Перейти к содержанию

Возможно отравление цинком


Говорящий попугай

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу спросить совета. Несколько месяцев назад ко мне попал волнистик в ужасном состоянии. Сама я держу попугайчиков довольно долго, но они у меня вообще очень редко болели, да и болячки были пустяковые (простуды, небольшие пищевые расттройства). Настолько запущенную хозяевами птицу я увидела впервые. Он был очень худой. Сама птичка довольно крупная, крупнее моего Арчи, но весили они на тот момент одинаково - по 36 г. При этом Арчи - тугой комочек мышц, а у этого явно прощупывался скелет, причем весь, не только киль. Были серьезные проблемы с оперением - с него буквально при каждом прикосновении летели рассыпающиеся фрагменты пуха и перьев, крупных перьев, как таковых, не существовало. То, что росло на их месте с трудом можно было назвать перьями - тонкие кривые ости с зачатками опахала. Они очень слабо держались и выпадали, когда кончик ости еще был наполнен кровью. Покровные перья на теле были редкие, слабые - вытянутые, как растения, выросшие в тени, тонкая ость, редкое опахало. Пуха было очень мало. Помет был нормальной консистенции, но с каким-то белесым налетом. После нескольких дней питания нормальным кормом перья перестали распадаться. Постепенно ввела ему в рацион замоченное зерно, зелень, дала курс витаминов 8в1 для крови, пивные дрожжи. Он перелинял, покровные перышки выросли нормальные, нарастил себе солидный слой пуха. Постепенно зарастает область между клювом и глазами, изначально практически лысая. Явно набрал вес (проверить пока не могу, нужно купить кухонные весы, но на ощупь - улучшения есть). Недавно начала активно искать информацию про лечение птиц и наткнулась на проблему отравления цинком. А дело в том, что клетка, которую отдали вместе с птицей, очень сильно окислена. И, насколько я знаю, ему регулярно вставляли в нее кусочки фруктов и овощей. Так что, судя по всему, отравление вполне вероятно. Сейчас мне удалось раздобыть Цамакс для попугаев, получает его почти три недели. У него существенно улучшился аппетит и совершенно нормализовался помет. Собственно, вопрос - достаточно ли Цамакса, как сорбента, для детоксикации или нужна какая-то специфическая терапия?
Фото Чичи (в прошлом Чуча, но что-то мне это имя ассоциировалось с чучелом и я его слегка переименовала). 1 - в сентябре, до лечения 2 - конец ноября, отъелся, обрастает новыми перышками.

post-25160-1261482338_thumb.jpg

post-25160-1261482368_thumb.jpg

Изменено пользователем Зеленый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если клетка оцинкованная, отравление цинком возможно, поскольку попугайчики часто лазят по стенкам клетки, помогая себе клювом.

 

Но весь цинк, который попал бы внутрь, очень быстро распространился бы по организму. Кроме того, при постоянном попадании в организм цинка уже нельзя было бы спасти птичку.

 

Главная рекомендация - как можно скорее приобрести птичке новую, неоцинкованную и неокисленную клетку.

 

Вы правильно сделали, что разнообразили рацион птички и даете ей Цамакс. Цамакс улучшает оперение. Но, в отличие от адсорбентов (энтеросгеля, фильтрума, полифепана, активированного угля), не втягивает в себя всю грязь и отраву, попавшую в желудочно-кишечный тракт.

 

Скорее всего, проблемы с оперением и истощение были вызваны неправильным рационом. Хотя клетку нужно все-таки заменить.
См. статью о парвильном кормлении попугаев: http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

 

Рекомендуемые врачи, принимающие птиц в Днепропетровске: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=227092

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Клетку уже заменила. Тем более, что в прежней не было возможности расположить жердочки на разной высоте и он очень мало двигался. Сейчас, когда немного окреп, надо начинать заниматься "физкультурой" :) Питание у него, со слов бывшей хозяйки, и правда было ужасным: регулярно питался "человеческой" едой, корм, который она отдала вместе с ним я сразу отправила в мусорку, кроме того, его оставили в квартире на время ремонта и целый месяц не выпускали из клетки :bang:
Энтеросгель у меня есть, подскажите, только, в какой дозировке и как долго его давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый попугай, адсорбенты имеет смысл давать непосредственно после отравлении, они же всасывают токсины из ЖКТ. Если имело место отравление, то сейчас надо поддерживать печень, последствия отравления обычно сказываются именно на ней. Подавайте карсил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетку уже заменила.

 

Питание у него, со слов бывшей хозяйки, и правда было ужасным: регулярно питался "человеческой" едой, корм, который она отдала вместе с ним я сразу отправила в мусорку, кроме того, его оставили в квартире на время ремонта и целый месяц не выпускали из клетки :bang:


Да, неблагоприятных факторов было много.

 


Энтеросгель у меня есть, подскажите, только, в какой дозировке и как долго его давать?

Как давать энтеросгель: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=745472 . Он эффективен в течение первых 8 часов, максимум в течение суток после отравления. Позже в желудочно-кишечного тракте не остается отравляющего вещества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Карсил подаю. Еще сейчас мне под заказ привезли Ultra-Care 8в1, пройдем еще курс его. Надеюсь, к весне наберемся сил, перелиняем маховыми перышками и полетим :fly: Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :)

Изменено пользователем Зеленый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас беда. Еще вчера вечером у Чичи все было нормально, он ел, пил, гулял. Сегодня с утра помет был жидковатый. А сейчас пришли с работы - а тут такое.... К тому же, судя по раскиданному на поддоне облущенному просу, его тошнило. Что делать, подскажите?
Из препаратов он последнее время получал только карсил.

post-25160-1263489698_thumb.jpg

post-25160-1263489709_thumb.jpg

post-25160-1263489722_thumb.jpg

Изменено пользователем Зеленый попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас немного успокоилась. Весь день он почти ничего не ел, судя по шелухе в кормушке. А сейчас спустился и основательно приложился к корму. Буду наблюдать за последующим пометом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня с утра помет был жидковатый. А сейчас пришли с работы - а тут такое.... К тому же, судя по раскиданному на поддоне облущенному просу, его тошнило. Что делать, подскажите?
Из препаратов он последнее время получал только карсил.

Карсил продолжайте давать.

 

Если птичку рвет, кормите ее кашками из шприца и вареными крупами, они легче усваиваются.

 

Подробнее о кашках: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=652598
и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=757870

 

В выходные дни кормите кашками из шприца 4-5 раз в день. В будние дни можно кормить кашками: 1) утром, 2) по приходе домой после работы, и 3) за полчаса перед сном. Уходя на работу, ставьте в клеточку кормушку с вареными крупами.

 


Согревайте птичку, если помет не темный (цвета свернувшейся крови). При обогреве можно использовать лампочку (красную, синюю, или, если их нет, обычную 60-ваттную). Установите ее на расстоянии 10 см от решетки.

Если Вы будете обогревать с помощью лампы, можно делать это даже и ночью (некоторые птицы строят гнезда и выводят птенчиков в колпаках уличных фонарей, если колпаки устроены так, что позволяют свить гнездо. Круглосуточный свет - солнечный днем и электрический ночью - не вызывает у птиц большого дискомфорта.)
Но все же, если используете для обогрева лампочку, накройте часть клетки, чтобы птичка могла спрятаться от избыточного тепла и света, когда захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние, вроде, приходит в норму. Вчера вечером кушал сам еще два раза. Помет сначала стал жидким, но уже зеленым. Потом стал постепенно густеть и примерно через час после первого приема пищи уже получилась зеленая колбаска кала и белый комочек мочевины. Сегодня с утра сам поел, попил воды. Подвижность обычная. Когда уходила на работу, сидел на одной ноге и скрипел клювом.
Вот фото ночного помета. Остается вопрос: что это было? :shok:

post-25160-1263540742_thumb.jpg

post-25160-1263540754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


UltraVite.

Курс витаминного комплекса Вы уже закончили?

 

Карсил давайте в количестве не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, не меньше 3 месяцев, поскольку птичка часто ела человеческую еду у прежних хозяев.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины закончили к Новому году, т.е. уже 2 недели не пьем. Карсил продолжаю. Только один вопрос. У нас это таблетки в твердой оболочке. После ракрашивания я стараюсь осколки оболочки убирать. Но некоторые, особо мелкие, иногда остаются. Насколько это может быть вредно? Сейчас хочу найти просто семена росторопши, но в ближайших аптеках их нет :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый попугай, таблетки надо толочь в порошок - если нет ступки с пестиком, можно таблетку положить в стеклянную банку и раздавить другой, меньшей по диаметру. Ничего выбрасывать не нужно и таблетки очищать от оболочки тоже не надо. Как сейчас помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь с вопросом.
Не лучше ли давать вместо карсила Гепабене? Там вроде как та же расторопша, но в капсуле. Толочь не надо и оболочку не придется давать птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет почти нормализовался, еще чуть жидковат, но уже нормально оформленный и нормальных размеров. Докармливаю кашей из нешлифованного риса, гречки и пшена.
Таблетки крошу ложкой в салфетке, попробую по другому...
Про Гепабене - думаю, не стоит : "1 капсула Гепабене содержит экстракт расторопши пятнистой 70-100 мг (Fructus Silybi mariani) со стандартизированным количеством флавоноидов (50 мг силимарина, в том числе не менее 22 мг силибинина), экстракт дымянки аптечной 275 мг (Fumaria officialis), содержащей не менее 4,13 мг алкалоида протопина. Это чисто человеческий препарат, а птице алкалоид может сильно навредить. А вот как насчет Хепеля? Я знаю, что Хеелевскую гомеопатию применяют в ветеренарии. http://www.heel.com.ua/index.php?view=drug...talog&id=73
По крайней мере, Траумель средство проверенное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.