительно нужно смочить водой и раздвинуть перышки.
post-8429-1262973784_thumb.jpg

 

Выкладываю фотографию синусита, чтобы понятнее было, что смотреть.
post-8429-1262973802_thumb.jpg

 

Но про синусит мне могло и показаться, там могут просто перышки вздыбленными быть. Поэтому и прошу уточнить. Не пугайтесь.

 


А это обещанное в прошлом сообщении, я за него забыла...
Фотография катетера для промывания зоба:
post-8429-1262973840_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я раздвинула перышки, слуховой проход сам по себе закрыт перьями нормально.
Сейчас выкладываю больший размер, чуть позже выложу еще фоток
31babf0e6b31.jpg

 

глазки у него выпученые. на фото это как-то не особо видно. Может это конституция такая, но я такое вижу впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все у него нормально и с ухом, и с синусом, и с глазом (перепуган просто).

 

Понаблюдайте, какой будет глаз в спокойном состоянии.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Что-то у меня ссылки ваши не работают, выносит на Радикал и все.

 

Мари-Эн, нет, глаза и правда странные. Даже по фото, а на месте человеку виднее, не первый же голубь, опыт есть.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ненормально...
Промыть не удалось, катетер присасывается к стенке, гуль вырывается сильно... видно что состояние у него тяжелое и возможно даже не из-за зоба, а из-за головы
a2387925099a.jpg сравните левую и правую сторону головы, глаза... Лобная часть кажется мягкой на ощупь, просмотреть что под перьями не удалось.

 

Татушечка, перегружайте страницу, по ссылкам не надо ходить, они сами открываются на странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на фото анфас теперь вижу. Но что это не знаю. Тут я, к сожалению, вряд ли советчик, постарайтесь дождаться Чеширского или регистрируйтесь на другом форуме. Адрес кину в личку. По идее, Чеширский скоро должен появится уже...

 


Если там под кожей сукровица или гной, то мягкий участок должен иметь границы. Глаза видят оба, нормально? По реакции на свет хотя бы.
Думаю, что если бы был проломлен череп, то птица вряд ли була бы еще жива, скорее всего воспаление.

 

Из медикаментов до отписки Чеширского можете дать каплю дексаметазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что скажете? Хоть предположения, ато мне в голову ужасы всякие лезут, типа " воспаление мозга, отморозил бошку, собирается гной, который выдавливает глаз и пошел под кожу снаружи"... ужас какой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это было млекопитающее - сказала бы 100%, что абсцесс и надо срочно вскрывать. А у птиц не знаю...
Да, синусы тут не при чем, припухлость за ухом, а не между ухом и клювом.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с ухом похоже на отит , нашла подобную темку http://www.mybirds.ru/forums/lofiversion/i...php/t10291.html
но может ли запущенный отит так раздуть голову и дать давление на глаз? ( в теории я такое допускаю) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, без паники. За ночь вряд ли что произойдет.
Если Чеширский ночью не появится или не отпишется, то завтра постарайтесь все же сфотографировать что там под перьями и будем думать. Если я увижу, что там, то что делать уже сообразим. А то по фоткам я честно не соображу, что и где оно там такое, посмотреть бы глазами, руками пощупать...

 

Короче, не паникуйте.

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alien_bird, Я вот у Бондаренко нашла совет по закупорке зоба, про касторовое масло в капсулах, но не знаю, насколько это можно, вообще к советам по лечению в ее книге отношусь с большой осторожностью, а вот симптомы заболеваний у нее неплохо описаны.
Светлана Бондаренко
Мари-Эн, а вы что скажете про касторку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы применила вазелиновое масло. В клюв можно дать 1-1,5мл.
Шлангочка присасывалась к стенкам даже срезанная вот тем кандибобером?
Но хоть что-то откачалось? Интересует что там, какой цвет и т.д.

 


Так, про голову. Если я догадалась правильно, то, кажется, догадываюсь в чем дело.
Мягкая все обведенная красным область? В других местах голова обычная, так? Из носа выделений никаких, нос не заложен?
post-8429-1262981031_thumb.jpg

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, Всетки,думаете,синусы? А мне показалось, что именно на лбу опухло. Типа как гематома огромная.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, присасывалась даже с вырезами. Наверное содержание не дает проникнуть в эпицентр . Немного воды откачалось, она была мутновато-просзрачной.
По фото вы правильно догадались, опухоль еще доходит под ушком каймой ( полумесяцем) . Глаз поворачивается плохо, но когда смотрит боком - можно и не заметить. Зрачки реагируют на свет нормально.

 

где синусы - там все нормально.

 

кстати, ушные отверстия одинаковой величины. Но припухлость только с одной стороны под ухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нашла ТУТ

 

Симптомы. Основными клиническими признаками являются: чихание, постоянное трясение головой, при надавливании на роговицу клюва из носовых отверстий выделяется клейкий экссудат, который вызывает закупорку отверстий; вследствие этого больные дышат с открытым ртом. Кроме ринита, возникают конъюнктивит, кератит. Птица постоянно чистит нос о насест или лапкой. Оперение на голове склеенное. Вследствие заполнения жидкостью подглазничных синусов происходит изменение конфигурации головы, иногда с атрофией глазного яблока. При острой форме течения инфекции могут наступить внезапные судорожные приступы, во время которых птица погибает. В последние годы зарегистрированы случаи течения гриппа в виде гастроэнтерита. Хроническое течение инфекции сопровождается отставанием в росте, при этом заболевание растягивается на период от 5-10 дней до 2 месяцев. Нередко вирусный синусит протекает в ассоциации с другими инфекциями (паратиф, пастереллез, стафилококкоз, колибациллез).
Патологоанатомическ не изменения. Труп птенца истощен, перья в области головы запачканы экссудатом, конъюнктива глаза гиперемирована, под ней обнаруживают творожистые массы. В придаточных и носовых полостях - скопление жидкого клейкого слизистого экссудата. Нередко воспаляются воздухоносные мешки, стенка которых утолщена, помутневшая; печень увеличена, с застойными явлениями.

 

Я видела тему на другом форуме, где у вас, Мари-Эн, был голубь с синуситом.
Собственно, бывает ведь при микоплазме часто, тогда и воспаление трахеи, и воздушных мешков.

Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., в уголке клюва все нормально, а на лобике и под глазом к уху - мягкое?

 

tatusechka, похоже, что все-таки синусы...

 

В общем, лечится антибиотиками тетрациклинового ряда (лучше доксициклин), промывание носа растворами мирамистина либо диоксидином либо хлоргексидином (несмотря даже на то, что нет выделений из него, лишним не будет) ну и вскрыванием...
Только перед вскрываниями (если у Вас нет опыта) все-таки постарайтесь сфотографировать что там у него под кожей. Никак не хочется ошибиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас нет соплей, глазки не текут, со рта не капает, ротик закрыт, дыхание не затрудненное. Вот только башка неправильная , зоб картошкой, и шея чуть-ли не узлом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, не пугайте Alien_bird :) не все так плохо. У меня у одного птица такая вот фиговина уже хроническая (вылазит при падении иммунитета), а у второго была острая форма. Никто не умер. Это либо от переохлаждения, либо гемофильная палочка.

 

Синусных пазухов много. На фото я показала только один, а они и на лобике есть, и сопли - не обязательное явление.

 

Короче говоря, вещь неприятная и трудно выводимая, но не все так плохо, все лечится.

 

К стати, Alien_bird, а Вы в каком городе живете?

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лобик мягкий, под ухом мягко, уголок рта - в норме. глаз выпуклый.
А что это за зверь и откуда берется? заразно? Могут ли они послужить выварачиванию шеи к примеру от боли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, выворачивание шеи, скорее всего, от вертячки.

 

Что за зверь примерно описала в предыдущем сообщении. Теоретически может быть заразно. Через воду особенно. К стати, еще пару месяцев нельзя будет мочить голову.

 

Хух, ну слава Богу, что хоть въехала я в чем дело))))).
На доксициклин дозировка есть? И носик промывайте сегодня.

 


Теперь про зобик. Насколько он увеличен? Не опустошается никак? Если нет, тогда кормить его пока нельзя и придется поддерживать силы уколами рингера с глюкозой. Вазелиновое масло дайте в клювик, сделайте по 4 кубика (2 Рингера+2 глюкозы 5%) под каждую лапку и пускай на сегодня уже отдыхает.

 

Под лампой его прогревать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, доксициклин в клювик при забитом зобе... Дааа, думать я умею как нельзя лучше.

 

Так-с... Ладно, тогда на сегодня для головы только промывание. Может быть до завтра что-то улучшится с зобом.
Хотя я бы все-таки пробовала вымыть то все, заливать воды и разминать, чтобы разбавлялось, разминалось и потом можгло хоть что-то откачаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак... ни дозировки , ни одного из перечисленных лекарств дома нет. И времени 22:38 ....
Давайте дозировки, может получится в аптеку сегодня выскочить...
Зоб на ощупь как прилично наеденый, до сих пор какает колбасками. Но не уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, помет выходит нормально, да? Может быть за ночь опорожнится зобик его.... Поите птицу понемногу водичкой, чтобы лучше выходило из зоба.

 

Доксициклин капсулы по 100мг.
1/4 капсулы развести в 1мл воды и поить в клюв по 0,3мл (на голубя весом 300грамм) дважды в день.
Каждый день новый раствор.

