Перейти к содержанию

Куча вопросов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    53

  • Den.

    34

  • Marina i Valentin

    29

  • Ленка

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.
Не знаю куда писать, но решила сюда, т.к. тоже вопросы.

 

Хочу немного узнать про амадин. Среди их представителей есть, те которые отличаются красивым пением или эти птицы берут красотой оперения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, по-моему, в основном, красотой оперения (хотя не все), а кроме этого - для меня, во всяком случае - у них интересно поведение. Они меньше ориентированы на общение с человеком, чем, скажем, канарейки и попугаи, ведут себя более естественно, за ними интереснее наблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рисовка? Она вроде тоже к астрильдовым относится. И поет интересно, не кенар конечно , но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так получается что расстаюсь я с амадинками, не сложилось у меня с ними, да и освобождающиеся время и клетку планирую передать волнистым под разведение, успокаивает то, что новые руки в лице Marina i Valentin, очень хорошие :) думаю будут для них значительно лучше моих, по знаниям амадин то уж совершенно точно.
Наши прощальные фото:

post-1143-1140894391_thumb.jpg

post-1143-1140894407_thumb.jpg

post-1143-1140894457_thumb.jpg

post-1143-1140894497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, кто-нибудь из знакомых в Москву летает? Если да, то проблему, надеюсь, решим :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, нет, к сожалению, самолетом никто не летает, мы ведь госуниверситет, контора, сами понимаете, небогатая. Аспиранты шастают туда-сюда, не знаю, можно ли им доверить везти птиц поездом, да еще в холодное пока время. За предложение спасибо, возможно, я им воспользуюсь, но, думаю, надо подождать, пока станет теплее. А сколько стоит такая пара (черномырденькие, я к ним как-то сразу душой прикипела)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., переезд состоялся. Сначала мы несколько обалдели от впечатлений :) , заполучив в соседи еще одну пару амадин - было совершенно непонятно, чем заниматься, то ли новую квартиру обживать, то ли с соседями знакомиться :tease: , но после того, как стало ясно, что соседская самка не против завести "шуры-муры" :wub: с новеньким, прониклись "семейной важностью" и решили не обращать ни на кого внимания. Решение продержалось недолго. После этого явились мои кошки - проверять, кого еще мы в дом принесли :crazy: . Отношение зебриков к кошкам меня не устает поражать - они их совершенно не боятся! Попугаи хоть на первых порах в сторону отходят (в клетке, естественно), эти готовы через решетку целоваться... Впрочем, похоже, что они их (кошек) воспринимают как "ходячий склад подстилки для гнезда" :rofl: , что самец тут же и доказал (даже общение с ожереловыми не приучило моих кошек держать хвосты подальше от решетки :crazy: ), в результате гордый охотник :hunter1: разжился клочком шерсти, который гордо всем демонстрировал и, похоже, пришел к выводу, что здесь жить можно :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, нет, к сожалению, самолетом никто не летает, мы ведь госуниверситет, контора, сами понимаете, небогатая. Аспиранты шастают туда-сюда, не знаю, можно ли им доверить везти птиц поездом, да еще в холодное пока время. За предложение спасибо, возможно, я им воспользуюсь, но, думаю, надо подождать, пока станет теплее. А сколько стоит такая пара (черномырденькие, я к ним как-то сразу душой прикипела)?

110828[/snapback]



Ну а почему не доверить? Не совсем же аспиранты (!) тупые , простую истину, что клетку-перевозку в дороге открывать не надо, вложить им в голову можно :bang: Все остальное - дело техники (то есть конструкции перевозки).
Сколько сейчас стоят "черномырденькие" :) не знаю - мне Den такого самца подарил (см. фото выше), о птенцах от этой пары говорить пока рано, а о других, почему нет? Подумаем. Подрастем. Решим. И поедем на Урал!!! (или за Урал? :crazy: - географический кретинизм - вещь неизлечимая :crazy: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне из Москвы тоже понаглеть и спросить ,нет ли кого мне в подопечные (то есть надо детям пары создавать ,а птиц нет)!Может договоримся? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, супер :up: а то я уж хотел спрашивать как там мои :) За самцом подобной смелости раньше не наблюдалось :) Самка явно побойчее и смелее :) Мне сравнивать не с кем было, но самец таааак поет, так поет! :up: Жду фотки с нового места :)

