Перейти к содержанию

ГНЕЗДОВОЙ СЕЗОН.


Рекомендуемые сообщения

Наталка+ Олег, :)

 

Вот и выросли птенцы.
Все красивы, все бодры.
Скоро в путь им собираться.
В другой дом им отправляться.

 

Их, ведь ждут уже давно.
Трепетно с любовью.
Пусть им будет хорошо.
И я буду довольна.

 


Скоро будут фото новых малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    255

  • Наталка+ Олег

    41

  • Номи

    23

  • Мокка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Кеши с Дашей некоторые птенчики определились по окрасу.
1- серый.
2- лютино.
3- перловый.
4- серый.
5- вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что делать?
Пара начила опять спариваться. А птенцы вылупились только 21-25 ноября.
Убирать гнездо?
Знатоки подскажите.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото, новых малышей. Три малыша серых. Один перловый и одна девочка жёлтенькая.
Нам сегодня 15-11 дней.

post-19617-1260100830_thumb.jpg

post-19617-1260100854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю убирать ничего не надо, если паре оставить птенцов и их не забирать и не докармливать, то яйца останутся яйцами, потому что когда малыши выйдут из гнеда , родители сидеть на яйцах не станут, а пойдут за детьми.
Если вы уберете гнездо и начнете кормить детей в ручную, то этим можете закрепить не правильное поведение, когда птица начинает кладку раньше, чем надо, потому что у нее забрали птенцов и ей заняться нечем. Инстинкт - птенцов съели - нужны новые.Лучше пожертвовать оплодотвореными яйцами, чем привить неправильное поведение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, ПТицы пока отлично кормят, но спариваться продолжают.
Самка как раз на яйцах будет сидеть, это уже точно. Она скорей за птенцами не пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Кор, ПТицы пока отлично кормят, но спариваться продолжают.
Самка как раз на яйцах будет сидеть, это уже точно. Она скорей за птенцами не пойдёт.

Странно, получается, что они еще не оперились до конца, родители стали больше отсутвовать и начали спариваться. Так?
Тогда наверное просто изъять и все, а когда птенцы достигнут хотя бы 3-х недель, то убрать гнездо и оставить всех в клетке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все малыши, которые выросли, разъехались по новым домам.
Новый стишок.

 

Птички мои улетели.
Скучно мне стало без них.
Ведь вставая с постели.
Я бежала кормить.

 

Но ведь они повзрослели.
Стали совсем молодцы.
Их ухажёры запели.
Ах, как гормоны играют в крови.

 

Ведь любовью крепкой.
Нежностью, лаской людей.
Пусть они будут довольны.
Жизнью прекрасной своей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,
Самка как начала спариваться, то перестала ночевать в гнезде.
А спариваться они на этот раз начали ещё раньше, чем в первую кладку. Малышам выходит было 11 – 7 дней.
Сейчас самец работает за двоих, как всегда. Он только и бегает, что есть и кормить. Чтоб я без него делала. Я всё убеждаюсь, что решающее значение в гнездовании играет самец. На нём всё держится.
Самка уже с летающим взглядом и мозгами. Вчера она как то ещё кормила, а сегодня просто заходит в гнездо (оно у меня громадное) усядется в уголок и сидит отдельно. А когда самец кормит, то она сидит на палочке гнезда, на входе. Похоже, что скоро будет опять нестись. И так каждый раз.
А как потом яйца выбрасывать, ведь там уже будут зародыши? У меня руки не поднимутся такое сделать. А вы пишете снять гнездо, когда малышам три недели. А их куда, на дно клетки? Но ведь они будут совсем маленькие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 недели вполне можно и на дно, думаю в коробке они сидеть не будут. По моему опыту в 3 недели птенцы вполне способны за день научиться сидеть на жердочке от пола на расстоянии 5-10см. кстати на след день мой птен умудрился вернуться в гнездо - меня тогда тоже не миновала ранняя кладка и птен был в 3 недели просто выгнан мамашкой вон. А вот кормить она сначала действительно его перестала и начала только через пару дней, как только он оказался вне гнезда, продолжила, не смотря на кладку. А по поводу зародышей, жалко конечно, но думаю урегулировать поведение самки важнее. Ведь чем дальше, тем она раньше начнет сноситься - типа моя миссия выполненна - могу далее яйца нести, надо бы это сбить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, В прошлом году так пробовала. Она была в гнезде. А птенцов в коробке положила на дно клетки. Ведь они сидят в вольере место много. Так, когда она выходила из гнезда как бешенная шипела на них и раскрывала крылья с угрожающим видом. Я испугалась и эксперимент закончился. Я, почему не могу, оставит птенцов в гнезде, ведь самец кормит, а самка бы сидела на другой кладке. Так она начинает от своих малышей шарахаться и выскакивать и шипит когда они приближаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,я тоже яйца просто убирала- а что же оставалось делать-если кладка уже больше не нужна,не будет же она до бесконечности нести яйца. А малышей я как Вы помните положила в коробке на дно клетки, при этом убрав гнездо,т.е. самке уже нечего было охранять и не из-за чего шипеть.
Моя самка просто на них не обращала никакого внимания. Она также сидела с отсутствующим взглядом, при этом делая вид,что птенцов вообще в клетке нет, а продолжал кормить самец...ну... и при необходимости я, просто у меня то 2-е было птенчиков, а Ваш самец в одиночку наверное не справится-так что остаётесь "за главных кормильцев"-Вы, да Кеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не имела в виду убрать птенцов и оставить в гнезде самку. Я предложила совсем другое.
Я предложила оставить ей яйца на тот период, пока дети в гнезде - до 3-х недель, а потом детей из гнезда достать, и самку из гнезда тоже выгнать, а гнездо убрать(яйца будут насиженны до половины, не до конца). Если жаль яйца, можно и инкубатором воспользоваться, и другой паре подсунуть, но при этом яиц у самки не будет, а бегающие за ней дети будут , пошипит-пошипит на них и согласится кормить. Моя тоже на птенца клюв некоторое время открывала и прыгала на спину растопырив когти, а потом смирилась и с птенцом помирилась, не ел он в общей сложности не более дня(она так распсиховалась тогда, что и самца к нему не пускала) Я птенцу поесть из шприца предложила, он сказал, "что вы мне за гадость подсовываете" и пошел клянчить у родителей, на этом все и завершилось и самка продолжила его кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кешка пристрастился к новой еде. Я стала делать творог, своего приготовления. Чтобы всегда был свежий. Так он просто набрасывается на него, а раньше не ел. Вот чудеса.
Малыши всё растут. Как слоники стали. Кеша вовсю старается.
Самка пока яиц не снесла. Может, пронесёт?
А, то не смогу выбросить насиженные яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Малышу растут. :) Им уже 20-16 дней.

 

Не пронесло, Даша снесла яйцо.


ну воть! не успели. в принципе таких птиц останавливают так. если надо прекратить и убрать след кладку(к примеру она станет третьей или четвертой), то птенцов перемещают как только они начинают оперяться и родители все время их не греют в клетку в коробку или на подстилку(что лучше), обеспечив теплые условия вокруг, вплоть с 10-14 дней и тогда стимула в виде гнезда птица не имеет, а малыши на лицо так сказать и так делают не один сезон, что бы у птицы выработалось правильное поведение и она не начинала бы новых кладок слишком рано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, В прошлом году так и сделала. Сняла гнездо, когда малышам 10-14 дней было. Только на дно клетки побоялась размещать. У меня большой вольер. А птицы всегда наверх стремятся, а птенчики слишком далеко от них. Поэтому забрала и сама вырастила.

 

Но сейчас забрала яйцо из гнезда, чтобы не видела его. Я всё надеюсь, может она не полностью кладку отложит. А несколько яиц. Тогда смогла их подложить другой паре.
Но пока хоть один положительный момент. Птенчики значительно дольше с родителями, чем в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птицы разводятся в клетках широких и просторных но не высоких -55см в высоту и корм я на пол ставлю - площади позволяют, так что птенцы точно обделенными не бывают.Думаю, если кормушки расположить рядом с птенцами для всех только хорошо будет и для птенцов тоже - будут видеть как родители едят. А если выкармливать самим - это не то!! Все равно для самки это является не завершенным циклом, а для вас надо добиться именно завершености, что бы и взрослых кормила. А с гнездом, она и еще одно снесет и еще, ей не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, А если сейчас гнездо снять, птенцов на дно клетки , то самка может остановиться в несении яиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вчера случилась большая беда. Умер старший птенчик Кеши и Даши.
Когда такие вещи происходят на глазах и руках, то очень всё тяжело переношу. Просто сидела и плакала.
Вечером заметила, что птенец стал очень учащённо дышать и сердцебиение просто зашкаливало.
Я обратилась к Чеширскому за помощью. Огромное ему спасибо за помощь. Он объяснил, что произошёл отек гортани и трахеи и птенчик просто задохнулся. Вот, что могло спровоцировать? При такой ситуации нужно было капнуть в клюв дексаметазон(1капля на 2 капли воды) могло помочь. Но было уже поздно, лекарство нет, да и узнала уже поздно.
Утром сходила, купила этот препарат.
Испугалась до ужаса, за других птенцов. Спать легла в 4 утра, всё следила за птенцами. Три раза давала им энтеросгель.
В этот день я делала творог из молока и кальция хлорида. Уже подумала, что могло произойти от этого. Но мне объяснили, что нет. Но ещё у меня подозрения. В этот день я чистила гнездо. И насыпала новых опилок. Купила фирмы Биокраф с ароматом ромашки. Когда засыпала их в гнездо, то через некоторое время был какой-то специфический запах. Я вот думаю, может это могло вызвать отёк? Все опилки выбросила и новые пачки, тоже в мусорку. Утром купила дексаметазон и покапала птенчикам. Очень боюсь.

