Перейти к содержанию

Зеленушка


Рекомендуемые сообщения

Наш птенец зеленушки облысел над клювом и частично вокруг глаз. Над клювом совсем исчезли перья, лысенькая розовая кожа. :shok: Вокруг глаз в меньшей степени. В чём может быть причина? Ел много молочных семечек подсолнуха, был такой грешок, сейчас уже закончились. Ну а ещё клетка, часто пытается проникнуть между прутиками наружу, трётся об них, хоть они и гладкие. Из еды у него канареечная смесь, песок для птиц, иногда зелень, погрызть яблоко/огурец, иногда кукуруза, молочные бобовые (немного). Содержится в основном в клетке, иногда выпускаем полетать по комнате. Регулярно чистится, купается.

 

Можно ли дать какие-то витамины или добавки для скорейшего исправления этого безобразия?

 

Ах да, он начал линять, что ли?.. Не рановато? Выпадают отдельные перья, и появились колодки новых перьев на животе. Плечи пожелтели, новые пёрышки растут. Возраст - почти полтора месяца.

post-68695-1501510086_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kokkomikoz

    29

  • tasibai

    26

  • Yazi

    18

  • Тэсс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ещё пара вопросов.
Нужно ли что-то делать с когтями? Отросли сильно, уже слегка мешают, цепляется ими иногда, когда взлетает. Какой-либо жердочки или камня для затачивания клюва нет, а нужно? Клюв птичка чистит об деревянную жердочку, так же часто во время наведения красоты может почухать об жердочку голову. Потому я и не думала о шершавой жердочке, совсем перьев на голове не останется.
Во время заката птичка очень беспокоится, начинает метаться по клетке. Окно как раз выходит на запад. Солнце сядет - сразу успокоилась, и хоть ещё какое-то время в комнате включён свет, ведёт себя уже адекватно. Может, стоит пропускать этот волнующий момент, и например накрывать клетку, чтобы резко ночь наступала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коготки надо подрезать, аккуратно, чтобы не задеть сосуд в ногте, мечется перед сном- нормально- они так спать ложатся, жердочка шершавая не нужна- они должны быть из веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А с залысинами что делать? Можно как-то помочь, или само заволосатеет? :doktor: Виновны семечки или непонимание клетки?

 

А чем подрезать коготки? Какие-то специальные кусачки? Ой-вей, стресс какой будет... :shok:

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пишу с телефона https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33719
Вот ссылка про подрезку
Семечки убрать, клетку по возможности поставить в менее беспокойное место- зеленухи они вобще непоседы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понимаб. ей нельзя подсолнечные семечки???!! моя их оч любит!!!
не могу писать по телефону, потомучто садится и клюет экран или на голову и вырывает мне волосы!!!;)))

post-72088-1501670412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот ссылка про подрезку

Спасибо!

 


зеленухи они вобще непоседы

Пока в комнате никого нет - ещё ничего. Но только кто заходит - начинает беситься, причём не пугается, а просит, чтоб выпустили.

 


клюет экран или на голову и вырывает мне волосы!!!;)))

У нас то же самое делает. А ещё любит чистить нам зубы и грызть ногти, особенно на ногах.
А семечки, оказывается, нельзя, разве что совсем немножко. Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха... звучит хорошо.
Я не знала, что такая птичка может быть так умная!
Тогда значит можно точно отруби, геркулес и корму для канареек... и зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я не понимаб. ей нельзя подсолнечные семечки???!! моя их оч любит!!!
не могу писать по телефону, потомучто садится и клюет экран или на голову и вырывает мне волосы!!!;)))

Семечки очень жирные, для птиц клеточного содержания такая обильная пища может плохо сказаться на печени- штучки 3-4 в день можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахиль, я выпускаю часто. Но уже думаю, не зря ли. Вчера взяли вторую птичку, тоже зеленушка выкормыш. Думала, наша немного переключится, а то такая уже ручная, что из комнаты сложно выйти, не пускает, ей бы всё время с нами играться, или просто чтобы в комнате кто-то был. Сейчас я на больничном, но скоро буду вынуждена уделять ей меньше времени, она будет дома одна. А новенькая зеленушка дружить пока не хочет, кусается. Наша дружелюбная колбаса поняла, что там ей ничего не светит, и опять переключилась на нас. Надеюсь, ещё подружатся.

