Перейти к содержанию

Зяблик


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Зябка запел таки (недели 2 назад),но на западном балконе,там и живет сейчас.
Правда, не громче щегла,а по улицам уже слышно такие голосищи!

 

Распоется ли,у кого было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Распоется ли,у кого было?

 

Распоется, наверно. Мой Зямка сначала тихенько-тихенько что-то пиликал, за канарейками его и не слышно было, а потом перепел всех! А в этом году он к своей песенке еще и канареечные трели присоединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой, "Мавр чёрный" поёт уже давно. Пятерник..... Живёт у меня пять лет. Ещё у него много имён... И одно из них - определитель пола канареек. Дело в том, что всех своих молодых канареек, я ссаживаю в вольер, где непосредственно и живет этот "насильник". Т.е. эта вольера, является, своего рода детским садиком для канареечного молодняка, разлёткой. И вот когда определённая партия молодняка залетает в вольеру, этот "бармалей" с ходу определяет и в прямом смысле "кроет" молоденьких самочек. И, что самочка, потом определяется с уверенностью на сто процентов. Самчиков не трогает, и в конфликт с ними не входит. Вот так и помогает он мне, в определении пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


меньше коноплянки.

832224[/snapback]



blerrow, не могу согласиться с подобным утверждением ,поскольку коноплянка конечно "полохливее" щегла и тем более чижа ,но до зяблика ей ох ,как далеко.
ИМХО -я сравниваю зяблика с обыкновенной овсянкой.И у тех и у других ,обычно нужно перебрать довольно большое количество кандидатов ,для подбора спокойной особи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


blerrow, не могу согласиться с подобным утверждением ,поскольку коноплянка конечно "полохливее" щегла и тем более чижа ,но до зяблика ей ох ,как далеко.
ИМХО -я сравниваю зяблика с обыкновенной овсянкой.И у тех и у других ,обычно нужно перебрать довольно большое количество кандидатов ,для подбора спокойной особи.

 

Никохот , т.е. если сравнивать зяблика и коноплянку по "психозу" :), то получается, что зяблик лидирует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зяблик птица крепкая в неволе;беспокоится ,когда ты у клетки,намного больше чижа ,больше щегла и меньше коноплянки.

 


:( у меня щегол то еще не привык, а зяблику наверное месяцы понадобятся, чтобы освоится. А если брать выкормыша-птенца, то песня наверняка фиговая ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DiSyA, ИМХО -зяблик более свободолюбивая и беспокойная птица чем коноплянка.По крайней мере я никогда не подвязываю свежепойманных реполовов ,а зябликов всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA, ИМХО -зяблик более свободолюбивая и беспокойная птица чем коноплянка.По крайней мере я никогда не подвязываю свежепойманных реполовов ,а зябликов всегда.

Никохот , ясно, спасибо за информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, зяблик-выкормыш выдаёт великолепную песню. Не знаю, как и почему, рос он у меня под песенку щегла - пел щеглом изумительно, но негромко. А потом вдруг в конце своей первой зимы, как выдал бой... Да какой! И потом дикий зяблик прилетал к нам в сад и пел в ответ Зябке - так они и "грохотали" по очереди - один с макушки яблони под окном, другой - из комнаты на 3-м этаже дома. При том Зябка был неисправимый импринт - он ухаживал за моей рукой каждую весну и пытался с ней спариваться.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, зяблик-выкормыш выдаёт великолепную песню. Не знаю, как и почему, рос он у меня под песенку щегла - пел щеглом изумительно, но негромко. А потом вдруг в конце своей первой зимы, как выдал бой... Да какой! И потом дикий зяблик прилетал к нам в сад и пел в ответ Зябке - так они и "грохотали" по очереди - один с макушки яблони под окном, другой - из комнаты на 3-м этаже дома. При том Зябка был неисправимый импринт - он ухаживал за моей рукой каждую весну и пытался с ней спариваться.

 


задумаюсь насчет зяблика..тем более есть отлично поющий щегол :) главное, чтобы не попалась самка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если окажется самочка, ни за что не откажусь :) и вот не отличить же, мелкие они все серенькие и одинаковые ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот не отличить же, мелкие они все серенькие и одинаковые ...

 

Пеночка Весничка, еще чуть-чуть и в полете даже будешь различать. И будут они уже неодинаковые :beee:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, еще чуть-чуть и в полете даже будешь различать. И будут они уже неодинаковые :beee:

 

Я имею ввиду совсем мелких, даже не слетков, т.к слёток - не очень подходящий объект для выкармливания, тем более зяблик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если случайно попался птенец и его пришлось выкармливать- это я ещё понять могу.Но я так понимаю, Пеночка специально хочет взять птенца или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если случайно попался птенец и его пришлось выкармливать- это я ещё понять могу.Но я так понимаю, Пеночка специально хочет взять птенца или я что-то не так понял?

