Перейти к содержанию

Животный белок в рационе попугаев


Рекомендуемые сообщения

Vesh,

 


В природе какаду едят гусениц. Насчёт чего другого не скажу, а гусениц точно едят.

 

Вероятно , Вы занимались исследованием рациона какаду в природе ?

 

Будет крайне любопытно , если Вы подЕлитесь результатами Ваших исследований .

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже по случаю - взрослый глухарь с большим удовольствием слопал гнездо пеночек... :wink: Домашние куры тоже мимо мяса или крови не пробегают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно , Вы занимались исследованием рациона какаду в природе ?

Вы мне льстите. Нет, конечно. Я видел фильм об австралийских птицах, где показывали, как разные виды какаду (насколько я помню, большой желтохохлый, розовогрудый и инка) добывали гусениц (вернее, наверное, личинок древоточца) из дерева. Очень интересно, разгрызали древесину, будто бы консервную банку вскрывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh,

 


Вы мне льстите.  

 

Нет , конечно ... Это я так иронизирую :D ...

 

Фильмы про разных попугаев в дикой природе я тоже с удовольствием смотрю .

 

С объективностью авторов таких фильмов спорить не берусь . Но всё-таки имею на этот счёт такое мнение :

 


дело здесь не в скудности рациона , а в неумолимом стремлении к размножению .  

 

Оно проявляется у половозрелых птиц время от времени вне зависимости от нашего желания и нашем знании о нём  

 

Не стану посыпать свою голову пеплом , но не могу я обеспечить своему горячо любимому и единственному жако достойные условия для продолжения рода ...

 

А посему я уверена , что животная пища (в частности - яйцо и мясо) ему совершенно ни к чему .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме птиц, у меня проживает гражданка Собакина, весьма привередливая в еде. Очень уважает с/к колбасу (даю чуть-чуть ОЧЕНЬ редко), которую есть вредно. Это одна сторона медали, теперь другая: москвичи хорошо помнят ножки "буша". Моя собака категорически отказывалась их есть. Это потом мы узнали, сколько там всягой гадости. Это я к тому, что на сегодняшний день нет у меня твердой уверенности в том, что попугаи вегетарианцы на 100%. Нет и знаний, что животная пища им необходима. Поэтому животной пищей кормить не буду из принципа "НЕ НАВРЕДИ".

 


в ежедневном рационе бойцовых петухов присутствует говядина .  

 

Интересно, сколько они живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesh,

 


я всего-то сказал, что в природе какаду едят гусениц.

 

А я всего лишь предположила , что

 


дело здесь не в скудности рациона , а в неумолимом стремлении к размножению .  

 

Заметьте : аналогичная картина наблюдается у наших оседлых "зерноядных" птиц .

 

Питаются они строго сезонно : весной , в период размножения и выкармливания потомства , практически переходят на питание насекомыми .

 

Дело здесь не только и не столько в доступности животной пищи в этот период , а , в гораздо большей степени , в физиологической потребности .

 

Без присутствия в рационе животной пищи гормональные механизмы не запустишь и здоровых птенцов не вырастишь .

 

Вот и весь секрет :) ...

 

У попугаев в дикой природе наблюдается та же тенденция , с той лишь разницей , что растительные компоненты их рациона , как правило , гораздо более разнообразны и доступны в любой сезон . Просто в силу того , что обитают попугаи в гораздо более щедрых и стабильных в этом плане регионах :) .

 


loverbirds ,

 

Что-то подсказывает мне , что среди бойцовых петухов вряд ли присутствуют долгожители :):wink: ...

 


-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Helen T, я очень уважаю Вас как компетентного 8) попугаеведа, сначала скажу спасибо за ценные и подробные советы, которыми Вы многим помогли :roll: , в продолжении же хочу покаяться: мой Крешка иногда таскает вареную курицу из еще не заправленного салата, с удовольствием ее уминает, пока я буквально не отниму (он упирается, пытается запихнуть в клюв побольше, прячет кусочки :shock: :D ) у него эту курятину... тоже самое и с вареным яйцом... Ну неужели он так любит то, что ему нельзя?! (яблоко и другие полезности он кушает с гораздо меньшим аппетитом) Нам, конечно, тоже нельзя тонну шоколада, но ведь немножко можно :wink: ... Это я к тому, что может быть можно разок-другой в месяц побаловать питомца или же лучше не стоит?
Сразу скажу, что к Вашему мнению обязательно прислушаюсь :mrgreen:
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,

 


Ну неужели он так любит то, что ему нельзя?!  

 

Представьте себе : такой вот парадокс :shock: :D !

 

Я , признаться , не понимаю Вашего удивления . Разве живой организм (не только попугайский) всегда имеет слабость только к полезным продуктам ?

 


Это я к тому, что может быть можно разок-другой в месяц побаловать питомца или же лучше не стоит?  

 

"Разок - другой" может обернуться серьёзными проблемами со здоровьем . Возможно , не сегодня и не завтра .

 

Конечно , все возможные проблемы всегда можно будет списать на возраст или что-нибудь ещё :roll: ...

 


Сразу скажу, что к Вашему мнению обязательно прислушаюсь.  

 

В этой (и не только этой , но и в нескольких других аналогичных темах) я только и делала , что пыталась высказать своё мнение :) .

 

Но , повидимому , неавторитетно и неубедительно ...

 

Вы предлагаете продолжить дальнейшие рассуждения ?

 

Может быть , кто-нибудь заменит меня в качестве участника этой затянувшейся дискуссии :) ?.. Я уже всё сказала .

 

-------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не заходил на данный топик ранее.
Пока ничего сказать по поводу Жако и его отношения к животной пище не могу. Но в рацион моих синелобых амазонов накануне гнездования я включаю мучных червей и муравьиные куколки. Надо сказать поедаются они в первую очередь. В период насиживания разумеется стандартный корм. А вот когда появляютяся птенцы я не жалею ни мучняка ни тем более муравьиных куколок. И это отнюдь не новшество - чешские разводчики практикуют это повсеместно. В период послегнездовой я только изредка балую птиц этим деликатесом. К сожалению к такому рациону не могу приучить кубинских амазонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 


в рацион моих синелобых амазонов накануне гнездования я включаю мучных червей и муравьиные куколки.  

 

Вот именно : накануне гнездования :!:

 

Прошу обратить особое внимание на то , что я также об этом говорю :

 


дело здесь не в скудности рациона , а в неумолимом стремлении к размножению .  

 

 

 

Заметьте : аналогичная картина наблюдается у наших оседлых "зерноядных" птиц .  

 

Питаются они строго сезонно : весной , в период размножения и выкармливания потомства , практически переходят на питание насекомыми .  

 

Дело здесь не только и не столько в доступности животной пищи в этот период , а , в гораздо большей степени , в физиологической потребности .  

 

Без присутствия в рационе животной пищи гормональные механизмы не запустишь и здоровых птенцов не вырастишь .  

 

Давайте же , наконец , пожмём друг другу руки , господа-оппоненты !!!

 

Очень уважаю Ваше авторитетное мнение , Amazona, но , хочу особо отметить , что я в славную когорту разводчиков не стремлюсь . Как и подавляющее большинство владельцев одиночных птиц на этом форуме ...

 

Вы можете называть нас "миловниками" , можете - вообще заклеймить :D ... Но рационы племенной птицы и птицы-компаньона существенно отличаются . Прежде всего , отсутствием животных белков .

 

"Давайте понимать друг друга с полуслова" ...

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо... Все Вы нормально говорите-и убедительно и авторитетно. Просто не все прислушиваются, но это уже не Ваша забота, не обращайте внимания... :wink:
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну давайте хоть не будем путать понятия ветеринар и орнитолог.

 

В большинстве случаев - это далеко не одно и то же.

 

То, что монахи склонны к лишнему весу, - для меня открытие. До сих пор этого не замечал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dove

 

А Вы вступили в QPS?

 

И в США выходит неплохой журнал "Companion parrot". Мне он очень нравится. Статьи там интересные. Жаль, что к нам он очень редко попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я с трудом представляю себе такую картину: владелец птицы звонит в пиццерию и заказывает "одну пепперони - для меня и ещё одну маленькую и без специй - для Кеши".

 

:)

 

Но тогда возникает совсем уж немыслимая версия (заранее извините): не могло ли так случиться, что Вы неточно перевели рекомендации орнитолога?.. Может, он хотел сказать обратное: "продукты с человеческого стола не следует давать птицам"  ?

да, нет в английском проблем нет.

 


А Вы вступили в QPS?

 

Если вы имеете в виду Quakers Parrot Society, то нет. Я слышала об этой организации. Зайду на сайт, почитаю, что за мероприятие такое. А можно встречный вопрос Вам, forpus, а вы являетесь членом этой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, несмотря на то, что нахожусь далеко от США, в центре Европы, о котором они ничего не знают :) , я послал в секретариат QPS письмо. Надо отдать должное американским любителям. Они тепло откликнулись на обращение постсоветского варвара и на особых условиях приняли в это общество.
Точно также произошло с очень интересным обществом парротлетчиков.

 

Ваши же возможности в этом плане гораздо больше. Вы можете завести личные знакомства с теми людьми, с которыми я знаком только по переписке. Тем более, что у вас постоянно проводятся встречи, мастер-классы, конференции, где можно встретить интересных и грамотных людей. В этом плане я Вам завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, попугаи у меня появились сравнительно недавно и поэтому я может быть не осознаю насколько широки возможности в этом плане здесь :)

 


поделитесь ссылкой на эту организацию, чего-то я не могу найти в гугле?

 

А где можно посмотреть фото Ваших монахов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугай, когда видит у меня в руках мотыль, которым я рыб кормлю, просто слюной захлебывается и готов его из рук рвать :dribble: Я думаю этот интерес к козявкам у него из вольной жизни... Возможно в природе они и едят нечто белковое... но учитывая, какие энергетические затраты у них в природе происходят. И плюс инстинкт размножения. Вот и приходится бегающую/ползающую/прыгающую "виагру" кушать. Попугай в вневоле (квартирного содержания) не тоже самое, что попугай на воле.
И при возникшем разногласии лучше принять советы тех людей, которые на протяжении многих лет держат птиц и с результатами их содержания можно ознакомиться (пусть и на фотографиях :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я гранулированные корма не уважаю, несмотря на их сбалансированнось и продуманность. Сделаны они только для удобства людей. Ни собаку, ни птиц ими не кормлю. Природа умнее. Даже просо мои птицы предпочитают есть в колосках, а не из кормушек. Макароны птицы любят, но я их люблю больше, чем они - макароны, поэтому не даю.

 