 

Когда я увидела вторую птичку, то поняла, что у нашей проблемы посерьёзнее, чем местами выпавшие пёрышки на голове. У неё что-то с лапками. И это как-то усугубилось за последнюю неделю. Когти на лапках вывернуты наружу, и с ними перекручены и пальцы. Когда я на прошлой неделе обрезала ей когти, это было меньше выражено. У второй птички такого и близко нет, всё ровно. А ещё наша грызёт свои лапки часто, как будто её там что-то беспокоит. На подошвах пальцев беловатые подушечки. Подушечки есть и у второй птички, но такого же цвета, как и лапки.
Что это за напасть такая?

post-68695-1502022008_thumb.jpg

post-68695-1502022029_thumb.jpg

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне все-таки жалко не выпускать.. моя тоже очень ручная, но я отсутствую с перерывами и она занимается сама собой, купается, гуляет по комнате, посидит в клетке... но да, грязно бывает на полу;) и когда прииду, убираю сразу..
у нее когти тоже большие, но не вижу, чтобы мешали. время от времени кусает их..

 

она у меня, можно сказать - случайно. а можно ли самому приобрести зеленушку? Я имею ввиду - не покупая... Две, конечно, даже не представляю! ;)

 

Если такую ручную выпустить, наверно погбнет, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


она у меня, можно сказать - случайно. а можно ли самому приобрести зеленушку? Я имею ввиду - не покупая... Две, конечно, даже не представляю! ;)

 

Если такую ручную выпустить, наверно погбнет, да?


Купить, наверное, можно, но я не интересовалась этим вопросом. Часто отдают просто так слётков, да и взрослых, если некогда ими заниматься, или по другим причинам. Моя у меня тоже случайно, осиротевший птенец, я не смогла пройти мимо. Вторую отдали, тоже подобрана была, на 2 недели старше моей.
Выпускать в природу 100% нельзя, погибнет Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

здравствуйте. Моя зеленушка начала линять над клювиком. я заметила, что там будто маленький след крови. Это потому что она терет без конца о жердочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день подскажите пожалуйста. заболела зеленушка. вылезают перья не может летать со вчерашнего вечера. взлетает и садится. не ест ничего целый день. она у нас давно абсолютно ручная вплоть до еду с рук и купания в ладонях. в клетке не живет. живет на оборудованной лоджии и в комнатах. чем помочь ей?кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не может летать со вчерашнего вечера. взлетает и садится. не ест ничего целый день.

Такого при линьке быть не должно, чтоб дело доходило до нелётности и отказа еды! Вы уверены что не ест? Придётся кормить насильно. Есть ли минеральная смесь? Световой день соответствует уличному? Чем кормите, даёте ли витамины какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы. Дорогие мои, подскажите-а можно определить пол? моя - из этого года. и еще вопрос: хочу приучать больше быть в клетке. клетка 30/27/37 это наверно маленькая?

post-72088-1504890659_thumb.jpg

post-72088-1504890745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось, что самочка. Грудка не такая яркая, пестрая.

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопросы. Дорогие мои, подскажите-а можно определить пол? моя - из этого года. и еще вопрос: хочу приучать больше быть в клетке. клетка 30/27/37 это наверно маленькая?

 

Птица линяла? Возможно девочка, но до первой линьки сложно сказать- молодые птицы похожи на самок, только пестрины более яркие.
Клетка малюсенькая для постоянного проживания, они активные птички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tasibai,
Наталья, с удовольствием вспоминаю Ваших птиц!
Очень надеюсь, что и снегирь и зеленушка в хорошем здравии!
С уважением, Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что даже если я ее выпускаю несколько раз в день, клетка должна быть побольше... да?
иногда падают перья на пол, но мне кажется немного.
а так, то она очень живая, хулиганит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tasibai,
Наталья, с удовольствием вспоминаю Ваших птиц!
Очень надеюсь, что и снегирь и зеленушка в хорошем здравии!
С уважением, Алексей.

Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что вспоминаете о нас, сейчас у нас активная линька и сезон рябины)
Надеюсь ваша малышка и остальные питомцы тоже в добром здравии)

 


я так понимаю, что даже если я ее выпускаю несколько раз в день, клетка должна быть побольше... да?
иногда падают перья на пол, но мне кажется немного.
а так, то она очень живая, хулиганит.

