Перейти к содержанию

разведение РОЗЕЛЛ


Рекомендуемые сообщения

НЕт, на жердочке мальчик, а на клетке девочка (на последней клетке). Я думаю, что это на самом деле так, ибо самки не такуют и не "танцуют". А ведь мой длинохвостый Рома, такой танцер красивый, и ухажер, жалко Роза к нему лояльно относится.

 

Ну, все-таки, как вы думаете, сколько же им годочков? Вроде как приблизительно по клюву от молодых отличить можно. Или я не права?

 

Ну вот есть новые новости от моих розеллок:
Ту коробку, что я им поставила, как игрушку, они облюбовали. :)
Розочка активно обгрызла вход в него, сделала намного-намного больше. Ночует она внутри домика. Ромка же спит на домике. Он стал более активным. Часто поет, воркует, распушает хвост и делает резкие поклоны, особенно, когда девочка к нему подходит.
Но есть и странности. Во-первых, девочка совершенно игнарирует мальчика. Бегает за ним, иногда что-то отвечает, но в остальном совершенно холодна и чаще всего молчит. Из гнезда ничего не выкидывает, а только спит.
:flood1: Чем это можно объснить? И что это означает? Как узнать, образовалась у нас пара,или нет?
Собираются ли они садится на гнездо, или Розке просто понравился домик, как спальня?
Стоит ли им вешать настоящий домик?
Как ведут себя розеллы, когда желают сесть на гнездо? Ухаживают ли они за др.др.? и тп.

post-3603-1172681128_thumb.jpg

post-3603-1172681147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    55

  • Анастасья

    26

  • Маришка

    22

  • Натусик+

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Маришка,
я бы подождала 2-2,5 лет (должны же они нормально развиться... т.к. самец (если он самец) еще не достиг своей нормальной взрослой окраски)... а потом домик повесила бы :)

 

Пара они или нет... не знаю, но агрессии друг к другу не испытывают - это хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Маришка !
Насчет пола у пестрых розелл ;
- у самца на затылке цвет спины и цвет головы разграничиваются ровной линией.
- у самки на затылок темный цвет выходит треугольником на красный.
Сравни со своими птицами .
Если твои четко отличаются по этим признакам , то ставь нормальный фанерный домик(45х25х35) длина 45, ширина 25 , высота 35, и насыпь опилок на 2-3 пальца(3-4 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а все таки, какое поведение должно быть у розелл, когда сформируется пара? Ухаживают ли они др.за др?Перебирают ли перышки, кормят ли др.др?и т.п.
А то я даже понять не могу, толи получилась пара, то ли нет.

 

Ниже прилагаю фото Розы и Ромки сзади. Кто из них кто?

post-3603-1172761550_thumb.jpg

post-3603-1172761567_thumb.jpg

post-3603-1172761582_thumb.jpg

post-3603-1172761591_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня не кормит. Просто бегают др.за др. Самец такует, пытается ухаживать за девочкой, но она ни в какую. Молчит партизан и убигает от ухажера. Зато гнездо облюбовала :dribble: Целыми днями в нем сидит, грызет его.
Бывает такое что пара не сходится? Или они просто еще слишком молодые, чтобы создавать пары?
ksyushka, А у тебя розеллы в чем живут (в клетке или вольере)? Размножаются ли они у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что и не сходится... но я думаю, чтоптицам еще рано и к тому же, самец (если это самец) очень мало пробыл с твоей птицей...

 

У меня они в клетках + 2-3 раза в неделю выпускаю летать...
только они больше времени проводят на клетках с волнистыми или кореллами...

 

видео не лучшее, но что нашла не удаленное с компа...
самец ухаживает :)

21_янв_035.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это он делает постоянно. И даже покруче, чем на видио. Любой павлин отдыхает, когда мой Ромка напевать и танцевать начинает! А хвост, то хвост то распускает! Бегает за ней! Пару раз замечала, как он кормит Розку. Но не разу не видела, чтобы он перебирал ей перышки. Это плохо?
А деочка домик просто обожает. :dribble: Она целыми днями в нем сидит. Прячется от глаз.
Добавлено

 