George, мне особенно нравится Ромочка выражением мордахи, сразу видно, что птицу с Вами очень комфортно. А Жанечка такой добродушный. Различие птиц убеждает без слов. Достаточно описать меню и приложить фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Flash и другие,
Ну почему вам так хочется найти аргументы в пользу того, что нельзя?
Это похоже на попытку дать врачу взятку, чтобы он не выписывал совершенно необходимое, но невкусное лекарство.
Вас будет как-то греть мысль, что если в принципе молоко с хлебом нельзя, но если по чуть-чуть и редко, то и вреда - в принципе - почти что и не будет?
Ну почему некоторым людям так трудно придерживаться другого простого принципа: не навреди?
Все же знают, что в привычной среде обитания попугаев нет ни мололка, ни хлеба; что молоко вызывает дисфункцию желудка, а хлеб содержит вредные для попугаев соль, сахар и дрожжи - этого что, мало?
Я уже писал как-то, что собаке из соседнего с нашим дома "очень нравится" (по словам хозяйки) сладкий кофе с накрошенным в него сливочным маслом и белым хлебом ( :shock: ). Нет смысла упрекать эту несчастную, толстую и нездоровую псину в дурном вкусе - вы ведь понимаете, откуда он у неё? Но её "продвинутой" хозяйке не объяснишь...
Читаю форум и удивляюсь иногда: кому-то позарез нужно давать птице лимон - без лимона просто никуда! (Лимон скорее полезен - витамином С, но ведь свет-то на нём клином не сошёлся! К тому же я где-то вычитал, что он препятствует усвоению кальция.) Кто-то не знает как жить дальше, если не скормит птице вафельки. О картошке и молоке с хлебом вообще промолчу. А ведь есть ещё загадочные петрушка и лук - ну как же их не дать? Становится прямо-таки болезненно очевидно, что однозначно полезного ассортимента катастрофически не хватает - нужно его обязательно разбавить вредным, если и не откровенно вредным, то хотя бы сомнительным.
А к жаренной селёдке с хреном под сладким винным соусом приучить по чуть-чуть ещё не пробовали?!! :twisted: :twisted: :twisted:

Полостью согласна! Даже люди вегетарианцы, отличаются от "мясоедов", хорошим здоровьем.
А кормить птицу птицей (попугая вареным яйцом) ЭТО УЖАСНО !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, не стоит преувеличивать. Вот лично мне еще не одного здорового вегетарианца не встречалось, а мясоеды - ежедневно. Кроме того, для многих видов животный белок - необходимый элемент рациона в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Доброго Вечера!
Очень долго смотрел данную тему, все таки не выдержал...
Друзья, противники кормления попугаев компаньонов (не размножающихся в неволе) животными белками ответьте пожалуйста на следующие вопросы

 

Вы знаете хоть одно млекопитающее или птицу, которая в природе питается и получает исключительно растительную пищу??? Жвачные не в счет, белок они получают в хороших количествах кстати, от процессов в рубце. Причем речь не только о периоде размножения, но и линьке - или по Вашему мнению перья это не белок? Каким образом птица в неволе возметит животный белок при линьке не получая его? В состав растительных не входят многие аминокислоты. Или в биохимии не правильно описаны циклы белка? Я пока об этом не слышал.
Каким образом птица живущая в неволе будет возмещать "незаменимые" аминокислоты животного происхождения не получая данные корма? В растительной пище их нет. Кстати, наверное НИИ (не только Российские), разрабатывающие рационы для с/х птицы (не только материнского стада или кур несушек) не правильно добавляют в комбикорма корма животного происхождения...

 

Речь не идет о кормлении птиц мясом или куриным яйцом каждый день, я в принципе противник кормления птиц суррогатами, но ведь есть мучной червь, тараканы и т д. Корм практически не отличающийся от природного...

 

Про кисломолочные продукты, я не представляю где в природе попугай может найти кисломолочку... Работая в молочной отрасле более 7 лет, я людям то не посоветовал бы есть 80% того что у нас продается из всех молочных продуктов, не то что попугаям. Причины на открытом форуме объяснять не буду. Если мы говорим о кормлении птиц как можно более близком к природному, то кормовые насекомые гораздо ближе к этому чем кисломолочные продукты.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks,у нас в планах размещение статьи,в которой подробно описаны источники белка для попугаев. Скоро вывесим, там хорошее обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

я в принципе противник кормления птиц суррогатами, но ведь есть мучной червь, тараканы и т д. Корм практически не отличающийся от природного...
Если мы говорим о кормлении птиц как можно более близком к природному, то кормовые насекомые гораздо ближе к этому чем кисломолочные продукты.

