Перейти к содержанию

Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Шведские ученые предлагают кормить птицу скорлупой от пасхальных яиц

 

16:13 09/04/2009

 

СТОКГОЛЬМ, 9 апр - РИА Новости, Людмила Божко. От яичной скорлупы, большое количество которой появляется в домах празднующих Пасху христиан, можно избавиться с пользой для природы и помочь, в частности, диким мелким птицам обзавестись здоровым потомством, считают шведские ученые.

 

Во время Пасхи, которая по григорианскому календарю будет праздноваться в это воскресенье, девять миллионов жителей Швеции съедают две тысячи тонн яиц. Скорлупа от них может быть полезна для птиц.

 

"Птицам необходим кальций для того, чтобы откладывать яйца. Поэтому в период подготовки к этому они едят улиток, которые обычно находятся в изобилии на садовых участках. Однако количество улиток заметно сокращается с процессом подкисления почв. Птицы не получают достаточно кальция, чтобы откладывать крепкие и здоровые яйца. Скорлупа становится тонкой и птицы легко могут разбить яйца, наступив на них", - сказал в эфире радиостанции SR биолог Бу Седерстрем с кафедры экологии Шведского сельскохозяйственного университета.

 

Ученый советует задуматься об этом особенно в пасхальные дни, когда употребление яиц особенно активно по сравнению с другими днями года.

 

На проблему утончения яичной скорлупы диких мелких птиц ученые впервые обратили внимание в 60-е годы в связи со случаями вредных выбросов в природу. Сегодня к этому добавилась и проблема подкисления почв.

 

http://eco.rian.ru/discovery/20090409/167665224.html

 

Copyright © "РИА НОВОСТИ"

Опубликовано

Ага.. Особенно скорлупа наших крашенных яиц. Вот птицам то польза будет!

Опубликовано

Knutiop, а вы чем красите?

Что Вы имеете ввиду? Птицу или яйца?
Опубликовано

Knutiop, если яйца красили луковой шелухой - то теоретически они безопасны. Но я также слышала, что кальция из варёной скорлупы хуже усваивается.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.