Перейти к содержанию

Проблемы с воспитанием попугая


dominikana

Рекомендуемые сообщения

AMBI,
Про маникюр, я видела уже этот дневник, но снашим мальчиком такой номер не пройдет. Мне советовали специальную жердочку она из материала типо пилочки, но пока нигде не видела такую. А руки то все коцаные.

 

А потом... а потом я перестала так реагировать - меня кусают, я говорю "больно, нельзя" и просто ссаживаю с себя и отхожу, т.е. лишаю попугая внимания.

да, это очень правильно, я когда терпеиня хватает тоже именно так и поступаю :) но правда не всегда выдерживаю, бывает все же срываюсь и все же стряхиваю попугайку. А иногда, кстати, ссаживать не получается, вцепляется когтями и орет благим матом :))) или ссадишь, а он снова летит и садится на меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    58

  • Rogneda

    26

  • iriwkins

    24

  • Xan

    19

Топ авторов темы

Они будут между собой общаться и это не на много тише. ;) читайте последнии сообщения elenohka0@gmail.com в еЯ темке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае так делать не надо
iriwkins, почему?

У меня уже грешным делом возникала мысль купить вторую клетку на кухню, на случай когда сидим завтракаем или просто там тусуемся, какие-тодела делаем. Но торможу себя. Наверное, неправильно это.
Интересен мне очень все же опыт содержания попугаев в момент нахождения дома младенца, особенно в городских квартирах и таких вот человекозависымых особей. :)

Мне кажется как раз правильно, особенно в тех случаях, когда на кухне ничего не готовится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


iriwkins, почему?

474220[/snapback]



1. на кухне готовят (тефлон ядовит, резкие для нас запахи еще резче для птиц)
2. открыты окошки (может улететь, сквозняки)
3. вы едите, а ему не даете (птиц обижается, будет клянчить запретную ему пищу)
4. более подробный ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Нет ничего лучше советов, основанный на личном опыте.

Я добавлю, что технику, конечно, не я изобрела: обучением попугаев занимаются не так давно, но достаточно эффективно, есть много книг, пособий и семинаров, и во всех - примерно одно и то же. Барбара Хейденрайх, Мелинда Джонсон, Карен Прайор, Чет Вомак - это только некоторые известные дрессировщики, работавшие как с попугаями, так и с другими животными, и написавшие те самые пособия, по которым мы все работаем (и довольно успешно). А мой личный опыт лишь доказывает, что то, что они пишут - не выдумка, и если делать всё так, как они просят, всё работает.
А что скажете по поводу режима попугайского?

Физиологически важно: 10-12 часов сна. Меньше не рекомендуется. (Это означает, что если вы встаете в 8 утра, попугай должен ложиться спать в 8 вечера, т.е. вокруг него должно быть темно и тихо). В остальном он подстроится под вас.
А я его открывала и выпускала почти сразу утром, чтобы он хоть не много полетал с утра, т.к. днем же одни до вечера сидит. Ту особых проблем нет, он на выгуле и на мне виснет, только с ним не очено удобно делать дела, что меня тоже бывает раздражает.

Такой номер (с едой) у нас проходит только утром и то не всегда.

