Перейти к содержанию

Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?


Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?  

170 проголосовавших

  1. 1. Как и чем вы моете и дезинфицируете кормушки и клетку?

    • Средство для мытья посуды (Fairy, Gala, АОС...)
      27
    • Антибактериальное мыло (Protex, Safeguard...)
      19
    • Разбавленный отбеливатель
      3
    • Уксус
      3
    • Сода
      15
    • Просто горячая вода (кипяток)
      62
    • Свой вариант
      41


Рекомендуемые сообщения

В моём арсенале мыло хозяйственное и детское, а также горячая вода. Кормушки поилки мою каждый день так - тру пальцами под терпимо горячей водой до скрипа. Игрушки клетки поддоны мою сначала горячей водой пальцами до скрипа, потом мочалкой с хоз. мылом, потом смываю горячей водой и напоследок дет. мылом для профилактики. Вот так как то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Монечка

    6

  • sefim

    5

  • Halina

    5

  • Говорящая мышь

    4

Топ авторов темы

Я делаю такой как бы гель, смешиваю сухую горчицу с питьевой содой (примерно 3х1), заливаю водой, получается "гель". Им мою миски. Кстати очень хорошо так же мыть посуду. Посуда становится, как новенькая. А клетки, жердочки, игрушки, канаты и т.д. мою средством "Лайна". Продается в зоомагазинах. Мне нравится. Уже несколько лет пользуюсь, нареканий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

YaNovo4ka, думаете, хлорсодержащий отбеливатель безопаснее моющего средства для посуды? :)
Он еще и гораздо более агрессивен к материалам, особенно если это металлическое покрытие. Да и с пластиком о реагирует на ура. А уж ваши руки и легкие будут от него отнюдь не в восторге.
Моющие средства плохи тем, что, если плохо их смывать, на поверхности остается пленка. Но если как следует промывать и ошпаривать, то их можно применять.

 

Кое с чем согласна.
Как химик могу сказать, что если у вас клетка с оцинковкой или с латунным покрытием, то применение некоторых агрессивных средств (так называемый отбеливатель, перекись и проч.) может от раза к разу повреждать это покрытие с образованием окислов металлов, которые токсичны для птицы.
Что касается "пластмассы", то для клеток, как правило, применяют полипропилен и его сополимеры. Ничего особо страшного при его обработки дез.средствами и кипятком не происходит. При обработке кипятком может произойти только коробление.
Любое моющее/дез.средство нужно смывать очень тщательно , тогда все нормально будет.
Средства для мытья посуди действительно оставлюят пленку на поверхности, но ее можно практически смыть - если мыть тщательно, но вот на поверхностях металлов и некоторых сплавов (например, на алюминиевой посуде) эта пленка не смоется.
В домашнем обиходе тоже применяю экоцид, но для клеток что-то не рискую .

 

Я клетки мою в ванной. Ванну предварительно чищу как следует, промываю, ванную комнату проветриваю. Клетку ставлю в ванную. Мою губкой с содой иди с мыльным раствором или с фэйри. Мою как следует очень горячей водой, смываю обильно.
раз в месяц или в два обрабатываю паром.
Периодически обрабатываю комнату с клетками УФ-облучателем (диапазон длины волны специальный). Перед обработкой все живое (даже растения) перемещается в соседнюю комнату. Потом проветриваю. После этого возвращаю попугаев снова в комнату в свои клетки.

Изменено пользователем Salanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мою клетки, домики, полы в доме с животными Триосепт Вет. Колпачок на полведра воды и вперед. (для дезинфекции использую бОльшую концентрацию, но после этого тщательно смываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Некто Никки Мустаки рекомендует для дезинфекции:
- раствор укусуса (1/2 чашки уксуса на чашку воды)
- раствор отбеливателя (10 процентов отбеливателя на 90 процентов воды), но после тщательно прополоскать и проветрить помещение, так как пары отбеливателя ядовиты
- экстракт зерен грейпфрута (1 капля на 30 мл)
Пищевая сода может заменить порошок.
Мы в СССР пользовались по-любому поводу марганцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для мытья и дезинфекции поилок и купалок использую уксус (горячий). Грязь и налет отвалится сам. При сильном загрязнении можно почистить зубной щеткой носики поильников. Можно совместить с очисткой накипи в чайнике. Кипятите уксус в чайнике, ждете когда вся накипь раствориться, потом горячим уксусом заливаете поильники. Тщательно прополаскиваете и они как новые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.