Перейти к содержанию

Найден голубь, ноги не ходят, нужен срочный совет !


Рекомендуемые сообщения

Yani, нечего добавить или прокомментировать. За файлообменник знаю, пользуюсь, но по нему меня могут "вычислить" некоторые личности, чего бы не хотелось...

 


Лапушка по прежнему остается маминой любимицей?

498799[/snapback]



Ага :) Щас зимой я больше дома бывать стала, соответственно, Лапушке и от меня внимание достается. Но ест она только с мамкой, у нас не получается )))

 

Насчет улучшений... Сколько думали-обсуждали на этот счет с мамкой пришли к выводу, что у нее ущемлен нерв и поэтому просто она не может ставить лапки в правильное положение и давать на них нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 283
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yani

    104

  • Mari-An

    97

  • Cheshirski

    29

  • Елисс

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме


Спасибо за фотки! Очень рада была познакомиться с остальными питомцами! Прекрасные гули!

505592[/snapback]



:)
Да незачто, собственно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Yani, если еще заглядываете сюда, то сообщу последние новости о Лапушке. Завершение неведения, называется.

 

Удалось нам сделать рентген на этой неделе, результат - Лапа "стрелянная". Внутри нее застряла пулька. Вот..... Что делать пока не знаем, склоняюсь к тому, что трогать пока не будем, коль уже почти год так живет и ничего.

 

А в общем у нее все нормально. Перья, правда, страшненькие из-за постоянного лежания и сидения на руках. Но это переживаемо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Периодически заглядываю, спасибо, что не забываете информировать!
Рада, что у Лапушки всё нормально, жаль только, что не выздоравливает. В какой части лапки пулька? Неужели это могло стать причиной отказа лап? Может есть ещё одна повредившая что-то важное? Или эта пулька нерв задела и Лапушка не может ходить из-за боли? Теперь когда стало ясно, что вмешательство в её здоровье было (ведь наверняка она и ходила и летала раз её успели подстрелить), может быть что-то можно сделать для её выздоровления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, нет, пулька не в лапе. Она в животе. Предположительно, стреляли дробью, пуля попала в позвоночник и срекошетила в брюшную полость, где и застряла. Врядли что можно сделать, т.к. у нас здесь нет нормальных врачей, которым можно было бы доверить полостную операцию птице. Почти год прожила Лапушка с той гадостью в животе, то, думаю, не стоит ничего уже трогать. Ей вроде как не плохо и на руках жить :) Спит она по-прежнему с мамой или со мной (со мной, правда, редко :) ). Днем, когда не на руках, лежит на подушке. Зарядку для крыльев (полетики) устраиваем регулярно по ее требованию, даже среди ночи :) Лапушка коммандует нами по-полной :)

 


Вот фото рентгеновского снимка:
http://keep4u.ru/full/2009/05/19/222c0496f...52ae0dca48c/jpg
С левой стороны видите белое пятно поверх органов? вот это оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

