n-poloz Опубликовано 3 июля, 2008 #1 Опубликовано 3 июля, 2008 Вроде бы такой темы не было. Но заранее извиняюсь, если повторюсь.Очень хотелось бы узнать, что значит карканье ворон?Мой вороненок вдруг стал таким разговорчивым... Он издает то простое самое обыкновенное карканье, то приглушенное "ворчание" (при этом он взъерошивается и выгибает шею), а то какие-то звонкие "трели".Что бы это значило? Врановых я до него не держала так что не могу судить.
Фрёкен Снорк Опубликовано 3 сентября, 2008 #2 Опубликовано 3 сентября, 2008 (изменено) Да, странно, что в такой интересной теме больше нет сообщений!Мне бы тоже было интересно узнать, что означают вороньи разговоры. Ворчание - это когда ворона наклоняет голову, распушает перышки и трещит подобно сороке? А трели - это тонким голоском? Моя ворона пропевает обычно одну букву: о, а или у, старательно так, с чувством.Вообще это вороньи песни, это они от хорошего настроения поют. Или когда хотят пообщаться. Изменено 3 сентября, 2008 пользователем Фрёкен Снорк
МиА Опубликовано 3 сентября, 2008 #3 Опубликовано 3 сентября, 2008 Да, странно, что в такой интересной теме больше нет сообщений! Просто нечего сказать... никто не знает...моя принцесса вообще молчит... я ток галкинские разговоры-жесты могу расшифровывать, и то с горем пополам)))...
stein_totenkopf Опубликовано 4 сентября, 2008 #4 Опубликовано 4 сентября, 2008 У меня где-то была папочка с .Mp3 файликами, каждый файлик -содержит записанную воронью "фразу", например в файлике Attention.mp3 нечто вроде "Карр-карр-карр" и т.д. Вечером поищу, если фалики сохранились, запощу сюда.
МиА Опубликовано 4 сентября, 2008 #5 Опубликовано 4 сентября, 2008 У меня где-то была папочка с .Mp3 файликами, каждый файлик -содержит записанную воронью "фразу", например в файлике Attention.mp3 нечто вроде "Карр-карр-карр" и т.д. Вечером поищу, если фалики сохранились, запощу сюда. ОГО! Ждём с нетерпением!
stein_totenkopf Опубликовано 8 сентября, 2008 #6 Опубликовано 8 сентября, 2008 файликов нет Попробую поискать откуда я их качал...
DAN1963 Опубликовано 9 сентября, 2008 #7 Опубликовано 9 сентября, 2008 (изменено) Мне бы тоже было интересно узнать, что означают вороньи разговоры. Ворчание - это когда ворона наклоняет голову, распушает перышки и трещит подобно сороке? Скандалит ,предупреждая ,что в данный момент общатся не намерена,может даже щелкать клювом имитируя атаку . Изменено 9 сентября, 2008 пользователем DAN1963
МиА Опубликовано 9 сентября, 2008 #8 Опубликовано 9 сентября, 2008 файликов нет Попробую поискать откуда я их качал... где? где? где?
stein_totenkopf Опубликовано 11 сентября, 2008 #9 Опубликовано 11 сентября, 2008 (изменено) где? где? где? простите, я редкий гость на этом форуме, совсем забыл что обещал вот ссылка на страничку, тут есть описание криков, правда на английском http://www.crows.net/analysis.html Есть еще ссылка... но она ведет на Аирганерский форум Изменено 11 сентября, 2008 пользователем stein_totenkopf
Фрёкен Снорк Опубликовано 11 сентября, 2008 #10 Опубликовано 11 сентября, 2008 Скандалит ,предупреждая ,что в данный момент общатся не намерена,может даже щелкать клювом имитируя атаку . Нет... Я понимаю так. У ворон есть определенный набор звуков, которые они издают в разной ситуации. Когда птица в хорошем настроении, она включает их в свой репертуар и поет - просто так, для души. В песне эти звуки не несут смысловой нагрузки - просто "набор слов". Впрочем, трещание и вне песни бывает добродушным - когда ворона кого-то приветствует, например. Я бы сказала, когда по-доброму - звук похож на "тр-р-р!" А когда птица раздражена, это звучит скорее как "кр-р-р!! и произносится короче. Так вот мне было бы интересно, что вне песни означает воронье пищание? Все другие звуки я слышала в природе, а этот нет. Это не индивидуальная выходка моей красавицы, другие тоже так умеют.
