Перейти к содержанию

ГНЕЗДОВОЙ СЕЗОН.


Рекомендуемые сообщения

Ирина, малыши открыли глазки только вчера. У лютинчиков они красные.
Я предполагала заранее, что они будут жёлтенькие, по глазницам сверху. У одного малыша они тёмные, а у других светлые.

 

Моим троим малышам вчера была неделя, а четвёртый поменьше.
Вот такие мы уже карапузики.

post-19617-1255926920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 568
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • марина.ку

    255

  • Наталка+ Олег

    41

  • Номи

    23

  • Мокка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, какие же они масенькие! Я бы до таких даже дотронуться боялась. Крепкого здоровья Вашим малышам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, Наталка+ Олег, Спасибо. :)
Сегодня своим сама изготовила новое гнездо. Оно вышло просто громадным: 38-38-40 см.
Скоро пересажу.

post-19617-1255957178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня своим сама изготовила новое гнездо. Оно вышло просто громадным: 38-38-40 см.
Скоро пересажу.

Марина,птенчики просто прелесть :clap:
а гнездо действительно большое-хоромы,зато всем будет просторно и удобно :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lisa-alisa, Наталка+ Олег, Спасибо. :)
Сегодня своим сама изготовила новое гнездо. Оно вышло просто громадным: 38-38-40 см.
Скоро пересажу.

 

марина.ку, какая Вы молодец. А я такая безрукая. Мне вот привезли гнездо, которое я так долго ждала, да только в 2 раза меньше, чем я заказывала (17*22*16). Сказали, что было только такое и что это именно для нимф и удивились, зачем мне такое большое. Я естественно его не купила. Но мне так не хочется напрягать мужа, который не в восторге от моих попугаев и всего что с ними связано. Как же мне самой смастерить такой шедевр, учитывая мою безрукость и то, что в своей жизни я никогда не имела дело с инструментами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Про гнездо http://4pop.ucoz.ru/publ/4-1-0-27 мне очень понравилась идея и клетки и гнезда.
марина.ку, Ну ,героическая женщина! завтра пойду мастерить, а то мужа вторую неделю не допрошусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lisa-alisa, спасибо большое за ссылочку! Буду пытаться. А может муж сжалится :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, lisa-alisa,
Вот как раз, чтобы не приставать к мужу пришлось самой научиться делать мужскую работу. Все клетки на стены вешала сама, дрель в руки и вперёд.
Домик совершенно не сложно сделать.
Деревянных досок не нашла пришлось купить 1см фанеру.
Всё скрепляла с помощью тонких шурупов. Чтобы шурупы легко вкручивались, предварительно просверливала самым маленьким сверлом дырочки. Самое трудное, оказалось, сделать леток. Он у меня 8 см. Пришлось по кругу высверливать дырочки, а потом с помощью отвертки, и молотка выбивать. Зашкурила неровности, и всё отлично.
В нутрии гнезда прикрутила несколько палочек, для спуска. Они их вечно сгрызают, но теперь их удобно будет заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу вставить свое слово)))
Наталка+ Олег
Я когда мужа отправила на строительный рынок за лобзиком и фанерой для гнезда, он пришел с уже распиленными по размерам досками, леток тоже был вырезан, (лобзик так и не купил:))как такой вариант?
Ну и вообще, я когда начинаю что-то за мужа делать, у него совесть просыпается и он все берет в свои руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и вообще, я когда начинаю что-то за мужа делать, у него совесть просыпается и он все берет в свои руки)

Я мужскую работу, по крайней мере строительного плана, никогда не делала. Когда сообщила мужу о том, что собираюсь делать гнездовый домик, он, судя по улыбке, представив это все, согласился сделать его сам. А вообще, все что косается попугаев - это автоматически не его дело, так как птицы -мои и только мои - таков был уговор, который я уже 150 раз нарушала. Поэтому совесть может и не проснуться, хотя бы даже из принципа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие мы сейчас. Самый маленький малыш, отличается размером от большой троицы, хотя и разница в два дня. Приходится два раза в день подкармливать кашей. Всё волнуюсь.
Родители то накормят, что чуть зобы не лопнут, а то не очень. Вот когда мало, то я тут как тут с кашей.

post-19617-1256227622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, как быстро Вы подросли!!!! Ну очень хорошенькие птюни! Хотя, иначе и быть не могло - заботливые родители + вторая мама, которая всегда готова подкормить кашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы растём. Малышей подкамливаю 2 раза вдень. это в помощь родителям.
У меня отличная новость. Я думала, что у меня серый малыш, а он оказался пёстрым.
Это просто замечательно. Так как будет мальчиком. Пёстрые у этой пары мальчишки.
Как мне нравятся пёстрые!

post-19617-1256537111_thumb.jpg

post-19617-1256537260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, хорошенькие, толстенькие детишки и довольные. Марина, сфотографируй серого со спины, мне кажется он не пестрый, а жемчужный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Мокка, Спасибо. :)

 

Ирина, даже не знаю. Я сначала сама подумала на счёт жемчужного, но у них никогда таких малышей пока не было. Поэтому посчитала, что пёстрый.
Но ничего осталось несколько дней, чтобы понять точно, какой окрас.
Трубочки скоро раскроются.

post-19617-1256546961_thumb.jpg

post-19617-1256546982_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина какие же они лапулечки :clap:
т.т.т. чтобы не сглазить ;)
Ну надо же... в этот раз аж 3-е лютинок... :)

 

 

 

Марина, он все таки жемчужный.

