Перейти к содержанию

Пророщенный Корм


Flash

Рекомендуемые сообщения

Я проращиваю просо для волнистиков очень легким способом.
Насыпаю его в чайные ситечки из икеи и кладу в стакан с водой. Стоит просто на столе. Утром и вечером промываю - просто ставлю стакан под струю холодной воды на пару минут и она своей циркуляцией внутри и через край стакана отлично промывает. Через один-два дня проклевывается и даю птичкам.
Никаких усилий. Единственный минус - получается мало: одно ситечко на одного-двух волнистиков, но моей парочке хватает.
А даю, кстати, в кормушках для бисквитов - они не глубокие, поэтому просо быстро высыхает и может дольше простоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    24

  • Ежи

    15

  • Одна

    11

  • IrinaP

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


я тут в магазине видел проростки фасоли маш, а также проростки бобов и гороха...
можноли давть их жако и в какой ввиде?

а можно ли проростки гороха и фасоли волнистикам давать?
и в каком количестве?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно ли проростки гороха и фасоли волнистикам давать?
и в каком количестве?

горох можно, фасоль - только белую мелкую.
по чайной ложке пару раз в неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Народ, а где брать для проращивания - чечевицу, маш, и остальные бобовые? Я маш покупала, есть дома, но боюсь он прожарен уже. И можно ли его людям есть?

 

несомненно ЛИДЕРОМ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮЦЕРНА, для людей тоже. Но как ее проращивать? Я пробовала в мелкое сито, постоянно лила воду, но корни впились в дырочки, долго выковыривала, на вкус понравилось и мне и птицам.
Сейчас пробую в пластиковых банках с дырочками, но проросло всего 10 процентов.

 

И еще на птичке гречку зеленую купила(10кг.), прекрасно прорастает вся и в сито и в пластиковых контейнерах, но с пшеницей ее не смешиваю, т.к. она склизкая. Сама ем по чашке в день, птицам даю каждый день почти.
Пшеницу даю редко, сама ем по столовой ложке в день.
Кстати я ни когда не замачиваю, а просто в пластиковые банки лью воду часто и она стекает в раковину

 

Овес у меня долго проращивался, предпочитаю пшеницу.

 

Отдельно проращиваю пшеницу+гречку в горшочках до травки, травку вешаю всем в клетки. Землю не добавляю!!! она сама в этих банках большая выростает.

 

Рапс прекрасно проклевывается, в основном для канареек.

 

Сейчас пытаюсь прорастить лен, он пророс не вес пока, уже 3 дня, трудно в сито промывается - много слизи и врастает в дырочки корнями, но едят все. Сама пробовала - вкусный только в салатах, соусах бутерах.

 


Больше всего люцерна интересует - как ее проращивать?

post-23112-1270900510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш людям можно тоже, по-cути та же cамая фаcоль. В пророщенном виде широко иcпользуетcя в китайcкой кухне например.

 

Мелкие cемена проще проращивать на обычной тарелке, накрыв cлегка влажной cалфеткой. промывать нужно как можно чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

borilek, для проращивания сойдут и бобовые, которые для людей продают на еду (маш, насколько знаю, продают всегда сырым). я маш, нут покупал на рынке на развес (по 70 рублей килограмм), мелкую белую фасоль и чечевицу зафасованную фирменно (производителя не скажу, упаковку выкинул уже), всхожесть практически стопроцентная и у рыночного зерна, и у магазинного фасованного, плесени никакой вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyto,

 

А вот гречку фасованную уже жареную продают, потому я подумала, что фасоль и маш тоже. Маш уже замочила, попробую чечевицу и фасоль.
Спасибо.

 

Гречку сырую на птичке беру 60р кг. Пшеница 50р, а люцерну 350р - ее в зерно-смесях нет, слишком дорогая.

 

Народ, кто умеет проращивать люцерну, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперемент прошел. Выводы сделаны.

 

Гречку проращиваю по целому ковшу, съедаем вместе.
Маш, нут, по чашке, я ем каждый день, птицам мало даю, только маш.
Пшеница и рож, проращивается одновременно и для себя и для птиц - проращиваю вместе, даю редко, сама по ложке утром ем. Белую мелкую фасоль пока не нашла.
------------------ все это проращивается за сутки------------------------ :drinks:

 

Чечевица плохо и долго проращивается и не вкусная, горох тоже не понравился, овес долго проращивается и часто портится, семечки подсолнуха проращиваются хорошо, но я их не ем а птицам редко проращиваю.
Люцерну птицы не стали есть, до сих пор она проращивается - ни как не прорастет, и дорогая она.
Зато в земле она моментально вырастает - это говорит о том, что я не умею ее проращивать :huh1:
Канарейки ее даже в семенах не стали есть - ну, ничего в витаминах не понимают. :bang:
Купила белый кунжут, замочила на ночь в серебрянной конфетнице, наутро он протух. Попробую последний раз в сите прорастить и брошу эту затею. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мы пшеницу покупаем на развес в зоомагазине 1 кг-13 р.Прорастает быстро,птицы довольны и мы подсели на пшеницу :huh1: .На работе тоже заразила полезной пищей :up: Маш и нут берём на рынке,прорастает тоже хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем любителям проростков привет!!
На днях купила смесь для проращивания.
Перевела состав: пажитник (Trigonella L.), зеленая чечевица, редька.

 

Вопрос - насколько это для корелика полезно?

 

Есть доступ к большому выбору как смесей, так и отдельных ингридиентов.
Только страшно - не накормлю ли чем опасным.
Поделитесь информацией, что птичке давать не рекомендуется?
И какой набор семян максимально полезен?

 

Спасибо :):)

 


ЗЫ смесь проросла на ура. Такие мощные ростки))
Сама не пробовала, но птиц уплетал не оттащишь!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, перечисленные семена все полезны. Скорее это у Вас семена редьки, а не редиски :)

 

Помимо зеленой чечевицы можно использовать любые другие ее виды (красную цельную, черную, коричневую), маш и нут из бобовых. Из зерновых это пшеница, цельно зерновой овес, гречка, кунжут. Из семян (но они обязательно должны быть предназначены для проращивания, а ни в коем случае не для посадки) можно попробовать семена брокколи, люцерны, кресс, аругула (руккола), горчица, амарант, квиноа, а также кукурузные зерна, цельный горошек. Можете попробовать проростить семеня льна, но они будут скользкими после замачивания, в этом ничего страшного нет и это не плесень :)

 

Любые проростки очень полезны, и трудно сказать какие из них наиболее ценны, хорошо комбинировать разные ингредиенты и предлагать различные вариации время от времени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP, спасибо за инфу!
Теперь только запастись словарем и в магазин)))

 

Только из интереса: почему нельзя семяна для посадки? Страаашно. У меня немецкий хреновый, могу что-нибудь не то прикупить.

 

Москвичам: могу привезти чуть-чуть семянок на выбор, если вдруг что найти не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nad, семена для посадки обрабатываются различной химией, для того, чтобы семена не загнивали и не плесневели.
Наверняка в Германии есть что-то типа магазинов здоровья - там должны быть именно семена для проращивания. Если Вы там надолго можете поискать это все в интернет магазинах, так и про товар читать будет удобнее, можно будет словарем воспользоваться :)
Удобней всего все названия искать по латинским названиям, чтобы не совершить ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я как раз в БИО магазине брала. Там химии быть не должно.

 

Только что перевела - оказывается в субботу купила люцерну :):)
Уже замочена и завернута на прорастание.))
И кресс там был. Надо брать! Рукколы не видела. А вот в листьях её везде много. Листики тоже полезны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семена рукколы редко бывают в продаже, по крайней мере в Англии, но я Вам так для списка дала, вдруг увидите :)
Рукколу в листиках тоже можно, также как и кресс, очень полезно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите (заранее извиняюсь, если такой вопрос уже был), а может ли сито (у меня металлическое) влиять на закисание проса? Просто уже 5 попытка прорастить оканчивается неудачей (кислый запах).Промываю вплоть до 4-5 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте проращивать не в сите, а в пластиковой емкости или в крайнем случае в пластиковом сите. Я проращиваю небольшое количество первый день в пластиковом сите, а затем перемещаю на стеклянную тарелку и накрываю бумажным полотенцем, чуть влажным. Больше двух дней не проращиваю в принципе, если буду кормить сами зерна, если проращиваю до появлени травы, то тогда делаю это в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


попробуйте проращивать не в сите, а в пластиковой емкости или в крайнем случае в пластиковом сите. Я проращиваю небольшое количество первый день в пластиковом сите, а затем перемещаю на стеклянную тарелку и накрываю бумажным полотенцем, чуть влажным. Больше двух дней не проращиваю в принципе, если буду кормить сами зерна, если проращиваю до появлени травы, то тогда делаю это в земле.

958729[/snapback]



Пшеницу замачивать/проращивать, по Вашему рецепту, я научилась, а все остальное - пока никак. Выбрала из Падована семечки и цветные гранулы, замочила... Промывала раз шесть за вечер. А наутро опять какой-то странный запах. Наверное нельзя проращивать все семена вместе? Или нельзя Падован проращивать? Или это нормальный запах замоченного зерна? Но пшеница так не пахла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, скорее всего, проблема в том, что корм изначально витаминизированный.
Я как-то пыталась прорастить бельгийский престиж vam, предварительно вынув гранулы, естественно ничего не взошло, закисло. А негранулированный всходит на ура :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lopstery, Вы какой корм проращиваете? Дело в том, что у нас обычный Престиж возить перестали. Только vam. Витакрафт тоже, кажется, витаминизированный. Остается Престиж отечественный? Он то точно не витаминизированный. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lorson, я проращиваю Бельгийский, Витакрафт раньше тоже проращивала, невитаминизированный, но у него всхожесть хуже, Падован- не пробовала ( а его без добавок у Вас в продаже нет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lopstery, я не знаю, есть ли вообще Падован без добавок - ни разу не попадался... Мне вообще-то корм из Москвы привозят, ну или сама, когда в командировке бываю... Все-таки дело не в этом, потому как прорастает Падован замечательно, меня беспокоит то, что он закисает... Попробую замачивать семена раздельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, процесс сбраживания начинает льняное семя (если таковое есть в составе).
Как заколосится- расскажите нам :)

Изменено пользователем lopstery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, как часто можно давать выставочным волнистикам запаренный овес? Мои его очень любят, но он вроде как каллорийный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня Падован и Престиж что-то не прорастают.Или я неправильно делаю?Я с вечера замачиваю корм(по возможности выбрав гранулы и поп-корн),утром промываю и почти без воды ставлю в эмалированом лоточке на батарею.К вечеру зерно набухшее,но прорастает только маш.Еще раз хорошо промываю и даю птицам-едят с удовольствием,по-моему,даже меньше стали есть сухой зерносмеси.Только меня смущает-довольно кислый запах от этого зерна,пока не промоешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проращивать до ростков не обязательно, а промывать если вам запах не нравится лучше водой с добавлением капельки уксуса или лимонного сока. и дезинфицирует, и для микрофлоры кишечника тоже полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я проращиваю "РИО для проращивания" туда входят только те семена в целовм виде, которые легко всходят. А всяких хлопьев и других подобных составляющих, вызывающих закисание, нет. Лопают - любо-дорого посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проращиваю Престиж бельгийский без добавок + Рио нуг абиссинский, всё прекрасно всходит.
Тут решила зеленушку вырастить из проростков, по этому поводу вопрос - зелень из такой мешанки можно всю давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Можно ли вместо марли для выращивания травки из зерен использовать бинт? И какой бинт, стерильный или, наоборот, обычный? Не разбираюсь, может, бинты чем-то обрабатывают, запах у них странный...

 

И ещё, попалась в отделе товаров для здоровья пшеница. Она для людей, в принципе, и там в рекомендациях написано, что при замачивании (проращивании) оставлять только белые ростки, а в скобочках - "зёрна с зелёными ростками я д о в и т ы". :shok: Как расценивать такую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли вместо марли для выращивания травки из зерен использовать бинт? И какой бинт, стерильный или, наоборот, обычный? Не разбираюсь, может, бинты чем-то обрабатывают, запах у них странный...

 

И ещё, попалась в отделе товаров для здоровья пшеница. Она для людей, в принципе, и там в рекомендациях написано, что при замачивании (проращивании) оставлять только белые ростки, а в скобочках - "зёрна с зелёными ростками я д о в и т ы". :shok: Как расценивать такую информацию?

 

Так и расценивать - не доводить до зелени :) Можно давать уже набухшие зерна, зерна с белыми корешками, а зерна с листочками прийдется выбросить.

 

У меня пшеница всходит лучше всего в прозрачной коробке из-под печенья (или от суши). Зерна заливаю и закрываю крышку. Промываю, когда кормлю. И вода не испаряется.
И объем довольно удобный для меня - 4 птицы успевают все съесть до появления зеленых ростков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mama Ostapa, на линейке у Вас - Ваши птицы? (сорри за офф-топ). Кто это??