Прошу прощения, что не создаю новую тему, а пишу в эту.
Вчера нашла очередного гуля. Он был там, где подкармливают голубей, сидел в луже. Привлекло то, что он сидел как-то выпятив грудь. При попытке приблизится перешёл. Всё равно он выглядел странно и я решила понаблюдать. Он слегка прохаживался, но не летал. Подошёл к поилке (обрезанная 5-ти литровая бутылка), попытался подпрыгнуть но не смог. Немного посидел там. Далее события развивались очень динамично, очередная попытка ему удалась, но он провалился в поилку. Торчал только хвост. Тут же в ту сторону побежала кошка. В общем я успела, кошка его не тронула, он не утонул, я его вытащила и забрала домой на наблюдение. У нас очень сильная жара, я подумала, что причина в этом. Гуль летать умеет, дома как посадила с коробку первым делом вырвался и полетел в окно. Оно было открыто, но там сетка. Побег не удался и гуль остался у меня.
Теперь о грустном, гуль похоже болен. Сидит на одном месте, помёт жидкий, цвет вроде нормальный, бело-тёмный. Вчера не ел и не пил, сегодня начал сперва пить, потом и клевать сам. Очень странно, но надул практически прозрачную лужу сантиметров 12 в диаметре. Такое впечатление, что вода не задерживается. Пьёт часто. Ест мало, но сам, это только начало. Птиц взрослый, сизарик, потрёпанный жизнью. На одной лапе 2 пальца осталось, на второй 1. Его состояние похоже на вертячку, я почитала вчера форум. Единственное что кажется странным, сидит он спокойно, а проблемы начинаются как правило когда выпьет воды или съест что-нибудь. Двигает он зобом и шеей. Голова у него только назад подаётся. Вообще он задирает так грудь шею и голову, что практически садится на попу. Можно сказать, что хочет в бублик скрутится. При этом зоб выпячивается и двигается со стороны в сторону. Кажется, что ему глотать трудно. Координация не нарушена, хоть и ходит вяло. Не падает и зёрнышки собирает точно, не промахивается. Вообще интересно получается, сидит задрав голову (голова всегда в нормальном состоянии), двигает зобом, пятится назад и почти садится, а потом резко становится нормальным, поест и попьёт немного и опять. Если кто помнит, специалистов по птицам в нашем городе нет, ими не хотят заниматься в веет клиниках. Уколы колоть не смогу. Планирую понаблюдать ещё пару дней, чтобы понять, что делать дальше.
Пока печатала текст – он опять намочил всё газету. Очень странно как-то, не думала, что они так могут.

 

p.s. По Лапушке пульку я увидела на снимке, очень жаль её, но она в надёжных руках! Операция - дело рискованное, и врядле ей это поможет ходить, раз пулька не в районе позвоночника. Единственное, что приходит в голову это влияние свинца на её здоровье, ну или повреждён позвоночник раз был рикошет. А входное отверстие нашли?

 

gWtqRUqnDQ.jpg O6OzGsAnKY.jpg 6zKXhWe1K1.jpg TIv8Bp5Bfm.jpg

 

Попыталась заснять движение шеи, не очень получилось, тёмное всё и боком... Видео

 

И всё таки не понятно, если это худший вариант, вертячка, то почему птиц всегда после питья или еды начинает двигать шеей, в то время как в остальное время он может и нормально сидеть. Я к тому, что если это болезнь, то она должна заставать в любое время... То есть если у птица сейчас нет приступа, то должен кушать и пить нормально. Хоть раз бы, но еда должна бы была пройти нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, а горло не осматривали? Нет там наростов белого или желтоватого цвета? Нужно еще зоб прощупать, был случай, когда птицу сухим кормом для кошек (или собак?) накормили, потом птица напилась воды и оно все там разбухло.....

 

Если не корм, то вероятнее всего кандидоз (лечится пимафуцином в таблетках) либо, менее вероятно, но симптоматика будет схожа (+неприятный запах тухлого из клюва, т.е., нужно понюхать еще и запах с клюва сейчас) - трихомоноз (лечится метронидазолом).

 

