Lori& Опубликовано 18 июня, 2008 #1 Опубликовано 18 июня, 2008 Здравствуйте, форумчане! Мы новенькие на этом форуме. Вот хотим познакомиться. У нас в семье два Жако Яша и Рома. Яшу приобрели мы 14 февраля 2008 года в зоомагазине. И,конечно, же наступили на грабли – дикий и своенравный просто жуть, да и почитав литературу, думаю, что ему не 6 месяцев как нам сказали (глазки желтенькие), а гораздо больше. Продали нам его совершенно дикого, под заказ, т.к. в наличии их не было (короче брали кота в мешке). Кричал он жутко, рычал так же, но судьбе было угодно, чтобы именно он появился у нас, мы нисколько не жалеем, т.к. очень его любим и пытаемся приручить. Ест корм Падован. К фруктам пока полный игнор. Второго жакошку зовут Рома (Ромка). Приобрели его 19 апреля 2008 года. Они с Яшей пока сидят в разных комнатах. Ромка с документами и с кольцом (вроде как из Германии). По документам ему 1 год и 1 мес. Ромка появился у нас случайно, я давно думала приобрести шпица, но после того как мы с мужем и ребенком увидели Ромку, решение пришло тут же - вместо собачки берем Ромку. И вот почему... Ромка сидел в зоомагазине (малюсеньком закутке) на уровне ног, притом на проходе и видно было, стресс у него был жуткий. По словам продавцов он там уже пол года так существовал и дураков из посетителей хватало, кто его доставал, особенно дети. Рацион: грецкие орехи и семечки, редко корм Вака. Ромка освоился быстро: чирикает, свистит, булькает. Практически не рычит, а с интересом за нами наблюдает. Уже попробовал виноград и другие фрукты. Дает гладить лапки. Вобщем полная противоположенность Яшке по характеру. Может кто и скажет, что покупать второго Жако, в течение 2 месяцев, без опыта приручения глупо, но мы не могли пройти мимо несчастной птички... Вот такая моя история, конечно, сумбурно изложила, но надеюсь на понимание и с радостью приму советы.
ИРИСКА 73 Опубликовано 18 июня, 2008 #2 Опубликовано 18 июня, 2008 Вы молодец и очень отважный человек.У нас жако тоже никак не хочет есть фрукты не знаю что и предпринять.
Lori& Опубликовано 18 июня, 2008 Автор #3 Опубликовано 18 июня, 2008 Конечно, я понимаю всю отвественность, огромная наша беда и проблема состоит в том, что в нашем городе Тула, в вет. клиниках Жако входит в раздел экзотики и специалистов нет (обзвонила все клиники). Опираемся пока на интуицию и доступную литературу в инете.
AMBI Опубликовано 18 июня, 2008 #4 Опубликовано 18 июня, 2008 Конечно, я понимаю всю отвественность, огромная наша беда и проблема состоит в том, что в нашем городе Тула, в вет. клиниках Жако входит в раздел экзотики и специалистов нет (обзвонила все клиники). Опираемся пока на интуицию и доступную литературу в инете. Из Тулы иногда быстрее доехать до Москвы, чем в Москве доехать в противоположную часть города
Lori& Опубликовано 18 июня, 2008 Автор #5 Опубликовано 18 июня, 2008 (изменено) Я уже об этом думала, да и в Москве бываем часто, но страшно везти своих птичек. Как лучше перевезти, куда-вопросов много, но есть и желание. Тем более что у Яшуньки обнаружилась проблема со зрением. Изменено 18 июня, 2008 пользователем Lori&
Lori& Опубликовано 18 июня, 2008 Автор #6 Опубликовано 18 июня, 2008 AMBI, большое спасибо за телефоны в личку. Обязательно перезвоню.
Jersy Опубликовано 19 июня, 2008 #7 Опубликовано 19 июня, 2008 Поздравляю!!))Два жако - это так интресно! Вы очень смелы, ведь это очень характерные птички, я вот с одним то еле справляюсь!))Желаю вам побольше позитивных моментов с вашими жаКошками!!)А фотки есть, любопытно посмотреть?!)
BaronAn Опубликовано 19 июня, 2008 #8 Опубликовано 19 июня, 2008 Да, очень фотографии хочется посмотреть.
Lori& Опубликовано 19 июня, 2008 Автор #9 Опубликовано 19 июня, 2008 (изменено) Это ЯшаЭто РомаЭто фотки Яши и Ромы. У Яшуньки оперение светлее Ромкиного, но на фото это не так видно. Изменено 19 июня, 2008 пользователем Lori&
BaronAn Опубликовано 19 июня, 2008 #10 Опубликовано 19 июня, 2008 Особенно классная 1-ая - вниз головой и последняя - в джунглях.
Анастасия1981 Опубликовано 19 июня, 2008 #11 Опубликовано 19 июня, 2008 хорошенькие какие)))поздравляю Вас с появлением Яши и Ромы в Вашей жизни)))уже на занавесках висим - освоились!..)) кстати говоря, на фото в клетке палка, которую потом надо заменить - у птиц должны быть ветки от натуральных деревьев (их виды подробно описаны на форуме) с корой и обязательно существенно разной толщины, чтобы у птицы все время была разная нагрузка на ноги при сидении на ветках - в противном случае может начаться болезнь лап.
Lori& Опубликовано 19 июня, 2008 Автор #12 Опубликовано 19 июня, 2008 Про палочки учтем, спасибо. С Яшкой у нас беда, он у нас не видит одним глазом. От этого большие проблемы в приручении, кричит, правда меньше, но начал кусаться. Наверное ему нанесли большую физическую и эмоциональную травму люди, поэтому он воспринимает нас пока как врагов .
Анастасия1981 Опубликовано 19 июня, 2008 #13 Опубликовано 19 июня, 2008 главное для дикой птицы - время и привычка. сложнее, конечно, чем с выкормышем, но привыкнет - для начала простосидите с ним рядом (на том расстоянии, где он не нервничает). потом привыкнет и к рукам. а еду (фрукты) надо предлагать - повыбрасывает (жако-ж консервативны)) и станет пробовать. из любопытства)) жалко глазик((( у меня жил волнистик с одной лапкой - смотреть, конечно, очень жалко было, но птиц привык. главное, что Яшенька в любящих руках!
AMBI Опубликовано 19 июня, 2008 #14 Опубликовано 19 июня, 2008 Lori&, какие они у Вас хорошенькие!!! Чудо-птички А почему Вы предполагаете, что у Яши что то с глазиком?А врачам звонили?Неизвестно, что было с птичками до Вас, не все люди-люди
Lori& Опубликовано 19 июня, 2008 Автор #15 Опубликовано 19 июня, 2008 AMBI, разговаривала с Ильей, посоветовал собрать анализы и показать Яшку в августе, а до этого давать Доксициклин(кажется так я расслышала). Появилась надежда, может быть слепота не врожденная. Вот еще нужно нам сдать анализы, а как собрать есть на форуме, дайте пожалуйста ссылку, где посмотреть. главное для дикой птицы - время и привычка. сложнее, конечно, чем с выкормышем, но привыкнет - для начала простосидите с ним рядом (на том расстоянии, где он не нервничает). потом привыкнет и к рукам. а еду (фрукты) надо предлагать - повыбрасывает (жако-ж консервативны)) и станет пробовать. из любопытства)) Фрукты кладем каждый день, раньше выбрасывал, теперь просто не замечает. Ромуська пробует все из рук, дает гладить лапки и иногда клюв. Только ему надо показывать все на себе и вообще он у нас мальчишка общительный.
AMBI Опубликовано 19 июня, 2008 #16 Опубликовано 19 июня, 2008 AMBI, разговаривала с Ильей, посоветовал собрать анализы и показать Яшку в августе, а до этого давать Доксициклин(кажется так я расслышала). Появилась надежда, может быть слепота не врожденная. Вот еще нужно нам сдать анализы, а как собрать есть на форуме, дайте пожалуйста ссылку, где посмотреть. Все правильно, сначала анализы. Дай Бог глазик восстановится, это радует.Как собрать анализы может и есть на форуме, я не видела. Но самое простое, позвонить, куда Вы повезете анализы и уточнить, как правильно их собрать. Помнится, когда я узнавала, мне подробно все рассказали, сейчас не помню. У меня птички то нет. Я теоретик-обожатель. Постараюсь найти координаты этих заведений, скину в личку. Цены от 600 до 4000 за все возможные анализы
Lori& Опубликовано 19 июня, 2008 Автор #17 Опубликовано 19 июня, 2008 У меня птички то нет. Я теоретик-обожатель. Вы ждете птеню? Все правильно, первое теория! Это у нас получилось наоборот. Еще раз спасибо за информацию в личку.
AMBI Опубликовано 20 июня, 2008 #18 Опубликовано 20 июня, 2008 (изменено) Вы ждете птеню? Все правильно, первое теория! Это у нас получилось наоборот. Еще раз спасибо за информацию в личку. Пожалуйста Вы звонили куда нибудь? Да нет, не жду. Птенчики в Москве есть, иди и покупай. Я их боюсь. Поэтому ищу свою птичку. Должно быть что то, когда понимаешь, это твое и страх не напервом месте. Изменено 20 июня, 2008 пользователем AMBI
Jersy Опубликовано 20 июня, 2008 #19 Опубликовано 20 июня, 2008 Замечательные у вас птицы!! Задорные, веселые - это главное!!)))Думаю, приручение не за горами!!Жаль, конечно, что такими варварскими способами вылавливают и доставляют птичек - жалко...В любом с лучае, рада за птиц, что они в хороших любящих руках и анверняка смогут забыть свое травму и жить полноценно и счастливо!Кстати, доксициклин вроде как антибиотик?! Слышала / я конечно не орнитолог/, что у жако обязательно после приема антибиотика бывают последствия...
