Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ksyushka, а что это значит, если восковица меняет цвет так как на Вашей фотографии? (вопрос продиктован определением пола у новенькой птахи... очень похожа восковица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    10

  • yamochka

    8

  • Flash

    7

  • Mirai

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

на фото и у меня и у angelll самки в состоянии покоя, т.е не готовы в данный момент гнездиться :)

 

вот так будут выглядеть готовые:

 

4b7a8c97572d.jpg

 


bf1de383acfb.jpg

 

35a9ca002885.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. получается что мы не ошиблись и у нас все таки это самка?
Это нормально что бы вот такие пятна появлялись у самок?
наша парочка сегодня так друг дружке переберали перышки , что просто не может это быть самец .(очень надеюсь :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нормально :)
белую, голубоватую восковицу самка может иметь в любом возрасте...
восковица - это показатель игры гормонов :)
коричневая - гормоны "играют", белая-голубая - нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

попугаю третий год. По поведению -курица ,говорить не хочет. Летает. Восковица с детства толстая, волнообразная и не блестящая. Почему ?

post-6742-1164244442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковица с детства толстая, волнообразная и не блестящая. Почему ?
У моей "курочки" тоже восковица такая по описанию, я думала что она больна. :shok: Но почитав инфу в интернете поняла что ошиблась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей волнистой самочки тоже такая восковица. Я тоже переживала, а потом выяснила, что это нормально, просто зрелая самочка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Евгений1, а девушка созрела (с) Земфира. :grin:
Побуревшая восковица является показателем того, что самка готова к размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-xl-,
Ойй а я не знаю сколько моим.Эту девочку подарили на Новый Год подружки им сказали что она в магазине была самой молодой.А мальчиков купиле в Ноябре получается им примерно уже 7-8 месяцав.Что посоветуите мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побуревшая восковица является показателем того, что самка готова к размножению.

239675[/snapback]



Или думает, что готова :stop: . Но мы, как разумные люди, не дадим ей размножаться :snooks: , пока ей не исполнится год.
Эту девочку подарили на Новый Год подружки им сказали что она в магазине была самой молодой.

239685[/snapback]



Тогда исходите из того, что ей было полтора месяца. Соответственно, размножатья она может начиная с конца ноября, а еще лучше со следующей весны, если нет большой срочности.
У моей самки восковица коричневая с четырех месяцев, а ее возраст известен мне с точностью до одного дня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у самочки изменилаcь восковица :shok: - была розовая, гладкая, постепенно как бы сжалась , как будто высохла, перестала блестеть, и цвет поменяла, теперь она коричневая! Что это такое ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганна,
о боже, я вам сочувствую!!!! :(
Это очень не хороший знак! Это называется болезнь Гобссона. Она поражает мозг птицы и не исключён летальный исход..мне жаль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kyky,
что это за бред???
Ганна,
это значит, что самочка у Вас взрослая и готова к размножению. Но гнездо Вы можете вешать не раньше, чем птичке исполнится годик.
Нет ли фото, чтобы можно было сказать наверняка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kyky,
А мне смешно, как человек может ставить такие диагнозы даже без фото и без единого дополнительного вопроса и бросаться с псевдосочувствиями вместо нормальных просьб описать симптомы поподробнее и выложить фото, или на худой конец совета ознакомиться с упомянутой болезнью в Инете!
А чаще всего подобные вопросы связаны именно с гормонально-возрастными изменениями восковицы. И очень печально, что можно не знать СТОЛЬ элементарного. Что, теперь каждому, у кого кровь из носа, по 2 строчкам описания будем диагностировать лихорадку Эбола или последнюю стадию СПИДа?
Добавлено

 

Kyky,
извините, не все такие умные, как Вы.
.

 

Нет уж, DOMINO, спасибо и слава Б-гу, что не все ТАКИЕ умные. А то ни одного животного на Земле не осталось бы - все были бы уничтожены как носители всяческих страшных смертельных болезней.

Изменено пользователем Margueritte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне просто смешно, как человек, содержащий птиц может не знать ЭЛЕМЕНТАРНОГО?

247246[/snapback]


 

Да, мне тоже смешно. К Вашему сведению, элементарное в данном случае - это именно изменение восковицы у самки при её половом созревании. Неопытных, но бдительных владельцев оно всегда пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В виду напряженной атмосферы и малой информативности темы, я ее закрываю. К тому же Ганна получила ответ на свой вопрос.
Ганна, я так понимаю, Вы еще мало знаете о попугаях. Почитайте для начала вот эти темы:
Определитель Пола И Возраста
Школа Молодого Бойца
и просмотрите форум. А также подумайте, стоит ли сразу приступать к размножению птиц с таким скудным багажом знаний. (http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=17945) Разведение - это серьезное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-4091-1185375286_thumb.jpgНедавно у Чичи потемнела и стала маленько бугристой восковица :uzhas: . Подскажите пожалуйста с чем это связано? Заране спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Она до сих пор такая? Бугристая? Это может быть чесоточный клещ! Надо обязательно лечить! (задайте вопрос в "Болезни и лечение птиц")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Burglar,
точно!

 

Люди, ну почему Вы не покупаете вместе с птицей хоть какую-нибудь книжку? Даже в самой дубовой будет напиано, что у самочек волнистых попугаев восковица коричневеет при половом созревании. И нервыне бы клетки сохранили :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у моей Пипетки по краям восковицы появились голубые и фиолетовые пятнышки. это что она мальчиком оказалась? :o
но ведь когда мы ее покупали, восковица была беленькая. запуталась я :sorry:
post-7373-1188548721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имейте в виду, что восковица - гормонозависимый орган. Соответственно её цвет/оттенок может незначительно меняться в зависимости от гормонального фона, который не постоянен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всех приветствую, кого не видел давно...и с кем ещё не знаком. Собственно возвращаюсь сразу с вопросом к общественности. Тут в одной группе попугайской в контакте мини-дискуссия по поводу двух девочек-волнистиков возникла. Как считаете что-то с восковицами не так? Там народ утверждает что это чесотка...я вот чёта не наблюдаю...Хочу Вашего мнения...
ПРикрепляю фоту.
x_9cd18143.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,привет!
Я думаю, что фото нужно размещать не в этом разделе, а в разделе про болезни птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же размещать фото здоровых птиц в разделе про болезни? Там и без них хлопот достаточно.
Manfredi, нормальные гиперкератозные восковицы самочек, НЕ БОЛЕЗНЬ.
Наша Плюша еще недавно вот с такой восковицей была:
post-3370-1204061424_thumb.jpg
И вообще она бОльшую часть времени с гиперкератозной восковицей - гормоны у девочки бушуют :)
Цитата из меня любимой, ибо лень писать одно и то же снова:

У самочек восковица может быть белой, бледно-голубой (холодный голубой цвет), бежевой или же коричневой. Восковица является гормонально зависимым органом, коричневой она становится тогда, когда уровень гормонов повышается и самочка готова к размножению. Правда, иногда коричневой восковица становится задолго до начала репродуктивного возраста – к гнездованию допускают волнистых попугаев не моложе 1 года. Потемнение восковицы у самки часто сопровождается изменением ее поверхности – восковица становится шершавой, «сморщенной», более выпуклой. Это нормальное явление у самок. Восковица самки может изменять свой цвет в течение жизни многократно - с коричневого на более светлые и обратно, по мере изменения уровня гормонов.

Дай им ссылочку на этот топик, плиз :yes:.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да?
буду знать, у нас самочки были, но восковица у них только меняла цвет, остальных изменений не было!
Но я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть)))))
Я после обнаружения чесотки у Чикуши, везде вижу чесотку))))))))))))
Учитенас, учите!

 

Жень, приношу извинения - зря подняла панику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может стоило в разделе болезней разместить все же?? где чаще появляются орнитологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а может стоило в разделе болезней разместить все же?? где чаще появляются орнитологи

А они там чаще появляются? :shades:
Кто есть орнитолог по Вашему мнению? Человек, имеющий диплом биологического факультета по специальности "орнитология", так? И почему он обязательно должен знать о половом диморфизме волнистых попугайчиков, причем в тонкостях? Ведь только попугаев, если я не ошибаюсь, более четырех тысяч видов и подвидов, и у всех свои особенности, в частности, половых различий. А есть и еще даже боюсь представить сколько других птиц! Сильно сомневаюсь, что существует такой орнитолог, который знает, как определить пол у всего этого многообразия...
В "болезнях" тем с фотографиями гиперкератозных восковиц волнистых самочек штук сто, а может быть, и двести (можно воспользоваться поиском).
Можно и сюда заглянуть. Или, если не нравится отечественная информация, можно на уважаемом немецком сайте посмотреть (выложила ссылку с английским текстом, но если удобнее на немецком, то там нетрудно найти).
Речь идет об элементарных вещах, вроде того, что попугайчиков не нужно кормить Триллом или колбасой с пивом. В конце концов, можно и книжку-другую купить, новичкам очень полезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет об элементарных вещах, вроде того, что попугайчиков не нужно кормить Триллом или колбасой с пивом. В конце концов, можно и книжку-другую купить, новичкам очень полезно.

 

Зачем же Вы так резко - я например новичком себя не считаю, и книжек у меня не так уж и мало! Только вот фотографий например и менно с такой восковицей, я не встречала, и у птиц, с которыми я раньше встречалась именно такого вида восковицы не было! Цвет меняла, чуть чуть шероховатее была - это да!
http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34212

 

Но таких именно изменений не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata1, не принимайте это на свой счет, пожалуйста, я вовсе никого не хотела обидеть и тем более Вас :) Фотографию можно увидеть в теме, на которую я дала ссылку - теме уже полтора года и она прикреплена. Также фото гиперкератозных восковиц можно увидеть едва ли не в каждой второй теме волнистого подфорума, но, разумеется, их никто не обязан читать.
В книжке Рахманова точно есть такое фото, правда, под ним написано, что это птенец мужеска пола, но это уже детали, к данной теме не относящиеся :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У самки меняется цвет с коричневого на синий, ей примерно 7 мес.
Почитал форум и стало не понятно, в одних случаях это плохо, тк гормональные изменения, в других - это норма, так как у молодых самок восковица может менять цвет. Объясните, что в нашем случае?

post-24213-1258567482_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyFrey, по-моему, она не синяя, а голубая становится. Это нормальное явление. В зависимости от готовности к размножению, восковица у самочки постоянно меняет цвет. Коричневеет - самочка готова к размножению. Потом отваливается коричневое, восковица становится опять белесой/голубоватой. Пока восковица меняется, повода для беспокойства нет. Поводом может полужить то, что восковичка самочки остается долгое время голубоватой, без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.