Перейти к содержанию

ЭЛАЙДЖА


sovunja

Рекомендуемые сообщения

Переехал к нам 4-го октября...
В ту же ночь приснился мне сон, из которого следовало: жакоша - ОН. По имени Элайджа (как актер Элайджа Вуд! Да-да, так во сне и сказали :crazy: ) Ну... почему бы и нет?
Выкладываю плохенькие фотки. Виден "взрослый" желтый глазик. Если кто-то поделится предположениями о возрасте - буду признательна. Во сне о возрасте умолчали :rofl:

post-11862-1223567447_thumb.jpg

post-11862-1223567457_thumb.jpg

post-11862-1223567470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • sovunja

    61

  • Inna V

    14

  • Tat.G

    9

  • Манька

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме


Во сне о возрасте умолчали :rofl:

Непростительная оплошность :) Похоже что взрослый.
Поздравляю с новым другом! Изменено пользователем Рикулька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, Оль, от меня предположений никаких не будет, просто еще раз поздравлю с таким замечательным красавцем! ;) Буду следить за вашими достижениями! :)

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,я хочу ещё раз поздравить с красивейшим птицем,он достоин носить восхитительное имя.И ещё ,я думаю он не последний в вашей большой семье.Удачи и взаимопониманий!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...приснился мне сон, из которого следовало: жакоша - ОН. По имени Элайджа (как актер Элайджа Вуд!.. )

 

Здравствуйте!

 

Отличное имя, по-русски будет Илюша :up:. Поздравляю Вас с бооольшим мальчиком!

 

:sp: Когда-то я размышляла о том, что очень органичное имя для жако - Фродо :).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё ,я думаю он не последний в вашей большой семье.

Спасибо! В нашей большой семье никто не последний - все первые! :grin:

 


красивый, хорошенький. поздравляю!!! а он дает себя потрогать?

Спасибо! Ага, там рука в кадре... Это моя ;)

 


:sp: Когда-то я размышляла о том, что очень органичное имя для жако - Фродо :).

Здравствуйте - и спасибо!
Самое забавное, что мы с сыном, когда мечтали о жако, придумали ему имя - Фродо... А он оказался Элайджей. Домашнее прозвище - Элджи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Взрослый и потрогать можно, ИМХО не плохо.

ИМХО, здорово! :grin:

 


sovunja, так он даже у вас уже ручной прям сразу?

Нет, пока не ручной. Но мы над этим работаем! Я стала мастером почесушек, и (говорят) ручки нежные... были... до вчерашнего дня: плиту какой-то фигней помыла - и ой :down:

 


Поздравляю с новым другом! Элайджа - красивое имя :)

Спасибо! А главное - редкое (с) :yu:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sovunja, примите и мои поздравления! Замечательная птица! И имя мне тоже очень понравилось! Успехов Вам и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, Поздравляю с новым питомцем! :))) Очень красивый парень. Я заинтригована чем же жаки так отличаются от амазонов... Может мне тоже впору мечтать о жакошке? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, Julia_G, спасибо вам огромное!

 

Pola, Марин, разительно отличается! У него даже взгляд другой. И звуковой набор. (Провда, он его еще и не вокализировал, но уже по отголоскам понятно).

 

Пока трудно сформулировать, но Элджи за эти дни уже успел продемонстрировать такое, чего Ромка не делал никогда. Или в голову не приходило, или нужным не считал...
Кормушки переставляет, как ему удобнее. Сперва доставал кормушку и не мог обратно пристроить, в колечко попасть (у него мисочки подвесные, стандартные, разных размеров); пытался пристроить на жердочке - не держится, сердился - бросал на пол. Потом научился вставлять обратно в колечко. Тут семечки съел, кормушку достал, пристроил в другую - побольше. Потом надумал поесть пшеницу - достал пустую кормушку, "повесил" на место, в колечко. Развлекался тем, что доставал кормушку с водой и пшеничку поливал (зря, кстати, она и так пророщенная). В общем, наблюдать только - и то обхохочешься. И это парень еще не привык! Как же он разыграется, когда совсем успокоится?

 

О! Вот еще смешной эпизод вспомнила! Элджи фруты/овощи пока не есть, а пробует... Ну так вот... Достал из миски салат, сочненько так откусил - не понравилось, бросил в другую, соседнюю мисочку. Потом подумал-подумал, вытащил оттуда, лапкой, и на пол бросил. Ишь, мол, фигни какой-то напихали в тарелку! Нормальные такие реакции, как у человеческих детенышей.

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, небось инженером или конструктором был в прошлой жизни :rofl:
Но все-таки интересно переставляет мисочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, очень прикольное поведение у Элайджи!
Сколько жакош - столько характеров!


как у человеческих детенышей.

440457[/snapback]



Прям в точку, очень похоже! :haha:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормушки переставляет, как ему удобнее. Сперва доставал кормушку и не мог обратно пристроить, в колечко попасть (у него мисочки подвесные, стандартные, разных размеров); пытался пристроить на жердочке - не держится, сердился - бросал на пол. Потом научился вставлять обратно в колечко. Тут семечки съел, кормушку достал, пристроил в другую - побольше. Потом надумал поесть пшеницу - достал пустую кормушку, "повесил" на место, в колечко. Развлекался тем, что доставал кормушку с водой и пшеничку поливал (зря, кстати, она и так пророщенная). В общем, наблюдать только - и то обхохочешься. И это парень еще не привык! Как же он разыграется, когда совсем успокоится?

 

О! Вот еще смешной эпизод вспомнила! Элджи фруты/овощи пока не есть, а пробует... Ну так вот... Достал из миски салат, сочненько так откусил - не понравилось, бросил в другую, соседнюю мисочку. Потом подумал-подумал, вытащил оттуда, лапкой, и на пол бросил. Ишь, мол, фигни какой-то напихали в тарелку! Нормальные такие реакции, как у человеческих детенышей.


:up: Надо же, и, похоже, мало смущен переездом!!! Очень рада за вас!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки! :snegurochka:

 

Наконец-то распробовал виноград! :essen: Он его терзал! Зрачки сузил :dark_lord: - и давай наяривать. Берегитесь, фрукты/овощи, - Элайджа идет!
Ну, и по полу сегодня побродил - пора, пора осмотреть владения...

post-11862-1223663122_thumb.jpg

post-11862-1223663132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, А виноград она как ест из лапки или из кормушки?

Из кормушки достает и моментально "высасывает". В лапку взять уже нечего - остается только клюв о жердочку почистить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас смотрю освоился по полу ходит, а мой выкормыш 2 месяца ему и на пол не идет, но это и хорошо для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас смотрю освоился по полу ходит, а мой выкормыш 2 месяца ему и на пол не идет, но это и хорошо для меня.

Ну, у нас птичка на полу - это норма. :secret:
У Элджи крылья прорежены, так что хождение - единственный способ передвижения. Вернее, не совсем: можно еще на мне подъехать... Но "наездничает" он пока без восторга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Распробует!

Главное, не боится - опасается только. А это лечится быстро! С каждым днем дело продвигается (ТТТ). :superstition:

 

Кстати, заметила: насколько у жако оперение плотное - по сравнению с амазонами. Жесткое, густое! Логично: африканская шевелюра. :grin:

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


африканская шевелюра. grin.gif

440763[/snapback]



И кучерявое????!!!!

С каждым днем дело продвигается (ТТТ). superstition.gif

440763[/snapback]



О! Это Вам Повезло с птицем! Так что, думаю, можно поздравлять и поздавлять!!!
А бабушке с дедушкой уже сказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабушке с дедушкой уже сказали?

Держите карман шире! Правда, Ольга? ;)
Элайджа молодец! Адаптируется на редкость быстро :)))
А уж как предствила как он хозяйничает в клетке с мисками! Можно ли такое рассказывать и вселять сомнение в души попугаевладельцев? Не хватало мне для полного счастья захотеть жако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держите карман шире! Правда, Ольга? ;)
Элайджа молодец! Адаптируется на редкость быстро :)))
А уж как предствила как он хозяйничает в клетке с мисками! Можно ли такое рассказывать и вселять сомнение в души попугаевладельцев? Не хватало мне для полного счастья захотеть жако!

Правда-правда! Бабушка и дедушка пребывают в счастливом неведении!