 


Нет, я пока только прикинула - чтобы из этого получилось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, зяблик-выкормыш выдаёт великолепную песню. Не знаю, как и почему, рос он у меня под песенку щегла - пел щеглом изумительно, но негромко. А потом вдруг в конце своей первой зимы, как выдал бой... Да какой! И потом дикий зяблик прилетал к нам в сад и пел в ответ Зябке - так они и "грохотали" по очереди - один с макушки яблони под окном, другой - из комнаты на 3-м этаже дома. При том Зябка был неисправимый импринт - он ухаживал за моей рукой каждую весну и пытался с ней спариваться.

 

Марин, а сколько лет прожил Ваш зяблик? Сколько они вообще живут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, я пока только прикинула - чтобы из этого получилось..

На личном опыте могу Вам сказать.Ничего хорошего из этого не получиться.Птица как бы получается не совсем та, которую вам бы хотелось.Вот Вам бы хотелось иметь ручного зяблика.Он с виду будет зябликом,а внутри существо которое и не зяблик,и не канарейка.Вообщем путаница.А природа будет требовать своё, а он не знает как это реализовать ведь его никто не учил петь, искать корм, охранять свою территорию,бороться за самок и т. д. и т. п.И тогда начинаешь понимать, что виной неудавшейся жизни являешся ты и твои прихоти.Очень неуютно себя чувствуешь.Но уже ничего не поделаешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На личном опыте могу Вам сказать.Ничего хорошего из этого не получиться.Птица как бы получается не совсем та, которую вам бы хотелось.Вот Вам бы хотелось иметь ручного зяблика.Он с виду будет зябликом,а внутри существо которое и не зяблик,и не канарейка.Вообщем путаница.А природа будет требовать своё, а он не знает как это реализовать ведь его никто не учил петь, искать корм, охранять свою территорию,бороться за самок и т. д. и т. п.И тогда начинаешь понимать, что виной неудавшейся жизни являешся ты и твои прихоти.Очень неуютно себя чувствуешь.Но уже ничего не поделаешь.

 


Тут ничего не могу сказать, так как выкормышей певчих у меня не было. Но с другой стороны, пойманному дикому зяблику тоже придется несладко. И похожий пример - тот же волнистый попугайчик, который по сути уже не имеет ничего общего с диким предком. Так что не знаю, что наиболее гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Несладко ему придется в неумелых или незнающих руках. А если обеспечить примерным содержанием, то проживет до 10 лет и петь будет великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, Несладко ему придется в неумелых или незнающих руках. А если обеспечить примерным содержанием, то проживет до 10 лет и петь будет великолепно.

 


Полностью согласна с вами, главное помочь птице пережить стресс после поимки ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, самое главное НЕ ДАТЬ РАЗБИТЬСЯ, после приобретения в природе ОБЯЗАТЕЛЬНА кутейка. За корм берется хорошо. Затем постепенное(длительное) обдерживание и выдерживание. Чтобы был целым и много пел, долгое время легкая ткань на фасаде клетки. Считаю зяблика выдержанным, когда при приближении человека он только прыгает по жердочкам. Действенные результаты при подвязывании кончиков маховых, предпочитаю кутейки. Один из вариантов - продолговатый фанерный ящик, затянутый сверху пластиковой москитной сеткой или мелкой сеткой. При москитной сетке(жесткой) птица изнутри не видит, поэтому хороша для наблюдения за выдерживаемой.
Первые часы - птица ПЬЕТ, птица ЕСТ. Первые 2 дня - ПЕРЕСТАЛА метаться и прыгает в основной по жердочкам. Примерно через неделю перевод в ПОЛНОСТЬЮ накрытую клетку. Еще через неделю приоткроем уголок, далее больше, обычо в это время начинает запевать. И так оставляем накрытой только сторону к человеку. После окончания пения и началом линьки открываем постепенно и открываем...
Кто-то скажет, зачем такие сложности, отвечу - это зяблик, а не чиж. Птица будет с хвостом и в пере, а кроме приличной песни он обладает и красивой внешностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, самое главное НЕ ДАТЬ РАЗБИТЬСЯ, после приобретения в природе ОБЯЗАТЕЛЬНА кутейка. За корм берется хорошо. Затем постепенное(длительное) обдерживание и выдерживание. Чтобы был целым и много пел, долгое время легкая ткань на фасаде клетки. Считаю зяблика выдержанным, когда при приближении человека он только прыгает по жердочкам. Действенные результаты при подвязывании кончиков маховых, предпочитаю кутейки. Один из вариантов - продолговатый фанерный ящик, затянутый сверху пластиковой москитной сеткой или мелкой сеткой. При москитной сетке(жесткой) птица изнутри не видит, поэтому хороша для наблюдения за выдерживаемой.
Первые часы - птица ПЬЕТ, птица ЕСТ. Первые 2 дня - ПЕРЕСТАЛА метаться и прыгает в основной по жердочкам. Примерно через неделю перевод в ПОЛНОСТЬЮ накрытую клетку. Еще через неделю приоткроем уголок, далее больше, обычо в это время начинает запевать. И так оставляем накрытой только сторону к человеку. После окончания пения и началом линьки открываем постепенно и открываем...
Кто-то скажет, зачем такие сложности, отвечу - это зяблик, а не чиж. Птица будет с хвостом и в пере, а кроме приличной песни он обладает и красивой внешностью.

 


условия содержания известны :) Только вот для ловли поздновато - птички разбиваются на пары.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто-то скажет, зачем такие сложности, отвечу - это зяблик, а не чиж.

833750[/snapback]



красношапочный, + много :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, в природе самцов больше, чем самок.Парных сразу видно.Опытный птицелов , даже если парные зашли под сетку ,не хлопает,а если, случайно, хлопнул,то тут же выпустить.Я непарных ловил и в мае.Зяблик, очень индивидуален.Мне попадались такие, что через неделю не бились и ,кроме тюли, ни чем не завешивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как известно, в природе самцов больше, чем самок.Парных сразу видно.Опытный птицелов , даже если парные зашли под сетку ,не хлопает,а если, случайно, хлопнул,то тут же выпустить.Я непарных ловил и в мае.Зяблик, очень индивидуален.Мне попадались такие, что через неделю не бились и ,кроме тюли, ни чем не завешивались.

 


Присмотрюсь в мае .. Может, кто останется одиночным. Но в основном вижу парочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DiSyA.... я никогда не подвязываю свежепойманных реполовов ,а зябликов всегда.

 

думаю,это потому что реполов может только истрепаться в панике,а зяблик разбиться ,поскольку он посильнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так основательно, речь зашла об этой пичуге, то с вашего разрешения и мне хотелось бы поделиться неким опытом в содержании ЗЯБЛИКА.
Этими птицами занимаюсь уже не один десяток лет. Помнится мне мой первый зяблик, когда я ещё мальчишкой с отцом приехал на птичий рынок и услышал его бойкую песню. Что это зяблик я уже тогда знал, но одно дело слушать его в природе, другое видеть его вот так, рядом, в маленькой клеточке, которая стояла чуть выше других, с продаваемыми на тот момент птицами. Я не торопливо стал подходить всё ближе и ближе к этой клеточке, чем вызвал негодование продававшего птиц человека, а зяблик тем не менее, не обращая на всё это внимания, опять выдал такую трель, что у меня в ушах засвистело! Следующие минут сорок мои "мольбы" к отцу увенчались успехом, и мы уже ехали домой с этим самым зябликом!
С этой птички и ещё позднее спасённой мной зеленушке, и началась моя любовь к нашей местной дикой птице. Купленный зяблик оказался не такой как канарейки, которыми занимался мой отец. Был диковат, не хотел есть фрукты, овощи которые давались канарейкам, кроме яичного корма и зерносмеси, перестал петь и "надулся"! Вмешался отец и заставил ловить мух, бабочек, скармливать их непосредственно зяблику, и ещё в мягкий яичный корм добавлять отварное мясо, печень и творог (не отварной естественно). В общем зяблик прожил у меня на то время три года. Задорно пел и великолепно линял. Выше перечисленный состав мягкого корма скармливался зяблику тогда, и кормлю таких птиц до сих пор, непосредственно во второй половине лета, перед "зимней" линькой. А зимой птица переходила только на зерновой корм, изредка склёвывая в крутую сваренное куриное яйцо. Во второй половине зимы, уже ближе к весне, птицам, таким как - зяблик, овсянки, юрки и другим, которые являются "зерноядно-насекомоядными" , начинал давать мучного червя, муравьиные яйца, что бы легче ввести их в весеннюю линьку.
Чем ещё интересен зяблик, так это тем, что среди наших местных птиц он является сугубо индивидуалом! Не один зяблик не похож на другого чем либо в поведении. Если зяблик не привыкает в ближайшее время к неволе, то он и не привыкнет, если не запел в положенное ему время, то и ждать от него задорной бойкой трели не стоит. Лучше такую птицу выпустить на волю. Два зяблика и более жить вместе не будут, да и не смогут по природе своей, в силу своего природного скверного характера. В клетках (не в вольерах) плохо уживаются с овсянками, юрками, да и вообще с любой другой птицей. Одним словом-ИНДИВИДУАЛ!
На сегодняшний момент, в силу сложившихся обстоятельств, занимаюсь сугубо канарейками. Пришлось избавиться от многих видов птиц, начиная от наших местных "диких" пичужек, дроздов, жаворонков, в плоть до амадин, а вот без чего не смог остаться, так это без зяблика, юрка и нескольких овсянок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... мух, бабочек, скармливать их непосредственно зяблику, и ещё в мягкий яичный корм добавлять отварное мясо, печень и творог (не отварной естественно).