 

Даша ведь жемчужная сама.


Мокка, а я слышала,что у жемчужных появляются только серые или пёстрые, а уже у их деток-снова жемчужные,т.е. через поколение...
Посмотрим... когда малыш будет подрастать... видно будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, это вовсе не так, как вы видите. быть может, вы не очень понимаете, как выглядит окрас пестрый?

 

Сонечка, у пары серый и жемчужный появляются малыши жемчужные , серые и лютино, если в генах родителей есть лютино, что видимо в данном случае. За кем то из родителей есть лютино, поэтому получаются птенцы лютино. Пестрых нет тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно на этот раз вышло. У них раньше были пёстрые, а тут жемчужный.
Моя пара стала спариваться. Наверное, дней через пять будет яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, вот же Петруша да и Ксюша их.
Вот прошлогодний выводок, но пёстрый там не Петруша, а другой.

post-19617-1256577213_thumb.jpg

post-19617-1256577238_thumb.jpg

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т есть в выводке были лютино, серые и пестрый. Вероятно делаем вывод, что жемчужных просто не получалось, возможно по причине того, что пятый малыш погибал и вы просто не знали какой он был( возможно что и жемчужный), ну просто не выпадало. Отсюда делаем выводы, что у вашей пары помимо гена лютино есть еще и пестрый ген. Т есть малыши могут получатся- лютино, серые , жемчужные, пестрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, погибал пятый птенчик именно лютино. Второй раз пыталась долго спасти, не получилось.
Они погибали в возрасте 5-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уже не суть в принципе.) В любом случае жемчужные у этой пары могут быть. Скорее удивительно, что тут есть пестрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонечка, это вовсе не так, как вы видите. быть может, вы не очень понимаете, как выглядит окрас пестрый?

Мокка ,просто я недавно прочитала одну статью- а там именно так и было написано...а так я конечно в этом не спец...
Да какая уж разница- все они лапульки...
А Марине повезло- птенцы у неё всех цветов радуги получаются :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соня, Ирина спасибо. :)
Да на самом деле все цвета. Даша наверное несёт ген лютино, а Кеша ген пестроты, это конечно здорово.
Может кто подровней объяснит, как правильно говорить или чем отличается: жемчужный, перловый, ожереловый, сорока.
Вчём разница или это одно и тоже?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жемчужный и перловый это один и тот же окрас. От англ. Pearl (это уже видимо кто как перевел).
Сороку тоже кто как видит. В одних источниках он описывается как пестрый, в других как природный серый (но это уже чисто наше, российское).
Про ожереловый не знаю, впервые слышу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Про ожереловый окрас читала в книге. Пишут, что вывели в Чехии, птица с ожерельем на шее.
Может окрас сорока это когда все перлушки жёлтые?
Вот,что я нашла.
http://arpop.com/2007/12/25/foto-okrasov-korell.html

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим троим птенчикам завтра три недели, а четвёртому во вторник. Уже большие. Один малыш оказался жёлто перловый, очень красивый.

 

Сегодня Даша снесла яичко. Я ей подложила пока подкладышь, как и в первый раз.
Птенчиков продолжаю три раза подкармливать, в помощь самцу.
Через пару дней малышей заберу из гнезда, пусть самец сил набирается.
Буду сама выкармливать. Малыши будут полностью ручными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, А зачем птенцов изымать у родителей, я не пойму, они ведь прекрасно как я поняла их кормят?
Это ведь влияет на последующее поведение птенцов, как потенциальных родителей. Достаточно просто брать их в руки, чтобы они были ручными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Конечно, чтобы птенцы были ручные проще и легче брать их в руки, а не брать на себя такую работу по выкармливанию и уходу за малышами. Как делаю я.
Я уже подстроилась именно под эту пару. По-другому у них не получится. Самка в паре дикая. Малышей перестаёт кормить, как только начинает готовиться к новой кладке. Получается в возрасте двух недель малышей.
Самец, безусловно, устаёт, поэтому ему уже целую неделю помогаю и подкармливаю птенчиков.
Сейчас самка откладывает новую кладку. На малышей шипит. Поэтому лучше самой выкармливать, чтобы следующая кладка была правильно отложена и высижена.
Сколько плачевных случаев случается.

 

Поведение птенцов, как потенциальных родителей совершенно не нарушается.
Откуда такая информация, что выкормыши не создают пары?
Я уже неоднократно писала, что имею двух своих выкормышей, и ещё одна самка выкормыш куплена. Они создали пары.
Петруша и Кира, это два выкормыша, пара превосходная. Есть видео как Петруша поёт ей серенады. В скором будущем будет превосходный сюрприз от этой пары.
Ручные птенцы и выкормыши очень сильно отличаются, в плане ласки. Кто имеет выкормышей тот поймёт, что я имею в виду, и согласится.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забронировали, наверное, перлового? Действительно очень красивый. Хороших хозяев Вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ручные птенцы и выкормыши очень сильно отличаются, в плане ласки. Кто имеет выкормышей тот поймёт, что я имею в виду, и согласится.

 

да-да :) Кешку я называю своим сынком :shuffle: Эт не птица, эт человечек с крыльями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.