Т.е., сейчас нужно осмотреть горло,Ж прощупать зоб, понюхать запах с клюва и описать помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали осмотр. Вот не сообразила я, и смотрела шею на предмет наростов, теперь поняла, что нужно было клюв открыть и посмотреть горло. Завтра сделаю, нужно вдвоём делать... Осмотр шеи - всё нормально, одну насекомую увидила, пероедов нет. Запаха изо рта тоже нет. Птица сама не очень хорошо пахнет, но изо рта вроде всё нормально. Зоб пыталась ощупать, если честно то не нашла его. От груди до клюва такая тонкая шея, тоньше мизинца. Ничего там нет...
Помета почти нет уже. Одна вода. То что есть выглядит как тёмно зелёная масса с белыми вкраплениями. Немного зеленоватой слизи, помёт жидковатый. Хочу обратить внимание, что зелёный цвет не такой, как я видела раньше когда нашла Лапушку. Там был как зелёнка цвет, тут совсем другой оттенок, ближе к коричневому что ли. Постараюсь сфотографировать если будет достойный образец. За день птица ела мало, но думаю не по тому, что не может, а по тому что не хочет. Пьет часто. Завтра будем стараться поесть побольше и осмотрим горло.
А на вертячку точно не похоже? Может ранняя стадия? Или симптомы очень схожи с другими болезнями о которых Вы писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, это НЕ вертячка. Кандидоз, трихомоноз, ну на сальмонеллу еще похоже.
Ждем результатов осмотра клюва. И обязательно попробуйте заглянуть поглубже в горло - там не долно быть ничего белого или желтого. Розовое, бледно-розовое - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В горло заглянула. Разглядела два симметричных белых пятна. Две половинки как лёгкие или как сердце разделённое надвое, ну я условно, две секции. На этом в вытянутом положении шеи больше ничего не было видно, но когда чуть опустили голову стали видны белые а может чуть жёлтые наросты. Такие так сказать бубушки... Если нужно - могу попытаться сфотографировать на макросъемке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, нет, фотать не нужно. Вот что нужно, так это проверить, легко ли отдираются те наросты. Трихомонозные отодрать тяжело, т.к. они находятся под кожей, которую, чтобы снять нарост, нужто разорвать. Соответственно, может пойти кровь. Стараться отодрать его не нужно, просто попробовать. Кандидозные снимаются легко.

 

Но коль Вы пишите, что наросты желтоватые... Короче, попробуйте отодрать, посмотрим. Если отдирется, тот тот кусочек попробуйте размять ногтем и понюхать. С кандидой лично не сталкивалась, а вот трихомонозные на ощупь, как кусок резины. Ну и запах гнилого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, то первое "серцевидное" выглядит не как нарост, оно как там и должно быть. Как побелевшая часть нёба. Второе находится в горле. Очень далеко. Я даже не представляю чем и как туда долезть, разглядеть было трудно. Пинцет который есть у меня - слишком большой. Боюсь навредить птичке. Она к тому же не очень любит когда в рот лезут, начинает мотать головой.
Попробую пока первое изучить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кончик тонкой отвёртки намотала тонкий слой ватки (что бы не поцарапать горло), удалось пошкрябать наросты. Первый белый, пористый и жёсткий. Он не под кожей. Такое впечатление, что это кожа и сеть. На резину похоже. Другие бубушки пошевелила. Они не оторвались и не снялись легко. Они ниже в горле и кажутся более слизкими. Насчёт цвета по моему они не жёлтые, а серые какие то. Бело-верые или ближе к бежевому цвету. Это не то, что выше, не пористое. Их много, всё горло в них. Пошкрябав и там и там - понюхала ватку. Неприятный запах гнилого присутствует.
Нужно пытаться отдирать или диагноз уже ясен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, отдирать не нужно. Если точно был запах гнилого, тогда можете прям сейчас начинать давать метронидазол.
Вы пока купите таблетки, дозировку дам чуть-чуть позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

упаковку, меньше же не продадут

 

Вот дозировка на таблетки, которые содержат 250мг действующего вещества (обязательно сверьте, если там не 250 - пишите, я пересчитаю).

 

1/4 таблетки растворить в 5мл воды и дать птице 0,5 мл этого раствора 2 раза в день в клюв.

 

Но в таком запущенном виде я бы начала с ударной дозы - давать 1мл раствора несколько дней (по состоянию). Только решаться на ударную дозу нужно Вам, птица Ваша...

