Перейти к содержанию

разведение РОЗЕЛЛ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В интернете увидела фото розеллы и птичка очень понравилась!! Но перед новым годом приобрела кореллу молодую дику самку, совсем не приученную к рукам, покупала у заводчика который продет птиц оптом)) а теперь очень хочется приобрести еще и розеллу - подскажите пожалуйста как лучше поступить? С собакой (гриффон) корелла дружит хорошо, очень интересуется всеми передвижениями животного, очень активно на нее реагирует)) От корелки отказываться не хочу, тк муж от нее в восторге)) а мне по душе подошла розелла)) но покупать вот так сразу боюсь, не перенимет ли дикость корелки? да и пока не возможности купить за такие бешеные деньги в зоомагазине(( пыталась выйти на заводчиков - не получилось. Можно ли купить данную птичку тысяч за 2-3? Опыт воспитания птиц есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    55

  • Анастасья

    26

  • Маришка

    22

  • Натусик+

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте! У меня пара розелл. Самочка сидит на яйцах..4 штуки. А самец, залез в гнездо и начал бить самку и агрессивно забирать у нее яйца, гоняет, топчет ее.. До кладки он постоянно кормил ее, не бил, даже наоборот она его прогоняла.
Это нормально??! Или может их рассадить. Самка и так сама кушает, выходит поклююет, попьет и назад на кладку.

Изменено пользователем MissStone
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самец, залез в гнездо и начал бить самку и агрессивно забирать у нее яйца, гоняет, топчет ее..

 

С этого момента поподробнее, как вы определили что он именно так себя ведет? Домики то обычно не прозрачные и что там делают птицы как правило не видно.
Самцы у розелл очень редко залазят в домик, особенно во время насиживания яиц, после вылупления птенцов почаще - кормят их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С этого момента поподробнее, как вы определили что он именно так себя ведет? Домики то обычно не прозрачные и что там делают птицы как правило не видно.
Самцы у розелл очень редко залазят в домик, особенно во время насиживания яиц, после вылупления птенцов почаще - кормят их.

Он залазиет и слышны стук о стенку и повизгивание самки. потом приотрыли крышку и посмотрели что делает. лупит ее.может у них это нормально и он хочет спариться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постукивание по домику - характерный звук при переворачивании яиц, может быть наоборот, самка кричит не потому что самец ее бьет, а потому что она его прогоняет. Возможен вариант что у вас 2 самки и они конфликтуют из-за домика, хотя что самец в домике, что конфлит 2-х самок довольно редкое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, почему самка розеллы несёт яйца, она у нас недавно около месяца, ей 3-3.5 года, каждую неделю яйцо, а последнее снесла через два дня, и высиживает их, самца ни когда не было. Я немного в шоке от этого. Подскажите это нормально или нет, может ей самца надо? НЕ ОСТАВТЕ МЕНЯ БЕЗ ВАШЕГО СОВЕТА ПЛИЗЗЗЗ!!!!!!!! :idontno:post-56554-1405366224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера, подскажите пожалуйста самка розеллы слегка приоткрывает крылья , издает не громкие звуки как трели, это возможно или это может быть самец, хотя внешне почти 100% похожа на самку. птички у меня не давно, были у знакомого им приблизительно 2-3 года
вольеры еще не успел сделать, сидят пока в клетках

post-42532-1410020008_thumb.jpg

post-42532-1410020096_thumb.jpg

post-42532-1410020214_thumb.jpg

post-42532-1410020322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго вечера, подскажите пожалуйста самка розеллы слегка приоткрывает крылья , издает не громкие звуки как трели, это возможно или это может быть самец, хотя внешне почти 100% похожа на самку. птички у меня не давно, были у знакомого им приблизительно 2-3 года
вольеры еще не успел сделать, сидят пока в клетках

На заднем плане 100% самка. Разверните крыло, у самки в ряд светлые точки, хорошо заметные. Изменено пользователем URS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Приветствую.
У меня пара розелл. Примерно им по 5 лет.
Проблема - самка снесла яйцо, через 2 дня съела его, тут же снесла новое. :sorry:
А теперь подробности. Птицы у меня полтора месяца. Ночуют в клетке, днем летают по комнате. Корм Рио для средних попугаев, овощи, фрукты, зелень, каши. Когда начали спариваться я добавил в рацион белок вареного яйца, пророщенное зерно, повесил панцирь. Единственное, что нашел и купил только вчера - это витамин Е для птиц. Домик повесил, как только увидел, что они начали спариваться.
До меня было 2 хозяина. У первого хозяина вывелось 5 птенцов, у второго 2. У них не было случаев поедания яиц. У предыдущих хозяев попугаи разводились в вольерах. У меня нет возможности построить в комнате вольер. Поэтому я их выпускаю из клетки. В клетке они не спариваются, проверял. Мало того, самец очень нервничает, если весь день сидит в клетке. Когда снесли яйцо, я их выпускал 2 раза в день не больше, чем на час - в это время менял кормушки, воду, поддон.
Птицы внешне здоровы, спокойны, активны. Не ручные, но корм из рук берут. Спариваются много в течении дня. Самец ухаживает за самкой, кормит ее.
Как сохранить яйца?
Не поздно ли давать витамин Е? Я купил в сухом виде порошок для разведения в воде.
Нужно ли давать дополнительно витамин кальций?
Звонил предыдущей хозяйке попугаев, она порекомендовала сделать хотя бы видимость вольера - сеткой обнести небольшой угол в комнате, поместить туда открытую клетку с попугаями. Это может сработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда размножаются птицы их из клетке не выпускают. Яйцо съедено в вашем случаи из за того что оно остыло или просто неоплод.

Изменено пользователем Lait
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wind=-, какие размеры клетки? Птиц нежелательно выпускать из клетки во время насиживания.

Звонил предыдущей хозяйке попугаев, она порекомендовала сделать хотя бы видимость вольера - сеткой обнести небольшой угол в комнате, поместить туда открытую клетку с попугаями. Это может сработать?

Начинать какие либо строительные работы возле клетки в гнездовой период так же не стоит, перемещать клетку с места на место нельзя, постоянно лазить в домик нельзя, на будущее: сначала все обдумываем а потом уже делаем.

 

Не поздно ли давать витамин Е? Я купил в сухом виде порошок для разведения в воде.
Нужно ли давать дополнительно витамин кальций?

 

Витамин Е дают для стимуляции разведения, если птицы уже пошли на гнездо, то не стоит его давать, кальций на ваше усмотрение, но я бы тоже не давал.

 

Что касается съеденного яйца - птицы могли просто его разбить и после этого съесть, в этом нет ничего страшного, разбить могли из-за чрезмерной суеты с вашей стороны - испугались чего-нить, резко дернулись в дуплянке, результат - разбитое яйцо. Мой вам совет: обеспечте птицам максимум покоя, забудьте о дуплянке, забудьте о прогулках, забудьте о любых контактах с птицами, корм и воду поменяли - все, на ближайший месяц ваше общение с птицами должно ограничиться этим, клетку не чистить ибо это будет беспокоить птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие размеры клетки?

 

Размеры клетки 65x50x40. Сейчас у них 2 яйца в домике. Самка сидит на них. Она еще пухленькая, похоже, будет еще яйцо. Все целы.
Прочитал все рекомендации. Наблюдал за попугаями день. Понял, что при нахожднии ребенка в комнате (5 лет девочке моей), самка игнорирует гнездо. Как только ребенок уходит, она идет в гнездо. Поэтому я попугаев перенес в другую комнату. Птицы спокойны. Самка сидит в гнезде, в комнату захожу только я 2 раза в день, обновить еду. Надеюсь, все наладилось у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть мальчик пёстрой розеллы, выкормыш, 1.5 месяца. Хочу приобрести девочку, чтобы росли вместе примерно того же возраста, но из вольера. Через пару лет возможно попробую из размножать. Есть варианты бледноголовая, лютино и пёстрая девочки. Конечно сейчас многое скажут бери пёструю - это логично, но пара разных розелок это красивее! Возможно ли получение жизнеспособных и небесплодных гибридов в моём случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terekhov48, да возможно с любым из перечисленных вами видов и в дальнейшем они смогут размножаться. Есть конечно сомнения на счет бледноголовой, но если мне память не изменяет у мужика и Курской области подобные гибриды размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошу помощи в вопросе разведения розелл!
как, когда и надо ли
У меня есть пара розелл (самка 2 года, самец 2,5 года), у самки явное половое поведение, самец постоянно ухаживает за ней, самка ухаживания принимает.
Но!
Самец сейчас на лечении - травма глаза (жду усыхания), кроме того, у него серьезный вывих плеча - не факт, что он когда-нибудь сможет летать (крыло полностью не расправляется)
Вот и напрашивается самый главный вопрос: а сможет ли он вообще быть папой?
Травма и её последствия - несомненно физический недостаток, но на генном уровне-то это ничего не меняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, что на размножении травмы самца никак не отразятся...
Вот такой ещё есть у меня вопрос:
- самка часто подставляет попу самцу (бывает, задирает даже выше головы), но стоит ему подойти вплотную, как она упрыгивает или вовсе улетает в другое место. Это как понять?
Видела как-то давно, как он поставил на неё лапу и она в испуге улетела.. может она боится, что он её раздавит? Или она так издевается/заигрывает?
Никаких подкормок я им не даю, гнездовой домик не вешаю - не хочу спровоцировать кладку во время лечения самца.
Есть, правда, один момент: на подоконнике стоит "домик" - круглый ящик, перешедший мне с самкой от предыдущих хозяев. Они думали, что у них пара розелл (на самом деле было две самки) и поставили им импровизированный домик. Моя девочка часто сидела в нем, при покупке я забрала домик с собой. Домик простоял в комнате пару дней (что бы не птичка по-привыкла к новому дому), после чего я его спрятала. Потом заметила, что моя Попоки постоянно ищет себе "дом", разгребает полки в шкафах... Я подобрала ей самца. Когда посадила их в одну клетку, заметила, что самец отгоняет самку от кормушки... а она продолжает искать дом... понимая, что это неправильно, я всё же решила вернуть самке эту картонную "хрень", но только в качестве игрушки - доступ к этому "домику" есть только у самки (самец не может долететь до подоконника), а вечером я плотно закрываю шторы. Результат? Как я и хотела, самец задумался о потомстве и проявил лояльность к самке, самка немного усмирила свои поиски и периодически заныривает в "домик", но редко (я заметила, что выбрала правильно место для этого картонного чуда - очень неудобное)... Что делать с "домиком" уже и не знаю...
Тихонечко виню предыдущих хозяев за провоцирование полового поведения у самки... Сейчас, думаю, для их здоровья лучше дождаться окончания лечения самца, провести подготовку и повесить им у клетки нормальный гнездовой домик. Только вот сколько ждать?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, если я не ошибаюсь у вашего попугая проблемы с глазом?
Если самец сможет удержаться на самке со своим больным крылом, то соответственно "дети" будут))). Самца долечивайте и пробуйте разводить, если клетка не особо большая и самцу не будет напряжно кормить самку, а вполне возможно самку с птенцами, то почему бы нет. Только никаких свободных полетов для обеих птиц во время гнездования, исключительно клетка, а если птицы привыкли к прогулкам, то можете начинать отучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у птички отсутствует глаз (вытек - сейчас лечу, жду усыхания). Клетка 80х80х80см, он по ней нормально передвигается.
Жалко мне моего самчика... неужели, если не получится у них спариваться, нужно другого самца заводить?

 

А как отучать от полетов? Самка почти ручная, в клетке только ест, иногда сидит там с самцом, если он её туда позовет. Она даже спит на люстре - от туда меня видно хорошо... Клетку вообще ни разу не закрывала: я почти всегда дома, самка летает за мной, как хвостик...правда последнее время, когда подружилась с самцом, начала и с ним часть времени проводить - когда меня нет, она всегда с ним сидит.

 

Ещё один момент: не встретила пока нигде упоминания о том, как купается самка розеллы в гнездовой период - они же любят купаться. Кстати, моя по комнате летает, пока не обсохнет. С этим как быть?

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите разведения - запирайте девочку в клетке. Мальчик ставит лапку на спинку - прекрасно. это элемент полового поведения.
Для мальчика важно удержаться на девочке. Если сможет с больным крылом - прекрасно. Имеет значение общая кондиция кавалера. если он на лечении, ослаблен - этого делать не стоит. Он не сможет сделать здоровых птенцов - это раз. Если птенцы все же выведутся, то на мальчике лежит тяжелая работа по кормлению его и девочки. Он даже может погибнуть. Поэтому взвесьте все обстоятельства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как отучать от полетов? Самка почти ручная, в клетке только ест, иногда сидит там с самцом, если он её туда позовет. Она даже спит на люстре - от туда меня видно хорошо... Клетку вообще ни разу не закрывала: я почти всегда дома, самка летает за мной, как хвостик...правда последнее время, когда подружилась с самцом, начала и с ним часть времени проводить - когда меня нет, она всегда с ним сидит.

 

Запирайте птицу в клетке, по другому никак.

 

Ещё один момент: не встретила пока нигде упоминания о том, как купается самка розеллы в гнездовой период - они же любят купаться. Кстати, моя по комнате летает, пока не обсохнет. С этим как быть?

 

Мои не купаются, когда на кладке сидят, начинают купаться когда птенцы подросли, если будет сильно купаться во время гнездования, то лучше ограничить доступ к купалке ибо зародыше в яйце могут погибнуть от переохлаждения при контакте с сырым оперением птицы, а учитывая то как сильно розеллы вымокают такая возможность очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Запирайте птицу в клетке, по другому никак.

Понятно, что запирать нужно, но неужели сразу и надолго? Может на несколько часов по-началу, или только на ночь (когда выключаю свет, самка вылетает из клетки и садится на люстру) и какую-то часть дня? Как долго приучать к содержанию взаперти?
С волнистиками у меня по-проще как-то: они сами пол дня в клетке сидят, - если их там закрыть, они не расстраиваются. А вот самка розеллы в клетке только ест (или с самцом какое-то время общается). Боюсь, обидится на меня птица, если сразу и надолго запереть - она ведь ручная почти, сидит со мной, играется Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она будет заперта в клетке, то намного быстрее переключится на "программу разведения". Домик повесьте, веток подбросьте и она сразу найдет себе занятие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Домик повесьте, веток подбросьте и она сразу найдет себе занятие

Что значит "веток подбросить"? Она их в гнездо потащит?
Спрашиваю потому, что она грызет только собственные жердочки или то, что у меня в руке - отдельно валяющимися ветками она почему-то не интересуется... даже игрушки из веток не грызет Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день.
Я писал прошлой осенью про пропавшую кладку из 5 яиц розелл. Мне дали рекомендации на следующий раз, я их все исполнил. Теперь построил небольшой (2х1х1 м) вольер, увеличил размеры гнездового домика. Заранее начал давать витамин Nekton E. Спаривались много, были активны, внешне, все шло хорошо.
Вчера снесла первое яйцо. Сидела в гнезде день, а на ночь вылезла из домика и спала в вольере. Настало утро - сидит в гнезде. Живо ли яйцо, могло ли оно остыть за одну ночь и погибнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь и не беспокойте птиц, всё идёт нормально. В домик ближайшие 3 недели не лазьте вообще. И чтобы возле клетки никто не тусовался, и сами особо не торчите. Это птица для больших вольеров, нервная, пугливая. Через 2 недели осторожно поставьте ёмкость с водой для купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер.
Всё сделал, как написали.
Уже пришло время вылупится первым яйцам. Но в гнезде тихо. Сегодня была возможность посмотреть яйца на просвет, пока самка на короткое время вышла из гнезда. Все они одинаковы оказались - часть яйца с воздухом, другая часть, большая, однородная, не просвечивается, без силуэтов и капиляров. Я так понял, все 5 яиц не оплодотворены. Что теперь делать? Самка на них сидит. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот,это говорит что яйца оплодотворены.
Неоплодотворённые на просвет выглядят светлыми.

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наоборот,это говорит что яйца оплодотворены.
Неоплодотворённые на просвет выглядят светлыми.

Я в этом не опытный. Но, насколько я понял из информации в интернете, в яйце развивается плод и он имеет какие-то кривые очертания. В моём случае - все однородное и одинаковое во всех яйцах. Задержка в вылуплении первого снесенного яйца - 4 дня уже. Так же, знаю о "взболтанном яйце", когда самка очень усердно переворачивает яйца и плод в них погибает. Я заметил, что ночью она очень много двигается в гнезде, не знаю, переворачивает она их или нет при этом, но суеты там много было по ночам. Днем намного спокойнее сидит. Плотно села на яйца 8 апреля. Первое яйцо снесла 1 апреля, последнее, пятое, я смог увидеть только в промежутке с 8 по 13 апреля, когда точно было снесено , не знаю. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.beautyofbirds.com/images/eier.gif
Если плотно села 8-го числа,то о каком вылуплении птенцов сегодня может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро.
Кажется у меня проблема. Из трех яиц всё же вылупились, осталось два яйца. Самка сидит на яйцах и птенцы под ней. Из гнезда самка выходит крайне редко, два раза в день на минуту-две. Вчера вечером стал доносится из гнезда писк и не прекращается до сих пор ( сейчас утро раннее). Я посмотрел - один птенец лежит в стороне, маленький, брюхом вниз, голову держать не умеет, передвигаться не умеет, и пищит скрипучим образом (у остальных птенцов тонкий ровный голосок). Не пойму, почему его самка не греет под крылом, как остальных? Судя по всему, его еще и не кормят, он пищит не умолкая, хотя самец заходит в гнездо и кормит там, не видно, кого, скорее всего самку и других птенцов. Я попробовал его подвинуть к самке, но та атаковала меня, самец тоже начал ругаться.
Что делать? Птенцу явно плохо. Почему у него голос скрипучий, отличается от остальных? Есть ли смысл вытащить его из гнезда и начать кормить специальной смесью (какой тогда смесью)? Я боюсь, если так оставить, он погибнет. Я так понял, от холода он мало вероятно погибнет, в комнате тепло. А вот от голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно,что самого маленького откинули.Если не кормят,начинать кормить надо смесью,которая предназначена для кормления с нуля,(например kaytee hand feeding formula,quiko hand formula,nutribird a19 high energy).
У птенцов по голосу можно определить насколько он накормлен,у голодных птенцов голос бывает как бы со срывом.

 

Цитата

 

Если не кормят,начинать кормить надо смесью,которая предназначена для кормления с нуля

 

Естественно, такой смесью можно кормить и более старших птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет Друзья,
Нужна консультация!
Имею опыт при разведении Корелл , Волнистых , Новозелландских , Неразлучников и Ожереловых попугаев .
Решил занятся разведением розелл , купил пару пестрых розелл в прошлом году и мае этого года самка отложила 7 яиц(первая кладка). 4 июня заглянув в дуплянку обнаружил птенца. двое и же вот вот должны вылупится. отрываю вчера и обнаружил что птенец умер в яйце не сумев вылупится другому помог вылупится и оставил под маму но похоже что поздно утром обнаружил что и тот которому помог умер. В гнезде сейчас один птенец и три яйца одно скоро должно вылупится. Что делать как помочь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Влажность какая?

 

Незнаю. У нас сейчас сухо в Самарканде жара. Я тоже думаю что из за пониженной влажности и недостатка кислорода. В дуплянке отверстия отсутствуют.
И сегодня поставил поддон с водой для купания. Просверлю отверстия ка птенцы вылетят.

 


Я еще клал мокрое полотенце сверху на дуплянку, на полдня хватало

вы клали во время всего насиживания . Не поздно класть сейчас ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет Друзья,
Нужна консультация!
Имею опыт при разведении Корелл , Волнистых , Новозелландских , Неразлучников и Ожереловых попугаев .
Решил занятся разведением розелл , купил пару пестрых розелл в прошлом году и мае этого года самка отложила 7 яиц(первая кладка). 4 июня заглянув в дуплянку обнаружил птенца. двое и же вот вот должны вылупится. отрываю вчера и обнаружил что птенец умер в яйце не сумев вылупится другому помог вылупится и оставил под маму но похоже что поздно утром обнаружил что и тот которому помог умер. В гнезде сейчас один птенец и три яйца одно скоро должно вылупится. Что делать как помочь ?

Смею предположить, что проблема не только во влажности. У меня аналогичная ситуация с розеллами - часть птенцов гибнет в яйцах. И первую и вторую кладку, я за влажностью следил. Особенно, во вторую кладку - был увлажнитель, были мокрые полотенца, были ванночки для купания, не помогло. На следущую кладку буду готовить самку и самца дополнительными витаминами фирмы nekton, т.к. уже не знаю, что еще можно сделать - условия содержания, питание, параметры температуры и влажности были соблюдены, особенно тщательно во вторую кладку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Весьма неприятное событие:
пришлось попросить своячницу посидеть с моей дочерью, она приехала со своим маленьким сыном. Не могла уследить за детьми, разбредающимися по комнатам, в результате, её сын немного развлекся, пугая моих попиков - несколько раз бил по вольеру.
Разумеется, его остановили, но поздно: самка вышла из гнезда и перестала насиживать яйца... Ночевала в клетке, на следующий день возвращалась в гнездо, но не на долго. Вот уже третий день, как высиживание прекратилось, и даже самец не загоняет её в домик - живут, как и прежде.
Никаких стимуляторов не даю, планирую повторить гнездование зимой, в тишине и покое.
Когда можно убрать домик с яйцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.