 

Добавлено

 

еще они очень любят купаться :) если интересует их возраст им где то около 8 месяцев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, супер  :up:  а то я уж хотел спрашивать как там мои :) За самцом подобной смелости раньше не наблюдалось :) Самка явно побойчее и смелее. Мне сравнивать не с кем было, но самец таааак поет, так поет!  :up:  Жду фотки с нового места.

 

Добавлено

 

еще они очень любят купаться, если интересует их возраст им где то около 8 месяцев ...

111718[/snapback]



Скорее самочка более любопытная, во всяком случае кормушку она первой нашла (самец сутки ел из кормушки на полу клетки - я всегда новым ставлю резервную).
Поет он действительно оригинально - по голосу от моих отличается довольно заметно.
Вот фотографировать пока (недельку примерно с переезда) не буду - и так у них впечатлений "выше крыши" :) Купаться попробуем завтра-послезавтра.
Возраст отличный! Подготовиться к размножению нормально, надеюсь, успеем.
Но проблема с "соседями" прогрессирует :dribble: Моя самка-пингвиниха (окрас так называется "пингвин" :P ) явно решила товарища соблазнить :wub: . А он поддается! Садятся поближе друг другу (насколько расстоние между клетками позволяет) и болтают! А их обиженные половины за этим внимательно наблюдают :shades: с других жердочек.
Добавлено

 

Шарлотта, договоримся, конечно, но чуть позже, в конце сезона, ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, я несколько раз их заставал за "интересным занятием" он пытался на нее запрыгнуть а она не давалась, а тут может самец решил что более доступые есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, я несколько раз их заставал за "интересным занятием" он пытался на нее запрыгнуть а она не давалась, а тут может самец решил что более доступые есть ;)

111747[/snapback]



Очень похоже на то. Тем более, что эта пара разновозрастная (самка значительно старше, самец еще маленький и неопытный). Если так пойдет и дальше возможно и поменяю местами, тем более результат скрещивания может быть очень интересным. А молодого самца подсажу к палевой - как раз время будет и ей после лечения полностью придти в себя и ему подрасти :) Но это теория, пока буду наблюдать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, профиль другой у наших аспирантов, не орнитологи они! Ну, подумаю. С братом договорюсь: одна аспирантка - его, вот пусть ставит условие - либо пусть птичек везет любимой сестре научного руководителя, либо никакого тебе дисера. :nono:
А вообще у нас в одном магазине появились зебрики, причем белые, как мне одного и надо бы. Только уж больно мальчик потрепанный, не похож на молоденького. Но прыгает бойко. Вот хожу думаю. Уже его жалко до слез. :cry: Ведь ему у меня будет хорошо. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вопрос. Высоту сена в гнезде птицы сами отрегулируют? Или помочь, что бы птенцы в последующем не вываливались?
И второе. Сегодня третий день, как снесено пятое яйцо и птицы сидят на кладке. Сидят по очереди. Но бывает, что вылетают оба родителя, на непродолжительное время (0.5 мин - несколько минут, точно не засекал). Это не страшно? Или ближе к вылуплению они будут строже?
А еще интересно, кто нить взвешивал яйцо? А самих зебриков?

Изменено пользователем Grom93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я купила своему выкормышу невесту! Можно сказать, случайно. Поехав по делам в центр, на всякий пожарный взяла переноску. И нашла очень милую барышню, причем неделю назад ее еще не было в том магазине, что меня порадовало. Пока она еще карантинит, но скоро пересажу к остальным. Но она и жрать! Хозяин-то не знаю, чем кормил, в зоомагазине - одним просом. Ну, у меня смесь общая, для канареек и амадин, поскольку вместе живут, я ей насыпала побольше. Пусть, думаю, бедная детка выберет, что ей понравится. Вечером прихожу - клетка с виду пустая (а стоит высоко). Все, думаю, померла. Снимаю клетку - в кормушке горка шелухи, детка на полу поспешно дожевывает остатки. И куда оно вошло? Но сейчас она уже начала выбирать. А так ничего, бойкая. Собратьев пока только слышит, но на их голоса отзывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я купила своему выкормышу невесту! ... Пока она еще карантинит, но скоро пересажу к остальным. .....

119673[/snapback]


 

На КАРАНТИНЕ - это проосто в отдельной клетке или что то еще дополнительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, просто в отдельной клетке и в сторонке от остальных. Птичка с самого начала выглядела здоровой. Если бы она выглядела похуже, я бы еще какую-нибудь дополнительную изоляцию придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93, по правильному - в другой комнате с непременным мытьем рук после контакта с птичкой, ее клеткой, кормушками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, в другой комнате - это в идеале. А у меня там кот ходит и высоких шкафов нет. Нет, ну если б она хоть раз чихнула... Неделя прошла (ттт) - все нормально.
Да, а обслуживала я ее (т.е.мыла ее плошки), естественно, отдельно от других!

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93, по правильному - в другой комнате с непременным мытьем рук после контакта с птичкой, ее клеткой, кормушками...

120094[/snapback]


 

Просто мытье, я имею в виду без всякой химии? И другой спец обработки?

 

И второе. Сегодня пошли 12-е сутки птенцам моих зебриков. Выросли они конечно здорово. По сравнению с первым днем - так особенно! Открылись глаза. Крылья покрываются основой (может не так сказал) пера. Родители днем уже практически не сидят в гнезде.
Но! Из гнездового домика истощается запашок, соизмеримый по качеству (концентрату) с ароматом гниющего навоза (валенки дворника Тихона, (с))... (может потому и не сидят "старые и опытные птицы").Что делать - читал на фоуме, типа - каждый решает сам. И все же думаю - может дотерпеть еще с три недельки (выберутся из гнезда к тому времени?)??? И ужо потом сразу почистить... Или я не вытерплю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я обхожусь обычным мылом. Я бы не принесла в дом птицу, после общения с которой мне бы захотелось все обработать, скажем, хлоркой. Собственно, я поэтому и не могла долго купить птичку. Вот приду в зоомагазин, зебрики есть, но грустные, сидят на месте и глазки закрыты. Все. Жалко мне их, всегда мысля грызет, что, возможно, я бы их за неделю привела в норму - но рисковать своими не хочу.

 

