Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Только что подложила второе яйцо. Теперь их 2 в гнезде. Не знаю, правильно ли поступила. Может быть опытные подскажут, как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • В@лерия

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, самка не годна для разведения... А уж по какой причине, вряд ли можно понять, тут или самец ей не нравится совсем, или яйца неоплоды, или ещё что-то...
Если бы у вас было хотя бы две пары в разведении, можно было б попытаться спасти эти яйца, подложив их в др.гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надеюсь на истину, так сказать из собственного опыта: при первой кладке у волнистых попугаев, как посадил на гнездо так все время заглядывал в гнездо, проверял. И вот - заглянул - есть яйцо, ура, через время (0,5-1 час) у самки мордаха в желтке. Глянул, яйцо разбито и частично съедено. Убрал яйцо. Через 2 дня заглянул в гнездо, яйцо, ура, через час у самки опять клюв в желтке. Убрал разбитое яйцо. Больше не заглядывал в гнездо аж до вылупления первого птенца, тогда только и узнал, сколько было снесено яиц. Так самка реагировала на мои вторжения. А когда начали вылупляться, заглядывал часто, но с птенцами, тттт, самка ничего не делала (не била, не клевала...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Выпал птенец кореллы из гнезда или нет ?

 

здравствуйте , не нашла похожую тему .
У нас в первый раз 3 долгожданный птенчика и вот сегодня среднего обнаружили на дне клетки сам ли выпал или кто помог . Но факт фактом , так в гнезде новое яйцо мама снесла . Среднему птаху 18 дней примерно . что делать подскажите
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие размеры домика?
Бывает, если домик маленький, а мамаша делает вторую кладку, она выкидывает птенцов из гнезда. Причем, выкидывает - это пол беды, у меня как-то давно волнушка троих забила насмерть, четвертого удалось спасти, но она успела ему клюв изувечить... Давно это было, тогда ещё и интернета почти не было :)

 

Думаю, если мама их выкидывает, лучше пересадить птенцов: все-равно кормление подросших птенцов - уже папина задача...

 

кроме размеров вашего домика, напишите высоту летка в домике (может, птенец и сам выбрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте !
Самочка волнистого попугая снесла первое яйцо , оно немного треснуло , а позже самка прогрызла в нем дырочку. Я залепила отверстие воском и положила в гнездо , самка выкинула яйцо от туда и оно разбилось . Помогите пожалуйста, что делать , чтобы со следующим яйцом такого не произошло? Чем кормить самку , чтобы она не грызла свои яйца? На специальный рацион ее не переводила, ест как всегда, зерновая смесь , мин.камень и смесь из мелких камушков. Редко давала вареное яйцо , фрукты , каши и т.п , потому что самка не ест данные продукты. Очень волнуюсь,  из-за  того,  что не подобрала правильный рацион . Можно ли как-нибудь исправить ситуацию?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем помочь? Сказать что все обойдется значит наврать.

Читайте форум. Здесь море информации как готовить птиц к гнездованию.

А то что самка не ест какой-то вид корма не значит, что предлагать его не нужно. Кормите разнообразно. Дайте витамины дополнительно. Не ест яйцо предложите яичный корм. Добавьте сепию.

Не факт, что самка грызла яйцо. Трещина могла появиться от того что в домике на дне нет опилок. А дальше птица просто избавилась от дефектного яйца как порой не кормят слабого птенца.

Дайте яйцо чаще. В яйцах целый комплекс веществ

Изменено пользователем Бигыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Вы сказали "сказать , что все обойдётся значит наврать", а какие могут быть последствия? Читала на некоторых сайтах , что при однообразном питании рождались здоровые птенцы . Сепия есть , опилки на дне гнезда , тоже. Пока что , кроме 1-ого яйца она больше не откладывала . Не могли бы Вы посоветовать,  чем кормить ее на данный момент ? В кормушке  запаренная пшеница , с натёртым яблоком , в другой- зерновой корм , а в третьей- сепия , мин.камень имеется .

 

Изменено пользователем Хакимова Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Хакимова Диана сказал:

 В кормушке  запаренная пшеница , с натёртым яблоком , в другой- зерновой корм , а в третьей- сепия , мин.камень имеется .

 

Каши и овощи/фрукты лучше не смешивать вместе. Вместо запаренной пшеницы - предложите сложную кашу. Её ставят на 2 часа, затем убирают, т а может скиснуть.

Что даете из фруктов и овощей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каши поняла 

Из фруктов даю - яблоки , груши , несколько раз давала банан  из овощей- морковь , огурец , капусту , перец сладкий. Сегодня самочка отложила еще одно яйцо (получается второе , первое мы убрали , говорила об этом выше.) Яйцо в скорлупе , без повреждений . Самка большую часть времени проводит в гнезде . Заглянула через дырочку,  вроде бы села на него . Трогать не стала.

 

@Город  

Самке 3 года , самцу 2 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самочка высиживала яйца 22 дня, вылупились один за другим здоровые крепкие птенчики. На 4й день один птенчик лежал мертвый с полным зобом корма, а через 7 дней второго птенчика выкинули из гнезда в моё отсутствие и я не смогла ему помочь. Причины не ясны, в домик я не залезала и даже опилки посыпать не стала, птиц не пугала, кормление хорошее, зерно смесь, подкормка, овощи, фрукты, зелень. В чем могла быть причина?

Изменено пользователем Ptitsa00
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причину не установишь.

Предположить можно, что самка неопытная, плохо грела, а птенцы охлаждённые менее активны, тише просят корм, как следствие ослабевают. и самка к ним теряет интерес.

Может слишком плотно на них сидела, задавила ненарочно. 

И уже доказано, что матери у животных в природе каким-то образом чувствуют ослабленный какой либо болячкой организм детёныша, и перестают тратить на него своё время, бросают или выбрасывают, и даже убивают.

 

 

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.