 

Элджи миски больше не трогает... То ли нашел расклад идеальным (я там поменяла "наполнители"), то ли решил, что глупо бросаться едой. Впрочем, то, что не нравится - бросает.
А нравятся пока только семечки (пророщенные), пшеница (пророщенная) и виноград. Виноград уже не терзает, ест не спеша, со смаком, берет теперь лапкой. Начал милостиво пробовать кукрузу (дабавляю к семечкам зерна и кусок початка к потолку привешен) и замоченный овес (добавляю к пшенице). Яблоки, перец, гранат, бананы и ты ды - пока в игноре. "Личный пример" на данном жизненном этапе не вдохновляет.
Зато сегодня явно вошел во вкус почесушек! Шебуршила его час, руки аж заныли. Убрала ручонки - начал зыркать, мол, чего, уже всёёёё? Ну, тогда в клетку неси! Вот так каждый день минимум час отводим близким контактам... В клетку заходит сам, практически с первого же дня.
Потихоньку начинает бурчать и курлыкать себе под нос. Звуки совершенно не птичьи! Больше похоже на всплывающие из глубин и лопающиеся пузырьки. И еще какие-то свисты и высокие ноты (шепотом). Очень ловко щелкнул, как я языком, но только разок, решил, видно, не баловать пока.

 

Завтра супруг отправляется в командировку за всякими бобовыми, горохами, машами и прочими чечевицами: будем все помаленьку вводить в рацион.

 

Марина-а-а-а!!! Пора хотеть! :shades:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кучерявое????!!!!

Есть такая иллюзия! Каждое перышко (кроме крыльев) - со светлым ободком... А уж как распушится!

 

Пушится по-разному: пугает - дыбит перья головы, плеч, крыльев - сова такая получается смешная. А когда почесушки нравятся - наклоняет и пушит головку и шейку.

 

Расцветка забавная! Грудь темная такая, клинышком; "животик" светло-серый, а "жопка" совсем светлая. Столько оттенков на таком отдельно взятом маленьком пернатом!!! :wub: Это еще хвоста нет! А вот отрастет хвост... (Не спрашивайте, где хвост! Враги в пути отъели...)

 

BaronAn, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну это же такое счастье...

441235[/snapback]



Полное!!!!! :wub:

 


А вот отрастет хвост... (Не спрашивайте, где хвост! Враги в пути отъели...)

441270[/snapback]



Чё, совсем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметила: насколько у жако оперение плотное - по сравнению с амазонами. Жесткое, густое

Дадада, Оль! Я видела у Соломона и Коши, а у Немки даже трогала! Оно такое... Жёсткое и словно бумажное, хотя нет, вру, не бумажное... Но всё равно не идёт ни в какое сравнение с амазоньим и уж тем более с воздушно-мягко-корелльим!
и кусок початка к потолку привешен

Хехехе! Маркус обожает початки подпотолочные! Подвешиваю на специальные держатели-шпажки. Ему хватает на пять минут грызья.
Правда кукурузу, говорят часто давать нельзя, пару раз в неделю 3-4см початка. Правда если честно мой свин так похабно эту кукурузу лопает что хорошо если десятая часть её попадает ему в желудок. Поэтому если в магазине есть - я даю. Примерно через день. Иногда реже.
Яблоки, перец, гранат, бананы и ты ды - пока в игноре.

Ты много от него требуешь! Учитывая как он быстро втянулся в общение - он и так колоссальными темпами включается в новую жизнь. Даже странно для консервативного жако :)))
Потихоньку начинает бурчать и курлыкать себе под нос. Звуки совершенно не птичьи! Больше похоже на всплывающие из глубин и лопающиеся пузырьки. И еще какие-то свисты и высокие ноты (шепотом). Очень ловко щелкнул, как я языком, но только разок, решил, видно, не баловать пока.

Молчи!!! Молчи, моё сердуе не выдержит!
Марина-а-а-а!!! Пора хотеть!

Ужас. Я же понимаю что Тёма будет даже рад жако. Он любит умных попугаев. Он обожает Маркуса :crazy: О боже... Хорошо что я сейчас бедна как церковная мышь...
Два варианта - либо тогда когда отремонтирую под птиц лоджию и переселю туда не нуждающихся в общении птицунов, либо когда в свою квартиру съедем... Короче в течении года... Возможно. Если я не одумаюсь... Кошмар... Откуда такие мысли. я - чудовище! :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чё, совсем?

Остался огрызочек. Сегодня перед сном чистился, вывернулся кренделем, спинку чешет, а хвостик развернул - розочкой! Сплошное умиление :angel::wub:
И еще в игрушечку перед сном поиграл немножко... Хааарррроооооший!

 


Правда кукурузу, говорят часто давать нельзя, пару раз в неделю 3-4см початка.

Да ладно!!! Чегой-то нельзя-то? Она, конечно, не особо питательна, но и не вредная, вроде. Ромка ест каждый день четверть початка (пока не сошла), а когда сойдет - ложку распаренной кукурузы. Парю просто: над кастрюлькой с кипящей водой - над паром, то бишь - в дуршлаге. Гораздо быстрее, чем в термосе.
Раньше, пока Ромка не подсел на Престиж, ел только пророщенные овес/пшеницу/семечки - и кукурузу, две ложки. Потом я его "развратила дорогими кормами" (с) :crazy: Теперь овес/пшеницу не ест совсем :( Но чайную ложку семечек и кукурузку - схрумкивает по-прежнему.

 


Даже странно для консервативного жако :)))

Мягкий приворот :wizard: - и никакого консерватизма ;) Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два варианта - либо тогда когда отремонтирую под птиц лоджию и переселю туда не нуждающихся в общении птицунов, либо когда в свою квартиру съедем... Короче в течении года... Возможно. Если я не одумаюсь... Кошмар... Откуда такие мысли. я - чудовище! :huh1:

Да, лоджия и у нас в проекте... Но я сейчас опять пересела на фриланс, поэтому церковных мышей прибавилось ;)
А супружник мой от жако в полном восторге! Он и Рому полюбил, а уж на жака глядит с придыханием: это не птица, это...это... В общем, пока не выяснил, кто это!
Короче, берегись! Я нашла, кого соблазнять!!! :crazy:

 


а у нас тоже нет хвоста... хвост вырастет.

Конечно, вырастет! У Элайджи... и у Карапути... У Вас и у меня - надеюсь - нет! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно!!! Чегой-то нельзя-то? Она, конечно, не особо питательна, но и не вредная, вроде.

sovunja, в кукурузе содержится слишком много фосфора, кот. препятствует усвоению кальция в организме. Поэтому надо ограничивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикулька, а "хорошее" про кукурузу тоже пишут. Вот, например, цитатка навскидку:

 

"Эликсир молодости
100 г кукурузы - 97 ккал
Содержит много углеводов, клетчатку, белок, большое количество витаминов группы В, витамин Е, калий, фосфор, магний, железо, цинк. Магний, который в огромном количестве содержится в кукурузе, отлично восполняет дефицит этого элемента во время болезней, связанных со старением организма.

 

Кукуруза обладает антистрессовым свойством. Она содержит большое количество витаминов группы В, особенно много витамина В1, влияющего на работу нервной системы, мышц, сердца и выработку красных клеток крови. Содержит также главный антиоксидант - витамин Е. Содержащиеся в кукурузе углеводы обеспечивают организм энергией, не вызывая жировых отложений."

 

Опытные птичники мне в свое время говорили, что ложка распаренной кукурузы или четверть початка в день - это совсем не много. Впрочем, я не настаиваю: возможно, есть более точные, новые исследования птичьих диетологов. Пошуршу по сайту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опытные птичники мне в свое время говорили, что ложка распаренной кукурузы или четверть початка в день - это совсем не много. Впрочем, я не настаиваю: возможно, есть более точные, новые исследования птичьих диетологов. Пошуршу по сайту...
ИМХО, кукуруза, особенно в сезон - хорошая вещь. Другое дело, что все хорошо в меру. Четверть початка, как мне говорили специалисты, вполне нормально. Я своей даю. :) Главное, чтобы в рационе не только кукуруза и семечки были. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное, чтобы в рационе не только кукуруза и семечки были.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Кстати, кукурузу-то Элайджа как раз и не ест... Только-только начинает пробовать.

 

Вот, намобилили наши почесушки...

post-11862-1223834372_thumb.jpg

post-11862-1223834385_thumb.jpg

post-11862-1223834400_thumb.jpg

post-11862-1223834413_thumb.jpg

post-11862-1223834424_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Славненький такой,клювиком уткнулся.

:angel:
О! Ирина, Вы имечко сменили! :up:
Даешь виртуальное крещение! Даже два: за себя и за Прошу :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.