Grom93, грязь в домике - это вечная проблема. Как птицы отнесутся к санобработке - предсказать невозможно. Я уже где-то писала, но повторюсь. Вот было у меня две пары, в которые входили родные брат и сестра (с приобретенными на стороне напарниками). У одной я спокойно могла забрать домик (кстати, если это делать - то пока птенцы еще не сильно подросли, иначе они разбегутся), переложить птенцов в заранее подготовленный чистый и повесить на место. Родители тут же забирались в домик. Вторая пара - заходила в домик часа через 2-3, после долгих разведок, когда я уже вся изведусь. А еще была пара, которая гнездо просто бросала при малейшей попытке навести порядок. У них я убирала только самую вопиющую грязь, не меняя подстилку, только чуть-чуть поскребу, самый верхний слой - и все. Т.е. всякие варианты возможны, как ваши птицы себя поведут - не предскажешь. Не знаю даже. Вам виднее, насколько ваши птицы пугливы. Может, третий вариант попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, обещанный давным-давно Den. отчет (причину почему долго не писала я ему сообщила).
После того, как пара начала обживаться на новом месте, если кто помнит :) , у нас возникли серьезные проблемы с соседями :wub: Абсолютно ничто не могло отвлечь Черномырдина (кстати кличка родилась с легкой руки Juliett, и прилипла к нему "намертво" :P ) от ухаживаний за соседской самкой. Попытка временной изоляции (поставили непрозрачную перегородку) закончилась головной болью всех членов семьи, включая кошек :dribble: Они орали так, что наши привычные ко всему (как я считала раньше :crazy: ) уши попросту не выдерживали. Не знаю уж как им это удавалось, но они перекрикивали пару ожереловых. Кошки, послушав пару часов, организовали дежурство - демонстративно усаживаясь по очереди рядом с клеткой, вопили попеременно то на клетку (типа, ну заткнитесь... ), то на хозяев (вы, хозяева, совсем того, да? :crazy: ). Мы мужественно продержались до вечера. На следующий день (к счастью для меня это было воскресенье - иначе писать отчет было бы попросту некому :hunter1: ) зебрико-кошачье-ожереловый концерт начался с рассветом... Все. Это был финиш. Я отбивалась еще пару часов (честно говоря, просто не уверена была в своей способности спросонок ловить этих "летающих мышей"), но ловить пришлось. Несмотря на снятую перегородку концерт продолжался.
После того как Черномырдин воссоединился со своей любовью в квартире наступила благословенная тишина, нарушаемая только периодической зевотой абсолютно невыспавшихся хозяев (остальные "проживающие" :) с чувством исполненного долга разбрелись по разным укромным уголкам и завалились спать до вечера :diablo: ).
Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, с нетерпением ждем!!! :)
Да уж орать то они умеют!!! по моему они орали громче всех у меня, особенно самец со своими песнями :huh1:
Фото хочу!!! :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так оно и было, но вообще-то я была к этому не готова - раньше таких проблем с амадинами у меня не было. Кроме того, все же амадин я взяла в расчете на некоторую селекционную работу, а если они вместо меня все решать будут, то можно :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло подозрение, требуется осмысление. Прошу подумать вместе.
Вопрос в следущем. Первый выводок мои амадины осуществили в домике 14х14х12. Домик сделан из реечного каркаса, материал стенок- ДВП. После обработки (очистки и обмывки) домик потерял "товарный" вид. И потому для второй кладки мы соорудили домик из пластика - легкий, практичный материал, можно обдавать кипятком (при многократном применении в качестве санобработки). Верхняя крышка на шарнирах, фиксатор - магнит, что позволяет "подглядывать" и производить уборку во время роста птенцов. Да и сама конструкция более прочная. Казалось бы одни "+".
Но одно "но". Мне показалось, что в этом пластиковом домике и птенцы и их родители более "чумазые". А солома, укрепленная родительским "навозом" - более жидкая. Возникла мысль - может деревянно-ДВПшный домик позволял гнезду дышать? А пластиковый - нет? Кто что скажет? Есть ли такой опыт у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полной уверенностью сказать не могу, поскольку у меня всегда были только деревянные домики (и кстати сказать, они держатся уже больше 10 лет, хотя и пришлось их чинить). Но мне кажется , что действительно в пластмассовом домике гнездо будет хуже проветриваться, а все отходы - медленнее сохнуть, и птенцы таки будут более чумазые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, такие чувства у амадин действительно встречаются очень редко! Пусть уж! :wub: А селекцией можно будет заняться с их детями (хотя, конечно, смотря какие дети будут). :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, такие чувства у амадин действительно встречаются очень редко! Пусть уж! :wub: А селекцией можно будет заняться с их детями (хотя, конечно, смотря какие дети будут). :not_i:

137507[/snapback]



Ага, а дети унаследуют авторитарный характер и "однолюбство" Черномырдина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ПОсетил сегодня с дружеским визитом птичий рынок. Себя показал, собак попугал, с торгашами потрындел - вообщем получил удовольствие. :crazy: Народ продающий почему то углядел во мне лоха обыкновенного и стал навязывать кто что мог, с целью наживы. :grin:
Я же по причине гордой застенчивости :beee: и с целью сохранения птичьего стада в карман за бумажником не лез, а решил выяснить первоначально следующее:
1. Дедок один навязывал кусок глины высохшей, светло-серого колеру, уверяя, что замешана та глина с мукой, добавлены минералы, а потому амадинам и попугаю будет счастие и отсутствие зобовой печали.
2. Сей же дед напрочь отверг мои доводы в пользу активированного угля, сослался на медицинских светил, и почти утвердил меня в мысли - необходим только древесный уголь.

