Перейти к содержанию

Мой Джерри


Рекомендуемые сообщения

Читала я, читала про ваших птичек и решила о своем Джерике написать. Ему 2 года примерно, купили, когда было ему месяца 3-4. В магазине ему подрезали крылья (вычитала где-то, что так они лучше приручаыутся). Видимо, пока везли домой, продуло его, погода мерзкая была, поэтому стресс, связанный с переменой места, когда он сидел, нахохлившись и ничего не ел, плавно перешел в насморк, птиц сидел неподвижно и явно страдал :( . К тому же обнаружилось, что помет жидкий. Лечили антибиотиками из шприца в клюв, то есть пришлось ловить и держать совсем неприрученную птицу. Кусался, вырывался, но от простуды вылечили, повеселел, стал кушать, но понос продолжался. Врач посоветовал давать только просо, но и это не помогло. Потом приучили брать корм с руки, но в руки внутри клетки не шел и до сих пор не идет. Разговаривать научить не смогли, целый день все заняты, общались с птичкой только вечером и утром, когда я ему корм давала. Из клетки выпускали нечасто, потому что бОльшую часть года у нас жарко, окна открыты. Что мы имеем в результате? Перья на крыльях отросли, но добровольно он из клетки вылезать не хочет, сидит на пороге, по сторонам смотрит, и только если какой-нибудь резкий звук услышит (автомобильная сигнализация, например), занервничает и может нечаянно вылететь )бпльше крылья не подрезали, они теперь отросли). И вот тут-то начинается: мечется от стенки к стенке, нигде не может по-хорошему приземлиться, падает, становится страшно, что покалечится. А потом садится где-нибудь на пол и может, кажется, часами сидеть. На зов не откликается, не идет, а вот на подставленный палец в этом случае залезает, видимо, понимает, что другого выхода нет. И как только в поле зрения попадает любимая и такая надежная клетка, срывается и летит туда. ДОМ!!!
...А в прошлой жизни он, наверное, был японцем, поскольку больше всего он любит рис. Рис у нас подается в отдельной кормушке, и когда он видит, как я ее ставлю, бежит "со всех ног". Последнее время стал плохо брать корм с рук: как только видит руки, приближающиеся к клетке, подставляет голову, чтобы погладили, гладиться может бесконечно. А зернышко на руке либо не видит, либо берет и тут же выбрасывает и снова подставляет голову. :lol: И трус жуткий! Сегодня повесила кусочек огурца, так он как можно дальше его обходил, искоса так и с опаской поглядывая. Спектакль прямо!
И еще меня волнует оставшаяся проблема жидкого помета. Он даже и не жидкий, а вязкий какой-то, пачкает перышки. Одно время там так насохло, что когда чистился, он повыдергивал перья вокруг клоаки. Нам в магазине дали "Reguleх", помогло на время, отросли новые перышки, а теперь снова все началось, о найти это средство не могу (перестали закупать, что-ли?) И по-прежнему он очень худой :roll: , хотя ест и зерна (смесь), и семечки, и желток, и ржаной корочкой похрустеть любит, и витамины во всех видах получает. Овощи тоже ест, но о-о-очень немного. И линяет почти непрерывно, все время "чехлы"-колючки торчат, ну прямо не птица, а ежик!
Может, кто-нибудь скажет, насколько это нормально или не нормально? у меня есть еще немало вопросов, но это потом, и так уже слишком длинно получилось.
Заранее благодарна всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Larisa

    73

  • Yuri

    27

  • Den.

    18

  • Воробейка

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте. 4-й год живет у нас карелка Джерри. Ручной, ласковый птиц, может бесконечно гладиться и разгуливать по рукам. Клетка открыта, когда кто-нибудь дома. Тогда он сидит на клетке. изредка обследует окрестноети ее нарасстоянии метра - полутора, не дальше. Иногда немного летает по комнате, но совсем немного.
И вот вчера вечером вдруг начал летать, как будто напугался чего-то, хотя на самом деле причин для этого не было. Обычно Джерик знает, окно, а тут несколько раз врезался в стекло. :bang: Я посадила его в клетку, вроде бы успокоился. Сегодня утром вылез из клетки, посидел на руках у меня, покушал и, как обычно, сидел на клетке. Вдруг сорвалася и, как вчера, начал стремительно летать и снова ударился несколько раз в стекло. Потом сел на пол. Обычно с пола он идет на руки охотно, даже тогда шел, когда не был приучен к рукам. А сейчас зашипел, начал защищаться. Взяла сама, так даже укусить пытался, чего не было давным-давно. А в клетке сидит сейчас, головку опустил, глазки закрыты. На предложение погладить - шипит. :diablo:
Что это? Почему? Если у вас было что-то подобное, расскажите, пожалуйста. Я очень тревожусь. :shok:

 


(См. развитие темы в разделе "Болезни и лечение птиц" : Очень Странное Поведение. Болен? )

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, моя тоже так периодически летает. Мне кажется, что они чего-то пугаются. Мы на это может и внимания не обратим, а для них это сигнал тревоги--ворона каркнула рядом с окном, или птица пролетела. Может даже мотылёк в квартиру залетел. Вы его не заметили, а птичка испугалась. Моя, например, ну ОЧЕНЬ боится насекомых :shok: .
Дайте попугайчику успокоиться, не лезьте сразу к нему, и окна занавешивайте тюлью, а то он может сильно удариться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нет, по полу он не гуляет. Иногда после полета приземляется не пол, но обычно сидит там и ждет, когда я ему руку подставлю и подниму. Вообще, бОльшую часть времени, если не в клетке, проводит НА клетке. А расположение клетки попробую завтра сфотать, сегодня темно уже, а вспышку задействовать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и наша клетка.
Издалека и поближе. Мне вообще было бы интересно узнать мнение специалистов об интерьере. Все делалось вроде, чтобы птицу удобно было.
Вот на этом месте он проводит бОльшую часть времени. Еще иногда сидит на ветке или на голубой прищепке (справа).

post-1497-1154413263_thumb.jpg

post-1497-1154413312_thumb.jpg

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, всё классно, вот только к окну близко, как мне кажется. Попугаи очень боятся сквозняков, это для них враг № 1. По этой причине мы клетку убрали вглубь комнаты.
А можно спросить, что это у него в клетке такое синенькое натянуто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, Очень здорово, вот только прутья у клетки крашеные, а это не очень хорошо для птичек. А правда, что такое синее натянуто?
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё классно, вот только к окну близко, как мне кажется. Попугаи очень боятся сквозняков

Воробейка, как раз там самое спокойное (в смысле сквозняков место) Оконо раздвижное во всю стену, мы открываем с противоположной стороны, и там остается тихий такой закуток. Проверяла, не дует. :ok:
А можно спросить, что это у него в клетке такое синенькое натянуто?

А это "горшок". Дело в том, что птичик, когда снаружи, обожает сидеть именно над этим местом. А там внизу кормушки находятся (они с клеткой были и конструктивно только там могут находится). Ну вот, я долго думала, :bang: как защитить кормушки от помета, и приделала полиэтиленовый пакетик на прищепках. Он легко меняется и надежно защищает. :P
вот только прутья у клетки крашеные, а это не очень хорошо для птичек.

Ириша, ну вроде бы краска прочная, не слезает. Было очень сложно подобрать клетку, чтобы и размера, и формы удобных, и вписывалась в имеющееся пространство, и чтобы цена была не астрономическая. :sclerosis: Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это "горшок".

158976[/snapback]


 

:rofl::up:
Добавлено

 

вообще лучше вам с окном что то придумать, сколько можно птицем рисковать? Тюль повесить или жалюзи какие нибудь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще скучно ему одному, к тому же не ручному, 4 года в полном одиночестве!!!  бедолага ... 

Вот с этим полностью согласна. Целый день никого дoма нет, только вечером, да утром перед работой с птичкой общаемся. Честно говоря, была мысль взять парочку ему, но... как там у Райкина, ведь могут быть и дети... У нас просто нет возможности выхаживать птенцов, да и потом их же надо пристроить куда-то. Вот так. :(
вообще лучше вам с окном что то придумать, сколько можно птицем рисковать? Тюль повесить или жалюзи какие нибудь ...

Да жалюзи есть, у нас на всех окнах делают. Но темно тогда будет. А к окну он привык уже, вроде, давно летает и всегда вовремя сворачивал... :no:
Но, возможно, тюль повесить придется Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, возможно, тюль повесить придется

У птичек иногда случаются так называемые "бесячки". Это когда они чего-то очень резко испугаются--выстрел петарды, гудок автомобиля или просто громко каркнет ворона. Они начинают с бешенной скоростью летать по квартире и могут влупиться в стекло. Травма может быть очено даже серьёзная (от сильного ушиба до сотрясения мозга). :( Так что всё-таки повесьте какую-нибудь симпатиШненькую тюльку.
А про крашенные жёрдочки--мы вообще все жёрдочки заменили на липовые веточки. Они потолще и птичке на них сидеть удобней. Опять же витамины-она их периодически грызёт. И меняются они элементарно-пошёл, наломал новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка, жердочки не крашеные, это клетка крашеная, а жердочки деревянные.

мы вообще все жёрдочки заменили на липовые веточки. Они потолще и птичке на них сидеть удобней. Опять же витамины-она их периодически грызёт. И меняются они элементарно-пошёл, наломал новые.

С этим у нас проблема, :cry: хотя одна жердочка - именно ветка дерева. Дело в том, что я живу в Израиле и, во-первых, здесь не выйдешь и не наломаешь (ну, не принято это), хотя когда деревья обрезают, можно чо-то взять, НО!!, во-вторых, я плохо знаю местную флору и боюсь притащить что-нибудь ядовитое :crazy: Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь притащить что-нибудь ядовитое :crazy:

Тогда да, лучше не надо... :) Но веточный-то корм всё равно нужен... Может у Вас там растут вишни или смородина? Моя их обожает, но почему-то уже в засушенном виде. Специально ждёт, когда веточка засохнет и листочки отвалятся, а потом начинает и то и другое грызть! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но веточный-то корм всё равно нужен...

А вместо веточного корма мне пальмовые листья посоветовали. Они достаточно грубые, но сидеть на них все же проблематично. :nono:
Может у Вас там растут вишни или смородина?

Хм... вишня вообще-то есть, но не в наших краях, а смородины, по-моему, вообще нет :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... вишня вообще-то есть, но не в наших краях, а смородины, по-моему, вообще нет 

159606[/snapback]



Жалко!!! Попробуйте обратиться с данным вопросом в раздел "кормление"(зелень, фрукты, овощи). Там Helen T есть, очень знающий человек. Лично нам много полезных советов давала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот с этим полностью согласна. Целый день никого дoма нет, только вечером, да утром перед работой с птичкой общаемся. Честно говоря, была мысль взять парочку ему, но... как там у Райкина, ведь могут быть и дети... У нас просто нет возможности выхаживать птенцов, да и потом их же надо пристроить куда-то. Вот так.

159063[/snapback]


 

если вы не хотите птенцов их вполне можно избежать ... забирайте яйца по мере снесения, не давайте им устроить укромных мест где можно загнездиться ... все это видно, вы сразу поймете по поведению что что то не так когда они начнут много времени проводить в одном и том же месте ... так что если хотите видеть вашего птица счастливым - заведите подругу, удивитесь как он преобразится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, а исчезновение яиц не скажется на их настроении? Это первый вопрос. А второй -если подруга окажется подругОМ, как они поладят, :friends: все-таки мой привык за 3.5 года, что он один и самый главный. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Den отсутствует, позвольте ответить мне...

а исчезновение яиц не скажется на их настроении?

У всех по разному. Моя, например, поищет-поищет их, поорёт и успокоится. Но она у меня одна, а как они в паре будут вести--не знаю... :(
если подруга окажется подругОМ, как они поладят,

Это всё индивидуально. Могут стать лучшими друзьями, а могут и драться день и ночь напролёт! Тогда их надо будет рассадить в разные клетки. :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а могут и драться день и ночь напролёт! Тогда их надо будет рассадить в разные клетки.

Н-да, тогда мне придется уступить свое жиненное пространство, :sorry: потому что места для второй клетки у нас нет. Вот только кто тогда ухаживать за птицами будет? ;) Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, тогда мне придется уступить свое жиненное пространство,  потому что места для второй клетки у нас нет. Вот только кто тогда ухаживать за птицами будет? 