И еще, я выкладывала фотки. Там можно ли по ним судить, кто из них мальчик, и кто девочка?
Хотя по поведению и так ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
какой возраст птиц???
если самке меньше 1,5-2 лет, то о размножении думать рано... и надо убрать домик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее полутра - это точно. По словам продовца, когда он их брал (август-сентябрь) им был год. Так сказал человек, к-й продал их продавцу (типа бывший хозяин).
Я их взяла после нового года. То есть еще пол года прошло. Я давно на них в магазине любовалась, но не было денег. А вот потом возможность приобрести себе таких питомцев, появилась и я взяла одного за другим.
О гнездовании они не думают. По крайней мере Роза. Она просто сидит в домике. Там ей нравится спать. А еще ее грызть приятно. :dribble: Они это с таким смаком делают. Еще они любят газету грызть и морковку. :nyam:
Еще вот что интересно. Когда мы только что поставили домик, девочка практически сразу же его облюбовала и залезла в него. Это нормально? Словно она прекрасно знала, для чего он.
Вот когда я , к примеру, ставлю гнездо волнистикам, они сутки привыкают к нему, пробуют на вкус снаружи, и только на следующий день пытаются в него залезть.
А вот розеллы сходу. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы только что поставили домик, девочка практически сразу же его облюбовала и залезла в него. Это нормально? Словно она прекрасно знала, для чего он.
Вот когда я , к примеру, ставлю гнездо волнистикам, они сутки привыкают к нему, пробуют на вкус снаружи, и только на следующий день пытаются в него залезть.

Все индивидуально... даже у волнистых - одни заходят сразу, другие думают...
то же и у розелл :) и у других птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, почему Розка не позволяет за собой ухаживать? Мальчик и так и так старается, а она ни в какую. Даже корм из его рта украдкой берет, словно ворует. Подбежит, выхватит, и отбежит. А уж перышки перебирать вообще не дает. Может он ее не устраивает?
Добавлено

 

ksyushka,
И еще, я уже задавала вопрос: у вас розеллы приносили потомство? Ну очень-очень интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маришка,
они очень мало времени вместе... только 22 февраля мальчик появился...
прежде, чем сажать на гнездо птицы должны привыкнуть друг к другу... а пока не стоит их насиловать ставя домик :acute:

 

PS да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе они очень долго. А скорее все время вместе. Они только на месяц растовались, когда я купила сначала девочку, а потом мальчика. Ромка и в магазине активно ухажиал за девочкой. По всей видимости они с самого начала вместе. Поэтому когда мы купили мальчика, девочка сразу его узнала.
:sp: И сколько раз они садились на гнездо? И сколько в среднем было птенцов? И держите вы их в клетке или в вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Как я проверю?
Хозяин (он же продавец) зоомагазина берет свою живность на Московском птичьем рынке. Мою пару он взял за 6000р. Ему продавец сказал, что им год. Хозяин их привез в наш зоомагазин. Посадил в кл-ку. Неделю птицы сидели молча, не общались, потом Ромка начал ухаживать за Розой.
Так что вполне реально, что это брат и сестра. :( Кстати, возможно они привезены откуда -нибудь из питомника. Да, многое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но более вероятно, что они родственники... :(

 

может быть есть возможность еще купить 1 розелку (но в другом месте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь. Но только это получится не раньше, чем осенью, ибо пока таких денег нет.
Я еще за этих 2500р. должна.
Я же их в кредит брала.

 

Вот уже самец активно лазиет в гнездо, кормит девочку. Правда перышки ей пока не перебирает.
Ночуют они оба в гнезде. Правда вечером, если Роза залезет, и Ромка пытается за ней следом, то она выскакивает. Тогда Ромка пытается ее удержать, хватая ее то за крыло то за хвост. Но не сильно, а так, как бы придерживает. Через какое-то время Розка вновь возвращается в гнездо и они остаются ночевать вместе. :friends:
Опилки из гнезд они не выкидывают.
:sp: Это поведение о чем- нибудь говорит? :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорит, что если они половозрелы, то все будет хорошо...
при условии, что они "любят", а не просто "нравятся", при "нравятся" могут просто проявлять симпатию и все... без спаривания...