 

Они хулиганы, если перышки падают- хорошо, началась первая линька и через месяц будет совершенно ясно- мальчик или девочка.
Если птичка много времени проводит в полетах, то для сна и отдыха такой клетки достаточно, а для постоянного проживания конечно нужно побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Превращение наших "гадких утят". Фисташка и Салатик. Как я понимаю, девочка и мальчик, правильно же? Немножко завидую им.. Я тоже так хочу.. Перелиняла - и красавица! :wub:

post-68695-1508779037_thumb.jpg

post-68695-1508779052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фисташка и Салатик. Как я понимаю, девочка и мальчик, правильно же?

Отличные и подходящие имена! :clap: Да, верно, самка и самец. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья а какой у вас опыт на счет семечек льна и кунжута?

Лён даю понемногу, едят, любят. Кунжут не даю.
Рахиль, а покажите свою птичку. У вас самка или самец? У меня разнополые получились. Дерутся страшно. Сначала новенький Салатик обижал нашу Фисташку, а она хотела дружить и страдала. А сейчас уже она больше его кошмарит, чем он её :spiteful: Прям почти как у нас с мужем :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья а какой у вас опыт на счет семечек льна и кунжута?

Как и сырые семечки - много не давать! Жирные. Кунжут не давала, а вот лён едят.

 


Лён даю понемногу, едят, любят. Кунжут не даю.
Рахиль, а покажите свою птичку. У вас самка или самец? У меня разнополые получились. Дерутся страшно. Сначала новенький Салатик обижал нашу Фисташку, а она хотела дружить и страдала. А сейчас уже она больше его кошмарит, чем он её :spiteful: Прям почти как у нас с мужем :rofl:

Значит рассаживайте в отдельные клетки. Пусть рядом клетки стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит рассаживайте в отдельные клетки. Пусть рядом клетки стоят.

Уже пробовали так. Если рассадить, Салатик страдает, постоянно плачет, пытается проникнуть между прутьями в сторону Фисташки, мало ест и не поёт. У них очень сложные отношения. "Я тебя конечно ненавижу, но без тебя мне плохо, вернисьявсёпрощу!" :grin:

 

Травм нет, дерутся больше показательно, продемонстрировать своё превосходство друг перед другом. Кто больше перья топырить умеет и клюв шире открывать )) Салатик иногда такой начёс себе на голове оттопыривает, что на Элвиса похож ))

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже пробовали так. Если рассадить, Салатик страдает, постоянно плачет, пытается проникнуть между прутьями в сторону Фисташки, мало ест и не поёт. У них очень сложные отношения. "Я тебя конечно ненавижу, но без тебя мне плохо, вернисьявсёпрощу!" :grin:

 

Травм нет, дерутся больше показательно, продемонстрировать своё превосходство друг перед другом. Кто больше перья топырить умеет и клюв шире открывать )) Салатик иногда такой начёс себе на голове оттопыривает, что на Элвиса похож ))


:):):)
А какой длины у них клетка - длина, широта, высота?? 2м птицам в 1й клетке нужны большие габариты во избежания сор тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А какой длины у них клетка - длина, широта, высота?? 2м птицам в 1й клетке нужны большие габариты во избежания сор тоже :)

65*67*31 - Д*В*Ш
А когда ездим в гости к родителям и птичек с собой берём - то там у них клетка вообще 110*120*45, но это не мешает им устраивать друг другу вырванные годы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Лён даю понемногу, едят, любят. Кунжут не даю.
Рахиль, а покажите свою птичку. У вас самка или самец? У меня разнополые получились. Дерутся страшно. Сначала новенький Салатик обижал нашу Фисташку, а она хотела дружить и страдала. А сейчас уже она больше его кошмарит, чем он её :spiteful: Прям почти как у нас с мужем :rofl:

Значит "не жирные" это только семечки из корм для канареек, да?
Пупсик оказался девочкой, кажется.
Не знаю что делать с клювом, какой-то длинный стал....? ???
А какую зелень давать зимой? Петрушка пойдёт?

post-72088-1510784913_thumb.jpg

post-72088-1510785107_thumb.jpg

post-72088-1510785162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахиль,
Камушек висит в клетке? Клюв действительно отрос .
Я обычно вешаю в клетке тонкие прутики липы, яблоньки и т.п.
Раз в месяц в прищепку вешаю сухарик, очень сухой, как камень. Сам сушу.

 

А про самочку я еще раньше Вам написал. Самочка!
Красавица!

Изменено пользователем nasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рахиль,
Камушек висит в клетке? Клюв действительно отрос .
Я обычно вешаю в клетке тонкие прутики липы, яблоньки и т.п.
Раз в месяц в прищепку вешаю сухарик, очень сухой, как камень. Сам сушу.