Поэтому я всем своим знакомым и форумчанам, которые стоят перед выбором: покупать вторую птицу--не покупать,-- говорю:
ВЗВЕСЬТЕ СВОИ СИЛЫ!!! Обидно потом слышать, типа: Кому нужен попугай? Девать некуда!
А птица к Вам уже привыкла, для неё переезд к другому человеку настоящий стресс.
Короче, мы в ответе за тех, кого приучили!!! Давайте быть благоразумными. :drinks_cheers:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно потом слышать, типа: Кому нужен попугай? Девать некуда!
А птица к Вам уже привыкла, для неё переезд к другому человеку настоящий стресс.

Неет, :acute: у нас птичик - как член семьи, вернее, как младший ребенок, который больше всех нуждается в уходе, а все остальные уже выросли и сами могут себя обеспечить. :crazy:

 

А у меня такой вот вопрос возник. А клетка, которая у нас, она достаточна для двух птицев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, насчет пола не проблема ... у loverbirds живут несколько самцов на свободном выгуле и ничего ... А если они просто вдвоем будут и самок им делить не надо, так вообще вряд ли драться будут ... Клетка нормальная если будут в свобдном полете днем ... А если будет самка отбор яиц по мере снесения - ничего страшного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, насчет пола не проблема ... у loverbirds живут несколько самцов на свободном выгуле и ничего ... А если они просто вдвоем будут и самок им делить не надо, так вообще вряд ли драться будут ... Клетка нормальная если будут в свобдном полете днем ... А если будет самка отбор яиц по мере снесения - ничего страшного ...

159943[/snapback]



Ага, то есть при покупке можно особе не заморачиваться? :bang: А как насчет возраста? С одной стороны, сли взять молодого птица (мы своего в возрасте 2-3 мес. брали), его, надеюсь, полегче приручить будет? Хотя в присутствии другого птица все равно это станет проблемой? :diablo:
И разница в возрасте - как она может повлиять на птичные взаимоотношения? :nono: Ох, сколько вопросов...
А до приобретения второй птички мы уже дозрели, тем более, что раньше этот вопрос уже стоял на повестке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в присутствии другого птица все равно это станет проблемой?

159977[/snapback]


 

По-моему, наоборот, если Джери идёт на руки, то и новая птичка последует его авторитетному примеру. :acute:

 

Разница никак не повлияет, разве что Джери первое время может не принимать новичка. Но это не из-за разницы, а из-за того, что он не привык вообще жить с другой птицей. А как привыкнет - то всё должно быть нормально.

 

Тут вот о волнистых тоже самое обсуждают, взгляните - может поможет чем.
Помогите Новичку

Изменено пользователем Liz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Может, уже на следующей неделе, если в магазинах окажется подходящая птичка... :drinks:
В общем, расскажу, как пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, хорошенько выбирайте, если будет хоть малейшее подозрение на нездоровье - лучше подождите и продолжьте поиск иначе рискуете своим Джерри... Как я понял карантин вы не планируете? По хорошему надо бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял карантин вы не планируете? По хорошему надо бы ...

Den, почему же, планируем. И клетка вторая есть, так что все как надо.
Но выбирать все равно будем. Мы Джерьку с поносом взяли, да еще простудили по дороге, видимо, так что наше знакомство началось с лечения. :down: Теперь будем смотреть.
Ребята, у меня снова вопрос. :bang: Прошел месяц, как птичик ударился в стекло, вроде все нормально стало, а сегодня сидит, часто опускает головку, мало двигается, мало кушает и пьет. Снова начал летать как-то лихорадочно, хотя ни в окно и никуда больше не врезался, вовремя сворачивал. Но при этом кричал каким-то сдавленным, приглушенным криком. Садился на клетку и дышал так, что животик часто-часто двигался. Когда я пытаюсь приблизиться, снова начинает так же нервно летать. О том, чтобы пойти на руки нет и речи. Поймала с полотенцем, посадила в клетку, часть ее накрыла. Он там пометался немного, остановился на кормушке (не самое удобное место) и вот уже минут 20 сидит там. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, даже не знаю ... наблюдайте за ним... есть ли другие симптомы?
Вы уверены что это все нервно, а не скажем резвится? Ничего его испугать не могло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den, спасибо за быстрый ответ.
Нет, это все НЕ НОРМАЛЬНО. Он до сих пор сидит и не дает мне приблизиться, немного дрожит. Я сунула руку в клетку, хотела перенести его на более удобное место, начал метаться, а потом опять залез на кормушку, причем не на то место, где положено сидеть, а НАД кормушкой, на боковой стенке.
Боюсь, если до завтра положение не изменится, придется к врачу идти. Ох, как я не люблю наших ветеринаров, мне кажется, они птиц совсем не знают. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, проверьте на внешних паразитов в частности пухопероедов и т.д., где то я читал что возможно такое поведение при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что для этого надо, перо на анализ? Или другим способом определяют?