 

... В клетках (не в вольерах) плохо уживаются с овсянками, юрками, да и вообще с любой другой птицей.

 

... а вот без чего не смог остаться, так это без зяблика, юрка и нескольких овсянок!

 

Из моих наблюдений:
1) мясо,печень,творог надо бы малыми дозами,с ноготок,а то заметно жиреет птица.Насекомых он сам умело дозирует,видимо;
2) предыдущий Зяба (ушмыгнул) вел себя величественно спокойно в паре с репелом и с чижом и со щеглом (пары отдельные);я не заметил ничего,что могло бы его расстроить;
3) присоединяюсь.

 

красношапочный,Knutiop, как у Ваших птиц изменяется/сохраняется серо-голубая часть оперения зяблика?
У моих сходит на серо-коричневый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек, в этом году было поймано 3 зяблика, не с одним не возникло проблем, первого у меня забрали через пару дней после поимки, второй просидел в клетке примерно с неделю, сидел вместе с щеглами и лепарами. Третий зяблик у меня всего пару дней, посадил я его одного в дроздиную клетку, ящичного типа. Запел он на второй день, не бился вообще, да и все те которые были у меня не бились, беспокойное поведение появлялось только в очень громком пиньканье, как мне кажется очень важно при передержке зяблика это размер и форма клетки, размер соответственно чем больше тем лучше, ну и желательно ящичная клетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...... В клетках (не в вольерах) плохо уживаются с овсянками, юрками, да и вообще с любой другой птицей. Одним словом-ИНДИВИДУАЛ!.....

Добрый день всем. Тот мой мирный зяблик ,о котором писалось уже,нынче соседствует с чижом.
Соседство очень мирное (на балконе 40х55х40) и зяблик с апреля радует задорными трелями,чижик тоже не в обиде.
Но появился еще у него сосед зяблик,в комнате,не смежной с балконом.Они слышат друг друга ,перепинькиваются.
Как будет проходить соседство?У кого какой опыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда примерно запоет мой зяблик? В середине мая нам будет год. Почти надел наряд взрослого самца. Но молчит. Уже даже воробей запел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка,
И мой молчит... даже на меня ему лень пинькать, когда сердится. Хотя, один человек ( местный птицелов-любитель), по фото сказал, что моему Крошу примерно около 5 лет!
А я то думала, молоденький ещё. И клюв у него пока не темнеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой запел сегодня :yahoo: !!!!!!!! Последние дни по утрам я слышала знакомое журчанье-бормотанье, и всё думала, неужели Звонок распевается. Ведь поют в нашем маленьком "приюте" уже все... ну кроме Зябки. И вот сегодня ещё в полумраке комнат, как грохот водопада раздался :man_in_love: ... Словно горячее дыхание весны обожгло душу :fly::fly::fly: среди холодного бело-серого зимнего летаргического сна........ Ушла писать стихи:crazy:...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,
Браво-браво!!! :clap: Поздравляю вас...А стихи - это хорошо...особенно на пороге весны.
Мой Крош стал по утрам сам с собою вести беседы, чирикает ( не пинькает, а именно чирикает). Ждём-с, и надеемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...

В минувшие выходные видела на даче у кормушки двух зябликов. Сначала подумала, что мне показалось, но нет - это они! Поймать не удалось, уж очень осторожные.. Впервые вижу зимой в Подмосковье зябликов. Они начали зимовать у нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В минувшие выходные видела на даче у кормушки двух зябликов. Сначала подумала, что мне показалось, но нет - это они! Поймать не удалось, уж очень осторожные.. Впервые вижу зимой в Подмосковье зябликов. Они начали зимовать у нас?

 

Нет , это вы только первый раз встретились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

У меня Зябка 2 года молчал (до этого пел), мешанку лопал, попискивал, драться- это обязательно, после пандемии делала мешанку на Падоване для насекомоядов с фруктами- брал вобще плохо, зимой стала давать (сначала редко) мешанку на GRANP?TEE Insectes и добавила сухого мучника и с конца февраля мы не умолкаем и да, пересмешничает, я насвистываю ему мелодию и он пытается ее повторять, мучника сжирает сразу, много не даю- пару через день, все же жирный, а мой сидит - не гуляет, жду, когда поедем на дачу- хочу предложить куколки муравьев и мух, мух он сам ловит на прогулке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.