клест Опубликовано 6 марта, 2008 #1 Опубликовано 6 марта, 2008 Здравствуйте!Пожалуйста, поделитесь опытом по кормлению клестов. Как избежать чрезмерного накопления жира птицами?Держу клестов много лет и до сих пор не знаю, как справиться с проблемой чрезмерного накопления жира у этих птиц. Кормлю следующей смесью: просо, овес, канареечное семя, рапс, семя подсолнуха, минеральная добавка. Льняного семени и конопляного не даю. Плюс еловые ветки и веточки ольхи. Иногда по месяцу - два кормлю исключительно шишкой (в период урожая). Бытует мнение, что клестов следует докармливать мучным червем или другим живым кормом. Ни разу не видела, чтобы они пробовали эти виды корма. Экспериментировала, давая соловьиную смесь - не едят. Конечно пробуют яйцо, но в целом не едят. Кроме того, есть индивидуальные предпочтения у птиц - некоторые клесты вообще не притрагиваются к просу, рапсу. Многие далеко не сразу распробывают овес. Но, все они едят семя подсолнуха. Семя подсолнуха - богатое жирами семя. Думаю, что его присутствие в рационе птицы и приводит к чрезмерному накоплению жира (это видно на шейной складке). Но убрать его из рациона совсем не решаюсь, так как оно очень предпочитается птицами. Содержу птиц в больших клетках, примерно 1Х0,8Х0,8 м.Заранее спасибо.
Gemma Опубликовано 6 марта, 2008 #3 Опубликовано 6 марта, 2008 А у меня клестик совсем недавно. Даю канареечной смеси, ложки полторы чайных семян подсолнуха, 5 кедровых орешков, 3 ягодки можжевельника. Смесь почти не ест, а вот все остальное улетает вмиг. Прихожу с работы и даю добавки из семечек. А не многовато ли?
Spinus Опубликовано 7 марта, 2008 #4 Опубликовано 7 марта, 2008 А у меня клестик совсем недавно. Даю канареечной смеси, ложки полторы чайных семян подсолнуха, 5 кедровых орешков, 3 ягодки можжевельника. Смесь почти не ест, а вот все остальное улетает вмиг. Прихожу с работы и даю добавки из семечек. А не многовато ли? В природе клесты питаются семенами ели, а они по жирности мало чем отличаются от кедровых орехов, поэтому заставить клеста "зажиреть" довольно сложно. Раньше любители, птицеловы держали клестов годами на одних орехах и подсолничнике, сейчас появились неплохие корма для мелких и средних попугаев, которые они уплетают с удовольствием
VADIA Опубликовано 7 марта, 2008 #5 Опубликовано 7 марта, 2008 Привет всем!! Для меня клёст одна и любимых птиц и по ловле и по содержанию. Кормлю их только канареечной смесью, плюс раз в неделю шишки. Подсолночник даю по три штучки в порцию. Держу клестов уже 16 лет с ожирением их не сталкивался.
LWN zoo Опубликовано 7 марта, 2008 #6 Опубликовано 7 марта, 2008 Не мудрено клест зажирел 1,5 ложки подсолнуха + канареечная смесь ,он вобще кроме подсолнуха чтото ест?
Gemma Опубликовано 9 марта, 2008 #7 Опубликовано 9 марта, 2008 А как бороться с "мусорными" клестиками?Все канареечную смесь расшвыривает, разыскивая там орешки и семечки.
Marina-P Опубликовано 9 марта, 2008 #8 Опубликовано 9 марта, 2008 А как бороться с "мусорными" клестиками?Все канареечную смесь расшвыривает, разыскивая там орешки и семечки. Постепенно уменьшать количество орехов и подсолнечника. Свести до минимума. VADIA представил хорошее меню. Когда у меня жил клёст, то семян подсолнуха я вообще ему не давала. К канареечной смеси было добавлено некоторое количество семян ели.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти