Перейти к содержанию

Попугай странно сидит и хохлится


Yana Sergeevna

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мы подозреваем, что наша птичка не совсем здорова, а врача по птицам в минске нет. Тем более, что С БОЛЬШЕГО птиц выглядит нормально. Проблема в том, что уже некоторое время мы с мужем замечаем, что он по-другому сидит, чем другие. У нас три кареллы, один старший, где-то 9 месяцев, самец, и двое младшеньких- самец и самка, где-то по 4 месяца. Так вот, беспокоит нас младший самец. Когда они сидят трое на двери, то Палевый всегда как-то ниже, примерно как на фото 7555, а то и вообще на животе лежит. Вблизи выглядит как-то вот так: фото 7538, 7544, мне показалось, что у него желтоватые ноздри, у других телесного цвета, но я не знаю, нормально ли это. Муж предполагает, что он мог обожраться кальция, он его часто грыз(сейчас мы пока кальций убрали). В остальном птиц более-менне активный, поет, ест очень хорошо, да и вообще он всегда ел лучше всех, и остальных приучил кукурузу грызть и другие зернышки в смеси кроме проса(до него наш первый признавал только просо), но мы за него беспокоимся. Еще у него когти длинее и острее всех, но обрезать я боюсь, так как был неудачный опыт с первым- обрезали чуть-чуть, а пошла кровь. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, как узнать, больна птица или здорова в условиях невозможности сделать анализы и показаться нормальному врачу?

post-19853-1262218762_thumb.jpg

post-19853-1262218834_thumb.jpg

post-19853-1262218853_thumb.jpg

post-19853-1262218868_thumb.jpg

post-19853-1262218882_thumb.jpg

post-19853-1262218907_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana Sergeevna, осмотрите подошвы лап - есть ли ранки, мозоли и т.д. От кальция такого не бывает. Сфоткайте помёт.
Давайте карсил - 1 табл на 1 порцию еды - растолочь в порошок, чуть добавить воды - чтобы порошок не облетел. Карсил - это экстракт травы расторопша - очищает печень. Остальным птицам это также можно давать. Курс - не менее месяца, далее смотрим как дела. Передоза не может быть.
Подрезка когтей - на просвет должно быть видно 1 кровеносный сосуд. Или подпиливайте пилочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

врачи в Минске - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=25135&st=0
также смотрите тему Белорусы-единомышленники http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=27260

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание. Когти у белой кареллы действительно просвечиваются))), подстригли без проблем и крови. Помет обязательно сфоткаю вечером и пришлю. Уезжали к маме на праздники, птиц пришлось оставить другу, сегодня вечером только заберем. Пока что начиталась всякого страшного про болезни и теперь думаю, что могло быть причиной такого. На уме: 1)может быть, свозняк- иногда открываем форточки проветрить, 2)что-то с питанием-все равно птицы преимущественно едят зерновую смесь, может витаминов мало, 3)вода- мы даем кипяченую, но она у нас в районе очень плохая и иногда жутко пахнет хлоркой(((, и 4)самое страшное, чего бы хотелось исключить- наши птицы часто бегают по полу, периодически сгоняем, но толку мало- постоянно что-то пробуют на зуб, может, наглотались пыли и не дай бог какой-нибудь аспергиллез- и как его исключить наверняка? Там пишут, что при нем птица задыхается, а наш вроде тьфу-тьфу, но мало ли что? В ванную тоже иногда залетают, а у нас тасм периодически возникает грибок в углу-квартира съемная, может могли надышаться как-нибудь? В общем, не знаю что думать и мне страшно, может, я паничка и истеричка, но в детстве у меня умер любимый котенок, пока я была на даче- "не переел червячка", а потом трагически погиб попугай Кеша, которому было 2 года в мои 11 лет, и я знаю, что еще одной утраты я просто не выдержу. Из-за чего такое в принципе может быть(кстати, он еще менее активный 30 декабря был- обычно за вожаком летает, а то игнорировал), что можно сразу исключить, а что иметь ввиду? Через сколько должен быть эффект после приема карсила? И- 1 таблетка на порцию- не совсем понятно- это в день 1 таблетка? На 1 попугая? Есть ли что-нибудь общеукрепляющее, замена фруктам и овощам, пока они не хотят их есть? С какими недугами попугай может собственным иммунитетом справиться, а с какими- однозначно нет?
5)забыла, и еще один домысел: наша клетка сделана из какого-то желтого металла, выглядит вроде очень прилично и покупали вместе с попугаем у массового продавца на рынке, но она все равно окисляется, я давно подумывала сменить, но все, что я видела, в общем-то, вызывают, не больше доверия. Ну а нашему старшему, как мы переподсчитали, 10 месяцев, и 8,5 из них он прожил в этой клетке- и вроде бы ничего. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по вашей фото, у птицы травма лапы, левой. Скорее всего она ее растянула, если нет наминов и переломов. Из-за этого специфичная посадка - больная лапка отставлена в сторону. Каков возраст птицы и точно ли вы его знаете или это ваши предположения или слова продавца с рынка?
Клюв часто желтеет от моркови или других красящих продуктов, которые она могла есть больше чем остальные или же от возраста, он перестает быть розовым, но если вы точно знаете, что птице до года, то этого быть не должно, только после 2-х лет
Судя по фото птица сечас должна линять
Для больной лапы - посадить на 10-14 дней в тесную клетку, что бы там нельзя было бы выполнять сложные кульбиты и давать в поилку на 50мл пол таблетки траумеля(человеч гомеопатия)Птицу не греть.
Воду лучше давать птицам не кипяченую, а бутилированную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого?!
Спасибо Вам, только а как это видно именно что лапа повреждена? Я не понимаю и оттого не вижу. Это точно? Дай бог, тогда чтобы все дело было только в лапе, а то я уже англоязычные источники разыскиваю чтоб штудировать... Возраст птицы точен, мы брали на украине у заводчика прямо у него дома- прямо птенцов от родителей, вылавливали у нас на глазах. Сейчас посмотрю на старых фото, какого цвета были клювы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. У Вас глаз алмаз, посмотрела старые фотки-еще как мы их везли- так у них у обоих клювы светлые, чистенькие, чуть розоватые(от них еще так мило птенцами пахло))). Но, что странно, у девочки нашей у белой на последних снимках клюв такой же светлый, и нос, а вот у Палевого и то и другое начинает становиться прям ярко-соломенным. Ну и что же нам теперь делать? Вообще-то они из разных выводков, может, генетика разная, но у Палевого ноздри еще как-то на вид мне мало нравятся- они какие-то сухие слишком, что ли. И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? что это может значить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, на первой фотографии, да? Точно, с лапой что-то не так. Бедолага мой. Не сфоткала бы- вот не заметила бы без увеличения. Не греть. говорите, а мы вот его грели, лампой, как советуют. Клетка маленькая такая есть, слава богу. А это оказывается я о вас в хохлке читала и про банзая- героя любовника))) так настроение поднялось. Они у вас как цветы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana Sergeevna, когда птичка ходит, она не прихрамывает? Пальчики на обеих лапках сгибает и разгибает? Жёрдочку обхватывает хорошо? На лапках нет синяков, отеков?

 



Пока что начиталась всякого страшного про болезни и теперь думаю, что могло быть причиной такого. На уме: 1)может быть, свозняк- иногда открываем форточки проветрить,

Клетка птичек не оказывается на пути тока воздуха из форточки в коридор?

 


2)что-то с питанием-все равно птицы преимущественно едят зерновую смесь, может витаминов мало,

Какой зерновой корм Вы даете птичкам? Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915

 


3)вода- мы даем кипяченую, но она у нас в районе очень плохая и иногда жутко пахнет хлоркой(((, и

Лучше всего давать птичкам бутилированную воду из магазина, не-газированную, не-минеральную, из емкостей по 5 л.

 


4)самое страшное, чего бы хотелось исключить- наши птицы часто бегают по полу, периодически сгоняем, но толку мало- постоянно что-то пробуют на зуб, может, наглотались пыли и не дай бог какой-нибудь аспергиллез- и как его исключить наверняка? Там пишут, что при нем птица задыхается, а наш вроде тьфу-тьфу, но мало ли что? В ванную тоже иногда залетают, а у нас тасм периодически возникает грибок в углу-квартира съемная, может могли надышаться как-нибудь?

Птички бегают по полу часто, когда хозяева выпускают их на прогулку.

 

Главная опасность на полу - ноги хозяев, колесики кресел и др.

 

Плесень в ванной - это нехорошо. Споры плесени распространяются по всей квартире, хотя в комнатах их оказывается меньше, чем в ванной. Не позволяйте птичкам залетать в ванную. Промазать угол в ванной, где возникает плесень, можно, или хозяева квартиры не позволяют?

 


Через сколько должен быть эффект после приема карсила? И- 1 таблетка на порцию- не совсем понятно- это в день 1 таблетка? На 1 попугая?

Карсил нужно давать не меньше 1 месяца, эффект от него проявляется медленно.

 

Нужно добавлять 1 таблетку карсила в дневную порцию зернового корма каждого попугайчика, каждый день.

 


Есть ли что-нибудь общеукрепляющее, замена фруктам и овощам, пока они не хотят их есть?

Как научить птичек есть фрукты, см. в теме "Отказывается Есть Фрукты": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11180
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Здравствуйте. Вот, привезла вчера птиц наконец, никогда не думала, что за 4 дня можно ТАК соскучиться. Вы писали:

 

"Yana Sergeevna, когда птичка ходит, она не прихрамывает? Пальчики на обеих лапках сгибает и разгибает? Жёрдочку обхватывает хорошо? На лапках нет синяков, отеков?"

 

Сразу стали смотреть Палевого- сгибает и разгибает, обхватывает нормально, выглядят лапы вроде тоже обычно. Посадили на дверь сравнить- мне кажется, что сидит бодрей, и выше чем раньше. Они 4 дня почти все время в клетке у друга сидели, так кинулись сразу круги нарезать. Сейчас вроде выглядим бодрячком, только клюв почему-то действительно желтоват(морковь не даем так часто) и ноздри сухие, очень узкие щелочки для дыхания по сравнению со старшим. Может их помазать чем-то?

 

"Клетка птичек не оказывается на пути тока воздуха из форточки в коридор?"

 

Когда мы проветриваем, птицы обычно не в клетке, а сидят где-нибудь на карнизе, или где хотят, т к я много дома, то они времени больше на свободе проводят, чем в клетке. А дверь по-любому закрываем когда проветриваем, ну, могут быть мини-сквозняки.

 

"Какой зерновой корм Вы даете птичкам? Список рекомендованных кормов и пищевых опасностей см. в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=14915"

 

Я вижу ваши списки кормов, но только у нас я еще не видела зоомагазинов где бы продавалось что-то кроме российских и полького Animals, им сейчас и пользуемся, но он мне тоже не очень нравится, с какой-то крашеной ерундой внутри. Был в магазине какой-то болгарский, кажется, так он вообще с ароматизатором. Надо спросить у белорусов, где корм берут- а тема насущная, на троих корм уходит за пару недель. Из человеческой пищи ничего не даем, только варим иногда кашку гречневую или рисовую, без соли, или овес распариваю-тоже магазинный в зернах для людей который продается. Можно еще у продавцов на рынке покупать- фасованный- но я не очень доверяю. Иногда даем мроковку, иногда балуем яйцом, раз в неделю-две, всю осень пока кукуруза была - ели свежую кукурузу. Вот пока и все с едой.

 

"Главная опасность на полу - ноги хозяев, колесики кресел и др."

 

Так не можем отучить теперь от пола. Ну, ходят они слышно, и мы условно-рефлекторно осматриваемся.

 

"Плесень в ванной - это нехорошо. Споры плесени распространяются по всей квартире, хотя в комнатах их оказывается меньше, чем в ванной. Не позволяйте птичкам залетать в ванную. Промазать угол в ванной, где возникает плесень, можно, или хозяева квартиры не позволяют?"

 

Там не то чтобы плесень, а такой черный грибок- отмоешь- а он потом опять появляется. Чем-то надо вытравить, не знаю чем. А чем промазать? Квартира с тем ремонтом, что был при сдаче в эксплуатацию 3 г назад, поэтому в ванной стены и прилегающие к воде поверхности покрашены, а не выложены плиткой, и под коряво покрашенную краску, которая потиху трескается, проникает грибок... Такая история. Ну, в ванную теперь не пускаем.