 

 

 


С птенчиком случилась беда.
Боль на душе одна.
Жалко его до слёз.
Что не смогла помочь.

 

Знать бы всё на перёд.
Чем возможно помочь.
Было бы легче мне.
А не скорбить в душе.

 

Но не вернуть тот миг.
И не спасти малыша.
Ты ушёл малыш.
Будь ангелом на небесах.

PC120246.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Марина, так жалко птена, это очень тяжело!!! Сочувствую и прослезилась сама, держись не унывай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки спасибо за поддержку. Когда так всё неожиданно происходит, то намного тяжелей. Ведь всё было отлично. И просто в один миг, что то произошло.
Так и не пойму, что случилось. За остальными малышами только и смотрю.
Они с родителями. Кеша кормит.
Даша в углу сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, как жалко малыша, видео смотреть не возможно, слезы наворачиваются :(
Чего-то мне тоже кажется, что опилки виноваты. Хорошо, что выбросили их сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вам сочувствую. Фирма биокрафт вызывает у меня очень большие сомнения в компетентности в принципе(никогда не забуду , что на корме для средних попугаев у них был изображен дамский лори).Зачем птенцам аромат ромашки????Кажется в природе они не выстилают гнезд этим растением.Тем более "аромат", это наверное что-то химическое, не проще ли, если есть подозрение на паразитов добавить аптечный вариант или просто добавить сушеную полынь?
Я бы не стала добавлять в творог глюконат кальция, очень легко вызвать кальциево-фосфорный дисбаланс, который ни чуть не легче лечится , чем кальциевая недостаточночть.Тем более избыток кальция совершенно замечательно рушит почки и может в последствии вызывать к пирмеру подагру или избыток жидкости в помете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, Марина, очень сочувствую... Такое случается и очень часто случается непредсказуемо, к большому сожалению. Вы со своей стороны всегда делаете все возможное, чтобы Вашим птичкам было хорошо и чтобы они были здоровы. Но жизнь - она такая...Вы держитесь, я знаю, что Вам очень тяжело... Очень жалко малыша :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина :(ой как жалко маленького птенчика. Я Вам очень сочувствую.
Бедненький :cray:
Но.... уже ничего не поделаешь...
Марина, правильно делаете- с акцентируйте сейчас внимание на остальных- за ними сейчас "глаз да глаз" нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что видео посмотрела-не могу... :cray::cray::cray:
Следите за остальными Марина... А вот про опилки Вам правильно написали- всё-таки-наверное из-за опилок.

Изменено пользователем Сонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

У Кеши с Дашей новые малыши. Вылупились они 2 января и 5 января. Сразу 4 малыша вылупились в один день. Родители заботятся прекрасно. Кушают всё подряд, особенно любят яблоко и перец, сразу бегут.
В этот раз я была сильно удивлена, когда поняла, что два птенчика получились пёстро-перловые. Это впервые. Выходит, что пара даёт пять окрасов и почти все окрасы закреплены полом: Серые - мальчики и девочки, Лютинки-девочки, Перловые-мальчики, Пёстрые-мальчики и Пёстро-перловые надеюсь, что тоже мальчики. Малышам уже 19-16 дней, родители кормят полностью сами. С малышами общаюсь каждый день, когда чищу гнездо (убираю верхний слой опилок)

post-19617-1263976799_thumb.jpg

post-19617-1263976812_thumb.jpg

post-19617-1263976825_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости у меня наипрекраснейшие. Пара моя решила кардинально поменять своё поведение. Заботятся и кормят своих малышей и не о каких глупостях даже и не помышляют. Птиц вчера пересилила из большого вольера в клетку. Сняла гнездо, а малышей поместила в контейнер.
Сам контейнер на крючках повесила в нутрии клетки, чтобы родителям было удобнее кормить.

 

А мне теперь удобней и ближе тискать малыше. Ведь они такие красотульки.

post-19617-1264418880_thumb.jpg

post-19617-1264418897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы сейчас.
Мы готовимся ложиться спать.

post-19617-1265004351_thumb.jpg

post-19617-1265004368_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да птенчики у вас просто красотульки,вон какие богатыри выросли!!!!и вы Марина умничка,так заботитесь о малышах!!!и стихи вы отличные пишите!!!=))) :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.