 

А про самочку я еще раньше Вам написал. Самочка!
Красавица!


Спасибо за ответ. Я переживаю, что будет весной, что она сама - будет тосковать и пищать...? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ. Я переживаю, что будет весной, что она сама - будет тосковать и пищать...? ;)

Моя нормально весну пережила. Вдалеке, за окном и вжикал самец, но все обошлось. Если слд весной будут проблемы, дам ей самца кенара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрушку замените листьями салата, можно проростить ростки пшеницы/овса самим дома, почитайте способы в интернете об этом :)

Изменено пользователем Аветта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, не страшно, если зеленушка съела три лимонных семечки? Они не ядовиты? На столе лежали, мы не уследили, а ей жутко понравилось. Их вообще нельзя давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! Всё обошлось. И с этими семечками, и с сиренью. 

 

А у меня снова вопрос. В каком возрасте самка зеленушки достигает половой зрелости? А то у нас проблема... Он уже заигрывать пытается, и получает от неё по морде. :blackeye: Возраст около 7 месяцев, он старше на две недели. Она вся такая маленькая по размерам, но больше уже скорее всего и не станет. Очень боюсь, что она не сможет благополучно снести яйцо. Но она же всё равно рано или поздно может неоплодотворённое яйцо попытаться снести, даже если их рассадить, я же правильно понимаю?

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но если рассадить- шансов меньше, но у нее будет стресс- они стайные, моя в позапрошлом снесла пару, а вот в прошлом году нет, они сидят со снегирем, он ее кроет, но яйца пустые, у нас как весна-лето, так все на ушах, она свистит, мечется, выпивает целые поилки, в результате полиурия, кормушки ставим на лето такие в готорые не сесть, с травинами носится, снегиря ощипывает типа на гнездо- вобщем дурдом, но...это НОРМАЛЬНОЕ гормональное поведение, к моменту линьки (конец июля, начало августа проходит):)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Какая всё же интересная пара, зеленушка и снегирь. :) А почему вы не даёте ей гнездо? Если яйца всё равно пустые, почему нельзя, чтобы она их "высидела" и успокоилась? А снеслась сама, без проблем? В каком возрасте это произошло?

 

У нас пока наоборот, она недотрогу из себя строит, а у него мысли об одном. Думаю, не буду их рассаживать. Если вдруг будут детки, пристроим, уже нашла будущего хозяина :)

Изменено пользователем kokkomikoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kokkomikoz , да вобщем ей и так нормально, а потом не факт, что она успокоится, учитывая условия содержания может захочет на следующую кладку пойти. Снесла сама и кто-то еще из них полакомился- наверное снегирь, они вобще колотить яйца свои любят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, готова купить или взять девочку-зеленушку. У меня 2 пацана-зеленца (молодой - 1 год и мужчина в самом соку - 9 лет), коноплянка девочка подранок (уже совершенно здоровая но теперь совсем моя). 

Изменено пользователем Les
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Друзья, помогите.

У наших зеленушек наконец-то возникла не то что бы любовь, но какое-никакое взаимопонимание и обоюдное желание размножаться. В общем, в среду Фисташка снесла первое своё в жизни яйцо, в течение часа оно уже было раздавлено (кто из них и как - не понятно). На следующий день (вчера) опять яйцо, прожило пару часов - и снова то же. И вот сегодня третье яйцо нашла разбитым на дне клетки. Похоже, все яйца были оплодотворённые, на желтке такая светлая характерная точка. Нам внуки не слишком-то и нужны, но она ж не перестанет нестись, истощится, заболеет... Что не так? Она как ненормальная на бешеной скорости всё носилась по клетке с сеном, запихивая его в гнездо и тут же выкидывая. В конечном итоге, гнездо всё равно пустое, Салатик запуганный прячется от неё в углу. Материал для гнездования её также не устраивает. Первое яйцо снесла в пустое гнездо, плетёное такое магазинное. Потом я забрала сено с дна клетки, безумие немного прошло, но второе яйцо тоже было раздавлено. Что произошло с третьим - вообще не известно, у него такой вид был, как будто оно упало с высоты, а не она снесла его на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kokkomikoz , этого и следовало ожидать- весна, носится, много пьёт воды, может вырывать перья у другой птицы, яйца разбиты)))) у меня тоже самое)) 

Если не хотите разводить- можно расселить, он её кроет- соответственно и яйца, а можно попробовать и развести, у нас тут есть раздел про разведение- можно поспрашать у знатоков)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.