Перейти к содержанию

Обучение при граниченном времени


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

Вот совершено другой метод обучения противоположный пеленанию я не помню его кажется обсуждали_______________________________.doc

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Izvinite, pervyj raz slysu o peljonke. Da, ispolzujem jej takze, dla transportirovki ptic. No, dla obucenie, pocemu. Neponimaju. Jesco odin raz izvinite, ja neslysel i necital ob etom. Ja dumaju bolsij stres dla pticy, kak ona nemozet letat i vy obucaete ju na ulicy, v gorode. V Evrope eto neispolzujut, mozno eto vasa tradicia, kak ja skazal, neponimaju pocemu.

 

При обучении птицы пеленка используется на начальной стадии и как правило для ястребов,особенно актуально для перепелятника с его тонкими лапками. Делают это для того что -бы птица в истерике не потянула себе сухожилия.Тетеревятника хорошо носить в пеленке первые несколько дней выноски (птица меньше психует,опять же не привлекает к себе внимания постоянными слётами с руки),ястеба обсидевшегося и немного обвыкшего пеленать не надо,разве что для транспортировки и то кому- как.
Для соколов обычно не используют.К тому же в плане психики они гораздо спокойнее ястребов - достаточно клобука. :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот совершено другой метод обучения противоположный пеленанию я не помню его кажется обсуждалиПрикрепленный файл _______________________________.doc ( 44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

460553[/snapback]



Вот они, заветные слова:
"Энди тщательно исследовал увиденное у других сокольников и добавил немного своих наблюдений"
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При определении ценности методики обучения птиц главный критерий - затрачиваемые усилия. Если говорят, что для обучения птицы по какой-то схеме требуется минимум времени, 10 минут (пусть даже час, два, три...) в сутки - то это полная чушь. В особенности это касается тетеревятника. С тетеревятником работает только одно правило - чем больше вложишь, тем больше получишь (впрочем, и с соколами то же самое, просто они прочнее усваивают навыки).
В статье же Николаса Кестера мне более понравилась другая фраза: "Ветеринар Нейл Форбс, британский специалист по хищным птицам, постоянно замечал в первые дни стресс у вынашиваемых птиц и советовал современным сокольникам сводить его к минимуму." Заметьте, постоянно (не эпизодически!) замечал стресс в начале занятий с дикими ястребами :crazy: . Я знаю, как свести его к минимуму - выпустить птичку нафик назад в природу :spiteful: .
На самом деле дикая птица испытывает стресс при любой методике обучения, просто в азиатской школе этот стресс максимально сильный, но длится короткое время, в европейской - растянут во времени и приглушён. Кстати, в приведённой статье просматриваются элементы современного европейского стиля работы с птицами, но очень утрированные... Так (постепенным приучением к себе во время кормления) приручают молодых соколов, выращенных в питомнике с родителями (не импринтов). К тетеревятнику же необходим совершенно иной подход. Тетеревятник должен жить среди людей постоянно, предоставленный сам себе, даже часами сидящий в клобуке (о содержащемся в вольере вообще молчу), одичает и импринт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждений литературы существует отдельный топик.
Умоляю , не мешайте всё в одно. Ведь намного приятнее будет найти то что ищешь в теме с правильным названием.
Заранее благодарю за понимание...
Я бы с удовольствием продублировал последние сообщения, но к сожалению не могу...
Надеюсь вскоре Нам удастся создать тему для обсуждения написанного.

 

Интересно, а сам Николас Кестер знает, что его переводят на русский??? Какова у него будет реакция на это... :)
Да и вообще европейские, как и другие методики можно долго обсуждать... Жаль что не так много у нас на форуме кто обучает по европейски... По большому счёту главное чтоб птица работала и ловила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ребята и девчата вам хорошо, есть с кем посоветаться, существуют клубы, питомники, а унас в таежной Дальневосточной глуши, не у кого посоветаться, познания осуществлялось методом проб и ошибок и по скудным статьям из журналов. Но чудо интернет надеюсь поможет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот совершено другой метод обучения противоположный пеленанию я не помню его кажется обсуждали

Ну так этот метод как раз наоборот требует СЛИШКОМ МНОГО времени, а тема посвящена быстрой выноске при невозможности уделять птице достаточного времени в течении дня.