Попугай ведет себя соответственно вашему расписанию. Утром, когда вы заняты, его выпускать необязательно - и себе мешаете собираться, и ему толком не развлечься с вами ничем . Лучше уделять попугаю меньше времени, но качественно - скажем, пришли домой в 7 часов, уже по птице соскучились, она по вам. Покормили, выпустили, стали играть - одну игрушку ему из рук предложили, другую, журнальчик почитали вместе. На шею можно бусы сделать из веревки, навязать на нее резинок для волос, обрезков бумаги, чтобы ему было чем заняться, когда на вас виснет. Через 3 часа он уже нагулялся, проголодался, не плохо бы и в клеточку пойти поужинать. Будете придерживаться расписания - он меньше будет нервничать, будет знать, что по утрам проситься наружу бессмысленно, а вот вечером - очень даже можно и это вознаградится. И вы по утрам будете дергаться меньше - в целом и для вас будет меньше стресса.
Мой попугай никогда не выпускается с утра, даже по выходным (по выходным - из педагогических соображений). Утром у меня нет на него времени. За несколько месяцев он научился, что утром вопить и проситься наружу бесполезно - ничего не выйдет. Зачем тогда кричать, смысл? А пока будильник не зазвонит, он вообще звука не издаст - хотя клетка не накрыта и в комнате светло. Когда мы встаем, он сидит тихонько, только попискивает, если яблоко или свежий острый перец (отличная забава, кстати) несу поздно. А вот вечером всё время - его, особенно если я на плечи надеваю анти-пометное полотенце. Полотенце на плечах - значит выпускают, можно волноваться, кричать, радоваться, выходи, летай сколько хочешь.
Про маникюр, я видела уже этот дневник, но снашим мальчиком такой номер не пройдет. Мне советовали специальную жердочку она из материала типо пилочки, но пока нигде не видела такую

такая жердочка имеет смысл только если попугай на ней активно двигается. если он на ней просто сидит, педикюрного смысла в ней никакого, а вот вред может принести - она очень жесткая и он нее могут образоваться намины на лапах.
Маникюру птицу нужно учить так же, как и всему остальному - аккуратно, по пальчику, сначала просто касаясь пилочкой коготка и поощряя лакомством, потом потихоньку и пилить можно начинать, по одному, или обрезать кусачками.
iriwkins, почему?

если птица на кухне на воле, она может случайно обжечься паром из кастрюли или свалиться туда, сунуться под руки, когда вы что-то режете; даже находясь в клетке, птица может надышаться всяких паров, включая смертельно опасные испарения тефлона, которым покрыта основная масса современной посуды. дыхательная система птиц очень чувствительна, и даже микроскопические количества вредных испарений могут отравить ее.

 

Еще с терпением у меня траблз.

Попугай как никто другой может научить терпению; еще дети маленькие могут, но если есть возможность потренироваться на попугае сначала, то нужно ее не упустить :) Помогает мантра - напишите большими буквами на листочке, прилепите на стену: "Мой попугай кричит, но я справлюсь, я не побегу его успокаивать, а дождусь, пока он замолчит, и потом войду в комнату. Сотни и тысячи людей справились, и я тоже смогу".
dominikana, если у вас есть вопросы по обучению попугая, их лучше задавать не в личке, а в форуме "Дрессировка и обучение". Это не потому, что мне вам неохота отвечать, а потому, что ваши проблемы не единственные - у всех такие же, и ваш опыт может пригодиться тому, кто будет читать тему позже (для чего и создан этот форум).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас клетка стоит и на кухне тоже. Готовим без тефлона. Окна и форточки не открываем по тем же причинам, отдельно проветриваю кухню в конце готовки и тогда выношу попугая. Запахи в джунглях будут еще порезче чем у вас на кухне. Единственное что нельзя-это при попугае использовать чистящие химические средства, так как их пары могут быть ядовиты.
Но я при попугае их не использую. У нас попугай не клянчит ничего потому что ни разу не получал ничего с общего стола. Такая мысль ему даже в голову не приходит.
Если мы едим -у него тоже просыпается аппетит и он лезет есть зерно в свою кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет криков. Я и не бегу по его первому зову. НИКОГДА не бегу, когда он кричит. Но кричать он от этого меньше не начинает. :( Все равно кричит, стоит только остаться в комнате одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом попугай никогда не отнесется к Вам потребительски, как это делают некоторые представители рода человеческого – он не упрекнет Вас в занудстве, не скажет, что Ваше сообщение не содержит никаких полезных сведений и т.п. Попугаю нужно, чтобы Вы поделились с ним хорошим настроением, к которому он всегда отнесется приветливо. И ему все равно, в каких словах Вы это хорошее настроение и доброе к нему отношение выразите. Можно часто повторяться.