1081869[/snapback]




это роскошные горные попугаи.

1081875[/snapback]



Да, Лана права, это роскошные горные попугаи. На переднем плане - Ося, на заднем - Славик.
Мои роскошные умники, которые (это замечание, чтоб не было офф-топом) очень любят кушать пророщенный корм.
А линеечку мне дочка на 8 марта подарила. Изменено пользователем mama Ostapa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге "Волнистые попугайчики" (автор - Колар К.) я нашла вот такой самый обычный, но наглядный рецепт проращивания зерна:

 

post-29607-1301491357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я проращиваю пшеницу, семечки, овёс в перемешку. Делаю это в сите для просеивания муки. Промываю под теплой водой и помешиваю так часто в день как получается. В воде семена я не замачиваю и на второй день они начинают проростать. Сито держу на том же умывальнике. Насчет льняного семени, то его прорашивать сложнее оно пенится и становится как клей.

Изменено пользователем golovinov_pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эспарцет, купила к смеси для проращивания,хочу услышать мнения:можно ли давать попугаям и с какого возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ, а где брать для проращивания - чечевицу, маш, и остальные бобовые? Я маш покупала, есть дома, но боюсь он прожарен уже. И можно ли его людям есть?

 

несомненно ЛИДЕРОМ СОДЕРЖАНИЯ ВИТАМИНОВ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЮЦЕРНА, для людей тоже. Но как ее проращивать? Я пробовала в мелкое сито, постоянно лила воду, но корни впились в дырочки, долго выковыривала, на вкус понравилось и мне и птицам.
Сейчас пробую в пластиковых банках с дырочками, но проросло всего 10 процентов.

 

И еще на птичке гречку зеленую купила(10кг.), прекрасно прорастает вся и в сито и в пластиковых контейнерах, но с пшеницей ее не смешиваю, т.к. она склизкая. Сама ем по чашке в день, птицам даю каждый день почти.
Пшеницу даю редко, сама ем по столовой ложке в день.
Кстати я ни когда не замачиваю, а просто в пластиковые банки лью воду часто и она стекает в раковину

 

Овес у меня долго проращивался, предпочитаю пшеницу.

 

Отдельно проращиваю пшеницу+гречку в горшочках до травки, травку вешаю всем в клетки. Землю не добавляю!!! она сама в этих банках большая выростает.

 

Рапс прекрасно проклевывается, в основном для канареек.

 

Сейчас пытаюсь прорастить лен, он пророс не вес пока, уже 3 дня, трудно в сито промывается - много слизи и врастает в дырочки корнями, но едят все. Сама пробовала - вкусный только в салатах, соусах бутерах.
Больше всего люцерна интересует - как ее проращивать?

 

а Вы дырявите дно емкостей в которых проращиваете, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сколько можно хранить пророщенный корм в холодильнике? У меня всегда получается больше недели. Не много? Промываю 2 раза... но иногда вечером все же забываю промыть. Корм пахнет нормально, ростки уже на пшеничке от 3х мм и больше, на просо совсем маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько можно хранить пророщенный корм в холодильнике?


Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, оставляю при комнатной температуре на ночь, утром промываю и убираю в холодильник - и растут медленнее и не плесневеют. На 4-5 дней одна порция , следующую замачиваю за сутки до окончания предыдущей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Почитала, старую и наболевшую тему, много почерпнулв в смысле что помима проса, овса и ячьменя еще можно замачивать и проращивать, т.к. у меня жако очень интересует мнение владельцев крупных попугаев, но люди добрые есть вопросы:
1. Некоторые заводчики-разводчики не рекомендуют давать пророщенное зерно чаще 1-2 раз в неделю, т.к. не помню как точно называется, но в них появляется что-то что провацируют начало брачного периода.... Это так? И как часто вы кормите замоченным и пророщенным зерном, своих попиков?
2. Как вы подаете птице замоченное и пророщенное зерно, вместе с основным кормом? В отдельной посуде? Только его?
3. Что делать если ни замоченное не пророщенное зерно жакоше не интересно, подходит к кормушке клювом ковырнет, резко в стороны разбрасает, смотрит в глаза :" Это чо..." и уходит не поев...

 

Люди добрые может кто сможе подсказать ответы на эти вопросы :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите (заранее извиняюсь, если такой вопрос уже был) можно ли давать волнистикам зеленую пророщенную травку пшеницы? В теме вычитала, что она ядовита (зелень) для птиц и для людей. :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.