А насекомые не могут оказаться промежуточными хозяевами каких-нибудь опасных для птиц паразитов?
7d3c5e169b279f7dc6c079f970658d60.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насекомые не могут оказаться промежуточными хозяевами каких-нибудь опасных для птиц паразитов?
7d3c5e169b279f7dc6c079f970658d60.gif

В принципе могут, но не стоит забывать что и птицы очень даже могут быть промежуточными хозявами для паразитов опасных и для людей.
Поэтому я говорю только о "разводных" насекомых - мучных червях, сверчках, тараканах. Я сам развожу мучников для Ярика, шансы на глисты есть, но незначительные. С не мытой морковки получить глистов насколько я знаю гораздо проще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, и Ярик ест мучника?

К сожалению с мучником пока проблемы - целого не ест. Поэтому пытаюсь накормить резанным с кашами, вроде так немного ест. В любом случае это лучше суррогатных белковых кормов типа вареных яиц и тем более мяса.

 


Aikc, у птиц и млеков нет общих паразитов :)

К сожалению Вы не совсем правы. Я не совсем помню паразитологию, но попробую найти инфу. Согласен, общих паразитов нет, но я и написал, что птицы являются ПРОМЕЖУТОЧНЫМИ ХОЗЯЕВАМИ некоторых паразитов - то есть участвуют в их цикле развития, без них полный цикл не возможен. Не зря на животноводческих комплексах специально отпугивают/уничтожают птиц, из за угрозы заражения паразитами в том числе. Я обязательно подниму учебники и приведу названия или ссылки на виды паразитов, в цикле развития которых участвуют птицы.
С Уважением Алексей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, а зачем на Ваш взгляд не размножающейся птице белковый корм животного происхождения?
Про промежуточных посмотрите, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, у птиц и млеков нет общих паразитов :)

Вот то что быстро нашел в интернете. Официальная статья. Таких видов паразитов десятки, если не сотни.
СПАРГАНОЗ

 

Это заболевание человека, вызываемое плероцеркоидами некоторых дифиллоботриид, например, Diphyllobothrium erinacei europei (синоним - Sparganum proliferum). Спарганоз распространен в Японии, Восточной Африке, Южной Америке. Половозрелая стадия гельминта паразитирует в тонком кишечнике собак, кошек, волков, иногда - травоядных млекопитающих. Развитие проходит со сменой двух хозяев: циклопов и лягушек, змей, птиц, млекопитающих. Человек заражается при проглатывании циклопов, при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса этих животных или при прикладывании его к ранам (метод народной медицины в некоторых странах). Плероцеркоиды длиной 1-60 см обнаруживаются у человека в подкожной жировой клетчатке, уретре, легких, сердце, мозгу и других органах. В патогенезе спарганоза основную роль играет токсико-аллергическое действие продуктов обмена и механическое повреждение органов и тканей. Диагноз ставится при обнаружении паразитов в биоптатах тканей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот то что быстро нашел в интернете. Официальная статья. Таких видов паразитов десятки, если не сотни.
Жизненный цикл токсоплазмы: в нём чередуются стадии шизогонии, гаметогонии и спорогонии.
Основные хозяева паразита - домашние кошки и дикие виды семейства «Кошачьих». Они заражаются, поедая больных грызунов, птиц или инвазированное мясо крупных животных. Паразиты у них сосредоточиваются в клетках кишечника, размножаются шизогонией, а затем образуют гаметы. После копуляции гамет формируются ооцисты, которые выделяются во внешнюю среду. В них происходит спорогония, т.е. деление зиготы под оболочкой. Спороцисты со спорозоитами рассеиваются кошками и попадают к промежуточным хозяевам, которыми могут быть человек, почти все млекопитающие, птицы и даже пресмыкающиеся.
В клетках большинства их органов происходит бесполое размножение токсоплазм в форме множественного деления. В результате образуются группы, состоящие из многих сотен отдельных паразитов. Эти группы могут распадаться, и тогда отдельные токсоплазмы внедряются с помощью специфической органеллы проникновения – коноида – в неповреждённые клетки, в которых вновь происходит шизогония.
Другие такие группы покрываются плотной оболочкой и формируют цисты. Цисты очень устойчивы и могут находиться в состоянии покоя в органах хозяев. В окружающую среду они не выделяются. Цикл развития замыкается при поедании кошками органов промежуточных хозяев с цистами.
Промежуточные хозяева могут заражаться токсоплазмами не только от основного хозяина, но и при поедании друг друга. Возможно и внутриутробное заражение плода от больной беременной самки, когда паразиты проникают через плаценту.