 

Говорить с птицей нужно, с одной стороны, как можно чаще, а с другой – лишь тогда, когда Вам этого действительно хочется. Ни в коем случае не следует принуждать себя к этому, думая, что любое обращение к птице будет способствовать налаживанию и поддержанию отношений. Иначе в обращении к попугаю Вы выразите не хорошее настроение, а ту эмоцию, с которой обычно приступаете с полезной для здоровья утренней зарядке, или – к столь же полезной для здоровья овсянке. Птица это сразу почувствует. Лучше разговаривать реже, но искреннее.


Взято из Я - компаньон попугая Статья и ее продолжения очень полезны, рекомендую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins
1. тефлон заменен на титан. Что подразумевается под резкими запахами?
2. Возможно во всех частях квартиры
3. Наверное как сложится, ни комментариев ни вопросов нет.
4. читала, подробностей не нашла, но хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dominikana,
Вам нужно выработать график и стараться его придерживаться, с другой стороны, если сегодня "не додали" общения, то не убиваться по этому поводу, а восполнить в другой день.
И еще раз хочу напомнить: именно сейчас у вас ответственный период, вы закладываете основу в ваших отношениях с попиком, и его воспитании. Переучивать и корректировать поведение сложнее, чем правильно построить изначально. А с чувством вины нужно что-то делать (аутотренингом что-ли заняться ;) ), оно только усугубляет раздражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Выкормыш он изначально зависит от человека и если его не отучить быть зависимым, то так будет всю его жизнь. Как было замечено, не у всех есть время на птиц, чтоб сюсюкаться с ними целыми днями. Дикаря так же можно приручить и он так же может стать зависим, но это со временем, а выкормыш это с первого дня Вашего знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, как вы считаете-если купить пару Роме -он перестанет орать?

 

А если купить не сенегала- а другого вида попугая -то перестанут орать? Или им нужны только ихнего вида обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что перестанет. Ленкины вон орали на весь район, с появлением девочки Рокки совсем перестал орать. Пифа (сенегала) поставили рядом с Тошиком (горным), и он тоже перестал орать... Сидят, переглядываются через реш?тки, извращенцы.....

 

Про птицу другого вида не знаю!!!
Но я так у Ленки посмотрела - в паре они совсем другие! Можно сутками смотреть, не отрываясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема почищена.
Просьба в дальнейшем придерживаться темы.
Последующее обсуждение здесь http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35718

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что перестанет. Ленкины вон орали на весь район, с появлением девочки Рокки совсем перестал орать.