 

Карсил вчера дали в первый раз, у меня дозировка 140 мг- это не много?
И вот еще, думаем сменить клетку- единственную нормально выглядящую видела для грызунов и хромированную, но по размерам большая, производство Сирии. Хромированная- не ядовитая? Никто не может нормально ответить, из чего сделаны их клетки(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас вроде выглядим бодрячком, только клюв почему-то действительно желтоват(морковь не даем так часто) и ноздри сухие, очень узкие щелочки для дыхания по сравнению со старшим. Может их помазать чем-то?

Ноздри не покрыты по краям засохшими выделениями?

 


Я вижу ваши списки кормов, но только у нас я еще не видела зоомагазинов где бы продавалось что-то кроме российских и полького Animals, им сейчас и пользуемся, но он мне тоже не очень нравится, с какой-то крашеной ерундой внутри. Был в магазине какой-то болгарский, кажется, так он вообще с ароматизатором. Надо спросить у белорусов, где корм берут- а тема насущная, на троих корм уходит за пару недель.

Некоторые рекомендуемые зарубежные корма продаются в Минске на Ждановичах, на птичьем рынке: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=348417

 

Заходите в тему Белорусы-единомышленники!!! Общение,объявления,советы и даже встречи .

 


Карсил вчера дали в первый раз, у меня дозировка 140 мг- это не много?

Обычно продается карсил с содержанием действующего вещества 35 мг в одной таблетке, и в дневную порцию корма можно добавлять 1-2 таких таблетки карсила.

 

Поэтому Вы добавляйте в дневную порцию корма половину таблетки.

 


И вот еще, думаем сменить клетку- единственную нормально выглядящую видела для грызунов и хромированную, но по размерам большая, производство Сирии. Хромированная- не ядовитая? Никто не может нормально ответить, из чего сделаны их клетки(((

Клетки для грызунов обычно длинные и низкие, в них птичкам жить неудобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, спасибо огромное всем, кто ответил. Вроде бы мы выглядим лучше, и сидим нормально. Сегодня он садился даже на левую лапу, втянув правую.

 

Yuri, нос я взяла на себя смелость немного почистить- результат- стали совершенно нормального диаметра, где-то 2 мм, а то были 1мм. Там была всякая пыль и кака по краям. Только какают они все трое больше жидким, чем не жидким, и помет все время разный. Это нормально, или против такого есть профилактика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и кака по краям.

Возможно, поэтому ноздри и выглядели желтоватыми.

 


Только какают они все трое больше жидким, чем не жидким, и помет все время разный. Это нормально, или против такого есть профилактика?

А какого цвета бывает помет? Не появляется ли в нем много воды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранообразие помета скорее всего указывает на какой-то дисбактериоз. Про оранжевый клюв точно не могу сказать, подошвы лап розовые, коготки розовые и только клюв выделяется, но раз когти перерастают по сранению с другими птицами, то есть вероятность слабой печени. У этой птицы конкретно помет не случается светлозеленым или почти белым?
Кстати у самки клюв тоже начал желтеть, видно на фото, просто в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понаблюдала за пометом. В основном он светло-зеленый с белым, иногда как бы с водой. А сегодня увидела непереваренные зернышки. Если дисбактериоз, надо давать что-то восстанавливающее микрофлору, получается? А человеческий линекс подойдет? Если да, то в каких дозировках? Или можно купить в ветаптеке что-то?(но конкретно птичьего у нас там вряд ли будет) А так птица уже ведет себя очень активно, пытается доминировать над старшим самцом), показывает, что и он в доме хозяин. Распевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana Sergeevna, анализы бы надо...
Линекс подойдёт - 1 капсулу на 1 порцию корма или бифидумбактерин (там баночки или пакетики по 5 доз - надо на 1 порцию корма - 2,5 дозы). Давать 2 недели. Одновременно в корм сыпать карсил - 1 табл на 1 порцию корма - раскрошить таблетку. Карсил - человечье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.