 

Но если будут малыши, то очень внимательно наблюдайте (сами понимаете вероятно что они родственники есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошли изменения в поведении птиц: Розка весь день пытается повторять пение самца, очень активна, бегает по веткам, залазит то и дело в гнездо, лезет к волнистикам, при этом распушает голову и самое что интересное, пытается их кормить! :dribble: Отрыгивает корм, и предлагает их волнистым, особенно любит желтого. Правда волнистые не отвечают ей взаимностью, но Розка то и дело повторяет все снова и снова. Еще ее очень интересует гнездо волнистиков. Она его часто грызет.
Волнистых выпускать я не решаюсь, вдруг, она не только кормить их захочет, но и покормиться ими. :nyam:
Самец же наоборот, стал более осторожным, если Роза поет, он сидит чаще тихо и просто чистится, но когда она замолкает, то Ромка тут же бежит к ней и пытается кормить ее. Перышки так др.др. и не перебирают. :( Днем в гнездо вместе не лезут, если залезла девочка, и к ней пытается залезть Ромка ,то Роза тут же выпрыгивает.

 

Вопрос: Поют ли самки?
Похоже ли их поведение, на поведение самцов?
Кормят ли они др.др. по очереди?
И как быть увереным, что у меня действительно мальчик и девочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к мысли, что птицы молодые и еще не перелиняли во взрослый наряд... может быть Розка и ОН :)

 

Про розеллу и волнистых - не повторите моей ошибки - у меня самец Шарик предпочитает ухаживать за стаей волнистых, чем за самкой :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поведение обычное. Роза чаще молчит, лазиет в гнездо, на волнистиков не обращает внимания, а вот Ромка относится к ним агрессивно. Нападает на них.
Мы будем делать вольер, и поэтому мои розеллы не будут контактировать с волнистымии.
ksyushka, И ваш Шарик с девочкой потомство приносили? Если да, то сколько раз? И результат был положительным или отрицательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было... 1 раз. скорее отрицательный, чем положительный.
1 птенц (но для первой кладки это нормально, птицы обе без опыта)...
но, после гнездования они стали ненавидеть друг друга :bang: то он ганяете ее... то она его :bang:
Сидя в разных клетках на расстоятнии - проявляют симпатию... но если выпустить :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделали наконец-то вольер.
В него повесили домик и поведение розелл резко изменилось.
Раньше Ромка часто токовал, кивал головой, распусках хвост, кормил Розку.
Розка же также кричала, иногда даже слегка токовала, но никогда не распушала хвост и не кивала головой, хотя по долгу могла кричать (словно звала кого-то).
Но жили они мирно, спали рядом на форточке.
В вольере тоже все было мирно, пока не повесили домик.
Ромка активно грызет его, заглядывает в него, стал какой-то бешанный, делает круги во круг домика, бегает кругами по домику, токует, распушает хвост. А еще , что плохо, преследует Розку. Он не разу не клюнул ее, но она от него постоянно убегает!!!! Порой даже слетает на дно вольера.
Когда Рома с домика слетает, она забирается на него (домик) и тоже начинает грызть.
Но стоит Ромке подлететь, то она сторается улететь. Хотя порой их можно застать вместе на гнезде (вместе грызут крышку от него), на кармушке и на ветке.
Розка еще стала кричать активнее, причем она вытягивается на лапах и вытягивает шею. Но головой не кивает и хвост не распушает.
Я порой боюсь, что у меня оба мальчика.
Только один уже взрослый (Ромка) - опытный, а др. еще молодой.
А может это самка и самец - и это поведение нормальное?

Изменено пользователем Маришка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще , что плохо, преследует Розку. Он не разу не клюнул ее, но она от него постоянно убегает!!!! Порой даже слетает на дно вольера.

У меня Шарик так приследует других розелл-самцов... начинает территорию защищать... приходится рассаживать :down:
Напомни, какой возраст Розы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили их где-то полгодовалыми или годавалыми (по крайней мере так сказали продавцу зоомагазина). Затем они прожили в зоомагазине полгода. У меня они живут с января, где-то.
Кстати, сейчас они более дружно живут. Сидят вместе на домике, грызут его активно, но внутрь не залазят. Питаются и исследуют все тоже вместе. Ромка постоянно токует, заглядывает во внутрь. Розка же часто кричит. Но внутроь не лазит.
Еще, есть такой прикол. Ромка уже сам не знает как ему себя вести, чтобы не пугать Розу. Не делает резких движений, чтобы не дай Бог не спугнуть. Даже кормит очень осторожно. Он приседает, и крадется на цыпочках, что-то очень ласково подчирикивая себе под нос, и подойдя на достаточное расстояние, вытягивает шею, предварительно отрыгнув корм, скармливает порцию Розе. Но если он нечаянно сделает резкое движение, Розка отлетает. И Роме приходится проводить процедуру сначала.