Мне кажется, чтобы однозначно утверждать о прекращении криков, должно пройти какое-то время. Я ведь искренне считала, что мой Пушик тишайшее создание, а прошло время и повторить такое у меня язык не повернется ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,
Мой Пуша в нем с тех пор, как у нас гостили одновременно сестрица и соседская волнушка. После их отъезда общий гомон уменьшился (представляете 2 сенегала на высоких нотах квохчут как волна, и так целый день :crazy: ) но периодические крики-позывные остались. Постепенно приучается звать только "приветом", но это пока в процессе. Конечно у нас нет беспрерывных воплей по 2 часа, но тем не менее они есть.
Неужто вы думали, что мы - исключение :crazy: просто я знала, на что иду, вопли стараюсь держать под контролем и нет у меня раздражения из-за них.;) разве что во время болезни с высокой температурой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda,
Возможно... но у меня другое предположение :) я к шуму привыкла - у меня же амадинок порядка 20 штук ;) они конечно не сенегалы, но звуковой фон могут создать вполне приличный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа....ну тогда ладно...ой фу, после этой темы о форумчанах всякая ерунда в голову лезет...какая-то подозрительная я стала, накрутилась видимо после нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это действительно имеет значение! У меня поёт сквор - он орёт так(целый день), что рядом уши закладывает. Пара певчих попугаев стараются свистеть мелодичнее, но скворца явно пересвистывают. Галка... поёт.... Канарйка Сявочка возомнила себя кенором и старается изо всех сил... И это, благо, что сой у меня в вольере не в доме.. Он бы их всех вместе взятых заткнул на пояс. Так вот на этом фоне Табик - ВАЩЕ соловей, даже, когда скучает обо мне и зовёт. Хотя он, малыш, и не скучает особо - у него как-то всё пока, ттт, благополучно. Я бы вообще сказала, что у меня сейчас идеальный, ттт, ручной попугай. Хотя из информации на форуме понимаю, что это временное явление для такого мелкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rogneda, это зарянка.
Скворца мне привезли люди, которые подобрали его малюсеньким, ещё в пуху, птеном, выпавшим из гнезда и со сломанной лапкой. Галке срочно искали руки на ПиКе - она без крыла и пальцев, содержалась в страшных условиях до того, как попала ко мне.
Сейчас к общему хору стал добавлять звуки розовый скворец, слепой ожерел тоже иногда вокализирует, а я всё мечтаю сойку забрать в дом из зимнего вольера во дворе.
И тогда Таби вообще можно смело назвать самой тихой птичкой. При этом не скажу, что у меня шумно и не спокойно :crazy:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Форумчане, у меня тут ЧП. :(
Чтобы не писать в разных темах несколько раз, даю ссылку.
Не пройдите мимо, загляните плиз сюда:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry556310
Ваше мнение особенно ценно, тк вы все же именно с сенегалами имеете дело.
Заранее благодарю.

Изменено пользователем dominikana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня маленький вопросик. Аишка при тесном общении с лицом перестала регулировать силу клюва. может за нос прижать, за ухо. достаточно больно. или за губу, причём захватывает самым кончиком клюва и сжимает. раньше так не делала. видно, что совершенно не со зла. а ещё если через решётку ей сунуть палец и она на него залазит, то начинает его откровенно грызть)) прищемляет сильно. я думала, этот период у неё прошёл..
дело в том, что я не могу, скажем, слегка щёлкнуть по клюву, т. к. она сразу начинает холоднее к рукам относиться. она и так их пугалась несколько раз. а если ссаживать её с себя после такого - так это не наказание)), ей интересно и там, куда её ссадили. не знаю, как ей доказать, что это больно.
не подскажете, что бы это могло значить и как с этим бороться? ох, надеюсь, я рано тревогу поднимаю, и это у неё само пройдёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xan, 11го июня полгода исполнится (ого! уже полгода!), она так сказать в пубертатном периоде :)
Андрей говорит, это именно из-за этого. я не реагирую на такие действия, просто убираю руку или отворачиваюсь. вообще у неё постепенно появились некие проявления характера. например, когда я её беру (обхватывая тело), может поругаться. раньше нормально воспринимала. (хотя может, я когда-то что-то неправильно сделала и у неё закрепилось - так что не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе я не советчик. Мой будучи в плохом настроении и при моей невнимательности может меня запросто за ухо прикусить или за палец. За нос может прижать, только если очень разиграется и начнуть появляться признаки кормления... :) В общем я стараюсь его до такого состояния не доводить и перестаю как-либо обращать на него внимание при первых попытках кусануть. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рома так не кусается. Его можно вертеть как хочешь, хоть перья из хвоста выдергивать-он только будет радостно ворковать.
А вот Лира-дама с характером. Чуть что не понравится-сразу тяп! Вот вчера до крови прокусила мне палец. Рома за год пребывания у меня ни разу до крови не прокусывал. Хотя я как хозяйка-одна и та же.
Поэтому все птицы разные, и в норму вписываются и легкие укусы и их отсутствие-все индивидуально.
Знаете, когда я беру Рому в руку-я никогда не задумываюсь как это делаю-я знаю что не укусит.
Когда мне надо взять Лиру-я всегда сначала ее заинтересую, приласкаю, потом только возьму в руку, и то я знаю что в любой момент ей может стукнуть в голову меня укусить и поэтому я стараюсь пальцы держать как можно дальше от ее клюва. Я всегда начеку.
Это не агрессия как таковая, просто такой способ общения у птицы.
Я думаю, надо уважать ее желание быть более независимой, если оно есть, потому что птица - это -Личность.
Что мне помогает с Лирой-так это следить за собой, за тем как я с ней общаюсь, за своими жестами, голосом. Я предполагаю в какой ситуации она может укусить, при каком моем поведении она проявит агрессию.
И я просто не даю ей шанса это сделать своим деликатным обхождением, за исключением случаев когда я глупо провороню.)
Другого я выхода не вижу, может быть кто-то еще что-то посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, Rogneda, спасибо за ответы!!!
у нас с Аишей малость по-другому. эти укусы - это вовсе не укусы. проявлением агрессии здесь и не пахнет. она очень редко проявляет демонстративную агрессию и даже тогда не может толком укусить)), а просто бьёт открытым клювом. но такое раза 3-4 за всё время было.
вот когда она например соскучится, тогда она может так грызануть, что невольно рука дёргается) просто такое "познавание" у неё давно прошло. а сейчас вернулось - вот я и написала здесь.
сначала оно совершенно внезапно прошло само, надеюсь, и сейчас так будет. а то видно, что птица с удовольствием и радостью грызёт палец, удостаивает меня своим драгоценным вниманием (она кстати тоже достаточно независимая), ну как мне не принять столь великий дар?)) а если приплюсовать заметно поостревшие когти - то вообще весело))

