Перейти к содержанию
Место для вашей рекламы

 

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Перепись воробьев
Юные натуралисты пересчитывают воробьев в Харитоновском парке - уже вторую весну. Ребята выяснили, что именно эти пернатые очень чувствительны к загрязнению окружающей среды. Основной показатель - количество птиц.

 

Возможно, выводы третьеклассника Миши и категоричны. Все-таки, этой проблемой ребята занимаются только второй год. Однако, известно, что у полевых воробьев, которые вьют гнезда в чистых местах, в кладках может быть до 6-ти яиц, а на загрязненных территориях - только три. Кстати, эти знакомые каждому пернатые - различаются по видам. Есть воробьи полевые, а есть домовые. Домовые с серыми шапочками, полевые - с коричневыми. Причем, отличаются они и по характеру. Домовые более задиристые, постоянно дерутся из-за самочек. Полевые, как лебеди, выбирают одну подругу на всю жизнь. Исследованиями городских птиц ребята из экоцентра занимаются 15 лет. За это время они пришли к любопытным выводам. Птицы, которых раньше в городе было увидеть невозможно, стали вить гнезда рядом с человеком.

 

Гнездятся в городских парках зеленушки, зяблики, соловьи. Вот уникальные кадры - мухоловка-пеструшка. Впервые за 15 лет она поселилась в Харитоновском парке. Естественных мест обитания у пернатых становится все меньше. Города захватывают все большие пространства, и представители фауны вынуждены жить рядом с человеком. Теперь главное - чтобы царь природы вел себя по-царски - великодушно.

 

04 мая 2009

 

http://www.obltv.ru/plugins/news/view/id/3828.htm видео

 

© 2006-2009 Телекомпания ОТВ

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.