Перейти к содержанию

Про половую принадлежность :)


Рекомендуемые сообщения

при покупке сказали: больше Она, чем Он (косточки щупали)
судя по этой картинке у меня явный самец Фишера :) (справа - самец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня судя по такой же картинке тоже был 100%-ный самец. А стал яйца нести :lol: .
Неразлучников, скорее по поведению можно распознать, но для этого нужно наблюдать за разнополыми птицами и их взаимоотношениями. По косточкам, если они очевидно расходятся, с большей (чем по форме головы) долей вероятности можно распознать самочку. Кроме того (я слышала об этом от нескольких человек, и мои птицы подтверждают эту теорию), самочки более кусучие и агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самочка еще и более крупная, чем самец, чаще поет, но это конечно нужно иметь еще и самца, чтобы сравнивать...
Да, еще, на мой взгляд самый распознаваемый взглядом признак девочки: девочка более низко сидит на веточке, прямо ложится на нее грудью, шире расставляет лапки, а самец на веточке сидит, составив лапки вместе, на веточку не ложится.
Самочка и ходит, кстати, переваливаясь, лапки также широко ставит (но это может быть особенности конкретно этой птицы), а самец наш Кеша прямо как балерун ходит, лапки вместе, пятки вместе, носки врозь...
Кстати я никогда не видела, чтобы самочка делала отрыгивающие движения с намереньем кого-либо покормить, а вот самец каждое утро этим занимается, правда, не по собственной инициативе, а побуждаемый властными призывами своей более агрессивной половины. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё это верно при условии, что самка уже неслась
до этого и косточки одинаковые будут и посадка (моё мнение :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня птичка молоденькая (по словам продавца при покупке ей было 6 мес.) За время, что живёт у нас (с июля 2004 г.) не разу не неслась, но посадка у неё чисто женская - низкая. Спит практически ложась на палочку, при этом ножки шире плеч. По форме головы на картинке Jing похожа на самку. Хотя покупали как самца :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по многочисленным ошибкам в сей книжке (михайлова кажется) вполне может статься, что слева самец, а справа - самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не я :)
автор книжки утверждает что справа самец (головка приплюснутая сверху), а у ИринаК с таким признаком - самка.
так что запутался я т.к. не знаю пока пол своей птички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing, Вот, вот и я не знаю пол своего (своей), тьфу, совсем запуталась, птички.

 

Кстати она очень похожа на Вашего попугая, который на аватаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё один
Корелла
тоже бесполый :) т.к. маленький пока (клюв розовый). окрас как у самки. кто получится - неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала, но еще раз повторюсь. Тема определения пола у неразлучников похоже вечная :) .
Определение "по косточке" годится только как экспресс-метод. При этом чем моложе птенец - тем больше вероятность ошибки. С вероятностью приблизительно 80-90% определить пол можно у птиц, закончивших ювенальную линьку. Кроме того, различия достаточно небольшие и требуется определенным образом "набить в этом руку". Самое трудное - определить молодого самца. При этом не следует полностью полагаться на слова продавца - даже если он является разводчиком неразлучников. Объясняю почему. Для дальнейшего формирования своей коллекции ему выгоднее оставить себе тех птенцов, в определении пола которых он практически уверен, следовательно, в продажу поступят птицы, в которых он, скорее всего, сомневается. В результате количество ошибок резко возрастает.

 


мои птицы подтверждают эту теорию), самочки более кусучие и агрессивные.

 

Можно считать это не теорией, а фактом (хотя нет правил без исключений :D )

 


всё это верно при условии, что самка уже неслась  
до этого и косточки одинаковые будут  

 

Не совсем так, хотя бывают самки, у которых косточки не расходятся до снесения 1 яйца (но их немного!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jing,


есть ещё один  
Корелла  
тоже бесполый  т.к. маленький пока (клюв розовый). окрас как у самки. кто получится - неизвестно

Если приблизительно в 3 месяца запоет - то получится самец :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а у неразлучников как спением? мой поёт на разные голоса

Если вопрос связан с опредением пола - то никак. Кричат (т.е. поют :) ) и самки и самцы одинаково, зависимость тут только индивидуальная - есть более и менее шумные птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,


Verna li eta informaciya?  

Если честно, мне непонятно как можно сказать, что у самца голова и шея крупнее, чем у самки. Дело в том, что у неразлучников обычно самка крупнее. Определение пола по телосложению, поведению и т.п. крайне ненадежно! У неразлучников слишком велики индивидуальные особенности у отдельных птиц. У меня была пара, в которой птицы были настолько похожи, что я не могла их различить! И тем не менее, они давали отличное потомство.

U nas godovalaya para nerazluchek Fishera.

Возраст Ваших птиц позволяет допустить их к размножению, попробуйте подвесить им гнездовье и все вопросы решатся сами собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

хе. весна...
Яшка, всё же, кажется, Яков :)
всё начилось с того, что он, наконец-то, зажал в углу Петрушку и почистил ему (ей) загривок (раньше не удавалось) post-1782-1112600143_thumb.jpg

 

кореллке это понравилось. даже покусывает за лапки яшку, когда тому надоедает :)HPIM0363.MPG

 


так вот о половой пренадлежнасти...

 

яшка теперь так и норовит на спину петрушке взобраться :D

 

тому правда это не нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.
У нас вопрос: как ведут себя самочки во время полового возбуждения?
Наши ведут себя одинаково: характерные звуки-трели, затем чешут лапкой за "ухом", отрыгивают переваренную пищу, пытаются накормить... Ну а затем ставят лапку на спину. И самка и самец проявляют одинаковое половое поведение, поэтому возникли сомнения по поводу разнополости нашей пары.

 

А как ведут себя ваши самочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У нас вопрос: как ведут себя самочки во время полового возбуждения?
Наши ведут себя одинаково: характерные звуки-трели, затем чешут лапкой за "ухом", отрыгивают переваренную пищу, пытаются накормить... Ну а затем ставят лапку на спину. И самка и самец проявляют одинаковое половое поведение, поэтому возникли сомнения по поводу разнополости нашей пары.

 

А как ведут себя ваши самочки?

59186[/snapback]


 


у меня кормят друг друга и он и она (если конечно, их там двое разнополых), лапы не ставят, но когда сидят на жердочке, любопытный самец, и он же все время прячется за самку, если ему что-то интересно, он начинает самку подталкивать к интересующему его предмету. если чего-то боится, то прячется же за нее и оттуда только глаз виден.

 

перышки чешут друг другу, но никогда не дерутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У нас вопрос: как ведут себя самочки во время полового возбуждения?
Наши ведут себя одинаково: характерные звуки-трели, затем чешут лапкой за "ухом", отрыгивают переваренную пищу, пытаются накормить... Ну а затем ставят лапку на спину. И самка и самец проявляют одинаковое половое поведение, поэтому возникли сомнения по поводу разнополости нашей пары.

 

А как ведут себя ваши самочки?

59186[/snapback]


 

Как Вы описываете, у нас так себя ведет только самец. Самка же, видя такое поведение самца нередко выгибается, опускает крылья и поднимает хвост. Правда, самец тут же берет ее лапой за хвост и решительно его опускает, а потом пытается взгромоздиться сверху.
А иногда самец берет самку за хвост, приседает, а она от него пытается убежать, так он на попе за ней волочится... Прикольно смотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.
Доводов по поводу однополости нашей пары становится все больше (два брата -акробата).
Хотя в зоомагазине подтверждают разнополость нашей пары.
Советуют рассадить их на месяц...

 

Ну а неадекватное поведение самочки(лапка на спину самца,токование) обьясняют неопытностью "молодежи"...

 

Но ведь, если пара однопола изначально, рассаживание их по разным клеткам пола не изменит... :D

 

Странно, но oдин из них занимается обустройством домика, агрессивен, осторожен. Домик уже 2,5 мес., ну "а воз и ныне там..."

 

Но, видимо, как и обсуждалось на форуме, однополая пара проявляет поведение разнополой.
Вот если бы от такого их поведения еще и птенчики появлялись... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,
Могу сказать что мои ведут себя так же как и Ваши! Любят они играть в чехарду! То мальчик лапку на спинку ставит, то девочка... ;) И токуют и кормят друг друга... Но характеры у них явно разные - мальчишка забитый, постоянно от подруги тумаки получает, ну а дама наша такая стервь!... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

umka-o,
это уже интересно...и утешительно...
Насколько понятно, Вы полностью уверенны в разнополости Вашей пары?

 

И наш самец страдает от доминантной самочки, он и более добродушен, доверчив, берет корм из двух пальцев, играет в "кто кого перетянет" (веточка, палочка, саломка для коктейля), за что потом получает тумаки...
По поведению наша самочка 100%, но смущает ее половое поведение: она никогда не занимает позу для спаривания, а сама пытается взобраться на мальчика. Ну а тот в недоумении...

 

А Ваша самочка проявляла характерное для самочек половое поведение? Или дело ограничивалось только чехордой?

 

К тому же и внешне они очень отличаются: самец крупнее, голова у него круглее, присад низкий на лапках;
самочка- как спортсмен-бегун, всегда энергична, возбуждена, присад высоко на лапках. Она же и больше ест, оставаясь при этом мельче самца, тюкает его, кусает за лапы. Форма головы у нее более заостренная.

 

Хотя, общеизвестным остается факт- у неразлучек не существует внешних половых отличий.
Но все же, интуиция подсказывает: пара разнопола... но где же тогда птенцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saule,
Как сказала Марина, на 100 % можно утвержать что пара разнопола, когда появятся птенчики ;) У меня ситуация такая: Масяня с Жоркой играют в чехорду, стрекочат, кормятся и на этом ВСЁ! Домика не ставила пока что, но видимо недельки через 2 попробую...И ВОТ ТУТ ТО МЫ И УЗНАЕМ ИСТИНУ :) А в целом Ваше описание мальчика и девочки диаметрально противоположно описанию моих: Дама наша велика и высоконравна! Жорик по сравнению с ней - шпендель! Маленький, худенький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

относительно Неразлучников Анюты...
на мой взгляд непрофессионала :), желтая самка, зелёный - самец
(если судить по головам)

 

ещё бы на оба хвоста взглянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подозреваю, что Петруха у нас самочка! Остается надеяться, что тогда Лаврушка - самец! :)

 

ещё бы на оба хвоста взглянуть

 

Можно и хвосты показать, только как это поможет?

 

post-2936-1124710720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой примерно возраст у птиц?

 

Точный возраст я не знаю. Появились онм у меня в феврале месяце, тогда голова у них была бледно розовая, а летали они очень плохо.
post-2936-1124717388_thumb.jpg
Где-то к маю лоб у них стал полностью красным, с четко очерченной границей...

 

post-2936-1124717417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А когда лучше ставить домик птичкам? Как только будут заметны их игры или есть какое-то определённое время???
Что должно представлять из себя это жилище? В книгах пишут, что это должно быть дупло??? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда лучше ставить домик птичкам? Как только будут заметны их игры или есть какое-то определённое время???
Что должно представлять из себя это жилище? В книгах пишут, что это должно быть дупло??? :wacko:

114211[/snapback]



Есть прекрасная статья по поводу разведения неразлучников на этом сайте. Разведение неразлучников
Я именно по ней разводила и развожу своих птичек. Первый опыт удался на славу.
А домик надо брать побольше. Я думала, что у нас слишком большой дом, но когда там начали размещаться 4 подросших птенчика, мама и папа туда еще лез, тогда я поняла, что дом в самый раз, да еще може и маловат.
Я измерю домик и завтра напишу и выложу фоты внешнего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fisher,
saule,
umka-o, так у вас что-нибудь выяснилось относительно пола птичек?
У нас примерно такая же ситуация, не можем понять кто есть кто :bang: . Даже домик подвесили, но никаких результатов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это наш домик. Вид спереди, вид сбоку и вид сверху с открытой крышей (открывается один скат крыши).
35d9e575472at.jpg 8880670da06ft.jpg 0561c2b8a3a0t.jpg

 

Домик крепится к клетке крюками, но сильно раскачивается, когда птички внутри наводят порядок и выясняют отношения, поэтому мы укрепили домик резиновым шнуром.

 

А это схема домика. Что непонятно в ней, пишите ameize@mail.ru, напишу подробнее.
5241bf2b5ecft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо вам большое за картинки)) Буду иметь теперь представление, хотя нам до этого периода еще далековато. Если птичкам зимой исполнится год, следует, что домик нужно будет ставить где-то в это время??? Или по их поведению будет понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rilke, в принципе период размножения после года (лучше после полутора) можно устроить в любой момент, но лучше весной или летом.
Начните кормить их мягким кормом, как рассказано в статье "Разведение неразлучников", а потом ставьте домик и кладите ветки в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Как у нас было с определением полом, тоже полна чушь:)

 

У нас сначала появился Ромик, нам сказали мальчик. Мы и не спорили. Потом через достаточный промежуток времени у нас появилась Клепа, изначельно Тёмка(нам сказали, что мальчик). Но потом заходил ветеренар смотреть мою собаку и сообщил мне, что Тёмка это Клёпа:) Потом я подумала а какая разница. Все равно ладят целуются. А размножать я и не собиралась.

 

На фото Клёпа и Рома. На фото Клёпа, когда её тока нам отдали(более розовенькая).

 

Теперь меня очень волнует вопрос: а кто у меня Клёпа? А то Ромки не стало, нужно ей друга покупать или подружку?

 

У меня еще есть пара масковых неразлучников с ними клёпа не ладит, поэтому придется покупать ей компанию. Там точно пара разнополая, но где мальчик и девочка я незнаю.

post-4998-1148883912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pingvinenok, я бы сказала, что оба мальчики... :grin:

 

Добавлено

 

у моих: у самки был широкий и короткий хвост... у самца поуже и длинный...
фото не ах-качества... увы...

post-296-1148902129_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.