Изменено пользователем Starry Eyed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот теперь и я нуждаюсь в помощи и советах. Ибо вопрос встал очень остро - искать Табику новый дом.

 

Для начала скажу, что то самое возрастное сложное поведение у него началось давно уже - ещё до появления Биши. С конголезом, кстати, особой любви нет, а есть как бы параллельная товарищеская жизнь в одной клетке. Но Биши Табку частенько строит. Впрочем тот не показывает по этому поводу особых разочарований. Он такой же жизнерадостный и с него, как с гуся вода.
Укусы начались давно. Он может весь в узелок завязываться в моих ладонях, пытаться меня кормить, гладится и всё такое и вдруг, перебирая мне нежно кожу, ни с того ни с сего хватает и режет её до самого конца. Т.е. до крови и т.п. Это ладно. Мы со старшей дочкой это терпели и с пониманием относились к гормональной перестройке птица. Именно тогда к нему и приклеилась это самое "гадость зелёная". С младшей дочкой вышло куда круче. Он сел ей на плечо и прокусил ухо(хрящик) насквозь - это ребёнку 3,5 лет. Теперь она его боится до невменяемой истерики и, когда он летает, или вообще в комнату не идёт, или судорожно с рёвом прячется под кровать или одеяло. Всвязи с этим Табик стал реже выпускаться гулять.
Проходило вемя, укусы всё жёстче, поведение всё деструктиивней. То его можно взять рукой, а то он улетает и не поймать вообще, в клетку не идёт. И это ладно. Понимаю, не первый год с птицами общаюсь, что-то читала.
Со старшей дочкой отношения такие же, как со мной. И пока я утром убираю их с Бишкой клетку, Табик обычно лазает по ней(она ещё в кровати), и они играют. Девчонка моя очень деликатна по отношению к попугаю. Здесь я даже тайком за ней наблюдала - талант у человека. Если она нашла подход к Руфе(довольно суровому жако)... Ну так и вот вчера было всё, как обычно, когда из детской донёсся ор и рыдания. Табик лазил по ней, подошёл к плечу, вдруг резко принял угрожающую позу и молниеносно кинулся в лицо. В итоге он целиком захватил дитю всю нижнюю губу, прокусил её. Всё опухло, покраснело, гематома + глубокий порез от подклювья на лице чуть ниже рта. Я в полном осадке. При всей любви к Табику мне совершенно не по себе стало. Получается, что ситуация вышла из под контроля. Я больше не могу оставить их наедине. Да даже, если я рядом буду, что я смогу сделать, если он кинется на неё в очередной раз в доли секунды и без предупреждения. Ладно я, но это ребёнок, девочка. Понимаю, что ещё подобный случай, и наш папа со свойственной ему горячностью может потребовать выкинуть всех птиц из дома вон.
Убрать клетку в другоую комнату - УВЫ невозможно, я бы убрала. Но везде другие птицы, с которыми гуляющий Табик несовместим. Не выпускать гулять - жестоко. Он очень славный и общительный - мега жестоко. Так ещё и Бишка теперь будет страдать от заточения. Ибо Бишка "достоин" постоянного гуляния, а из-за Таби он сидит взаперти.
Пока я вижу единственным выходом, как мне не стыдно, и не грустно об этом говорить - искать ему очень хорошие руки. Причём без детей, и либо очень опытные, либо руки, у которых есть самка сенегала. Что до последнего - Табик потянется к самке 100%, глядя, как он тянется к Бише. Грусно, мерзко, слёзы на подходе, когда всё это пишу, но, кажется, я не справляюсь.
Видимо, прав был Андрей, Месотипус, когда узнал и возмущался, в каком маленькм возрасте продали Табика, и что за этим могут стоять серьёзные проблемы в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в полном ауте.
Как по заказу Таби сегодня полетел в лицо младшей дочке, когда та зашла в комнату, не зная, что он гуляет. В итоге когтями он пытался ей за нос что-ли зацепиться. Имеем глубокую царапину длиной см 4 прямо у самого глаза. Пол сантиметра, и коготь оказался бы роковым. Сейчас летает и невозможно его на руки взять, не хочет в клетку. Бишка уже давно позавтракал, а этот летает и не даётся. Я реально не знаю,что делать. Рассаживать? Убирать из детской и наблюдать? Но вне детской это будет чисто клеточная птица, ибо, если выпускать, то он доведёт до инфаркта всех моих певчих птиц и в итоге попадётся на завтрак Руфе. Рассаживать и выставлять объявление о продаже? Люди, хээээлп! Ну посоветуейте что-нибудь. Папа сказал, девай, куда хочешь, но в детской его быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все еще живут в 1 клетке? 1. Рассадите их. 2. С попугаем необходимо заниматься - дрессировать. Да, это отнимает ужасно много времени, но надо. 3. выделить только определенные часы для прогулок и не выпускать в другое время. (не пол дня, а именно пару часов - Кодкин гуляет с утра 1 час и вечером 1,5) 4. Предоставить в его распоряжение какую-нибудь игрушку, которую он боится или ненавидит (у нас это кошачий шарик), пусть хотя бы частично выражает свою агрессию на этой игрушке. 5. Стараться птицу не пускать на плечи и старайтесь Вы сама больше с ним проводить время. 6. Старайтесь "забыть" все эти случаи и к птице подходить не с ненавистью, а разговаривать с ним ласково (знаю, бывает реально это тяжело, меня Кодкин то своими когтищами за нос схватит, то лоб поцарапает, то начинает кидаться на руки, когда засаживаю домой - это либо из-за моей невнимательности, или случайно, или нечайно, или просто такой период).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока готовила клетку для рассаживания, интуиция как-то натолкнула на... Убрала из детской всё-таки Бишку (папу ещё вечером надо уговорить на сей расклад). Бишик, к моему удивлению, аж воспрял духом, хотя я думала, будет, как и в первый раз, загруз. Хоть это радостно!
Остальное. Табка не стардал от отсутствия занятий. Это не дрессировка была целенаправленная, но игры, во время которых он выполнял то, что от него требовалось. Занимались и я, и старшая дочка. Где-то 50 на 50. Он слушался обеих.
Прогулки - утром с час. После полудня - часа 2 - 2,5. Тоже нормированно всё было.
Игрушка такая есть. Сейчас в последнее время я повесила её на стенд. Мы ж и стенд им всё же соорудили. Права никто его не оценил ни на грамм. А сегодня готовила ему клетку и вернула её туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, не то слово. Табика так и не смогли заманить в клетку. В итоге пришлось первый раз в жизни ловить его насильно, накрывая покрывалом. Визгу было... Не сработали даже семечки пророщенные. А пришлось потому, что он напал на старшую - сел ей на спину и стал неистово кусать. Теперь уже и у этой истерика, боится его также, как и мелкая. Табка в клетке. Опять весь игрушечный, и пикает, и лезет целоваться. Гнусно всё это, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда Кодкин так командовать начинает - летает, верезжит, клюв открывает, я его аналогично отлавливаю. Режим есть режим и как бы не хотеловь ему еще погулять - надо идти в клетку, значит пойдет и нечего летать и беситься. Ттт, это у нас очень редко и когда он понимает, что его так или иначе в клетку засадят в это время, бастовать перестает.

