Перейти к содержанию

Власти Забайкалья ходатайствуют о создании нацпарка "Чикой"


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Власти Забайкалья ходатайствуют о создании нацпарка "Чикой"

 

05:39 03/03/2009

 

ЧИТА, 3 мар - РИА Новости, Андрей Козлов. Власти Забайкалья обратились к правительству РФ с ходатайством о создании в крае национального парка федерального значения "Чикой площадью 722 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы губернатора края.

 

В нацпарке будет заповедная зона, на территории которой запрещена любая хозяйственная деятельность, особо охраняемая зона со строго регулируемым посещением, зона рекреационного использования, зона обслуживания посетителей, участки управления и зона поддержания традиционных видов природопользования. Ежегодные затраты на функционирование национального парка из федерального бюджета оцениваются в 10-15 миллионов рублей.

 

"Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании краевого правительства", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, региональному министерству природных ресурсов и экологии поручено подготовить и направить в Минприроды РФ необходимый пакет документов об учреждении нацпарка с отнесением его территории к объектам федеральной собственности.

 

"До 25 мая в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору в установленном порядке будет направлен пакет документов по образованию нацпарка для проведения государственной экологической экспертизы", - сказал он.

 

Эколого-экономическое обоснование создания парка подготовлено в 2003 году. После этого работы по созданию парка приостановили на два года, в 2005 году была создана рабочая группа, которая подготовила ряд необходимых документов.

 

В декабре 2007 года региональный комитет промышленности вынес на обсуждение администрации Читинской области проект постановления по созданию национального парка, но он был отклонен из-за несогласия с проектом руководителей администрации Красночикойского района.

 

Губернатор края отправил проект на доработку, потребовав учесть мнение жителей района. Комитетом промышленности была проведена соответствующая работа, и в апреле 2008 года жители района в ходе общественных слушаний проголосовали за создание на территории своего муниципалитета национального парка.

 

В рекреационную зону нацпарка предлагается включить памятники природы - озеро Шебеты, Быстринский голец, Ламский городок, таежные озера и водопад на реке Мельничной, живописные горные реки, по которым можно совершать экскурсионные и спортивные туры.

 

Первый национальный парк в Забайкальском крае - "Алханай" создан в 1999 году. Расположен на территории Агинского Бурятского округа. Отличается от большинства национальных парков мира наличием природно-культового комплекса - святыни буддизма. В летний период принимает до 40 тысяч отдыхающих. Штат - около 60 человек.

 

http://eco.rian.ru/nature/20090303/163670592.html

 

© 2008 "РИА НОВОСТИ"

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.