 

Кстати, насчёт приучения ястреба к себе до начала вынашивания. А как вам способ приучения к себе дикого ястреба? Лично я считаю, что хорошую ловчую птицу при этом не получишь, так как ястреб изначально приучается к халяве.
Суть метода в том, что выбранного дикого ястреба прикармливают подбрасываемыми ему голубями. Перед выпуском подсадного голубя, ястреба привлекают свистом. В конце концов, заслышав знакомый свист, ястреб начинает прилетать на зов, даже не видя пришедшего человека. Если человек не меняет одежду, тетеревятник начинает узнавать его и без свиста. Можно приучить следовать ястртеба за собой, как и при охоте со свободным полётом.
Но мне кажется, что тут зло в том, что ястреб, схватив голубя, уходит в лес, как следствие, в будущем, если его словить и начать вынашивать, он будет так же себя вести.

 

Я слышал про такую методику приучения дикого ястреба, но не знаю, получилось ли что-нибудь из этого?

 

В Чистополе так приучали ястребов, но там задача была совсем другая - тренировка голубей. Ястреб оставался совершенно диким и свободным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал письмо Николаю Санину
спасибо Dmitry помог с адресом

 

вот слово в слово что я написал и что Николай ответил
Здравствуйте Николай прочитал Вашу статью " Об Опыте работы с ястребом-тетеревятником" в журнале "Охота и рыбалка ХХ1 век" 11 ноябрь 2008г

можно поподробнее про вашу систему обучения узнать и в частности про обнашивание в пеленке соколов и ястребов

 

я общаюсь на форуме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34155&st=0

 

и некоторые сокольники почемуто называют Ваш метод выноски извращеним и исключением из правил хотелось бы поподробнее узнать про Ваш метод и с разрешения разместить ответ на форуме

Заранее большое спасибо!

 

 

 


Алексей, здравствуйте!
Насчет метода громко сказано. Метода как такового у меня нет. Просто с
каждой птицей происходит немного по разному в зависимости где работаю и
для чего обучаю. Общее я описал, но много всяких мелочей которые
возникают при обучении.
Насчет "извращения" наоборот стараюсь как можно больше щадить птицу при
обучении. Для этого и существуют и пеленка и качалка... и многие другие
прибамбасы.
Насчет пеленок - прочитайте Данилова у него это хорошо описано.
Качалку многие и в глаза не видели, а про то для чего она предназначена
и понятия не имеют. Думают что то страшное типа ДЫБЫ, предназначенное
для издевательства над птицей.
Мне через год пятьдесят, с птицами с пеленок. У отца дома жили. Окончил
техникум с красным дипломом по специальности зоотехния, потом институт
ВСХИЗО по специальности биолог-охотовед. Дипломная работа была "Ловчие
птицы и приемы их обучения для практического применения", потом учился
на курсах в Академии Скрябина у профессора БФБессарабова по болезням
хищных птиц, много лет работал в охотоведческой системе, ловил для
Кремля с Брежневских еще времен... и многое другое. И кто там пишет про
извращение????
Вобщем что Вы хотите узнать про пеленки, конкретнее.
В интернет захожу не каждый день, но всеже постараюсь разъяснить.
Так что пишите.
Да, в следующем журнале будет статья про мою коллекцию атрибутики. А
потом про изготовление клобучка. Фотографий много.

 

 

 

Я хочу спросить у Николая выкройку пеленки
если у кого есть еще вопросы то задавайте я их переадресую

 

хотя пеленка мне уже не нужна - птицу обносил но для общего развития все равно надо

Изменено пользователем aleksey-evt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.