 

Кстати, видимых проблем с оперением у него нет. Недавно закончилась линька, перо выглядит вполне прилично

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую задать вопрос в "Болезнях" опишите состояние и спросите что может быть его причиной, заодно спросите возможно ли это из за паразитов и как их найти и обезвредить :)
Добавлено

 

вспомнил такое же состояние птицы было ... какие то красные клещики обнаруживались когда на ночт накрывали белой тряпкой клетку (поверх можно накрыть покрывалом если вы его накрываете что бы не просвечивалась) наутро на ней были видимые глазом паразиты. Все равно спросите в "Болезнях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде отошел.
Поел, :essen: залез наверх в свой "будуар", где обычно спит. Я ему устроила ночь пораньше, пусть отдохнет. Но как же меня пугают подобные срывы! :uzhas: Главное, понять не могу в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня вроде, ничего. :)
Из клетки, правда, не выпускала утром. Хорошо поел, так и бегал от одной кормушки к другой - все перепробовал! :essen::pizza: Выглядит нормально, не вялый. Ушла на работу, надеюсь, все нормально будет. :driver:

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла сегодня по нескольким птичным магазинам. Оказывается, у нас сейчас мода на серо-белых (или как они называются?) корелл, то есть без желтых и красных щечек. Но это так, к слову. :)
А вот по существу. Понравился один перловый птиц (мальчик) - такой живчик, везде свой нос сунул. :tease: Смешно так качельку грыз, придерживая одной лапой. Перышки чистые, лапы тоже. НО! В той же клетке сидит птичка, совершенно, на мой взгляд, больная: воктуг глаз перья повылезали и коже выглядит бугристой такой, как бы бородавчатой. И вообще, как будто изрядно пощипанная. Я не знаю, что это за болезнь, но, полагаю, птицу, бывшую в контакте, брать не стоит, какие на этот счет будут мнения?

 

Да, и вот еще вопрос. Наш Джерик - "домашний ребенок" в худшем смысле этого слова - пугливый, одиникий. Вот и подумалось, а как он отнесется к новой птичке, не перепугается ли вконец, если вот такой боевой птиц появится? :tomato: Или стоит малыша купить? Видела сегодня и малышей тоже серо-белых, только у них у всех уже крылья подрезаны.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что это за болезнь, но, полагаю, птицу, бывшую в контакте, брать не стоит, какие на этот счет будут мнения?

160825[/snapback]


 

совершенно согласен, лучше перестраховаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, нашли мы Джерику подружку (или друга?) :drinks_cheers: - мраморную красавицу Тому (ну, или Тома ;) ). Птичка не старая: полгода примерно, окольцована, сказали, из Бельгии приехала, что ж, будем учиться русскому языку....
Выглядит неплохо. Сейчас осваивает свое новое жилище. О существовании Джерри пока не догадывается.
А у меня сразу вопрос: птичка покакала каким-то серовато-белым пометом. Консистенция нормальная. Она покакала в коробке, когда мы ее взяли, продавец сказал, что нормально, зависит от состава корма, но мне что-то так не кажется. :shades: (он, правда, сказал, что если будут проблемы, можно птицу вернуть или он посоветуется с ветеринаром...) Попыталась здесь на форуме найти что-нибудь, но поисковик мне подсунул что-то совсем не то. :not_i:

post-1497-1155288328_thumb.jpg

post-1497-1155288371_thumb.jpg

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо какая красивая! А у таких сереньких, без щёчек так легко определить пол? Как Джери себя чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, поздравляю, действительно очень красивая птичка!!! :up:
насчет цвета помета отчасти справедливо то что вам сказали, он зависит в том числе и от того чем кормят. Наблюдайте за птичкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.