 



Ну, если, конечно, своего попугая сырьем съесть... :crazy:

я ведь написал, что то что БЫСТРО нашел в сети... В учебниках есть и другие, более опасные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


статью-то по белку в рационе мы опубликовали, вот:
http://mybirds.ru/news/detail.php?ID=7332

Спасибо!
Сейчас буду изучать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Доброго Вечера!
Я не хочу ни с кем спорить, но два Уважаемых ветеринара у кого мы консультировались по поводу ары, (о которых на форуме только положительные мнения), тоже считают что животный белок попугаям необходим. Особенно в период линьки, так как является "строительным материалом" для пера. Называть имена не хочу - считаю это не правильным.
Кроме того, оба также как и я разделяют мнение, что гораздо лучше кормить попугая мучными червями, сверчками и пр. чем вареным куриным яйцом и прочими суррогатами. Но в любом случае при линьке животный белок необходим. Естесвенно гораздо полезнее давать белок регулярно, но понемногу чем редко, но много.

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но два Уважаемых ветеринара у кого мы консультировались по поводу ары, (о которых на форуме только положительные мнения), тоже считают что животный белок попугаям необходим

723202[/snapback]



Aiks, ну вы же прочитали статью о белке? Там подробно написано, как составляется рацион и что именно из животного белка нужно птицам (незаменимые аминокислоты метионин, лизин, триптофан).
В последней главе очень хорошо описывается, как составить рацион таким образом, чтобы обойтись без животного белка и без добавок. Ветеринары читали эти статьи?

 


Естесвенно гораздо полезнее давать белок регулярно, но понемногу чем редко, но много.

723202[/snapback]



К сожалению, такой совет нельзя отнести к универсальным. Огромное количество птиц становится агрессивными именно из-за присутствия животного белка в рационе, т.к. в его источнике (яйце, например) содержится много гормонов.
Конечно, раньше не было другого выхода, вся кормежка птиц состояла из проса и семечек, при таком рационе без яйца было не обойтись. Сейчас, если у хозяев нет возможности разнообразить рацион попугая, тоже, конечно, можно давать иногда творог, как лакомство, можно йогурт, можно яйцо. Но при наличии возможностей организовать исключительно растительное питание, делать ставки на продукты животного происхождения и рекомендовать их к обязательному употреблению неразумно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aiks, ну вы же прочитали статью о белке? Там подробно написано, как составляется рацион и что именно из животного белка нужно птицам (незаменимые аминокислоты метионин, лизин, триптофан).
В последней главе очень хорошо описывается, как составить рацион таким образом, чтобы обойтись без животного белка и без добавок. Ветеринары читали эти статьи?
К сожалению, такой совет нельзя отнести к универсальным. Огромное количество птиц становится агрессивными именно из-за присутствия животного белка в рационе, т.к. в его источнике (яйце, например) содержится много гормонов.
Конечно, раньше не было другого выхода, вся кормежка птиц состояла из проса и семечек, при таком рационе без яйца было не обойтись. Сейчас, если у хозяев нет возможности разнообразить рацион попугая, тоже, конечно, можно давать иногда творог, как лакомство, можно йогурт, можно яйцо. Но при наличии возможностей организовать исключительно растительное питание, делать ставки на продукты животного происхождения и рекомендовать их к обязательному употреблению неразумно.

 

Уважаемая mashum статью про белок и кормление попугаев я очень внимательно прочитал, более того, мы изучили ее вместе с доктором биологических наук одним из ведущих сотрудников ВИЖ, занимающимся кормлением с/х животных. С данным научным учреждением у меня хорошие отношения, так как мы сотрудничием по основной работе. Так вот еще раз я убедился, что в моменты когда организм птицы расходует/потребляет большое количество белка (откладывание яиц, выкармливание птенцов, линька), без кормов животного происхождения обойтись нельзя. Ну давайте проще, в природе никто не будет спорить, что попугаи питаются гораздо более разнообразным кормом чем у нас дома (даже при условии супер кормления). Наш ара получает кроме фруктов/овощей и зерносмеси, ежедневно пророщенное зерно или сложную кашу. И при этом я считаю необходимым подкармливать его в период линьки мучными червями и сверчками. Согласен, что вареные яйца это суррогат, который можно применять при отсутствии натуральных кормов животного происхождения. Молочные продукты, извините, но Вы как биолог должны знать, что молоко это корм млекопитающих, а не птиц или животных из других царств. В конце концов основной белок молока, который остается после термоообработки (которой подвергается все молоко в промышленности) это казеин, а ферментов для его переваривания у птиц в природе нет - зачем они им??? Где в природе попугаи могут скушать йогурт? Поэтому казеин (а это 90% белка в молоке) птицами усваивается плохо, то есть не усваивается в принципе.
Про агрессивность, пока не видел точных доказательств, что попугай стал агресивным из за кормлением вареным яйцом, согласен в них содежится куча гормонов, которые выделяются в период размножения, но ведь я и говорю, кормите попугаев естественным белковым кормом -сверчки, мучные черви и т д.

 

Самое главное что я хочу сказать, в период линьки, птицам необходимы белки животного происхождения, так как они являются основным "строительным материалом" для пера. В противном случае не избежать серьезных проблем с печенью и вообще обменом веществ, так как будет расходоваться белок мышечной массы. Растительные белки не смогут заменить животные. В конце концов мы можем назвать кучу хищиков (птиц и млекопитающих - высших животных), которые питаются только продуктами животного происхождения, и ни одного животного или птицы, которые в природе питаются только растительной пищей - нет таких в принципе.

 

Я еще раз повторяю, что высказываю только свое и мнение своих коллег по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Aiks,
мне чрезвычайно импонирует ваше стремление во всем досконально разобраться. Можно только пожелать, чтобы на форуме было больше таких дотошных участников.

 

Белок животного происхождения по своему составу отличается от основной массы белка растительного происхождения незаменимыми аминокислотами. Всё. Очень просто. Отталкиваясь от этого факта, каждый хозяин решает сам, как эту недостачу восполнить.
Я лично не даю птицам вообще никаких молочных продуктов, и дело не в казеине, который переваривается у птиц. Проблема молока у птиц - не белок казеин, а углевод лактоза, я ответила в другой теме про молоко. Вы все верно говорите, молоко птицам не нужно, но путаете казеин с лактозой.
Вот по-быстрому нашла статью, о добавлении в диету уток соевого белка и казеина, как они быстро растут на нем и какая разница в росте у них и у индеек или куриц:
http://jn.nutrition.org/cgi/reprint/86/1/17.pdf
(общий смысл - на казеине растут не так быстро, как на сое, т.к. в нем не очень хороший для птиц баланс аминокислот, но при добавлении аргинина его можно исправить). Если мне не доверяете (хотя я тоже доктор наук ;) ), спросите у вашего знакомого из института ВИЖ, он вам скажет, что казеин можно добавлять в рацион всяких кур и раньше так и делали. Вот еще, в конце график, как цыплята хорошо растут на казеине:
http://digital.library.okstate.edu/oas/oas.../v21/p85_86.pdf

 

Строительный материал для пера - метионин и лизин в частности - действительно, чрезвычайно редок в растительной пище, вы правы, волнуясь по этому поводу. Исключения в растениях, богатые метионином - киноа, бразильские орехи... ну там в статье это есть. Ваш личный выбор - сверчки, возможно, в ваших условиях это более оправдано, т.к. у вас большие птицы, со сверчками справляются, плюс вряд-ли киноа или спирулина прямо так доступна. Кто-то - веган или вегетарианец, кто-то не хочет связываться со сверчками, и предпочтет купить киноа или спирулину - пожалуйста, это выбор каждого хозяина.


Растительные белки не смогут заменить животные. В конце концов мы можем назвать кучу хищиков (птиц и млекопитающих - высших животных), которые питаются только продуктами животного происхождения, и ни одного животного или птицы, которые в природе питаются только растительной пищей - нет таких в принципе.

729872[/snapback]


 

а как же корова? про коров вы же хорошо должны все знать , поэтому спрошу у вас:) когда корова родилась, она, конечно, пьет молоко, но потом-то? за счет чего растет, набирает вес? в идеальном, конечно, мире, где корову не пичкают чем-то специальным для набора веса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, и Ярик ест мучника?

Зайка, Ярик сейчас лопает мучника так что за хвост не оттянешь. Орехи так не любит...

 

На последнее сообщение отвечу чуть позже - не т времени, но советую всем кому интересно почитать про особенности пищеварения коровы/или просто жвачных животных. Это единственные из животных кто могут питаться и питаются исключительно растительной пищей, из за строения органов пищеварения - у них от трех до четырех желудков/отделов желудка кому как нравится. Переваривают пищу бактерии, а они уже "допереваривают" и усваивают то что обработали бактерии в первом отделе. Животный белок они получают в ооочень приличных количествах , перваривая в собственно желудке (последнем отделе) тех самых бактерий и "переваренный" ими растительный корм из рубца ... Поэтому если подсчитать сколько жвачное животное фактически получает животного белка в день, получиться не меньше половины пит веществ полученных ее организмом. И где же у попугая аналог рубца жвачных с бактериальным типом усвоения клетчаки???
несложный подсчет в среднем корова дает 15 литров молока в сутки с содержанием белка 3%, ИТОГО 45 г чистого белка в сутки выходит из организма животного с молоком. Заменить такое кол-во растительным белком, с разным аминокислотным составом не реально! К тому же дикие жвачные не давая столько молока прекрасно себя чуствуют на одной растительной клетчатке , великолепно усваивая микробиальный белок - например верблюды и жирафы - какие бобовые растения найдут эти животные в пустынях? А про бобовые деревья (чем питаются жирафы я вообще не слышал).

Изменено пользователем Aikc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aiks, я понимаю, что у вас нет времени, но может быть перед ответом стоит все-таки что-то прочитать из того, что я написала в двух темах? У меня тоже времени очень мало, но я нахожу его для того, чтобы поддерживать с вами дискуссию на должном уровне.
Мы говорим не о верблюдах, которые приспособились жить без животной пищи (они усваивают миокробиальный белок, но бактерии - не животные, они относятся к царству прокариот), а о попугаях, которые живут не в пустыне, а в джунглях. Там полно бобовых кустарников и деревьев, о питании жако в дикой природе можно почитать по-русски у нас на сайте, я вам давала ссылку в другой теме о Йогурте. Бобовые кустарники и деревья вы видели и в нашей полосе - например, акации, а в джунглях бобовые деревья вырастают до 80м. Кстати, о жирафах - основная их еда в Африке как раз акации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня очень важный вопрос к знатокам и любителям попугаев. Прошла информация, что некоторые попугаи, при стрессе или при голодании, начинают активно поедать мясо и грызть кости. Так ли это? Реально кто нибудь с этим сталкивался или слышал о подобном???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.