stein_totenkopf Опубликовано 11 сентября, 2008 #11 Опубликовано 11 сентября, 2008 как-то наблюдал ворону, сидела на столбе, орала и издавала звуки, аналогичные тем, которые получается когда человек горло полощет -"глуа-глуа-глуа"
МиА Опубликовано 11 сентября, 2008 #12 Опубликовано 11 сентября, 2008 простите, я редкий гость на этом форуме, совсем забыл что обещал вот ссылка на страничку, тут есть описание криков, правда на английском http://www.crows.net/analysis.html Есть еще ссылка... но она ведет на Аирганерский форум Вот, спасибо, добрый человек!!! Это не индивидуальная выходка моей красавицы, другие тоже так умеют. Домашние птички говорят с "акцентом" ))) это-факт ). там не всегда разобрать можно. Плюс, добавляются человеческие интонации )
Denis Опубликовано 4 октября, 2008 #13 Опубликовано 4 октября, 2008 А у меня ворона отчётливо ворчит. Вя-вя-вя, перед тем как залезть на руку, когда этого делать ей не очень хочется.
Фрёкен Снорк Опубликовано 5 октября, 2008 #14 Опубликовано 5 октября, 2008 А моя говорит это же "вя-вя-вя", когда радуется чему-либо, но при этом немного смущается.
Колобок Опубликовано 3 ноября, 2008 #15 Опубликовано 3 ноября, 2008 У меня ВорОна совсем не разговаривает, почему интересно?
МиА Опубликовано 3 ноября, 2008 #16 Опубликовано 3 ноября, 2008 Колобок, ворОны вообще неразговорчивы... Наверное, самые неразговорчивые вранчики - это серые вороны... Говорят (из моих знакомых) только у Мушен, и то под настроение))). А сколько Вашей? Мальчик - девочка? Выкормыш или дичок прирученный?
Колобок Опубликовано 6 ноября, 2008 #17 Опубликовано 6 ноября, 2008 Спасибо за ответ, МиА. Ворону нашу нашли три месяца назад. Открытый перелом крыла, доктор сказал, что перелом старый, летать никогда не сможет, крыло ампутировали. Еще у неё одной ножки нет, опирается как на костыль. Когда нашли была с лысой головой, теперь голова обросла. Доктор сказал, что она молодая, а вот пол не опредлил. До операции Ворона, не особенно дичилась, даже корм из рук брала, после того как бинты я с неё сняла, стала очень пугливой, и в тоже время стала очень активной, купается в ванночке , прыгает по жердочкам, видно сломанное крыло ей очень мешало. И не каркает, ни разу.
МиА Опубликовано 6 ноября, 2008 #18 Опубликовано 6 ноября, 2008 моя девочка, тоже разговаривать не пробует... очень молчалива... Мы пробовли востановить крыло, только там сустава не хватает... А это посерьезнее,чеи бедро человека...
DAN1963 Опубликовано 8 ноября, 2008 #19 Опубликовано 8 ноября, 2008 А вы не отчаивайтесь,ещё услышите .Просто они присматриваются ,потом и на руки будут садится (при условии постоянного общения) ,ворчать ,просить . Если специально не держать в клетке постоянно ,жажда общения сделает своё .
Флинт Опубликовано 3 декабря, 2008 #20 Опубликовано 3 декабря, 2008 Мой недели 2 молчал, а сейчас ворчит иногда =)
Atlanta_NRG Опубликовано 22 января, 2009 #21 Опубликовано 22 января, 2009 Наш молчит как партизан а нашли мы его три недели назад.
Колобок Опубликовано 14 февраля, 2009 #22 Опубликовано 14 февраля, 2009 Ура! Каркуша закаркала, сидела на подокольнике и целых три раза во всё воронье горло каркнула! Я посмотрела, а за окном ещё ворона нелетающая, поймала я её, теперь их две.
DAN1963 Опубликовано 15 февраля, 2009 #23 Опубликовано 15 февраля, 2009 как-то наблюдал ворону, сидела на столбе, орала и издавала звуки, аналогичные тем, которые получается когда человек горло полощет -"глуа-глуа-глуа" Утробное звучание -наезд ,я тут круче .Во время прогулок я так их имитировал ,что они улетали (но всё относительно у нас кроме доброго слова ещё и пневматика).
Мануэла Опубликовано 16 июня, 2009 #24 Опубликовано 16 июня, 2009 (изменено) А мой вОрон начинает кричать в 9 утра и даже после кормешки не прекращает. Я сначало думала, что голодный, покормила...но ничего не прекратилось. Но ведь это что-то значит, когда он кричит? Или игнорировать крики? Изменено 16 июня, 2009 пользователем Мануэла
Мануэла Опубликовано 16 июня, 2009 #26 Опубликовано 16 июня, 2009 Ему 1 месяц, у меня он 3 дня. Может он от страха? Еще не адаптировался?
МиА Опубликовано 16 июня, 2009 #27 Опубликовано 16 июня, 2009 Мануэла, так он маленький))) Маленькие часто орут и бурчат. Внимание обращать нужно. Подходить, брать на руки, убаюкивать. Это ребенок, он Вас зовет. Чем больше будете общаться, тем больше он привяжется к Вам.
Артемис Опубликовано 7 июля, 2009 #28 Опубликовано 7 июля, 2009 А кто ни будь знает что значет если ворон начинает курлыкать мелодично типа "кууррр" и иногда при этом помахивая крыльями.Ему месяца 4ре, и для романтичных напевов ему вроде бы рановато...
Мануэла Опубликовано 7 июля, 2009 #29 Опубликовано 7 июля, 2009 У меня он таким образом показывает, что доволен, радуется и готов к очередной порции ласки.
Angel_ica Опубликовано 18 сентября, 2009 #30 Опубликовано 18 сентября, 2009 Обзавидовалась владельцам молчаливых ворон! У меня кричит на все лады! кушать: кричим, на руки: кричим! спать: и то кричим, типа свет то пора выключатьЛюит полетать сидя на моей руке, ногами цепляется за руку, машет крыльями и курлычет! Я его при этом хвалю и называю орлом Время, когда ребенок чем то занят и не орет, это золотой век!! Я могу полежать, посмотреть телевизор. Втихушечку что то поточить , потому как только скрипнул холодильник..... из комнат доносится топот (не понимаю, такая маленькая птичка, а топает как слон!) в сторону кухни и с криком: "Ага! Сама жрешь!" подбегает с растопыренными крыльями. Крики при этом самые ужасные Зато польза на лицо: я начала худеть Хочется его научить разговаривать, как это делать лучше?А! Еще очень смешно, когда он разговаривает во сне!! Спит, на одной лапе, глазки закрыты и что то бурчит! Видит какой то вороний сон
МиА Опубликовано 18 сентября, 2009 #31 Опубликовано 18 сентября, 2009 У меня кричит на все лады! кушать: кричим, на руки: кричим! спать: и то кричим, типа свет то пора выключать Аналогично. Еще ворчим и пытаемся разговаривать.Думала, одна беда, так нет, еще и галки жениться начали... то поют, то ругаются. Говорить он будет где-то к году, четко к двум. Связки сейчас не достаточно сильные.
Angel_ica Опубликовано 18 сентября, 2009 #32 Опубликовано 18 сентября, 2009 Говорить он будет где-то к году, четко к двум. Связки сейчас не достаточно сильные. Мне надо ему что то говорить? Или он будет болтать все подряд, все что слышит?
МиА Опубликовано 18 сентября, 2009 #33 Опубликовано 18 сентября, 2009 Angel_ica, вообще, они говорят почти со смыслом. Те слова, которые либо просто нравятся, либо имеют эмоциональную окраску. Свое имя, "мама", "жрать" ну и т.д. Ну чаще повторяйте то, что хотели бы слышать. Твердить, как попугаю, конечно, не нужно. Можно поощрять удачные попытки лакомством, но без фанатизма.
Анна Алексеевна Опубликовано 19 июня, 2010 #34 Опубликовано 19 июня, 2010 А у меня ворОна - чуть больше месяца нам. Когда принесли - молчала дня три потом раскричалась. Теперь когда мы сыты и игрушек полно вокруг и вода и всё всё всё мы все-равно кричим во всё горло, мол "мама ты мне нужна". Теперь забираю ее с собой в комнату, сидит рядом на стуле, тянет веревочки на кофте и радуется, а главное - молчит. А насчет света - это отдельная история. Она видела где находится выключатель и теперь когда свет пора выключать, мы в начале громко кричим и машем крыльями мол "смотрите что сейчас будет", потом прицеливаемся и бьемся в стену, иногда таки получается выключить свет) Но в темноте найти присаду не может и опять кричим... А насчет разговоров, хоть нам всего месяц мы уже говорим "Да". Когда забирали ее у людей которые ее нашли, они говорили что научили, я не верила. Когда приехала домой папа спрашивает "Как вы доехали?" Я отвечаю "Плохо" а ворона подтверждает "Да!".))
Анна Алексеевна Опубликовано 26 июня, 2010 #36 Опубликовано 26 июня, 2010 (изменено) У кого-то ворона машет крыльями когда кричит? Изменено 26 июня, 2010 пользователем Анна Алексеевна
Кузьминки Опубликовано 26 июня, 2010 #37 Опубликовано 26 июня, 2010 (изменено) Моя крыльями не машет. Зато она выгибает вперёд шею, вздыбливает перья на спине и качает головой в такт каждому КАР (нет, скорее КРАА). И так 3-4 раза. Очень солидно смотрится Читала, что они таким способом свою территорию обозначают-обкаркивают. А ещё она такой звук издаёт - РУУХ , когда чем-то не довольна и фыркает - ФФФ, когда пугается Изменено 26 июня, 2010 пользователем Кузьминки
karvovan Опубликовано 1 июля, 2010 #38 Опубликовано 1 июля, 2010 (изменено) У нас уже две птицы изумительные. Серые вороны. Одна с декабря 2009 года появилась а вторая свежеиспечённая - слёток. Пока одна жила всё было как то степенно и размеренно! Но потом с появлением второй вороны скажу честно и у меня и у жены "крышу снесло". Разговоры вороньи начались сразу с порога. О том что они громкие я на сайте здесь читал но не верил. А вот сейчас воочию услышал. Теперь понимаю как стаи общаются на воле. И ей богу стану орнитологом поневоле . Представьте себе городскую квартиру и раннее утро. Все спят. По традиции просыпаюсь первый и почёсываясь выхожу в трусах и произношу слово "доброе утро". У нас три собаки, и две кошки - ну и две вороны. Так что процедура стандартная и выработанная годами. И вот с этого первого слова начинается самое интересное. Вороны продирают глаза и начинают ворчание. Это выглядит тихо вначале а потом...За несколько дней наблюдения за двумя говорящими птицами я научился понимать. Пример- я или супруга принесли кашу птицам. И они покрутив клювом и посмотрев в блюдо начинают комментировать качество. Дескать мяска сегодня маловато будет А в другой день реакция другая. Но вороны разговаривают осмысленно - это точно! Немного не тему - ко мне приятель приходит в гости иногда. Ну по сто грамм дёрнуть и о рыбалке поговорить. Так вот вороны его не любят- характерное короткое бурчание и демонстративно начинают что то там на лапах убирать клювом. Поворачиваются задом конечно - я с них правда схожу с ума. Вот только теперь понял что нельзя иметь одну птицу - ничего не поймёшь. А вот две это уже маленькая стая и тогда сиди и наблюдай! Изменено 1 июля, 2010 пользователем karvovan
serendipity Опубликовано 24 июля, 2011 #39 Опубликовано 24 июля, 2011 У кого-то ворона машет крыльями когда кричит889088[/snapback] Да, всегда.
serg Опубликовано 25 июля, 2011 #40 Опубликовано 25 июля, 2011 Всем привет!Не знаю как ворОны, но вОрон, это что-то.... Гамма звуков от бомотанья испорченного унитаза, заканчивая визгом самого высоко тона, не говоря про кряхтенья, бульканья, гавканья и т.д. Но, это, как правило только прелюдия перед началом сольного выступления. Сначала было : Тор хороший ворон, Тор черный ворон, Гутен морген, майн фюрер (раз 20 подряд) Потом все сократил и начинает: "Гутен морген, Тор... Тор хороший ворон,...пить давай, spazieren (нем.) гулять... А в последнее время команда : "Ко мне!" выполняется 100% даже без мотивации( еды), подлетает и хочет чтоб ему клювик (10 см ) почесал))))
serendipity Опубликовано 25 июля, 2011 #41 Опубликовано 25 июля, 2011 serg, Ну немецкий язык от вОроньего и ворОньего мало чем отличается. Пусть тексты переводит, чего просто так болтать.
Verra Опубликовано 27 июля, 2011 #42 Опубликовано 27 июля, 2011 Классно, а у меня сорока болтает, причем звуки тоже совершенно дикие У меня даже видео есть, но, кажется, нельзя его сюда выложить Он словно поет, причем только когда меня нет или когда я занимаюсь своими делами. Первый раз когда услышала - думала, он поперхнулся, ломанулась спасать В общем, забавно это было.
Verra Опубликовано 27 июля, 2011 #43 Опубликовано 27 июля, 2011 Вот, не знаю, загрузится или нет. Фигня какая-то получилась Оно открывается, только почему-то в новом окне. P3300003.MOV
FarStar Опубликовано 18 сентября, 2011 #44 Опубликовано 18 сентября, 2011 (изменено) А что могло бы значить такое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=mFiVZsrd3sghttp://www.youtube.com/watch?v=9W-_FwcE77k Изменено 18 сентября, 2011 пользователем FarStar
Verra Опубликовано 19 сентября, 2011 #45 Опубликовано 19 сентября, 2011 А что могло бы значить такое поведение? http://www.youtube.com/watch?v=mFiVZsrd3sghttp://www.youtube.com/watch?v=9W-_FwcE77k Очень мало и непонятно. У сороки это может означать агрессию, так сказать, вступление к боевому кличу.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти