Перейти к содержанию

Строптивый Жако


Рекомендуемые сообщения

post-15701-1216052051_thumb.jpg
Три дня назад купили жако. Естественно он рычит, пыхтит, шипит, орет при приблежении к клетке.
Расскажу про первые наши дни.
Три года у нас живет еще Александриец. Он ручной, прямо, как котенок. Последним стало то, что он разрешает себя гладить, трогать, хотя этого не любит. Он у нас старшенький.
Вообщем, купили еще жако. То что это СОВСЕМ другая птица, я уже поняла. Хотя и Александриец у нас с характером. Как только продавец протянул нам клетку, она (я думаю, что это именно девочка), начала орать и метаться по дну клетки. Орала ТАК ГРОМКО, что люди проходившие мимо шарахались. Привезли домой. Поставила я клетку на кухне. Так как чаще всего бываю там, и там же стоит клетка Александрийца.
Первый день. При подходе к клетке орет, рычит. Не есть, но пьет. Я стала готовить кушать. На нее посматривала краем глаза. Она была жудко напугана. Подойду ближе орет, нахохлиться, как индюшка. Гринга (Александриец) уселся рядом с клеткой. Она проявила интерес. Разгладила перышки, перестала рычать. А ему надоело и он улетел (он на вольном выгуле). Сара (так мы назвали девочку) прямо так и вытягивалась высматривала его.
День второй. Уже не рычит все-время.Орет только при приблежении. Раскидала весь корм по клетке. Начала ползать вверх-вниз-вверх-вниз. Без остановки. Как голова у нее не поехала? Подхожу близко орет. Пару раз подошла, поговорила. Не понравилось. Решила оставить в покое. Насыпала корма - крика было. Решила в этот день клетку не чистить. Клетка не сильно загажена, а птица психует. Подходила в течении дня, садилась в метре, разговоривала. Интерес не вызываю, только негатив. Но уже к о второй половине дня подуспокоилась. Ужинали, она не орала, не рычала, не ползала тудыма-сюдыма.
День третий - сегодняшний. Утром я встала не с той ноги. Работать осталась дома. Решила расположиться на кухне. Клетку пора чистить. Корм съеден. Насыпала новый, в воду добавила витамины. Пока меняла корм - орала, рычала. Все как в предыдущие дни. :bang: Подождала час, решила заняться клеткой. ОЙ! И РУГАНИ БЫЛО!!! Постелила на дно бумагу. Села работать. Она чувствует мое настроение, или распсиховалась из-за чистки клетки. Вообщем опять раползала туда-сюда. Подойти не возможно. Постепенно угомонилась. Стала рвать бумагу, брошенную на дно. Я ей положила рулон туалетной бумаги. Она сначала жудко испугалась, а потом принялась за него. Изодрала. Я вышла, она начала курлыкать. Зашла - сюрьезный вид. Вечером села совсем близко к клетке. Не орет, не рычит, но пыхтит. Метяться по клетке не стала, спустилась на дно и стала рвать бумашки. Я с ней говорю, ей все-равно, что там бормочу. Не смотрит на меня, НО НЕ РЫЧИТ :up: Я положила орешек через прутик, опять заметалась. Не надо было этого делать. Через минут 15 отошла от клетки. А на Грингу перестала обращать внимание. Он сам по себе, она сама по себе.
Не знаю, правильно я делаю или нет? Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже думала, что не на кухню. Вот в чем дело. Гринга (александриец) живет там. И менять место жительство бесполезно. Он САМ выбрал место. И хоть тресни, уберу клетку, он все-равно сядет туда. Он живет там уже 3 года. Но он на вольном выгуле, поэтому живет - сильно сказано. Он там ночует и проводит время в наше отсутствие.
Жако я хотела поставить в кабинет. Но пока клетка старая, я поставила на кухне. Потому что я там много провожу времени, даже работаю там, так как муж занимает кабинет. Готовлю же я не каждый день и не всегда использую тефлоновую посуду. А когда нас нет, там Гринга. Может им веселее так? Это вот мои домыслы. Я думаю ее с новой клеткой перенести в кабинет, но там она будет одна без Гринги. Так как Гринга точно не переедит, он упертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ox_m, поздравляю с появлением нового члена семьи! на фото - красавица! :up: Здоровья ей и быстрейшего освоения на новом месте, приручения!
Я за удаление попугая с кухни. Не думаю, что Сара будет тосковать без Гринги и наоборот. Да и безопаснее им обоим находиться врозь , особенно без присмотра. Пока самая большая опасность - опасность травмирования лапок друг дружке, а вот когда Сара начнет гулять - глаз да глаз нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уговорили меня быстро. Куплю новую клетку - убиру ее в кабинет. С утра опять ругалась на меня с утра. Сейчас пойду чистить клетку. Ну уже перестала хохлиться индюшкой. Значит, привыкает к моему образу. Приручим, только чувствую, тяжелая она будет, уж очень строптивая баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прирала в клетке. Все еще кричит.
Я ведь ее не трогаю, что же она так боиться. Бумагу уже изодрала на дне. Уборку закончила - она успокоилась.
Куплю новую клетку, поживет в ней сколько-то попытаюсь выпускать. Может лучше пойдет. Но пока орет, рычит. День лучше, день хуже. Прям, расстраиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все еще кричит.
Я ведь ее не трогаю, что же она так боиться. Уборку закончила - она успокоилась.
Куплю новую клетку, поживет в ней сколько-то попытаюсь выпускать. Может лучше пойдет. Но пока орет, рычит. День лучше, день хуже. Прям, расстраиваюсь.
Ox_m, не расстраивайтесь! У Вас все идет нормально! Приручение дикой птицы требует времени и терпения. Вы не смотрите на другие истории: в большинстве случаев, описанных на форуме, птицы не были дикими, требовалось не приручение, а только привыкание к человеку - новому хозяину. К тому же птицы все разные. Потерпите немного, все у Вас будет хорошо. 3 дня - не срок. Удачи! И постарайтесь поменьше лазить в клетку, чтобы птица чувствовала себя в безопасности. Ваши активные действия по уборке клетки не способствуют налаживанию контакта. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ox_m
А когда Вы клетку убираете, птичка спускается на пол? Или продолжает сидеть на жердочке?
Наши первые уборки клеток вспоминаю не без содрогания : клетку он покидать отказался,все время рычал, сидел на своей жердочке как приклеенный и не хотел сдвигаться, чтобы я там могла помыть, угрожающе тянулся клювом к моим рукам, индюшился... :wacko: Я стала напевать всякие детские песенки, вроде бы себе под нос, но чтобы он прислушивался и отвлекался, а сама старалась избегать смотреть на него (заметила, что когда он "ловил" мой взгляд, он буквально делал вдох и с новой силой на выдохе рычал еще громче :grin: ) В общем, первое время я могла делать влажную уборку в клетке только ощущая себя полной идиоткой : с тазами, губками, щетками, поющая "Антошка, пойдем копать картошку" под аккомпанемент хриплого жакошиного "А-а-а" :crazy: Зато после пары таких влажных уборок смена кормушек и уборка поддона стала проходить вообще без рычания :ok:

 

То, что рычит, это понятно.. Наш перестал рычать на меня вообще только когда тактильный контакт с ним был достигнут, а это заняло несколько месяцев! :shok:
То есть даже если мне удавалось "нечаянно" дотронуться до лапки, пузика, он тихонько недовольно повякивал и отстранялся (или брал клювом мой палец и аккуратно отводил от себя :beee: )
Но зато с момента Первого Почесона вся строптивость и гордость СРАЗУ куда-то улетучились.

 

А на мужа и остальных людей до сих пор порыкивает, если ему контактировать не хочется :beee:

 

Вы главное, наберитесь терпения и не форсируйте события. Сара потихоньку присмотрится к новой стае, а потом сама даст Вам знать, когда захочет познакомиться поближе ;) Например, будет перелезать по клетке поближе к человеку, который ей интересен и прислушиваться к его голосу, или пытаться потрогать клювиком.

 

Рассказывайте нам побольше, как у Вас дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ox_m, смотрите, чтобы александриец не сел на клетку жако. ни сверху ни сбоку, никак. жако может откусить александрийцу пальцы или даже лапки, не успеете глазом моргнуть.
и чем меньше жако орет, т.е. чем меньше боится, тем лучше. медленность процесса приручения потом окупится стократ. Вам не нужно ускорять события, Вы довольно быстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сегодня кучу глупостей натворила. Пересадила в другую клетку. Муж пришел и говорит, давай верх откроем, пусть она посидит. Ну она и драпанула. Забилась в угол за шкафом. Просидела там до темноты, потом я ее обратно в клетку посадила. Стала было меньше орать, так теперь во сто крат больше. Меня ненавидит еще сильней, что очевидно, я враг номер 1.
Растроена, не знаю, как себя вести, что делать. Похоже, сейчас ее вообще лучше оставить, и не лезть к ней совсем. Она жудко напугана. А у меня комок в горле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я уже сегодня кучу глупостей натворила. Пересадила в другую клетку. Муж пришел и говорит, давай верх откроем, пусть она посидит. Ну она и драпанула. Забилась в угол за шкафом. Просидела там до темноты, потом я ее обратно в клетку посадила. Стала было меньше орать, так теперь во сто крат больше. Меня ненавидит еще сильней, что очевидно, я враг номер 1.
Растроена, не знаю, как себя вести, что делать. Похоже, сейчас ее вообще лучше оставить, и не лезть к ней совсем. Она жудко напугана. А у меня комок в горле.
Оставьте ее в покое. Не приставайте. Не лезьте на ее территорию. Ничего очень страшного не произошло. Единственно - Вы несколько отодвинули процесс приручения. А насчет врага - не волнуйтесь, она Вас простит. Я в свое время при приручении своего дикаря Гриши тоже ошибку совершила. Он очень долго к клетке меня вообще не подпускал. Ну и "умные люди" посоветовали ускорить процесс. Я перчатки надела и в клетку полезла. Как же он, бедный, кричал! А я как потом плакала, переживала, что он меня никогда не простит... Время прошло, он стал ручным. И меня просто обожал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам не нужно ускорять события, Вы довольно быстры.

396522[/snapback]



ox_m, я Вам серьезно говорю, Вы очень быстры. не форсируйте. жако весьма сторожкие и подозрительные птицы. очень ценят, чтобы все было надежно. понимаете меня?

А я как потом плакала, переживала, что он меня никогда не простит...

397514[/snapback]



я помню. Вы еще писали, что просили у него прощения...
кстати, самое смешное, что жако имхо понимают, когда у них просят прощения. Абеба понимает, во всяком случае. ее сердце смягчается от этого. и еще Абеба может смилостивиться, если ее поумолять немножко) серьезно, действует!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку и ответы. Я ее не трогаю больше. Она даже спокойно себя ведет, когда я нахожусь в одной с ней комнате.
И прощения я просила, и плакала вчера. Но она боиться меня. Пусть привыкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.