 

Я не за насилие, но бывают такие периоды, когда с птицей надо строго, иначе начинается вот такие нападания и т.д. Марина, если Вы себя не заставите все таки быть строгой с Таби, то действительно, наверно, лучше его отдать кому-нибудь... Хоть и жалко. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку загнать когда не хочет идти-чего проще. Берете большую яркую книгу с картинками-БОЛЬШУЮ. И махаете ей. У меня птицы сами залазят в клетки по одному маху. Боятся ее. Сразу прячутся.
Ну это когда упрямятся. А так просто на пальчик-и в клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня птицы сами залазят в клетки по одному маху. Боятся ее. Сразу прячутся.

633474[/snapback]



У Вас просто ангелы, а не птицы. Сенегалы редко когда уходят от страшного, им свойственно нападать на страшное. И уж поверьте у сенегала мозгов хватит на то, чтоб понять что именно заставляет книгу шевелиться. А укус атакующего разъяренного сенегала не самое приятное и тем более, если это будет делать ребенок.

 

Если птица не желает идтив клетку самостоятельно, то либо заманивать вкусностями, либо отловить и засадить. Второй вариант не на столько стрессовый для птицы, как мы привыкли считать. Стресс есть, но птица в итоге понимает, что ей ничего плохого не сделали, а лишь посадили на место. Лучше недельку половить бунтаря, чем потом постоянно мучится с загонами домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас просто ангелы, а не птицы. Сенегалы редко когда уходят от страшного, им свойственно нападать на страшное. И уж поверьте у сенегала мозгов хватит на то, чтоб понять что именно заставляет книгу шевелиться. А укус атакующего разъяренного сенегала не самое приятное и тем более, если это будет делать ребенок.

 

633545[/snapback]



не знаю. У моих птиц агрессивных атак кусачих вообще никогда не было. Лира кусалась пока первый месяц, потом когда приручилась-сейчас вообще не кусается.
Ее укусы я связываю именно с тем что она только привыкала ко мне как к хозяину.
На сына была атака-один раз, когда Рома устроил себе гнездо в уютной норке а Миша влезу туда.
Книжки они боятся-да. Конечно-были попытки укусить книжку. Но книжка огромная-детская, и ей по барабану-кусают ее или нет. После пары укусов книги-попугаи смекнули что враг посильнее будет и теперь предпочитают лезть прямо в клетку сами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и у многих других попугаев встречаются птицы с абсолютно разными характерами и особенностями, скорее всего это зависит от воспитания, так же так же есть предположение что птенцы от разных пар могут отличаться темпераментом,хотя могут и быть и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.