Lori& Опубликовано 21 июня, 2008 Автор #20 Опубликовано 21 июня, 2008 Кстати, доксициклин вроде как антибиотик?! Слышала / я конечно не орнитолог/, что у жако обязательно после приема антибиотика бывают последствия... Конечно, последствий не хотелось бы. Что такое нарушение флоры кишечника знаем, когда росла дочь. Наверное, птицы тоже подвержены таким заболеваниям? Замечаем по Ромке, как переест фрукты пемет меняется быстро. А в последнее время у него много новых вкусов появилось- давали землянику, черешню. А вот Яшунька к фруктам равнодушен, даже не пробует, хотя кладем каждый день.
AMBI Опубликовано 22 июня, 2008 #22 Опубликовано 22 июня, 2008 Конечно, последствий не хотелось бы. Jersy, врач считается лучшим в Москве, поэтому лучше самолечением не заниматься. Есть проблема, есть решение. Lori&, а как с анализами? Звонили куда нибудь?
Lori& Опубликовано 23 июня, 2008 Автор #23 Опубликовано 23 июня, 2008 Lori&, а как с анализами? Звонили куда нибудь? С работы это сделать сложно, будет возможность обязательно на этой неделе позвоню, это в наших интересах!Начали давать лекарство, вот уже два дня, я его пробовала сама- ужасная горечь, конечно, мы его разводим и даем как нужно. Но в этом наметился еще один плюс, если Яша не ел фрукты, то сегодня попробовал черешенку, пить, наверное, хотел!!! Жалко его, но лечение продолжать нужно!
BaronAn Опубликовано 23 июня, 2008 #24 Опубликовано 23 июня, 2008 Еще раз посмотрела фотографии.Птички такие лапуськи. А что, Яша приболел? Не пьет?
Lori& Опубликовано 24 июня, 2008 Автор #25 Опубликовано 24 июня, 2008 А что, Яша приболел? Не пьет? Яшунька наш не видит одним глазом пытаемся лечить.А как ваши дела, прочитываю советы, которые вам дают, берем себе на заметку. Фотки прикольные.
AMBI Опубликовано 24 июня, 2008 #26 Опубликовано 24 июня, 2008 Lori&, а расскажите пожалуйста, не боитесь совсем свиох птичек? Головушку именно чешите или только дотрагиваетесь до перышек?
Lori& Опубликовано 24 июня, 2008 Автор #27 Опубликовано 24 июня, 2008 Lori&, а расскажите пожалуйста, не боитесь совсем свиох птичек? Головушку именно чешите или только дотрагиваетесь до перышек? Яшка он совсем дикий до него дотрагиваться невозможно, прикусывал хорошо. Рома дает себя гладить за клюв, лапки. Дальше палец просто убирает, но не клюет. По началу прихватывал, но терпим не даем показать, что он прав. Ромку гладили пару раз, но муж отвлекал, а я гладила, так что он ничего не понял.
ИРИСКА 73 Опубликовано 25 июня, 2008 #28 Опубликовано 25 июня, 2008 Наверно Яше нужно время,чтоб привыкнуть.Потерпите немножко.Я думаю у вас все получится.
Lori& Опубликовано 25 июня, 2008 Автор #29 Опубликовано 25 июня, 2008 Наверно Яше нужно время,чтоб привыкнуть.Потерпите немножко.Я думаю у вас все получится. Так хочется сократить этот период!!!
Бикицер Опубликовано 25 июня, 2008 #30 Опубликовано 25 июня, 2008 Ромку гладили пару раз, но муж отвлекал, а я гладила, так что он ничего не понял.387067[/snapback] все он прекрасно понял, уверяю Вас. вероятнее всего, он просто мужа больше боялся, чем Ваших поглаживаний. вот и весь секрет.
Lori& Опубликовано 26 июня, 2008 Автор #31 Опубликовано 26 июня, 2008 Бикицер, классное видео! За какой период такой прогресс?
Lori& Опубликовано 30 июня, 2008 Автор #32 Опубликовано 30 июня, 2008 Сейчас такой период- обилие фруктов, пытаемся давать разные фрукты. Стали давать землянику, а можно ли ее давать?
ИРИСКА 73 Опубликовано 30 июня, 2008 #33 Опубликовано 30 июня, 2008 Сейчас такой период- обилие фруктов, пытаемся давать разные фрукты. Стали давать землянику, а можно ли ее давать? Если можно давать клубнику-значит можно и землянику,только не много.
Lori& Опубликовано 12 августа, 2008 Автор #34 Опубликовано 12 августа, 2008 Последнее время заходила на форум почитать и поучиться. За месяц достигли определенных результатов с Ромкой! Он любит чесоны, перестал клеваться, но упорно не идет на руки, хотя берет из рук вкусняшки, но когда пытаемся подставить руку улетает. Может мы делаем что-то не так?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти