Перейти к содержанию

Начало


Hiacynt

Рекомендуемые сообщения

"Хорошо" тем, кто живет и совсем не подозревает, сколько всего вокруг…
Вот и я совсем еще недавно был в числе таких «счастливцев». Зато теперь у меня есть другое счастье и это счастье, несмотря на все их выходки, менять ни на что не собираюсь. :)
Начиналось всё очень просто и невинно: моя напарница по работе купила себе осенью одну японскую амадину. Я долго подшучивал на эту тему и особенно усилил шутки, когда она купила ей пару – мальчика. Осень закончилась и в середине зимы у неё появилась еще парочка зебриков – пошли постоянные рассказы о их забавности и намёки – может и тебе (мне то есть) завести себе такое чудо. Скажу честно – я стойко отказывался и отбивался от такого рода предложений – любое живое существо – это большая ответственность, а для меня утрата такого существа еще и большая печаль (говорю как переживший пятерых котов). Но весной «хитрая» напарница поставила мне ультиматум – или я забираю её японцев (они отчего-то совсем неуважительно вели себя и при выгуле в комнате, ухитрялись пролететь над её головой и… пора умываться…) или она отдаст их в "лапы" какого-нибудь ребёнка! Пришлось срочно покупать клетку, переворачивать интернет и готовиться к приему новосёлов! :sclerosis:
Сейчас скажу честно – небыло дня, когда я пожалел бы о том, что я их забрал. Очень забавное поведение, тихий нрав… это просто два маленьких чуда. И через две недели мне подарок – яйцо в домике… Такого поворота событий я вовсе не ожидал. Опять интернет, опять переживания – как же они… но скоро пришло «разочарование» и успокоение – яиц оказалось восемь штук. Две девчонки мои старательно насиживали свою кладку но пустую. Поиски мальчика пока успехов не давали. В нашем городе их почти никто не содержит, а знакомые в зоомагазинах обещали привезти но к осени. И опять моя напарница мне «случайно» помогла. Она поехала в Киев на Куреневский рынок и там таки нашла мальца. Да еще какого – «рыжего»!!!!!!!! В первый вечер он дал понять кто в доме старший и полностью вскружил голову черноклювой, подсунув ей в клюв семечку… она от белоклювой только пинки получала, а тут такое… Теперь мы утро встречали радостной песней и прочее.
Когда я пишу эти строчки, в нашей семье есть уже четыре почти полностью оперившихся малыша. У них получилась большая шведская семья. Ссор в этой семье нет – полное согласие. Огорчает только одно – изначально малышей было больше. Один родился мёртвым (слабым?) и его сразу выкинули из гнезда, потом еще один тоже очутился на полу, еще три – самые большие – задохнулись от тесноты. Я купил им просторный домик, но очень боялся, что родители оставят малышей совсем, если я вмешаюсь к ним. Правда вчера я таки поменял им жилище - мне повезло и они восприняли это нормально :)
Есть вопрос на будущее – можно ли двигать кладку и малышей в случае такой необходимости, может у кого-то был уже такой опыт? :blind:
А это фото моих птичек ;)

post-22746-1250437690_thumb.jpg

post-22746-1250437806_thumb.jpg

post-22746-1250437814_thumb.jpg

post-22746-1250437823_thumb.jpg

post-22746-1250437830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос на будущее – можно ли двигать кладку и малышей в случае такой необходимости, может у кого-то был уже такой опыт? :blind:
А это фото моих птичек ;)

 


Hiacynt гнездо у вас очень симпатичное , но тесновато там птичкам, и для контроля не удобное. домик с крышкой наверху лучше. вообще японцы и зебрики спокойно относятся к конрролю гнезда.

 

посмотрите этот сайт я думаю он вам понравится и вы там найдете много полезного.

 

http://www.amadinki.ru/

 

Удачи вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, очень красивый самец у Вас! А вторая самочка так и и живёт со сложившейся парой? Первая кладка - это всегда неуверенность. В последующие кладки, думаю, уже можно будет спокойно убираться в гнезде и более смело контролировать при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...и для контроля не удобное...

Спасибо за ссылку - я недавно сам её нашел. А гнездышко это еще старое, теперь такое же по форме но на порядок больше. Теперь мамы с папой не спят стоя на двух пальцах и высунув головы :shuffle:
Но Вы конечно правы - лучше им сделать более удобный, и в плане контроля, домик. Только это я уже планирую после того, как подберу клетку по просторнее. Сейчас небольшая дилемма - то, что спокойнее в цене - не отвечает моим запросам в размерах ( а хочется примерно 100Х40Х80 ), зато есть замечательные бельгийские варианты, но в магазине цену пока еще не могут придумать на неё :rofl: Изменено пользователем Hiacynt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, красивые птички у вас! Чудесная шведская семейка :) Покажете фото птенчиков?
У меня тоже сейчас гнездятся японцы, и поняла, что плетенка это все-таки не то :( Домик, конечно лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вторая самочка так и и живёт со сложившейся парой?

В том то и "шведская" семья - живут все вместе и яйца (оплодотворенные) обе несли. Все делают совместно. Только полёты по квартире у них не получаются групповыми :shades:
Мальчик летает очень неуверенно и постоянно "пугает" этим своих барИшень. А вот девчонки летают за мной повсюду, и постоянно бдят - нет ли у меня чего вкусного в руках - отбирают на раз! :hunter1:

 



Hiacynt, красивые птички у вас! Чудесная шведская семейка :) Покажете фото птенчиков?
У меня тоже сейчас гнездятся японцы, и поняла, что плетенка это все-таки не то :( Домик, конечно лучше :)

К сожалению (или к счастью) у меня нет личного фотоаппарата, как только появится возможность отобрать у кого-то - обязательно сделаю, да и птенчики растут быстро, хочется их отснять и такими забавными - перья - не перья - палки - не палки - пух - не пух :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, очень красивые у Вас птички! :)

 

Я чищу гнезда и лазию к птенам. Когда чищу полностью меняю все внутренности, а само гнездо мою. На время уборки детев в купалку, без воды конечно, на бумажку высаживаю).
Но это только я у наших так лазию. Как у других птички к такому отнесуться не знаю. :idontno:

Изменено пользователем julia-margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hiacynt, очень красивые у Вас птички! :)
... Как у других птички к такому отнесуться не знаю. :idontno:

 

Вчера опытным путём было установлено - при наличии одуванчика - хоть перья из хвоста дёргайте, а одуваны мы съедим! Малышей пока пересаживал всех "потискал" - очень бойкие, никто не плакал и не пугался, а один так несколько раз впивался в складку кожи на ладошке :spiteful: но потом струсить с руки было невозможно, пришлось силой водворять в новый дом.
********************
Спасибо ВСЕМ за добрые слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая у Вас птичья история :) (а что "затягивают" птицы - это да-а! сама два года назад наивно думала, что ограничусь только одним попугайчиком... как же! ;) )


Только полёты по квартире у них не получаются групповыми :shades:
Мальчик летает очень неуверенно и постоянно "пугает" этим своих барИшень. А вот девчонки летают за мной повсюду, и постоянно бдят - нет ли у меня чего вкусного в руках - отбирают на раз!

Боевые девочки у Вас! :) Мои тоже с удовольствием тусят по комнате ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошая у Вас птичья история :) (а что "затягивают" птицы - это да-а! сама два года назад наивно думала, что ограничусь только одним попугайчиком... как же! ;) )

 

Боевые девочки у Вас! :) Мои тоже с удовольствием тусят по комнате ;)


Вчера эти шкодники что утворили... пока я мирно спал, они прыгали по мне, чувствую какое-то странное затишье - они переправились на подоконник и выбирали гальку из "живых камушков"
000dpxb0.jpg
... а сегодня утром решили съесть кристатную красулу :(
000dqwga.jpg
ШКОДЫ!!!!!! :tease:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а не опасно для них съесть такое, ну, красулу?
А камни очень красивые! интересно, они быстро растут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как интересно! У меня тоже растут маленькие японсята, только я их увидела на фото и всё, через пару дней уже приобрела и нисколечко не жалею, такие деловые и смешючие! Удачи вам в воспитании деток!

Изменено пользователем marina65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, а птицы у Вас на ночь не закрываются? (вообще это нежелательно: птицы мелкие и любопытные, могут быть несчастные случаи, лучше всё-таки чтобы гуляли под Вашим наблюдением). И растения комнатные обязательно проконтролировать на предмет их неядовитости ;) Вот тут список, на всякий случай: http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php
И вот темка (если вдруг ещё не читали :) ) Амадины в свободном полете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выбирали гальку из "живых камушков"

661504[/snapback]



А песок у птиц в клетке есть? :)
Камушки просто супер!!! :dribble: Они у вас цветут? :flirt:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а не опасно для них съесть такое, ну, красулу?
А камни очень красивые! интересно, они быстро растут?

Думаю не опасно, так как у красул не припомню ядовитых родичей... надо сделать маленькое уточнение - не опасно только не для самой красулы :cray: , но они её немножко поскубли, я вовремя заметил! :)
"Камни" - да, рост у них быстрый, но все относительно - относительно их конечного размера. Достигают максимальных размеров к двум-трем годам, почти в это время наступает возраст цветения.

 


Hiacynt, а птицы у Вас на ночь не закрываются? (вообще это нежелательно: птицы мелкие и любопытные, могут быть несчастные случаи, лучше всё-таки чтобы гуляли под Вашим наблюдением). И растения комнатные обязательно проконтролировать на предмет их неядовитости ;) Вот тут список, на всякий случай: <a href="http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php" target="_blank">http://mybirds.ru/health/toxin/poison.php</a>
И вот темка (если вдруг ещё не читали :) ) Амадины в свободном полете

Спасибо за ссылки!
Да - утром клетка открыта, но птички всё утро скачут по мне и "будят", а вот пытаются шкодничать именно днем - тогда у них просыпаются другие желания :)

 


А песок у птиц в клетке есть? :)
Камушки просто супер!!! :dribble: Они у вас цветут? :flirt:

Песочек есть - еще какой! И морской и из речки Тысла (известная своими наводнениями и бедами в Карпатах)
А вот и ответ про камушки ;)
0003ce5g.jpg
и вот так :beer:
s640x480.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень красиво цветущие "камушки" :up:

Да, а если принять приятный аромат песочного печения с топлёным молоком... придется ставить сетку от моих любопытных манюнек.
... А тут еще появилось желание достать других ткачиков... караууууууууууууууууууууул :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, а если принять приятный аромат песочного печения с топлёным молоком...

Как вкусно Вы запах описали! :nyam::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятный аромат песочного печения с топлёным молоком...

Аромаааат!!! :newconfus: Тоже хочу камней и побольше, побольше :bang: ...и таблеток от жадности! :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, все почти забыли о птицах и срочно хотят себе "камушки". :dribble: Красота!!! :up:

 

А других ткачиков всем здесь тоже хочется, так что эта "болезнь" прогнозируемая. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hiacynt, все почти забыли о птицах и срочно хотят себе "камушки". :dribble: Красота!!! :up:

 

А других ткачиков всем здесь тоже хочется, так что эта "болезнь" прогнозируемая. :friends:


Сегодня постараюсь отобрать у друга фотик и повернуть всех в сторону птичек! :nyam:
А про хочется... я сейчас в раздумьях - что мне нравится (это очень сложно так как нравится всё :wacko: ) и что возможно достать (а это как я понял не менее сложный вопрос)

 


Аромаааат!!! :newconfus: Тоже хочу камней и побольше, побольше :bang: ...и таблеток от жадности! :dance:

С таблетками это не ко мне - это в медпункт, а камни - будете в моём районе - поделюсь...
Как не говорил Конфуций - делись камнями из-за пазухи не сожалея о них!
:grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И я :meeting:

:grin: Ну так я не против! Только выслать за пределы Украины... я не знаю как. Но выясним, обсудим. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таблетками это не ко мне - это в медпункт

Спрашивала, нету! :P

 

камни - будете в моём районе - поделюсь...

 

У нас их тоже продают. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, здорово, что хотите еще амадинок! Все виды интересные, разные по поведению и по характеру. У меня у самой их уже целая стая, а все новых хочется. Только успеваю вольеры строить. Сейчас вот занялась строительством комнатного вольера. А у вас уже есть какие-нибудь предпочтения, каких амадин хотели бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hiacynt, здорово, что хотите еще амадинок! Все виды интересные, разные по поведению и по характеру. У меня у самой их уже целая стая, а все новых хочется. Только успеваю вольеры строить. Сейчас вот занялась строительством комнатного вольера. А у вас уже есть какие-нибудь предпочтения, каких амадин хотели бы?

Спасибо за поддержку :drinks_cheers:
Ну какие предпочтения могут быть - они все красивые :cray: Разве только - спокойный характер, но как показывает мой опыт (не с птицами, а с другой живностью) - даже с "подпорченной репутацией" животинки могут вести себя очень прилежно! Критерий скорее будет только в цене и вообще в доступности. Примером, как я говорил, мальчика своим девчонкам искал три месяца :search:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из-за непредвиденных обстоятельств фотосессия (или как там это пишется) не состоялась :(
Зато сегодня мы исправили упущение! :beer:
Вот эти карапузы
s640x480.jpg
это одно из трёх маленьких (вообще их четыре, но самого большого я сейчас покажу)
000dta6z.jpg
вот он коварный тип гражданской наружности - самый крупный и самый смешной - очень забавно машет крыльями в гнезде :)))))))
000dwe5p.jpg
тут он крылами не махает (с) но настойчиво требует внимания! :)
вот так-то, время пролетело очень быстро, недавно лежали голые малютки, а теперь такие "динозаврики"
:sp: - мамы бронзовые, папа бело-рыженький... а детки все светлые... может полиняют еще? а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hiacynt, очень красивые и уже большие птенчики! :) Конечно, светленькими и останутся - в папу, порыжеют только побольше, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Детки очень красивые :)

Спасибо. Действительно симпатичные и ОЧЕНЬ забавные! Что-то мне кажется, что на этом история только начинается... это я про "игры" птичек

 


Hiacynt, очень красивые и уже большие птенчики! :) Конечно, светленькими и останутся - в папу, порыжеют только побольше, наверное.

Удивительно - птенчики (чуть более старшие братья и сёстры(?)), которые погибли в прошлом маленьком гнезде, были не беленькие, а в мамок. :crazy:

 


Неее, мне кажется старший будет кремовый. :up:
Типа моего. :angel:

Ой, действительно похож на нашего папку! :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неее, мне кажется старший будет кремовый. :up:

 



Согласна, пусть будет!

663511[/snapback]


 


Ну вот и решили какой будет! :rofl::rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Караул :cray::cray::cray::cray::cray:
сегодня решил посмотреть самого маленького птенца (он же полностью рыжий)
у него одна лапка полностью вывихнута назад :cray:
дело в том, что дней 10 тому, он вывалился ночью из гнезда (тогда еще маленького), а поднял его и вернул родителям, они его кормят как и всех, да и он сам - самый крикливый и живенький... надеялся, что всё дальше будет хорошо, а он... :cray:
что же теперь делать? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hiacynt, все почти забыли о птицах и срочно хотят себе "камушки". :dribble: Красота!!! :up:

 

А других ткачиков всем здесь тоже хочется, так что эта "болезнь" прогнозируемая. :friends:


Ой товарищи я считала что это у меня такая болезнь всячески с ней борюсь родным не признаюсь но справлятся очень трудно А кто знает когда она начнет проходить :cray:

 


Amada, спасиб! Сама им любуюсь. ;)

Где их таких необычных берут Я в округе все магазины обследую регулярно и близко нет а про японцев и говорить нечего их нет никаких :sclerosis:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него одна лапка полностью вывихнута назад :cray:

Hiacynt - к врачу и скорее! ...а лапка не припухшая, цвет лапки не изменился? точно не перелом? вывихнута от бедра или от голени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hiacynt - к врачу и скорее! ...а лапка не припухшая, цвет лапки не изменился? точно не перелом? вывихнута от бедра или от голени?

:cray: нет, лапка не припухшая, но она постоянно сжата и постоянно сзади, он когда на руке сидит - лапка всеравно сзади :(
я чего и решил его "потискать" обратил внимание, что он её "тягает" по гнездышку... а раньше не смотрел - думал может он самый маленький, еще научится нормально сидеть :(
***
Вы действительно считаете, что врач поможет??? :newconfus: В ПОНЕДЕЛЬНИК ЖЕ ПОЙДУ(сейчас всё закрыто)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы действительно считаете, что врач поможет??? :newconfus: В ПОНЕДЕЛЬНИК ЖЕ ПОЙДУ(сейчас всё закрыто)

Я не знаю, поможет ли врач в данном случае - Вы же фото не выкладывали, а предыдущее описание проблемы с лапкой скорее более эмоциональное, чем информативное :acute: - но очень надеюсь, что да (хотя бы заключение сделает: вывих это, или ушиб...). Кстати - до врача можете темку в разделе "Болезни" сделать, с подробным описанием и желательно с фото - там спецы возможно смогут что-либо порекомендовать.
\напугали! я уж вообще подумала, что лапа прям вывернута назад! :shok: ...а тут вроде всё не настолько плохо, ттт\

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Sea...te=%F3%F8%E8%E1 - вот тут про травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.