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум 10 таблеток. Спрашиваю по тому, что бы знать сколько нужно. Если нужно было бы много - лучше купить сразу.
По дозировке понятно, что 10 должно хватить.
Насчёт ударной дозы, чем мы рискуем? Если это опасно, то наверное лучше не спеша. Вдруг ошибка с диагнозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рискуем не больше, чем потерять птицу от болезни. Тогда берите обычную дозу - 0,5мл раствора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила. Итак, сверила, 250 мг, четвертинку таблетки растворила в 5 мл воды, давать буду пол кубика. (меряю шприцем). Планирую дать сейчас и часов в 11 вечера второй раз. Всё верно? Начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нужно в 11 вечера. Дается 2 раза в день через 10-12 часов. Т.е., утром и вечером.

 

Как именно состояние ухудшилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на лапках не стоит, периодически судороги, глаза то закрыты, то сильно расширяются, тяжело дышит... из клюва текла жидкость...
ударная доза уже не поможет? может дать ещё 0,5?

 

из клюва вылилось миллилитров 100-150 жидкости.. запах рвоты... птичка умерла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, сочувствую.....
Все сегодняшнее лечение уже бы не помогло, если умерла. Умирает ведь от того, что поражены внутренние органы, а в при таком варианте уничтожение трихомонад не восстановит пораженных органов, так что......

 

Просто птицы, которых нам удается подобрать голыми руками уже смертники, очень не часто их удается вытащить.... У меня 2 дня назад тоже умер один, стрелянный....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mari-An, спасибо за поддержку и советы. Всё получается взаимосвязанно, если бы не подобрала, она бы утонула в поилке или её съела бы кошка. Я лишь сожалею об одном, что очень медленно пыталась помочь. Позавчера когда нашла и вчера утром она ещё лететь пыталась. Вчера ела, но мало, нужно было кормить насильно, это могло бы помочь. Сегодня не ела совсем и я не кормила. Загляни я в горло вчера и если бы кормила как положено эти дни и если бы начала лечить с утра, это могло бы её спасти...
Недооценила я серьезность ситуации. Никак не думала, что всё случится так быстро.
Когда заглядывали сегодня в горло - она ещё активна была, смотрела по сторонам, сопротивлялась. А когда начали лечить - глаза уже закрыты были, вялая была, практически сразу перестала стоять и всё пошло на ухудшение. Пол часа прошло до резкого ухудшения и час десять до смерти...

 

p.s. Как я поняла это и человеческая болезнь? Чем обработать клавиатуру, мышь, стол, ковёр куда вылилась жидкость и в конце концов себя? У меня всё с тряпки по ногам и на пол текло. Лужа там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птиц очень быстрый обмен веществ, поэтому всё может очень быстро выйти из-под контроля. Но иногда бывает и так, что птицу уже не спасти, а она ещё выглядит вполне.

 

Трихомоноз голубей не опасен для людей, это родственный, но свой, специфический птичий возбудитель, как чума собак родственна кори человека, но не опасна людям.
Кандидоз, думаю, скорее всего тоже свой, птичий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Трихомоноз голубей не опасен для людей, это родственный, но свой, специфический птичий возбудитель, как чума собак родственна кори человека, но не опасна людям.
Кандидоз, думаю, скорее всего тоже свой, птичий.

619190[/snapback]



Абсолютно верно. Просто возбудители из тех же семейств, но другие, к людям не прилипают.
Yani, сверхэкстренные меры не нужны. Просто обычно помыть, и все.
И еще. Не казните себя. Так бывает. Мы не всесильны. Увы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
У меня опять пополнение. Нашла голубя и не одного...
Второй довольно крепкий и зрелый, сидел ночью на улице прямо на асфальте. Видно задержится на одну ночь, утром нужно будет отпускать. По настрою вижу, что жить у меня не хочет. Боязливый, бодрячок, летать умеет - пролетел метров 20 в ночи и опять на асфальт сел. В общем решила до утра приютить...
С первым придется заниматься долго. Он маленький очень. Подмышки ещё лысые. Сам не ест. Пить умеет сам, а вот с едой - пытается клювом невпопад... Кормила гречкой, хлебом, рисом, пшеном... Состояние у него сонное, не активный, летать не пытается, ходит мало. Стоит на лапках всё время и спит. Худой, киль острый. Помёт ещё толком не распознала, он с середины дня у меня, зелёное и белое присутствует, по консистенции по началу вообще прозрачный гель был... За сколько времени он должен вырастать при условии нормального питания и отсутствии болезней? Можно ли его нечаянно перекормить или навредить ему питанием? То, что много спит так и должно быть? И ещё, что-то от него мокрого много. Постоянно лужи... Я уже боюсь этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите малыша, для взрослых норма около 2х столовых ложки зерна. Можно зоб прощупывать, чтобы точно не перекормить, наблюдать за количеством помёта. Рацион тут на сайте есть. Только если слишком истощён можно и не успеть уже откормить, но Вы всё же кормите. Маленькие все много спят, даже человеческие.
Удачи Вам и птичкам,
Я думала, только на меня голуби сыплются :huh1:

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, с первым далеко не все в поррядке - ну не должен здоровый голубь на ночь на земле оставаться, смертельно это. Смотрите, есть какая-то проблема. Пишите - будем разбираться.
Второго - голубенка - откармливать надо, месяц-полтора - и, если никакой инфекции нет, можно будет выпускать.
Однако фотки обоих не помешали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yani, с первым далеко не все в поррядке - ну не должен здоровый голубь на ночь на земле оставаться, смертельно это. Смотрите, есть какая-то проблема. Пишите - будем разбираться.

634484[/snapback]


 

Что именно и как нужно смотреть? Выглядит очень бодро. Птица красивая, видно молодой совсем и не потрепан жизнью. Весь халёный, пёрышко к пёрышку, все пальчики на лапках и коготки на месте. В общем красавец.

 

c0657fc37b71t.jpg

 

c4dc4eba45b3t.jpg

 

Плохо одно, он испуган, сидит не кушает и не пъёт. Всю ночь глаз не сомкнул - боится. На каждый шёрох реагирует. Это мне напоминает птичку которая была до Лапушки и Крылышка. Ту я тоже подобрала ночью. С ней была проблема в том, что она не просто сидела на асфальте, а была флигматична. То есть не боялась и не пыталась двигаться и улететь. И лишь спустя несколько недель в ней проснулась тяга к воле, тогда я её и выпустила. У этого голубя жажда к воле есть и сейчас...
Не знаю как поступить, он же не кушает... Насильно кормить, для него будет стресс, он раньше крылья поломает убегая от меня... Как быть? А ещё я боюсь за то, что бы небыло заражения. Держу в одной комнате, один на шкафу, второй на полу в районе тумбочки... Хотя они и не контактируют, расселить возможности нет...

 

Вот второй малышь. Ночью топтался на месте, походил чуть чуть в темноте, теперь опять спячка.

 

fb4fa9882f16t.jpg

 

16d6da19097bt.jpg

 

p.s. На картинки можно нажать что бы увеличить.

 


Я думала, только на меня голуби сыплются

634468[/snapback]


 