 

Внешний вид розелл:
Ромка крупнее (как то шире, что ли). Перо лежит более неаккуратно, растрепано. Хвост короче чем у Розы. Окраска более темная. Желтый с оранжевым отливом. Красное пятно на животе размыто, нет четкой фигуры.
Роза мельче. Перо лежит аккуратно, каждое прилегает др.к др. Хвост намного длиннее чем у Ромки, от чего она кажется более вытянутой.Желтый цвет бледный, золотистый. Красное пятно на животе четкое, что-то вроде ромба или треугольника (не рассматривала).
Кстати, если же это оба самца, им можно красных или педантных (розелл) самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если же это оба самца, им можно красных или педантных (розелл) самок?

А кому-то нужны потом гибриды?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кто-то писал, что педантная розела, это гибрид красной с пестрой.

 

Пенантовая розелла - это не гибрид Красной розеллы и Пестрой розеллы...
это и есть Красная розелла... просто вариант названия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть Глаша(1 год) и Гоша(1,5 года) - стоит им сейчас ставить домик или подождать до следующего лета? :(
:sp: Девочка явно хочет этого.

 

У меня есть Глаша(1 год) и Гоша(1,5 года) - стоит им сейчас ставить домик или подождать до следующего лета? :(
:sp: Девочка явно хочет домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возрасту - можно. :) Если это средние или мелкие папугаи. Только хорошенько проштудируйте все касающееся разведения: увелечение светового дня, дополнительный корм, гнездо и т.д. и т.п. А если девочка явно хочет, то почему бы и нет? :man_in_love:
Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасья,
а они кто? я понимаю, что попугаи... но какие???

Пестрые Розеллы, попугаи не первые, но развожу впервые. (были волнистки и кореллы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется подождать пока самочке исполнится не менее 1,5 (а еще лучше 2) лет... Дайте птице полностью сформироваться.

 

А если девочка явно хочет, то почему бы и нет?

Юлия80,
а у меня есть самочки котрые в полгода готвы с песней на гнездо, но однозначно НЕТ! Даже у волнистых я сейчас жду минимум до 1,2-1,5 лет...

 

Т.к. раннее (и частое тоже) гнездование не очень хорошо сказывается на организме самки...
Если разведение птиц не средство вашего существования, то лучше сажать 1 раз в год (волнистых с 1 года, корелл, неразлучников - с 1,5 лет, розелл, ожереловых с 2-2,5 лет)...
Если вы разведенец, то сажают до истощения самки и потом ее либо продают либо уничтожают либо она сама погибает...

 

Цель разведения должна быть:
получение качественного, здорового потомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет да любовь им вот о вольере позаботьтесь! :up:

243963[/snapback]


 


А не рановато ли?

 

Скажите, а вы ару, какаду или жако В ДАР берете им в собратья или розелл у вас больше нет?

Изменено пользователем Strelok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз не увернены, то ждите 1,5 года от момента покупки птицы... лучше посадить ее позже, чем слишком рано

 

Самочке розеллы должно быть не моеньше 1,5-2 лет...
Не спешите... помните: поспешишь- людей насмешишь... да и птицу угробишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу подготовиться к будущему...Что нужно давать в этот период птицам? И еще: Я на ночь укрываю птиц - надо будет продолжать это делать или, что бы их не тревожить, не стоит?
Подскажите, пожалуйста, где можно купить купалку для розелл? Везде продают для волнистк...

Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купалка = глубокая тарелка.

 

Накрывать... нет, день должен быть часов 12-14.

 

Для разведения вам понадобится:
вольер
домик (самим придется сделать, т.к. такие не продают)

 

до... выпускать как можно чаще

 

а уж потом заняться подготовкой к...

 


:sp: а вы уверены, что птицы разнополы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы уверены, что птицы разнополы?

Да вроде. Они ведут себя как-то одинаково.
Мне объясняли, но я так и не поняла... Изменено пользователем Анастасья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.