 

Раствор мирамистина (мне он больше всего нравится, но он дороже) либо диоксидин в ампулах либо хлоргексидин - для промываний, сохраняйте стерильным.

 

Дексаметазон - пара ампул.

 

Вазелиновое масло.

 


То, что понадобится для вскрывания пока не спешите покупать, а то вдруг я ошиблась.

 


может получится в аптеку сегодня выскочить.

759770[/snapback]



Вам, конечно, виднее по состоянию птицы, но мне кажется, что до завтрашнего утра терпит. Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зобик таки опорожняется ( уже на 1/3 примерно пуст) , какашки становятся все больше ( все еще колбаски).
Гуль улегся на пузико и кимарит.
Влила 0.5 раствора трихопола, на всякий пожарный. И еще бы всунула Пимафуцина, но наверное пока подожду. Через часик попробую покормить кашей, хотя есть сомнения, если какает массивными кучками. может не стоит его кормить сегодня?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An срочно прислала. Но, собственно, все возможное уже сказано.
Одно только добавлю - если зоб не удается промыть, то можно его содержимое размочить. То есть, влить воды около 2 мл, и помять зобик, чтоб то, что он слопал, разошлось и размягчилось. А опсле раазминания - постараться выкачать из зоба хоть несколько капель, и попробовать понять, чем он забит. Если все же черный хлеб - не так страшно. Он вреден, конечно, но все же не яд. Пройдет. Если не хлеб - то желательно понять, что именно тогда и думать будем, что делать.
С отеком на голове - ничего пока не делайте, только пару капель дексаметазона в клюв, его даже гулю глотать необязательно - он через слизистую клюва/пищевода всосется. Можно еще совсем чуть ввести в ноздрю со стороны припухлости, и тоже чуть - в ушное отверстие. В ноздрю и ухо - буквально, меньше капли, только чтоб смочило поверхность.
А завтра уж будем смотреть, что и как.
Alien_bird, я всю ночь буду здесь, часов до 6 точно (по Москве, по вашему времени - до 5), если экстра какая - стучите в личку, зовите в тему, посмотрю, отвечу.

 


Зобик таки опорожняется ( уже на 1/3 примерно пуст)

759808[/snapback]



Фух, поехало-таки. Тогда просто давайте возможность пить.

может не стоит его кормить сегодня?...

759808[/snapback]



Ни, не надо - куда еще? Пусть это переварит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :)
Дексаметазона накапаю куда надо.
Пить предлагаю, чавкает еле-еле...видимо сушняка нет.
На месте не крутится. Бошку заворачивает именно в сторону больного места. Но судя по тому как он это делает , надежда на лучшее отпадает...ветрячка.
Если будет ЧП - буду кричать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бошку заворачивает именно в сторону больного места.

759822[/snapback]



Раз так - может и не вертячка быть, просто болит. Кошки, к примеру, когда уши болят, тоже голову в сторону больного уха наклоняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было у меня и такое предположение, особенно это выражается когда его берешь в руки и пытаешься зоб промыть. А в общем стоит на 2-х, голова прямо. Глаза очманелые, но думаю пройдет, будем лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, А у птиц бывают обычные абсцессы? Просто у меня один в один картина была со щенком, которому лобик другие собаки поцарапали и туда попала грязь. Абсцесс на лобике и глазки плохо. Собственно, лечение идентично : вскрытие, промывание, дренаж, антибиотки. Врач прямо там оставила две дырки и вставила трубку и я в нее закачивала сначала хлоргексидин, потом левомиколь. Неделю где-то, дней 10.Щенок ходил как с рогами. И в елизаветинском воротнике. Самое трудное было, когда кашу ел, боялась, попадет в трубку. Шустрая девка была! Уехала жить к редактору какой-то медицинской газеты в Сокольники. Звонили мне, обожают ее. Вот так-то, а родилась под вагончиком на железной дороге, в эпицентре парвовируса. 99% смертность там у щенков была...
Ладно, извините за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь:
зоб опустошился. Вчера поставила ему на утро проса и воды, больше не для еды а для интереса, будет ли проявлять интерес к еде.
Утром:
начался понос водой и коричневыми колбасками. Воды выпил около 1/3 от 150 мл. Просо клевал. Прощупала зоб, а он полон проса ( ничего не рассыпал, видимо координация в норме что касается еды) . Голову по прежнему выварачивает как только беру в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение , что понос это либо от воды, которой он нахлебался после опустошения зоба. Либо это дает то "питание" что он съел до того как попал ко мне , т.е. черный хлеб. Думаю стоит еще понаблюдать сегодня, что будет после переваривания проса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.