Да уж, действительно сыплются. Два в один день это что-то новое. Насчёт зоба с этим у меня во все времена проблема. Никак не разберусь я где это и как щупать... Малышу значит нужно половину взрослой нормы? То есть за одну кормёшку пару щепоток зерна и так раза 4 в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, может малыша сейчас безмолочной десткой кашкой без добавления сахара покормить, что-то он совсем больным выглядит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка гуля Вам с подписями, на этом сайте нашла. Осваивайте.
Отказ от пищи может быть по многим причинам, на земле он ночевать тоже не просто остался (гельминты, инфекции голубиные многие дают неспособность к полёту как один из симптомов, только Ваш немного летал на улице). Следите за цветом, формой, количеством помёта.
Малышу плохо. Кормить нужно срочно. Можно просто зерном в клюв, а ещё здесь на сайте есть о кормлении из шприца без иглы с трубочкой прямо в зоб. С малышнёй это хорошо проходит. Это просто и не страшно, только нужно немного научиться. И малышам нужна полноценная взрослая порция - они же растут. Только при кормлении в зоб нужно точно научиться прощупывать зоб, чтобы не перекормить. На опыте выкармливания своего малявки могу рекомендовать 20 мл готовой каши консистенции густой сметаны - 1 кормление. Так около 4х раз в день.
Чтобы каша не застряла в шприце нужно на выбор:
1. Использовать детские безмолочные каши, которые разводят водой.
2. Измельчить кашу в блендере или кухонном комбайне (смотря что есть под рукой. Самый удобный метод т.к. можно добавлять в этот "паштет" всё необходимое - капусты немного или зелень+медикаменты).
3. Варить геркулесовую например кашу самого самого мелкого помола.
Чтобы существо не вырывалось из рук во время кормления нужно обернуть его несколько раз тряпочкой обязательно захватить лапы и крылья, если тряпочка трикотажная то можно стянуть его потуже (в меру, конечно) и вреда ему не будет. Птица быстро понимает, что выхода нет и не рыпается. Вся процедура проходит спокойнее. В таком случае достаточно и в одиночку кормить.
Если на шприц насадить трубочку около 7 см. от водяного уровня (она прозрачная и эластичная), то проткнуть ему что-либо... ну не знаю, аккуратненько если, то будет всё ОК. Удобно птицу придерживать за нижнюю часть клюва, когда трубочка в глотке, или нежно за весь клюв, при это вытянуть ему шею вертикально, тогда трубочка прямо прощупывается как она по пищеводу проходит.
Начните спокойно медленно осторожно, как эксперимент.
Малыша кормите, я фото рассмотрела - у него лапки розовые, это очень хорошо. Его ещё можно выкормить.
Чтобы голуби себя комфортнее чувствовали можно поставить им в качестве домиков коробки. А маленькому можно и тряпочку туда подстелить.
Не бойтесь брать птицу в руки даже если и лишний раз, удобно ловить в комнате с помощью тряпки - накрыть и взять в руки. Ну пугаются, но на улице совсем погибли бы.
Удачи Вам!

post-21600-1246616780_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена Толстун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пока писала пост и фотографировала он ещё стоял на ногах. Коггда дописала и запостила фотки заметила, что крылья опустились, голова обвисла. Некоторое время ещё стоял на лапках...
В общем на глазах зачах... Сделала из тряпки гнездышко и вынесла на балкон, скормила хлеба и немного гречки. Хлеба как кубик сахара. Попоила... Состояние очень плохое. Сейчас уже прочло часа три с этого момента. Птица жива хотя и обессилена.
С кормёшкой проблем нет, если ложить в клювик он проглатывает, плюс пил недавно ещё сам. Не знаю что делать, ещё накормить хлебом? Думала что уже скоро умрёт, так быстро состояние ухудшилось - но кормёшка дала чуть чуть сил. Повторить кормление?
Есть ли шанс закормить досмерти?

 

Липкую кашу будет скормить трудно. Можно ли пока ограничится зерном и хлебом? Может витаминку какую дать для поддержания сил? Например витами С если можно... Какая дозировка? Или что нибудь так сказать для реанимации...
Второй птиц так и сидит на шкафу, не ест и насколько знаю не пьёт. Бодр пока, чухается...

 

Ловить и кормить насильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите через зонд безмолочной детской кашей! Срочно! Напоите его водой с медом для поддержания сил!
Если нет дома десткой кашей, возьмите овсяные хлопья, размельчите их в кофемолке и залейте кипятком, пусть настоится, разведите до нужной консистенции, чтобы спокойно проходила сквозь шприц, можно добавить туда творога обезжиренного и накормите птенца!
Вторую птицу зернами в клюв!
Хлеб отменяйте! Хлеб птицам нельзя, разве что сухарики белого!

Изменено пользователем Марина_Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлеб отменила. Первую птицу накормила зёрнами. Наверное около столовой ложки сразу получилось. Когда ложу в клюв - проглатывает, выплюнуть не пытается. Но сидит как парализованная. Глаза округлились, замерла. На миску с водой или корм не реагирует. Минимум движений. смотрит в одну точку, прямо цепенеет от страха. Напоить в общем не удалось, но всё же надеюсь что если очень захочет - сможет сама из миски которая рядом с ней. Как только вернула на место, она сразу забилась в самый дальний угол и тихо сидит. Вечером покормлю ещё, тогда может и напою насильно если это нужно сделать.

 

Зонд сделала. Шприц с трубочкой для напитков на конце. Глубоко в горло не сую. Сделала пока овсянку консистенции как сметана. Пока накормила 2-мя миллилитрами. Ещё 2 на готове, как скажите сразу дам ещё. Не знаю, сколько давать... Ведь если так подумать, то две столовые ложки зерна для взрослой птицы в день, это в случае с разварившейся овсянкой очень большое кол-во. Мои 2 миллилитра это наверное с десяток пластинок овсянки. Воду птица пытается пить если мокнуть клювом, но вода начинает выходить из носа...
Птичка спит, но голова мотыляется по сторонам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока всё без изменений.
Интересует следующее:
Если пока ограничится овсянкой консистенции как сметана то какое количество (в миллилитрах) нужно давать за один раз и через какой промежуток времени повторять? Вода с мёдом думаю должно быть полезно. Растворила 1/5 чайной ложки жидкого мёда в пробке из под пластиковой бутылки. Почти споила. В общем если рассчитать на один приём жидкую кашу, мёд и воду, то сколько этого нужно давать и как часто?

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла выше киля у нас зоб? Он как шарик, на ощупь мягкий как с воздухом или водой. Думаю пока не кормить больше до Ваших дальнейших инструкций. Помёт у птички как жёлтая вода, совершенно никакой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот помёт большого гуля. Правда это через часа два после его появления. Был более водянистый и желеобразный.

 

af1885f3e324t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старшенького помёт нормальный для уличного голубя.
А вот "жёлтая вода" - это у малого, если я правильно понимаю, это нехорошо. Если к этой "воде" не подмешан "наполнитель" коричнево-зелёный или тёмнокоричневый, то на мой взгляд птицу нужно покормить.
Совершенно верно - зоб выше киля. Киль у маленького легко прощупывается?
Используйте шприц 10 или 20 милилитров, одно введение в глотку - и птица накормлена. В критических случаях (слишком много пищи или пища не переваривается) голубя может и стошнить, т.е. лишнее выйдет. Но ориентируйтесь по обстоятельствам. Правильно Вы понимаете, что овсянка с водой сразу заставляет увеличить общий объём скармливемой пищи. В эту кашу можно и мёд добавлять сразу. Я ещё молотую зелень добавляла, творог мягкий. Рекомендую по 20 милилитров за раз и так около 4х раз в день. У моего голубёнка были гельминты, я так и не узнала какие точно (вывела), но при сильном заражении у него зоб прощупывался наполненным, а помёт содержал только жидкость (т.е. он не получал пищи, всё черви съедали). И зоб "ходил ходуном", будто тесто месят внутри. Я и на улице у голубей такое впоследствии замечала.
Наблюдайте. Кормите. Ослабленных легко кормить.
Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мелкого киль просто торчит наружу, в выше него шариком зоб. Я боюсь перекормить таким кол-вом (по 20 мл). Или максимум что будет он отрыгнёт лишнее? Сейчас заварила 2 ст. ложки молотой овсянки и пол чайной мёда. Буду кормить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше миллилитра не пошло. Что то ему совсем плохо. Дышит тяжело, клюв приоткрыт, чавкает, помёта совсем нет. Мне показалось что каша ему забивает всё горло и это ему причиняет неудобства. Зато водой запил. Такому обессиленному сухие зёрна гречки лучше не давать?

Изменено пользователем Yani
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.