 

Кто что скажет по сим животрепеШШущим и делает ли кто замес такой глины сам? Китай покупать не хочу а более приличного пока не видел в продаже. Да, глину беру у горшечников, очищенную, жирненькую... И 3) нужна ли амадинам гашеная известь?

Изменено пользователем Grom93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем глина? и что с ней делать? :flood1:

Изменено пользователем Зеленая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда ничего подобного птисам не давала. :shok: И не буду. Особенно по совету деда на птичьем рынке. А гашеную известь мы осенью по грядкам раньше разбрасывали. Зачем - до сих пор не знаю, но так полагалось. Не слышала, что ее можно есть. Grom93, не давайте заморочить себе голову, кормите птиц тем, что уже проверено. А то эти продавцы на рынке насоветуют... :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grom93, как это часто бывает у "дедов" - вполне разумное и приемлимое мешается с устаревшими взглядами. Если Вашего собственного опыта пока не хватает, чтобы отделить "зерна от плевел" :huh1: - лучше такими советами не пользоваться. Что касается угля (без особой разности древесного или активированного) - без надобности им лучше вообще не пользоваться, или давать отдельно. В принципе - это индикатор. Если птица его активно поедает - значит есть какие-то проблемы со здоровьем. Здоровая птица на нормальном корме уголь обычно игнорирует. Из тех же соображений не стоит заставлять ее есть его принудительно, мешая с минеральной подкормкой.

 

Зеленая, глиной (специально подготовленной и в смеси с добавками) можно пользоваться в качестве минеральной подкормки. ИМХО совет устарел. Сейчас столько нормальных подкормок, что заниматься самому их изготовлением нет ни малейшего смысла. а вот покупать на рынке - категорически не советую. При их изготовлении используется сырое яйцо. Кто Вам даст гарантию, что курица была здорова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известь на грядки сыпят, чтобы снизить кислотность почвы - там какая-то химическая реакция вроде идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас продается в зоомагазинах мин.подкормка "Уголек", тоже что-то вроде песка, но черного. Я даю своим. Правда, я всех пакетиков беру по штуке (их где-то 5 или 6 разных), все смешиваю, да еще скорлупу добавляю, так что процентное соотношение "Уголька" невелико. Вроде едят все и все (ттт) нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственна... про глину я не раз слышал, руки все не доходили сделать самому. Глина (отсеянная, отфильтрованная, чистая одним словом) лежит. Я только хотел выяснить (уточнить) кто что в нее добавляет. Глина - это хорошая минеральная подкормка, участвует в пищеварении. А в твердом виде еще и клюв очищает/точит! Я подозревал все пользуют... Мало того, (кто то вел рразговор про клшачью траву) мне одна заводчица подсказала/поделилась своим опытом: выкопать (подальше от города только) кусок дерновой травы с землицей. Амадины с удовольствием траву поедают и в земле ковыряются, выискивая для себя полезное. Хочу предупредить - это только мнение, если в экологии не уверены - не повторяйте. Я пробовал весной, но я землю копал в горах, вдали от города, на дачном участке.. Когда еще воронья не было... Правда мои с первого раза не распробовали. А сейчас нарезал вишневых (от дяди Вани) веточек - народ пробует на глаз, на клюв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается угля (без особой разности древесного или активированного) - без надобности им лучше вообще не пользоваться, или давать отдельно.

144137[/snapback]



Спасибо. Доходчиво. А Вы сами, кроме угля (отдельно) и смеси (песчано-минеральной) еще что то отдельно ставите? Все в плошках будет... К тому же, наш попугай почему то в плошку с песком ходит в туалет. Может ему как коту - отдельно туалетус сочинить... :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.